Перейти к публикации

Признаки археологических памятников


Илан

Рекомендованные сообщения

При обнаружении на месте поиска подобных вещей я бы рекомендовал прекратить поиск, и поставить в известность соответствующие организации об обнаруженных находках.

post-1724-0-48730300-1298793375_thumb.jp

post-1724-0-23226400-1298793386_thumb.jp

post-1724-0-90595900-1298793394_thumb.jp

post-1724-0-61452900-1298793403_thumb.jp

post-1724-0-44325700-1298793431_thumb.jp

post-1724-0-51707500-1298793445_thumb.jp

post-1724-0-08386000-1298793459_thumb.jp

Часть №2

post-1724-0-06342400-1298793714_thumb.jp

post-1724-0-10640700-1298793727_thumb.jp

post-1724-0-72401000-1298793737_thumb.jp

post-1724-0-03240100-1298793748_thumb.jp

post-1724-0-02182900-1298793763_thumb.jp

Часть № 3

post-1724-0-99974200-1298793820_thumb.jp

post-1724-0-35018200-1298793833_thumb.jp

По мере возможности буду добавлять информацию... Надеюсь данная информация поможет не вступать в противоречия с правоохранительными органами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Признаки археологических памятников создана на форуме Табу "белого" копателя.

Спасибо, Андрей, за информацию. Вещицы конечно заманчивые, но это уже конкретная история, и статья тоже конкретная за них может быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дай Господь распознать в куске камня древнейший инструмент.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При обнаружении на месте поиска подобных вещей я бы рекомендовал прекратить поиск, и поставить в известность соответствующие организации об обнаруженных находках.

Я думаю, взгляд неспециалиста навряд ли обратит внимание на следы обработки камней или на детали керамики, которые бы говорили о том, что это археология. Конечно, если найти целый горшок, то...

Отдельные бронзовые детали могут быть легко отнесены к "конине", разве что, характерные части вооружения могут быть определены.

Но я согласен, что надо стремится к лучшему, т.е. учится узнавать эти и подобные предметы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет ilan !

На приложении стр.№27 видно стремя аналогичное посланному В.Мильтюши Нине.

Второе лежит у меня. Нашли пару летом прямо на наших огородах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, взгляд неспециалиста навряд ли обратит внимание на следы обработки камней или на детали керамики, которые бы говорили о том, что это археология. Конечно, если найти целый горшок, то...

На самом деле опознать древнюю керамику не так уж и сложно: Нет глазури ( как вариант :http://arch-mine.ru/...bronzy-keramika).

Изменено пользователем ilan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При обнаружении на месте поиска подобных вещей я бы рекомендовал прекратить поиск, и поставить в известность соответствующие организации об обнаруженных находках.

post-1724-0-48730300-1298793375_thumb.jp

post-1724-0-23226400-1298793386_thumb.jp

post-1724-0-90595900-1298793394_thumb.jp

post-1724-0-61452900-1298793403_thumb.jp

post-1724-0-44325700-1298793431_thumb.jp

post-1724-0-51707500-1298793445_thumb.jp

post-1724-0-08386000-1298793459_thumb.jp

Часть №2

post-1724-0-06342400-1298793714_thumb.jp

post-1724-0-10640700-1298793727_thumb.jp

post-1724-0-72401000-1298793737_thumb.jp

post-1724-0-03240100-1298793748_thumb.jp

post-1724-0-02182900-1298793763_thumb.jp

Часть № 3

post-1724-0-99974200-1298793820_thumb.jp

post-1724-0-35018200-1298793833_thumb.jp

По мере возможности буду добавлять информацию... Надеюсь данная информация поможет не вступать в противоречия с правоохранительными органами.

