Илан

Признаки археологических памятников

86 сообщений в этой теме

Совсем не обязательно для того чтобы найти археологический артефакт рыть древний памятник. Я неоднократно поднимал "археологию" на развалинах русских деревень. Как она туда попала (деревня на месте памятника или трофей "бугровщика") это отдельный разговор. Но Вы, Степаныч, как профи, знаете, что археологи заинтересованы в информации о таких случайных находках. Но если у вас нет знакомых археологов. то как сообщить о находке? И второе. Если вы случайно вышли на неучтенный и не охраняемый памятник (открыли) вы обязаны проинформировать специалистов о находке. Как без фотографий обойтись? Способ передачи информации вторичен - "в личку" или через сайт. Не сомневаюсь, что заинтересованные археологи отслеживают этот форум и я публикую свои находки для них, а не для того чтобы похвастаться. Я не "цепляюсь" за вещи и если они представляют для кого то интерес, то готов передать. Но не частным лицам, а соответствующим учреждениям. ilan совершенно прав, что не знающим древностей любителям приборного поиска не помешает, хотя бы в общих чертах знать что им может встретиться, но нужно знать и как себя в таком случае вести.

Номад - абсолютно прав,во всем,что написал. Давай теперь - разберем по пунктам:

Действительно,довольно часто в брошенных деревнях,можно найти - археологические артефакты.Чаще всего - это следствие того,что русская деревня,"наложилась" на более древнее поселение,или могильник.Ведь принцип выбора,был одинаков во все времена - более менее сухое место,но близко к естественному источнику воды.Археологи действительно заинтересованы в такой информации и вещах,потому,что очень часто бывает так:Вещь,не представляет никакого интереса для того,кто ее нашел и ее - тупо выбрасывают.А для науки - она бесценна! Поверьте - иногда простой кусок глиняного горшка с необычным орнаментом,гораздо ценнее чем золотое украшение.

Самое простое решение - вещь не выбрасывать,а сдать ,в крупных городах -вариантов масса, музей,"Наследие",Истфак университета,там обязательно есть археологи. Надеюсь,что даже у новичков хватит ума не говорить при этом - ходил с МД и нашел :) .(лучше - гулял с собакой,копал червей,дышал воздухом).

Теперь,выскажу сугубо личное мнение,почему не стОит этого делать,через поисковый сайт: Археологи,как и любые другие люди - бывают разные.Бывают адекватные,но для некоторых,человек с МД - априори ПРЕСТУПНИК! Зачем,лишний раз - давать повод для возможных репрессий?

Уже писАл,о том,что - чем смогу,помогу.Думаю,что на форуме - я не один,археолог. :)

0

Поделиться сообщением

Вот и еще один профессионал у нас на форуме. И это радует... Растем!

Располагайтесь Степаныч. Здесь Вам рады! :)

0

Поделиться сообщением

........Но,признаки древних поселений описанные на сайте - понятны профессионалам, и то,не всегда,а уж любителю,чтобы визуально определить,что перед тобой,допустим - андроновское поселение, и там нельзя копать - ПРОСТО НЕРЕАЛЬНО!

Давай,сделаем так - попробуем описАть несколько ситуаций,которые могут реально возникнуть на копе.Ну,во всяком случае , я - попробую.Если информация будет кому то полезна - буду рад! :)

Идея некого определителя древней керамики, как наиболее массового источника, не нова, она когда-то уже витала практически во всех новосибирских археологических кружках. Я когда кружок вёл, что-то подобное делал, правда наглядного материала было мало, приходилось делать подборки иллюстраций. В качестве своеобразного ликбеза - идея весьма интересная и достаточно просто воплотимая в жизнь.

Если действительно у поискового сообщества есть такое желание в освоении подобной информации, дабы ориентироваться с какой культурой и каким временем вы столкнулись, то могу сделать на нашем сайте специальный типологический блок по культурам, вопрос только во времени, чтобы сделать подборку фотографий.

.......Но в тоже время необходима возможность для поисковика определить, что же он нашёл, и тут нужна консультация специалиста. Я был бы рад если б на сайте был специалист к которому можно было отослать фото на предварительную экспертизу, если находка вызывает сомнение...

Присылайте, чем могу - проконсультирую.

0

Поделиться сообщением

Если действительно у поискового сообщества есть такое желание в освоении подобной информации, дабы ориентироваться с какой культурой и каким временем вы столкнулись, то могу сделать на нашем сайте специальный типологический блок по культурам, вопрос только во времени, чтобы сделать подборку фотографий.

Действительно очень интресная мысль, все в одном месте и наглядно.

0

Поделиться сообщением

Владимир Анатольевич,было бы замечательно!

0

Поделиться сообщением

Прочёл темку.Интереснейше.

