Перейти к публикации

Шлагетер 10 лет!


Oleg62

Рекомендованные сообщения

Года три искал этот знак и вот повезло! Это сравнимо с тем, как найти под Саргаткой энколпион! Теперь до полной линейки не хватает два знака. Но самый редкий и дорогой куплен, да еще с низким номером. Немного истории:

1894-1923

Albert Leo Schlageter

1894 Albert Leo Schlageter - седьмой ребенок в семье фермера; родился в Schoenau (Шварцвалд)

1909 будучи учеником епископского генерального конвикта, он переезжает во Freiburg. Учась в католической школе, он готовил себя к духовному сану.

1914 Август – поступление добровольцем в артиллерийский полк

1915/16 начало военных действий во время I Мировой войны – во Фландрии, далее – Сомма и Верден

1917 -Schlageter получил звание секонд лейтенанта

1918 Награжден железным крестом первого класса. Декабрь – увольнение из армейской службы.

1919 запись в Университет Freiburg на экономический факультет, вскоре после этого зачисление во фрайкорпс Medem и участие в боях в Балтии.

1920 Март: участник третьей военно-морской бригады, Schlageter подавлял «левое восстание». После распада третьей военно-морской бригады, Schlageter едет в Восточную Пруссию в качестве агронома.

1921 Он следует за добровольческим корпусом Hauenstein в Верхней Силезии и участвует в боях против польских партизан.

1922 Schlageter становится членом национал-социалистической немецкой партии (НСДАП).

1923 Январь: участие в первом конгрессе НСДАП в Мюнхене.

Март: Рурская оккупация французскими и бельгийскими вооруженными силами. Организует активное и пассивное сопротивление. Schlageter организовывает и руководит боевым патрулём для борьбы против оккупантов.

В основном они занимались тем, что устраивали крушения на участках железной дороги, где вывозились во Францию и Бельгию ресурсы из Германии и прибывали эшелоны иностранных солдат.

7 апреля Schlageter арестован в Эссене французами.

7 мая: французский военный суд осуждает Schlageter на смерть

26 мая Schlageter казнен на пустоши Golzheimer возле Дюссельдорфа.

Сразу после расстрела Шлагетера французами были арестованы Рудольф Гёсс и Мартин Борман.

Мартин Борман получил в марте 1924-го годичный тюремный срок: он был замешан (совместно с Рудольфом Гёссом) в убийстве Вальтера Кадова, выдавшего французским оккупационным властям Рура Лео Шлагетера.

Рудольф Гёсс, как организатор убийства получил 10 лет тюрьмы(из них отсидел только 4 года)

Буквально сразу во всей Германии Лео Шлагетер стал символом мученика, боровшегося против ненавистных оккупантов.

10 июня по инициативе НСДАП – празднование памяти Лео Шлагетера в Мюнхене. Он удостоен звания мученика национал-социалистического движения.

Сразу в 1923 году был создан "Союз памяти Шлагетера"

Немецким драматургом Хансом Йостом в 1933 году была написана пьеса "Шлагетер", его имя носила эскадрилья люфтваффе, пароход и т.д

Именно этой пьесе принадлежит крылатая фраза, которую ошибочно приписывали и Геббельсу и Герингу: "Когда я слышу слово "культура", моя рука тянется к пистолету".

В 1931 году "Союз памяти Шлагетера" добился разрешения и построил на месте казни Шлагетера мемориал в виде огромных колец из валунов и огромного железного креста.

Теперь так это выглядит :

post-4478-0-59493800-1298620655_thumb.jp

post-4478-0-34891100-1298620661_thumb.jp

post-4478-0-63823500-1298620842_thumb.jp

post-4478-0-84216900-1298620854_thumb.jp

post-4478-0-88814800-1298620902_thumb.jp

post-4478-0-57537500-1298620924_thumb.jp

Изменено пользователем Oleg62
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Шлагетер 10 лет! создана на форуме Коллекционирование.

Олег,поздравляю,отличное приобретение!!Если не секрет,какова цена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цена хорошего прибора с прибамбасами!

Завтра в живую посмотрю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, а что кресты только под Саргаткой валяются!? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег,поздравляю,отличное приобретение!!Если не секрет,какова цена?

Спасибо!!! Циклон прав, цена хорошего прибора.

Олег, а что кресты только под Саргаткой валяются!? :D

Наверное не удачный пример. Пусть будет под Тарой! :lol:

Изменено пользователем Oleg62
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять повезло!!!! За все время, такой крест проходил у меня на глазах только однажды и ушел со свистом. Редчайший экземпляр! Кто в теме оценит! Ну и прицепом танк.

post-4478-0-21339700-1313716769_thumb.jp

post-4478-0-99254300-1313716776_thumb.jp

post-4478-0-85998600-1313716805_thumb.jp

Изменено пользователем Oleg62
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

круглая тройка!первый клас! хороший крест!