Уважаемые коллеги! Я на форуме человек новенький,хотя,читаю форум - давно. На МД - плотно подсел год назад,хотя стаж поиска древностей у меня с 1980 года(бывший профессиональный археолог,даже к.и.н.,кстати,если кому то понадобится консультация по эпохе бронзы и раннего железа Западной Сибири - обращайтесь :) ). Но,речь - о другом.Долгое время,читая форум я отметил - частые публикации фото археологических артефактов(чаще всего,это - скифо-сарматское оружие,так называемые - акинаки). Сугубо личное мнение: Я считаю,что - не стоит этого делать.Не нужно,лишний раз - злить власть и давать повод профессиональным археологам - обвинять нас в разграблении нац.достояния. Поверьте,все эти басни о несметных сокровищах(скифов,гуннов...и до - Чингисхана) - это,всего лишь БАСНИ! А любая публикация археологической находки - дает лишний повод - тыкнуть пальцем и сказать - ВОТ ОНИ,ГРАБИТЕЛИ!.

А в нашей,как бы это,помягче... :cranky: ,оригинальной стране,запросто могут однажды - запретить коп,ссылаясь на многочисленные жалобы профессионалов,о разграблении "черными копателями" - национальных реликвий. И,замечательное хобби,поиск монеток - накроется медным тазом. :(

П.С. Это,не более,чем мысли вслух... Хотелось бы,услышать,что по этому поводу думают - матерые...

Изменено пользователем Степаныч
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хоть и не матёрый ,но полностью с вами согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Долгое время,читая форум я отметил - частые публикации фото археологических артефактов(чаще всего,это - скифо-сарматское оружие,так называемые - акинаки)

я всеми силами пытаюсь убирать с форума подобные темы и находки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я всеми силами пытаюсь убирать с форума подобные темы и находки.

Ребята(Мао и Монах) - спасибо,что откликнулись.А то,я уж подумал,что все приняли меня за "засланного казачка" от официальных археологов... :)

Если будет интересно и необходимо,я могу сжато описать основные признаки,по которым можно понять,что вы находитесь на археологическом памятнике.По крайней мере - это будет актуально для Зап.Сибири и Урала. (Профессиональный археологический опыт у меня с 1980 по 1994г.) Потом,ушел в бизнес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Степаныч, опиши конечно, пусть занют народ откуда скорей бечь )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Степаныч, Хорошо, что попадётся трудно опознаваемое сразу к Вам.

Степаныч, Вы публикуйтесь почаще, что бы вас знали.

Вот у меня на огороде и у соседей тюркского железа полно.post-4269-0-24469600-1327595828_thumb.jp

Даже умудрился продать знакомому паталогоанатому за сотню, зачем ему сам удивляюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот такая мегаархеология

post-802-0-89616000-1327596039_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Степаныч, конечно.мы ж открыты к диалогу(будьте вы хоть и "казачком"). так что я с интересом прочитаю ваши посты. ибо я еще новичок в копе и глаз не "набит".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Степаныч, Хорошо, что попадётся трудно опознаваемое сразу к Вам.

Степаныч, Вы публикуйтесь почаще, что бы вас знали.

Вот у меня на огороде и у соседей тюркского железа полно.post-4269-0-24469600-1327595828_thumb.jp

Наконечник копья.Форма универсальная,поэтому датируется в очень широких пределах.Судя по сохрану,рискну предположить,что это - не тюркское время,а гораздо позже.Может быть - даже русский.(либо,почва у вас там - прям волшебная :D ).

вот такая мегаархеология

post-802-0-89616000-1327596039_thumb.jpg

Влад,можно масштаб,условия и приблизительно - район находки( север,юг Н-ской обл,Бараба?). Пока - затрудняюсь.Вещь - не характерна для классических степных культур эпохи бронзы и р.ж. Возможно - северные (кулайцы?) вариации мотивов солнца.Нужно - внимательнее поискать аналогии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если будет интересно и необходимо,я могу сжато описать основные признаки,по которым можно понять,что вы находитесь на археологическом памятнике.По крайней мере - это будет актуально для Зап.Сибири и Урала.