Но всё же,озвучте признаки археологического памятника,да бы не сделать плохово.

0

Поделиться сообщением

Я иак полагаю, чтобы не могли ничего "впаять"

1. Перед копом набираешь в пакет на ближайшей помойке в пакет банок из под пива, добавляешь чуть бытового железа.

2. Первым делом при появлении нежданныхгостей следует избавиться не от МД, а от лопаты. Нет лопаты - нет копа.А на вопрос: А что,мол, ты тут на поле с МД делаешь? ответ такой: минерализацию почвы проверяю. А зачем - а мол, интересно, какова минерализация нашей российской почвы? Пусть доказывают, что это было не так. А ты им доказывать в этом плане ничего не должен. Ты ж не копал ничего -просто гулял.

3. Если тебя обыщут, то при тебе не должно быть НИЧЕГО из найденного. Нашел монетку, завернул в газетку и бросил.Или на пенек у края поля положил. Или банку вкопал в поле с вешкой какой-нибудь (нашел - предмет в банку) и дальше пошел. Побольше, конечно, побегать придется, но доказательств не будет.

4 Не ездить одному. Желательно посадить неподалеку пару приятелей с шашлычком. Они и нужные тебе понятые и свидетели, которые не подтвердят факта копа.

5 Как от лопаты избавиться?... Ну, тут надо подумать. Может, специальную яму для неё перед копом вырыть.

6. Не копать близко к дорогам (они ж, как правило, на дорогах появляются чаще всего) - шифроваться так, чтобы увидеть тебя было не так просто -лучше все-таки в лесу копать или возле края поля.

Не знаю, сумбурно всё это, но вот такие мысли...

0

Поделиться сообщением

Я иак полагаю, чтобы не могли ничего "впаять" 1. Перед копом набираешь в пакет на ближайшей помойке в пакет банок из под пива, добавляешь чуть бытового железа. 2. Первым делом при появлении нежданныхгостей следует избавиться не от МД, а от лопаты. Нет лопаты - нет копа.А на вопрос: А что,мол, ты тут на поле с МД делаешь? ответ такой: минерализацию почвы проверяю. А зачем - а мол, интересно, какова минерализация нашей российской почвы? Пусть доказывают, что это было не так. А ты им доказывать в этом плане ничего не должен. Ты ж не копал ничего -просто гулял. 3. Если тебя обыщут, то при тебе не должно быть НИЧЕГО из найденного. Нашел монетку, завернул в газетку и бросил.Или на пенек у края поля положил. Или банку вкопал в поле с вешкой какой-нибудь (нашел - предмет в банку) и дальше пошел. Побольше, конечно, побегать придется, но доказательств не будет. 4 Не ездить одному. Желательно посадить неподалеку пару приятелей с шашлычком. Они и нужные тебе понятые и свидетели, которые не подтвердят факта копа. 5 Как от лопаты избавиться?... Ну, тут надо подумать. Может, специальную яму для неё перед копом вырыть. 6. Не копать близко к дорогам (они ж, как правило, на дорогах появляются чаще всего) - шифроваться так, чтобы увидеть тебя было не так просто -лучше все-таки в лесу копать или возле края поля. Не знаю, сумбурно всё это, но вот такие мысли...

вот это я понимаю подход.Браво.Но не проще ли при встрече словами и поправками из закона апелировать?

0

Поделиться сообщением

Привет !

Мужики !!!

У кого есть время выложите в эту тему ст.ст 227-229 Гр.код РФ,

там должны быть комментарии как отличить артефакт от антиквара ?

0

Поделиться сообщением

Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

Статья 228. Приобретение права собственности на находку

1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227) лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.

2. Если нашедший вещь откажется от приобретения найденной вещи в собственность, она поступает в муниципальную собственность.

Статья 229. Возмещение расходов, связанных с находкой, и вознаграждение нашедшему вещь

1. Нашедший и возвративший вещь лицу, управомоченному на ее получение, вправе получить от этого лица, а в случаях перехода вещи в муниципальную собственность - от соответствующего органа местного самоуправления возмещение необходимых расходов, связанных с хранением, сдачей или реализацией вещи, а также затрат на обнаружение лица, управомоченного получить вещь.

2. Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом.

Право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не заявил о находке или пытался ее утаить.

Статья 233. Клад

1. Клад, то есть зарытые в земле или сокрытые иным способом деньги или ценные предметы, собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право, поступает в собственность лица, которому принадлежит имущество (земельный участок, строение и т.п.), где клад был сокрыт, и лица, обнаружившего клад, в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное.

При обнаружении клада лицом, производившим раскопки или поиск ценностей без согласия на это собственника земельного участка или иного имущества, где клад был сокрыт, клад подлежит передаче собственнику земельного участка или иного имущества, где был обнаружен клад.