да и танк хорош!

скоро в руках покрутим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Олег, а если я не сразу догоняю, то ответить то сможешь.

Синий круг это, что значит?

Изменено пользователем Чалдон-Саргатский
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я так понимаю это свастика залеплена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

круглая тройка!первый клас! хороший крест!

да и танк хорош!

скоро в руках покрутим?

В сентябре, Игорь покрутим! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да крест отменный! Пятачок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю !

Танка это вещь.

Бывал у Вайце в закромах - звезду DAO купил с мечами и тут же через улицу отнес к Ниману на экспертизу. Но бывает у Вайце и фуфел проскакивает.

Изменено пользователем Alexvoro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю !

Танка это вещь.

Бывал у Вайце в закромах - звезду DAO купил с мечами и тут же через улицу отнес к Ниману на экспертизу. Но бывает у Вайце и фуфел проскакивает.

Конечно бывает! :D Крест тоже вещь, на моей памяти один раз проходил. Я перед тем как взять серьезную вещь, книжки умные читаю, да по форумам ищу темы, ну а потом мнение коллег.

Изменено пользователем Oleg62
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

первый класс не редкость , могу найти в домике и в морозном серебрении

так же найду винтовые варианты домашнего хранения , и с жёлтым сердечником

крестов этих тьма

танк с цифрами вешь не сомненно если оригинальный

мнение Нимана и Вайце того значения как несколько лет назад , больше не имеет , так же как и их заключения , это уже обсуждалось на профильных форумах и всем известно )

Шлагатнр не стоит как прибор ))))

проходил в отличном состоянии из Германии в районе 200 доларов , очереди за ним не было , так как знак на любителя )

Изменено пользователем kollega
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kollega, не хочу Вас обидеть, но у Вас очень поверхностное представление о предметах. Вы судите, не понимая многих вещей.

1. ЖК-1 класса с круглой тройкой. Покажите мне их тьму. На моей памяти я встречал один раз в продаже и среди коллекционеров он считается редкостью.

2. Танк встречается гораздо чаще креста, хоть и стоит дороже. Данный экземпляр - хрестоматийный оригинал.

3. Вот так смело судить о Ниманне и Вайце я бы не рискнул. Ниманна я знал лично и он действительно серьезный эксперт. То, какие интриги там крутятся, я не знаю. Вокруг немалых денег всегда мутно.

4. Шлагетер юбилейный (не путайте с обычными знаками), да еще с низким номером - редкость. Он, конечно, не популярен среди коллекционеров, как Рыцарский Крест, но кто в теме, тот понимает его значимость. Стоит он 1400 евро. Умножьте на 42 рубля.

Изменено пользователем Oleg62
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kollega, не хочу Вас обидеть, но у Вас очень поверхностное представление о предметах. Вы судите, не понимая многих вещей.

1. ЖК-1 класса с круглой тройкой. Покажите мне их тьму. На моей памяти я встречал один раз в продаже и среди коллекционеров он считается редкостью.

2. Танк встречается гораздо чаще креста, хоть и стоит дороже. Данный экземпляр - хрестоматийный оригинал.

3. Вот так смело судить о Ниманне и Вайце я бы не рискнул. Ниманна я знал лично и он действительно серьезный эксперт. То, какие интриги там крутятся, я не знаю. Вокруг немалых денег всегда мутно.

4. Шлагетер юбилейный (не путайте с обычными знаками), да еще с низким номером - редкость. Он, конечно, не популярен среди коллекционеров, как Рыцарский Крест, но кто в теме, тот понимает его значимость. Стоит он 1400 евро. Умножьте на 42 рубля.

у вас не получится меня обидеть , я в этом уверен :)

круглую тройку просмотрел - извиняюсь !

я в теме давно , но плотно около 12 лет

с Ниманом и его супругой тоже знаком лично , не могу сказать ничего плохого , потому что всегда удавалось вернуть предметы с сомнительной оригинальностью ему обратно без напрягов ) их сертификаты особой роли не играли при продаже предметов , особенно в последнее время , и люди всёравно выкладывают фото предмета продажи на обсуждение , не глядя на наличие этой бумажки , некоторые сертификаты покупал у его супруги отправляя просто свои фото предмета по электронке и оплачивая эту услугу по тарифу на банковский счёт , поэтому вся серьёзность и поточность этих экспертиз очевидна - это мой личный опыт :)

дабы не спорить и не мериться писками - лучше остаться при своих мнениях !

.

Изменено пользователем kollega
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормально так на Сибирском кпаческом форуме встретить трех людей лично знакомых с Ниманом......

Не совсем согласен с Коллегой по поводу сертификатов. Просто всему свое время - было лет 10 назад когда тяжелые вещи без его бумаги даже не рассмотривались к покупке большинством.А потом дружно начали травить - конкуренция однако - нет для нее ничего лучше чем обесценить мнение соперника - глядишь и твое ценнее выглядеть будет.Даже помню откуда первый ветер подул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормально так на Сибирском кпаческом форуме встретить трех людей лично знакомых с Ниманом......

Не совсем согласен с Коллегой по поводу сертификатов. Просто всему свое время - было лет 10 назад когда тяжелые вещи без его бумаги даже не рассмотривались к покупке большинством.А потом дружно начали травить - конкуренция однако - нет для нее ничего лучше чем обесценить мнение соперника - глядишь и твое ценнее выглядеть будет.Даже помню откуда первый ветер подул.

ну если только не совсем согласны , это другое дело :)

потому , что повторюсь - я ворачивал вещи Ниману , и так же покупал сертификаты на вещи которые он даже в руках не держал :)

а вещи которые приходилось ворачивать были тоже с такими сертификатами :)

обще признано уже и ни для кого не секрет , что самые удобные схемы мошенничества , когда часть оригиныльных предметов слегкка разбавлены не оригинальными :)

по такому принципу сейчас работают известные аукционы в Германии да и не только , где примерно 70% безупречных вещей продаётся и 30% на которые аукционщики не могут дать гарантии ни за какие деньги

на днях общался с представителем такого аукциона по поводу приобретения очередных нескольких шлемов СС двухдекальных домашнего хранения

из пяти шлемов которые я собирался забрать , только два были безупречны ) за остальные три мы вежливо разулыбались и поняли друг друга :)

такая же ситуация и в произведениях искусства

лучше самому разбираться в приобретаемых предметах , или прибегнуть к помощи профильных форумов , лучше зарубежных если по рейху

не во всех случаях можно верить сертификатам

сертификаты это всё больше бизнесс , нежели идея !

Изменено пользователем kollega
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Не совсем" - это очень точно подобранный оттенок ;)

Я думаю не секрет, что огромное большинство вердиктов на всех форумах, выносится по хорошим сканам.Почему бы Ниману не проделывать такие вещи (не очень афишируя) с человеком у которого с ним многолетний проверенный бизнес и присланные сканы дают однозначный ответ на подлинность неэкзотического предмета .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Не совсем" - это очень точно подобранный оттенок ;)

Я думаю не секрет, что огромное большинство вердиктов на всех форумах, выносится по хорошим сканам.Почему бы Ниману не проделывать такие вещи (не очень афишируя) с человеком у которого с ним многолетний проверенный бизнес и присланные сканы дают однозначный ответ на подлинность неэкзотического предмета .

Интересно, а мне Ниманн отказывал в экспертизах по сканам. Лично говорил свое мнение, только мнение, а не заключение. Давал консультации по телефону или на мыло. Это действительно грамотный и порядочный человек, во всяком случае по отношению меня. Остин (Илья) о нем такого же мнения. То что там началось, я не знаю. Куча грамотного народа - кто за, кто против Ниманна. У каждого свое мнение.

ну если только не совсем согласны , это другое дело :)

потому , что повторюсь - я ворачивал вещи Ниману , и так же покупал сертификаты на вещи которые он даже в руках не держал :)

а вещи которые приходилось ворачивать были тоже с такими сертификатами :)

обще признано уже и ни для кого не секрет , что самые удобные схемы мошенничества , когда часть оригиныльных предметов слегкка разбавлены не оригинальными :)

по такому принципу сейчас работают известные аукционы в Германии да и не только , где примерно 70% безупречных вещей продаётся и 30% на которые аукционщики не могут дать гарантии ни за какие деньги

на днях общался с представителем такого аукциона по поводу приобретения очередных нескольких шлемов СС двухдекальных домашнего хранения

из пяти шлемов которые я собирался забрать , только два были безупречны ) за остальные три мы вежливо разулыбались и поняли друг друга :)

такая же ситуация и в произведениях искусства

лучше самому разбираться в приобретаемых предметах , или прибегнуть к помощи профильных форумов , лучше зарубежных если по рейху

не во всех случаях можно верить сертификатам

сертификаты это всё больше бизнесс , нежели идея !

Надо себе верить. А если вспомнить, то ауки у Ниманна как порох. В течении пару часов все лоты выкупались, здесь не до изучения. Серт был нужен, как право вернуть лот. У меня не доходило до этого. Пару раз не видел сломанной заколки, к примеру, но смс меня предупреждали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...