Степаныч, опиши конечно, пусть занют народ откуда скорей бечь )

С тем, как выглядят археологические памятники ("скоторых надо бечь") и какие у них признаки можно познакомиться на нашем сайте - культурное наследие Новосибирской области. Там достаточно большой раздел, заходите, знакомтесь, всё в открытом доступе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Беда в том,что подобные артефакты.Могут встретиться в любом поселении.При Петре Алексеевиче бугровщики не мало курганов разрыли.Да и не только при нём.А найденое тащили в деревни.Разговора нет если на месте копа попадается одна археология.

Тогда ноги в руки...Но попадались бронзовые топоры в деревнях 1800г.образования.Как быть????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...,если кому то понадобится консультация ...

Два вот таких колечка нашел, практически, в одной ямке...

f7c85b7ba3c0t.jpg1ec85434f3c4t.jpga784a9166345t.jpg58b64630e965t.jpgc456439f46b3t.jpgde929690b2dft.jpg

... два одинаковых... диаметр внешний 2 см, внутренний 1,5 см... сердечки и крестики чередуются по всей окружности... патина - очень на археологию похожа, а сюжет нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какие у них признаки можно познакомиться на нашем сайте - культурное наследие Новосибирской области

http://www.nasledie-nso.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги! Я на форуме человек новенький,хотя,читаю форум - давно. На МД - плотно подсел год назад,хотя стаж поиска древностей у меня с 1980 года(бывший профессиональный археолог,даже к.и.н.,кстати,если кому то понадобится консультация по эпохе бронзы и раннего железа Западной Сибири - обращайтесь :) ). Но,речь - о другом.Долгое время,читая форум я отметил - частые публикации фото археологических артефактов(чаще всего,это - скифо-сарматское оружие,так называемые - акинаки). Сугубо личное мнение: Я считаю,что - не стоит этого делать.Не нужно,лишний раз - злить власть и давать повод профессиональным археологам - обвинять нас в разграблении нац.достояния. Поверьте,все эти басни о несметных сокровищах(скифов,гуннов...и до - Чингисхана) - это,всего лишь БАСНИ! А любая публикация археологической находки - дает лишний повод - тыкнуть пальцем и сказать - ВОТ ОНИ,ГРАБИТЕЛИ!.

А в нашей,как бы это,помягче... :cranky: ,оригинальной стране,запросто могут однажды - запретить коп,ссылаясь на многочисленные жалобы профессионалов,о разграблении "черными копателями" - национальных реликвий. И,замечательное хобби,поиск монеток - накроется медным тазом. :(

П.С. Это,не более,чем мысли вслух... Хотелось бы,услышать,что по этому поводу думают - матерые...

Я вот только одного понять не могу... Информация взята из открытого источника (специально сканировал книгу), и идея была обезопасить новичков от проблем с законом, о чем и было написано в самом первом посте

При обнаружении на месте поиска подобных вещей я бы рекомендовал прекратить поиск, и поставить в известность соответствующие организации об обнаруженных находках.

По мере возможности буду добавлять информацию... Надеюсь данная информация поможет не вступать в противоречия с правоохранительными органами.

А почему то получается так словно я даю указания раскапывать курганы... Мда...Хочешь как лучше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот только одного понять не могу... Информация взята из открытого источника (специально сканировал книгу), и идея была обезопасить новичков от проблем с законом, о чем и было написано в самом первом посте

А почему то получается так словно я даю указания раскапывать курганы... Мда...Хочешь как лучше...

Ilan,ты совершенно - неправильно меня понял. :) Прочти внимательно мой пост.Речь шла - о публикациях ФОТОГРАФИЙ археологических находок в галереях поисковиками.А,твоя информация (между прочим очень наглядная и содержательная),как раз и предостерегает от раскопок арх. объектов.Я всего лишь -хотел дополнить твою мысль.