2. В случае обнаружения клада, содержащего вещи, относящиеся к памятникам истории или культуры, они подлежат передаче в государственную собственность. При этом собственник земельного участка или иного имущества, где клад был сокрыт, и лицо, обнаружившее клад, имеют право на получение вместе вознаграждения в размере пятидесяти процентов стоимости клада. Вознаграждение распределяется между этими лицами в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное.

При обнаружении такого клада лицом, производившим раскопки или поиски ценностей без согласия собственника имущества, где клад был сокрыт, вознаграждение этому лицу не выплачиваются и полностью поступает собственнику.

3. Правила настоящей статьи не применяются к лицам, в круг трудовых или служебных обязанностей которых входило проведение раскопок и поиска, направленных на обнаружение клада.

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

0

Поделиться сообщением

dang
спасибо, освежил память !

Где то были комментарии, о том, что артефактами являются предметы до 1700 годов, а более молодые возраст, которых превышает 50 лет, это всего антиквариат.

0

Поделиться сообщением

А если сдать в музей немного находок и попросить бумагу,что сдал в музей?

А потом ходить с такой бумагой и особо любознательным показывать,что это хобби,а находки носишь в музей?

Я думаю каждый что то отдал,лишь бы экспонаты были потом доступны для просмотра.

Для меня важен сам процесс поиска-как рыбалка,ходишь по полю и отдыхаешь .А лезть туда,где нельзя-значит поступать глупо и бездумно.

От себя еще добавлю,что тема эта даже очень к стати и вовремя созданна.

Изменено пользователем Григор
0

Поделиться сообщением

На самом деле опознать древнюю керамику не так уж и сложно: Нет глазури ( как вариант :http://arch-mine.ru/...bronzy-keramika).

Нашел подубную керамику в затопленном урочище Тальменка.

post-11420-0-39837600-1335151676_thumb.j

0

Поделиться сообщением

В Тальменском урочище это где? Керамика (предварительно) - ранняя бронза.

0

Поделиться сообщением

Совсем не обязательно для того чтобы найти археологический артефакт рыть древний памятник. Я неоднократно поднимал "археологию" на развалинах русских деревень. Как она туда попала (деревня на месте памятника или трофей "бугровщика") это отдельный разговор. Но Вы, Степаныч, как профи, знаете, что археологи заинтересованы в информации о таких случайных находках. Но если у вас нет знакомых археологов. то как сообщить о находке? И второе. Если вы случайно вышли на неучтенный и не охраняемый памятник (открыли) вы обязаны проинформировать специалистов о находке. Как без фотографий обойтись? Способ передачи информации вторичен - "в личку" или через сайт. Не сомневаюсь, что заинтересованные археологи отслеживают этот форум и я публикую свои находки для них, а не для того чтобы похвастаться. Я не "цепляюсь" за вещи и если они представляют для кого то интерес, то готов передать. Но не частным лицам, а соответствующим учреждениям. ilan совершенно прав, что не знающим древностей любителям приборного поиска не помешает, хотя бы в общих чертах знать что им может встретиться, но нужно знать и как себя в таком случае вести.

Согласен на 100%.

0

Поделиться сообщением

подобная керамика попадалась мне в Бол.Черемшанке Колыванского района.

0

Поделиться сообщением

Вот и практическое подтверждение написанному в посту!!!

"В прошлом году на раскопках в Аркажах археологи нашли редкую монастырскую печать. Но как выяснилось, затем по их следам пошли чёрные копатели:

- Некий человек показал в интернете ещё одну печать Аркажского монастыря. А после этого ни на какой контакт не пошёл, хотя мы были готовы эту печать даже выкупить.

73fd680124afe452d5ea5862b0aa3e9b_l.jpgСейчас в Новгородской области мировыми судьями уже вынесено около десяти решений о штрафах для «чёрных археологов» и об изъятии у них металлодетекторов. Как рассказали собравшиеся, в УМВД им сообщили, что люди, уже готовившие поездку в область с целью побродить здесь с металлоискателем, сдавали билеты и направлялись в Ленинградскую, Тверскую и Псковскую области." Интернет-газета «Ваши Новости»

0

Поделиться сообщением

Похоже на то что,Новгородчина станет не копательной.А точнее пора её обьявить Новгородская Археологическая Область.

Не смешно.

0

Поделиться сообщением

Новгородчина уже стала не копательной......,только сегодня разговаривал с ребятами.....и это точно не смешно...и не надо будет громогласно запрещать наше хобби.....,достаточно по-тихому запрещать коп в областях,на уровне местных властей........козлы!!!,слов нет!

