Перейти к публикации

Признаки археологических памятников


Илан

Рекомендованные сообщения

Давайте не будем об ентом. А вдруг мысль действительно материальна? Накличим новый дурдом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Признаки археологических памятников создана на форуме Табу "белого" копателя.
В 29.08.2017 в 19:21, Yuhan сказал:

Давайте не будем об ентом. А вдруг мысль действительно материальна? Накличим новый дурдом.

Почему не будем! Чем больше мы молчим об этом, тем больше нас гнобят и будут отлавливать как чёрных копателей! Предлагаю поддержать всем вместе петицию за легализацию и регламентацию приборного поиска. Я уже поддержал!

Тут подробно

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет у нас в стране демократии. У нас развитой дикий феодализм. Поэтому никакие сборы подписей и петиции ничего не изменят. Это забава для плебса, создание видимости что от "мнения народа" (и его желаний) - что-то зависит. 

 

Поэтому просто - забить и аккуратно заниматься втихаря тем, чем хочешь. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Серебринка сказал:

Почему не будем! Чем больше мы молчим об этом, тем больше нас гнобят и будут отлавливать как чёрных копателей! Предлагаю поддержать всем вместе петицию за легализацию и регламентацию приборного поиска. Я уже поддержал!

Тут подробно

 

Чем чаще,мы будем напоминать власти о своём существовании(тем более,путём продвижения "жареных" идей,для популяризации собственного канала,с одиозным названием "Сам себе,археолог";))... тем быстрее,мы - выхватим новый закон,который может оказаться, гораздо страшнее, чем предыдущий, совершенно бестолковый,и... полностью устраивающий "белых" поисковиков,как ни странно...:)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таких местах ходить с мд и лопатой нельзя?

"

. На территории объекта культурного наследия запрещаются строительство объектов капитального строительства и увеличение объемно-пространственных характеристик существующих на территории объекта культурного наследия объектов капитального строительства; проведение земляных, строительных, мелиоративных и иных работ, за исключением работ по сохранению объекта культурного наследия или его отдельных элементов, сохранению историко-градостроительной или природной среды объекта культурного наследия.

2. На территории объекта культурного наследия разрешается ведение хозяйственной деятельности, не противоречащей требованиям обеспечения сохранности объекта культурного наследия и позволяющей обеспечить функционирование объекта культурного наследия в современных условиях.

3. Требования к осуществлению деятельности в границах территории объекта культурного наследия и требования к содержанию и использованию территории объекта культурного наследия устанавливаются законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга об объектах культурного наследия."

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переформулирую вопрос. Что светит человеку, которого возьмут с лопатой и мд на территории признаной ОКН регионального значения? Дело в том, что сидя с картами, я наметил две рядом находящиеся, интересные цели. Собирая информацию, и что удивительно не сразу, наткнулся на то, что один из объектов вновь выявлен примерно год назад и признан ОКН Р. Я же знаю те места, как очень загрязнённый отдыхающими лес.. Так стоит туда соваться или не стоит, что б потом не было мучительно больно и обидно, на протяжении, к примеру, от года до трёх лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Yuhan сказал:

...стоит туда соваться или не стоит...

Не стОит...

 

ПС ч. 3 ст. 243.2 УК РФ, до 6-ти лет. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.09.2017 в 18:46, СанСергеич сказал:

Не стОит...

 

ПС ч. 3 ст. 243.2 УК РФ, до 6-ти лет. )

о как. И вот думаю, стоит мне начинать, как новичку... или нет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.01.2012 в 19:40, Vlad_nsk сказал:

вот такая мегаархеология

post-802-0-89616000-1327596039_thumb.jpg

А мне это напомнило пермский звериный стиль.. Screenshot_2018-06-20-13-00-26.thumb.png.cc29bada529a36e198995530bc60c5ae.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Moskvichka а к чему цитата поста с 12 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris а я только сегодня зарегистрировалась на сайте, попробовала пользоваться форумом: ну там вставить картинку в ответ, ник вот добавить в форму ответа.. Подвернулся старый пост, на глаза попал. Простите, если так нельзя. (Где можно правила форума почитать??)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Moskvichka почему нельзя?можно?я просто так спросил,правила в основном разделе- Главная страница  внизу раздел сайт и форум:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это солярные (солнечные) знаки - самая первая религия, когда люди поклонялись силам природы, так что сходно.

С тех пор я нашел еще несколько подобных, доберусь до них, сфотографирую и выложу на обозрение

Изменено пользователем Vlad_nsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.01.2012 в 23:05, Степаныч сказал:

Уважаемые коллеги! Я на форуме человек новенький,хотя,читаю форум - давно. На МД - плотно подсел год назад,хотя стаж поиска древностей у меня с 1980 года(бывший профессиональный археолог,даже к.и.н.,кстати,если кому то понадобится консультация по эпохе бронзы и раннего железа Западной Сибири - обращайтесь :) ). Но,речь - о другом.Долгое время,читая форум я отметил - частые публикации фото археологических артефактов(чаще всего,это - скифо-сарматское оружие,так называемые - акинаки). Сугубо личное мнение: Я считаю,что - не стоит этого делать.Не нужно,лишний раз - злить власть и давать повод профессиональным археологам - обвинять нас в разграблении нац.достояния. Поверьте,все эти басни о несметных сокровищах(скифов,гуннов...и до - Чингисхана) - это,всего лишь БАСНИ! А любая публикация археологической находки - дает лишний повод - тыкнуть пальцем и сказать - ВОТ ОНИ,ГРАБИТЕЛИ!.

А в нашей,как бы это,помягче... :cranky: ,оригинальной стране,запросто могут однажды - запретить коп,ссылаясь на многочисленные жалобы профессионалов,о разграблении "черными копателями" - национальных реликвий. И,замечательное хобби,поиск монеток - накроется медным тазом. :(

П.С. Это,не более,чем мысли вслух... Хотелось бы,услышать,что по этому поводу думают - матерые...

Однозначно поддерживаю. Лишняя суета по поводу находок никому пользы не принесет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@amak09 Вы какой-то детский сад описали))) самое здравое что вы предложили, не держать находки в кармане, все остальное с мусорами не зайдет, 150%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.12.2013 в 19:16, Вовка54регион сказал:

:o  А я только нажимаю на ссылку - сразу загрузка начинается.... :confused:

 

29.12.2013 в 19:10, batya сказал:

Невозможно войти...Недостаточно полномочий... Так пишут там. Надо регистрироваться(или авторизоваться). Так понимаю...

Возможно запрет на данный хост поставил ваш сисадмин) Если вы на рабочем месте пытаетесь открыть ссылку

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Zerocool-KRD подпись понравилась..за что и плюсую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте 

Нашел штучку, не знаю что такое в вашем списке ее нету

Но что то общее есть

Нужно ли с ней куда обращаться?

CM190507-234627001.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@юдкан Добрый день!

Выставите в раздел идентификация находок, там постараются форумчане определить

И то что пишется в начале темы - остановить поиск, сообщить. 

Это дело Ваше. Элементарное опровержение - загуглите купить наконечник стрелы и Вам выдаст море предложений, было бы это под строгим запретом продаж бы не было.

Изменено пользователем Дмитрич
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Приобрел мд (уже думаю, что поспешил с этим, не узнав толком все юридические тонкости).

Собственно проблема в том, что сознательно нарушать закон и копать в неположенных местах и неположенные вещи не хочу, а в особенности не хочу за это потом сидеть. И если с копом на пляжах и частных территориях, возделываемыми полями всё более - менее понятно, то с  археологическими памятниками и относящимся к ним территориям уже возникают трудности.

 

К сожалению, почти никогда на местности не стоят предупреждающие знаки, указывающие на охраняемую территорию (вроде заросший лес, или обычная речка, полянка, а как начнешь более подробно изучать вопрос, то окажется, что куда не ткнуть пальцем на карте, то всё "археологический памятник".

 

Следующая проблема, вытекающая из первой - я не нашел четкой и ясной карты всех АП области с очерченными границами охраняемой территории. Такая карта сильно облегчила бы жизнь и понимание того, где можно копать, а где нельзя. В большинстве случаев, есть лишь указание что "на территории такого то муниципального образования находится АП", реже в тексте так же указывают расплывчатые границы, но опять же, строить карты по этим описаниям нужно самому. Да и в целом не всегда список АП актуален и полон.

 

Еще одна проблема уже непосредственно по находкам: как я понял, есть запрет на коп на местах, где были поселения старше 100 лет (т.е. если и не все, то очень многие заброшенные поселения, их остатки, или поля на их месте - под запретом). А так же, если выкопал где либо, какой либо предмет старше 100 лет - то по факту автоматические становишься преступником, и могут оштрафовать, или и того хуже. Я правильно понимаю? (Но как тогда люди находят и свободно делятся фотографиями старинных предметов на этом форуме?)

 

Ввиду вышеизложенного мне становится непонятно, каким образом в настоящее время люди ведут коп где либо, кроме общественных пляжей или гос полей, на которых ничего не растет?

 

Если строго следовать букве закона, то необходимо становится неделю изучать горы документов, карты, только для того, чтобы найти место, где просто можно копать.

Но мне почему то кажется, что большинство так не заморачивается и на практике все происходит как то проще. Может, если явно не лезть на место раскопок, под знак "АП", то действует принцип "строгость закона нивелируется необязательностью исполнения"?

 

Прошу знающих людей помочь с разрешением моих вопросов с двух позиций: с точки зрения закона, и как происходит на практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поуху. Согласно закона, копать вообще нельзя, нигде. Даже в собственном огороде. Меня за последние недели в лесу два раза егеря ловили. Разошлись миром. Договорились, что костры жечь не буду, мусор кидать не буду, и буду ямки закапывать. Позавчера вообще наплевав на всё, опять копал напротив областной администрации. Всем было пофиг абсолютно. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и покопался всего часик-полтора. Мусора немеряно. Ну это не самое страшное, дождь начался. А пока я его пережидал, что то накидался изрядно, уже облом копать было. Самое интересное, пломбы царёвы есть, ранние советы есть, конина есть.  А вот царёвых монет нету. Хотя пристань была на этом месте. ( На фото немного не то. Это я уже чуть дальше пробежал). Хотя в прошлом годе умудрился среди пробок и прочего гамна чешуйку Алексея Михалыча выцепить. 

 

плом1.jpg

бер1.jpg

Изменено пользователем prorab
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следующая проблема, вытекающая из первой - я не нашел четкой и ясной карты всех АП области с очерченными границами охраняемой территории. Такая карта сильно облегчила бы жизнь и понимание того, где можно копать, а где нельзя. .... 

В Мин культе давно вышел внутренний документ с запретом указании в открытом доступе ( интернете и ТД) точных  координат о расположении Арх объектов и их охранных границах. Так что если встретите указание на Арх объект типа" северо восточнее села А А А" то вам повезло. Хотя в регионах археологи по разному к этому относятся, например в Волгоградской если смотреть документы по исторической экспертизе при строительстве какого то газо - нефте провода или кабеля, то все данные об Арх объектах культурного наследия расположенных на территории трубопровода или рядом, как в секретных документах замазаны в тексте и на картах. Хотя в соседнем регионе эта же информация в аналогичных документах указана с точными координатами и на картах.

Интересно почитать когда в поисковике забиваеш "  АКТ
государственной историко-культурной экспертизы  " или  "  Заключение 
государственной историко-культурной экспертизы "  по своему региону . Для примера https://admkrai.krasnodar.ru/content/1367/?PAGEN_1=11&SECTION_ID=1367

Аналогичные ресурсы должны быть во всех регионах, только насколько они полны и не затерты смотрите сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ив дополнении к предыдущему https://base.garant.ru/71204930/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@magic238 Форумы штудировать - это конечно интересно, а если залезть в правовую основу, вообще копать не захочется. Дам простой совет, найдите кого-нибудь из местных и скатайтесь с ним. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, puzir1313 сказал:

Следующая проблема, вытекающая из первой - я не нашел четкой и ясной карты всех АП области с очерченными границами охраняемой территории. Такая карта сильно облегчила бы жизнь и понимание того, где можно копать, а где нельзя. .... 

В Мин культе давно вышел внутренний документ с запретом указании в открытом доступе ( интернете и ТД) точных  координат о расположении Арх объектов и их охранных границах. Так что если встретите указание на Арх объект типа" северо восточнее села А А А" то вам повезло. Хотя в регионах археологи по разному к этому относятся, например в Волгоградской если смотреть документы по исторической экспертизе при строительстве какого то газо - нефте провода или кабеля, то все данные об Арх объектах культурного наследия расположенных на территории трубопровода или рядом, как в секретных документах замазаны в тексте и на картах. Хотя в соседнем регионе эта же информация в аналогичных документах указана с точными координатами и на картах.

Интересно почитать когда в поисковике забиваеш "  АКТ
государственной историко-культурной экспертизы  " или  "  Заключение 
государственной историко-культурной экспертизы "  по своему региону . Для примера https://admkrai.krasnodar.ru/content/1367/?PAGEN_1=11&SECTION_ID=1367

Аналогичные ресурсы должны быть во всех регионах, только насколько они полны и не затерты смотрите сами.

У памятников нет чётких границ. До сих пор они указаны как два лаптя по карте. И где сегодня памятника нет, завтра он может быть внезапно обнаружен как нововыявленный. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, prorab сказал:

У памятников нет чётких границ. До сих пор они указаны как два лаптя по карте. И где сегодня памятника нет, завтра он может быть внезапно обнаружен как нововыявленный. 

Где то проскакивала информация о ходе судебного дела с участием копателя, в котором выявили ОКН задним числом для хода дела. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, puzir1313 сказал:

Где то проскакивала информация о ходе судебного дела с участием копателя, в котором выявили ОКН задним числом для хода дела. 

Это он сам себе злобный буратино. Приятель мой набрёл на ранее не известную поселуху РЖВ. Покопались мы там не плохо. Кое что в музей сдали. И ничего нам не было. Архи этим даже особо не заинтересовались. Находки в наших краях банальные, сенсации никакой нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, prorab сказал:

У памятников нет чётких границ. До сих пор они указаны как два лаптя по карте. И где сегодня памятника нет, завтра он может быть внезапно обнаружен как нововыявленный. 

 

Плюсую. Соседей нагнули в том году, на ревью была тема с непосредственной участницей событий В Пензенской области осудили группу «черных археологов»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...