To SVA: Новосибирцы - молодцы! Очень хороший и содержательный сайт,популяризирующий бережное отношение к истории.

Но,признаки древних поселений описанные на сайте - понятны профессионалам, и то,не всегда,а уж любителю,чтобы визуально определить,что перед тобой,допустим - андроновское поселение, и там нельзя копать - ПРОСТО НЕРЕАЛЬНО!

Давай,сделаем так - попробуем описАть несколько ситуаций,которые могут реально возникнуть на копе.Ну,во всяком случае , я - попробую.Если информация будет кому то полезна - буду рад! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь шла - о публикациях ФОТОГРАФИЙ археологических находок в галереях поисковиками.

Вот тут согласен!

Но в тоже время необходима возможность для поисковика определить, что же он нашёл, и тут нужна консультация специалиста. Я был бы рад если б на сайте был специалист к которому можно было отослать фото на предварительную экспертизу, если находка вызывает сомнение... Только некоторые здесь, думают что их сразу в милицию загребут))) а вот вывесить фотку какой нить курганной копанины считают нормальным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсем не обязательно для того чтобы найти археологический артефакт рыть древний памятник. Я неоднократно поднимал "археологию" на развалинах русских деревень. Как она туда попала (деревня на месте памятника или трофей "бугровщика") это отдельный разговор. Но Вы, Степаныч, как профи, знаете, что археологи заинтересованы в информации о таких случайных находках. Но если у вас нет знакомых археологов. то как сообщить о находке? И второе. Если вы случайно вышли на неучтенный и не охраняемый памятник (открыли) вы обязаны проинформировать специалистов о находке. Как без фотографий обойтись? Способ передачи информации вторичен - "в личку" или через сайт. Не сомневаюсь, что заинтересованные археологи отслеживают этот форум и я публикую свои находки для них, а не для того чтобы похвастаться. Я не "цепляюсь" за вещи и если они представляют для кого то интерес, то готов передать. Но не частным лицам, а соответствующим учреждениям. ilan совершенно прав, что не знающим древностей любителям приборного поиска не помешает, хотя бы в общих чертах знать что им может встретиться, но нужно знать и как себя в таком случае вести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут согласен!

Но в тоже время необходима возможность для поисковика определить, что же он нашёл, и тут нужна консультация специалиста. Я был бы рад если б на сайте был специалист к которому можно было отослать фото на предварительную экспертизу, если находка вызывает сомнение... Только некоторые здесь, думают что их сразу в милицию загребут))) а вот вывесить фотку какой нить курганной копанины считают нормальным...

Чем смогу - помогу. Хорошо знаю эпоху бронзы и раннего железа лесостепной полосы Западной Сибири(диссертация была по этой теме),слабее - тюркское, монгольское время и позднее средневековье. Совсем не разбираюсь - в северных таежных культурах.

Пишите в личку - буду рад помочь.

П.С. По поводу : "сразу загребут в милицию..." - поверьте,я не "засланец" от официалов :D . Можно зайти на рыболовный сайт :fishing-altai.ru - там меня,очень хорошо знают :lol: (ник - такой же,аватарка - черный кот).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсем не обязательно для того чтобы найти археологический артефакт рыть древний памятник. Я неоднократно поднимал "археологию" на развалинах русских деревень. Как она туда попала (деревня на месте памятника или трофей "бугровщика") это отдельный разговор. Но Вы, Степаныч, как профи, знаете, что археологи заинтересованы в информации о таких случайных находках. Но если у вас нет знакомых археологов. то как сообщить о находке? И второе. Если вы случайно вышли на неучтенный и не охраняемый памятник (открыли) вы обязаны проинформировать специалистов о находке. Как без фотографий обойтись? Способ передачи информации вторичен - "в личку" или через сайт. Не сомневаюсь, что заинтересованные археологи отслеживают этот форум и я публикую свои находки для них, а не для того чтобы похвастаться. Я не "цепляюсь" за вещи и если они представляют для кого то интерес, то готов передать. Но не частным лицам, а соответствующим учреждениям. ilan совершенно прав, что не знающим древностей любителям приборного поиска не помешает, хотя бы в общих чертах знать что им может встретиться, но нужно знать и как себя в таком случае вести.

Номад - абсолютно прав,во всем,что написал. Давай теперь - разберем по пунктам:

Действительно,довольно часто в брошенных деревнях,можно найти - археологические артефакты.Чаще всего - это следствие того,что русская деревня,"наложилась" на более древнее поселение,или могильник.Ведь принцип выбора,был одинаков во все времена - более менее сухое место,но близко к естественному источнику воды.Археологи действительно заинтересованы в такой информации и вещах,потому,что очень часто бывает так:Вещь,не представляет никакого интереса для того,кто ее нашел и ее - тупо выбрасывают.А для науки - она бесценна! Поверьте - иногда простой кусок глиняного горшка с необычным орнаментом,гораздо ценнее чем золотое украшение.

Самое простое решение - вещь не выбрасывать,а сдать ,в крупных городах -вариантов масса, музей,"Наследие",Истфак университета,там обязательно есть археологи. Надеюсь,что даже у новичков хватит ума не говорить при этом - ходил с МД и нашел :) .(лучше - гулял с собакой,копал червей,дышал воздухом).

Теперь,выскажу сугубо личное мнение,почему не стОит этого делать,через поисковый сайт: Археологи,как и любые другие люди - бывают разные.Бывают адекватные,но для некоторых,человек с МД - априори ПРЕСТУПНИК! Зачем,лишний раз - давать повод для возможных репрессий?

Уже писАл,о том,что - чем смогу,помогу.Думаю,что на форуме - я не один,археолог. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и еще один профессионал у нас на форуме. И это радует... Растем!

Располагайтесь Степаныч. Здесь Вам рады! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

........Но,признаки древних поселений описанные на сайте - понятны профессионалам, и то,не всегда,а уж любителю,чтобы визуально определить,что перед тобой,допустим - андроновское поселение, и там нельзя копать - ПРОСТО НЕРЕАЛЬНО!

Давай,сделаем так - попробуем описАть несколько ситуаций,которые могут реально возникнуть на копе.Ну,во всяком случае , я - попробую.Если информация будет кому то полезна - буду рад! :)

Идея некого определителя древней керамики, как наиболее массового источника, не нова, она когда-то уже витала практически во всех новосибирских археологических кружках. Я когда кружок вёл, что-то подобное делал, правда наглядного материала было мало, приходилось делать подборки иллюстраций. В качестве своеобразного ликбеза - идея весьма интересная и достаточно просто воплотимая в жизнь.

Если действительно у поискового сообщества есть такое желание в освоении подобной информации, дабы ориентироваться с какой культурой и каким временем вы столкнулись, то могу сделать на нашем сайте специальный типологический блок по культурам, вопрос только во времени, чтобы сделать подборку фотографий.

.......Но в тоже время необходима возможность для поисковика определить, что же он нашёл, и тут нужна консультация специалиста. Я был бы рад если б на сайте был специалист к которому можно было отослать фото на предварительную экспертизу, если находка вызывает сомнение...

Присылайте, чем могу - проконсультирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если действительно у поискового сообщества есть такое желание в освоении подобной информации, дабы ориентироваться с какой культурой и каким временем вы столкнулись, то могу сделать на нашем сайте специальный типологический блок по культурам, вопрос только во времени, чтобы сделать подборку фотографий.

Действительно очень интресная мысль, все в одном месте и наглядно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если действительно у поискового сообщества есть такое желание в освоении подобной информации, дабы ориентироваться с какой культурой и каким временем вы столкнулись, то могу сделать на нашем сайте специальный типологический блок по культурам, вопрос только во времени, чтобы сделать подборку фотографий.

Владимир Анатольевич,было бы замечательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...