0

Поделиться сообщением

Уважаемые коллеги! Я на форуме человек новенький,хотя,читаю форум - давно. На МД - плотно подсел год назад,хотя стаж поиска древностей у меня с 1980 года(бывший профессиональный археолог,даже к.и.н.,кстати,если кому то понадобится консультация по эпохе бронзы и раннего железа Западной Сибири - обращайтесь :) ). Но,речь - о другом.Долгое время,читая форум я отметил - частые публикации фото археологических артефактов(чаще всего,это - скифо-сарматское оружие,так называемые - акинаки). Сугубо личное мнение: Я считаю,что - не стоит этого делать.Не нужно,лишний раз - злить власть и давать повод профессиональным археологам - обвинять нас в разграблении нац.достояния. Поверьте,все эти басни о несметных сокровищах(скифов,гуннов...и до - Чингисхана) - это,всего лишь БАСНИ! А любая публикация археологической находки - дает лишний повод - тыкнуть пальцем и сказать - ВОТ ОНИ,ГРАБИТЕЛИ!.

А в нашей,как бы это,помягче... :cranky: ,оригинальной стране,запросто могут однажды - запретить коп,ссылаясь на многочисленные жалобы профессионалов,о разграблении "черными копателями" - национальных реликвий. И,замечательное хобби,поиск монеток - накроется медным тазом. :(

П.С. Это,не более,чем мысли вслух... Хотелось бы,услышать,что по этому поводу думают - матерые...

Да матёрые или не матерые не важно. Дело в том что запретят или лицензируют (что одно и тоже) однозначно, вопрос времени. Всех усовестить нельзя, кто то взлохматит курган всё равно, и кому то плевать на памятник, он будет там рЫтЬ и РыТь и РЫТЬ. Даже если никто не будет рыть памятник, будет провокация и всё равно скажут РЫЛИ .......ля копатели эти чернючие и е.....чие и всё равно мы будем виноватится и мол это не мы это они. Я лично в могилу или курган не полезу, будь я арх или копарь, белый ли, чёрный ли, рыжий ли, каждый пусть решает сам для себя. А медным тазом и так всё накроется если кто то этого захочет, вопрос - как легко Вы готовы расстаться с правами своими.

0

Поделиться сообщением

ПЕРЕЧЕНЬ

ОБЪЕКТОВ ИСТОРИЧЕСКОГО И КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

ФЕДЕРАЛЬНОГО (ОБЩЕРОССИЙСКОГО) ЗНАЧЕНИЯ

Скачать тут : doc.gif  13_01_2009_5.doc   1,25МБ

...я не знаю , была эта инфа тут уже , или нет...и куда её поместить...Я себе скачал - всё работает...

0

Поделиться сообщением

Невозможно войти...Недостаточно полномочий... Так пишут там. Надо регистрироваться(или авторизоваться). Так понимаю...

0

Поделиться сообщением

Невозможно войти...Недостаточно полномочий... Так пишут там. Надо регистрироваться(или авторизоваться). Так понимаю...

:o  А я только нажимаю на ссылку - сразу загрузка начинается.... :confused:

0

Поделиться сообщением

Уважаемые коллеги! Я на форуме человек новенький,хотя,читаю форум - давно. На МД - плотно подсел год назад,хотя стаж поиска древностей у меня с 1980 года(бывший профессиональный археолог,даже к.и.н.,кстати,если кому то понадобится консультация по эпохе бронзы и раннего железа Западной Сибири - обращайтесь :) ). Но,речь - о другом.Долгое время,читая форум я отметил - частые публикации фото археологических артефактов(чаще всего,это - скифо-сарматское оружие,так называемые - акинаки). Сугубо личное мнение: Я считаю,что - не стоит этого делать.Не нужно,лишний раз - злить власть и давать повод профессиональным археологам - обвинять нас в разграблении нац.достояния. Поверьте,все эти басни о несметных сокровищах(скифов,гуннов...и до - Чингисхана) - это,всего лишь БАСНИ! А любая публикация археологической находки - дает лишний повод - тыкнуть пальцем и сказать - ВОТ ОНИ,ГРАБИТЕЛИ!.

А в нашей,как бы это,помягче... :cranky: ,оригинальной стране,запросто могут однажды - запретить коп,ссылаясь на многочисленные жалобы профессионалов,о разграблении "черными копателями" - национальных реликвий. И,замечательное хобби,поиск монеток - накроется медным тазом. :(

П.С. Это,не более,чем мысли вслух... Хотелось бы,услышать,что по этому поводу думают - матерые...

Накликал беду то(

0

Поделиться сообщением

хотя мы были готовы эту печать даже выкупить.

...наверное археолог или г\чиновник - пришли в личку ссылку хоть на один сайт археологов, где-бы они делились своими находками. очень хочу почитать ... или они в тихаря по "карманам" всё рассовали и поделиться нечем???

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас