Перейти к публикации

Поиск геодезических пунктов


volodya

Рекомендованные сообщения

Всем добрый день. 

Я вообще то не кладоискатель. Работаю геодезистом. 

И часто зимой особенно сталкиваюсь с проблемой поиска геодезических пунктов на местности. 

Геодезический пункт представляет собой металлическую марку - кругляш диаметром примерно 5 см и толщиной 

1 сантиметр. Он крепиться на бетонном или металлическом столбе уходящем в землю. Конструкции конечно бывают разные - это я упрощенно 

рассказываю. Марка может находиться на уровне земли но иногда бывает в ямке глубиной до 0.5 метра. Летом ямку хорошо видно - зимой не очень. 

В общем я хотел узнать какой металлоискатель подойдет что бы найти эту марку на площади примерно 10х10 метров. 

С такой точностью я выхожу на место ее закладки по гармину. Сам я в металлоискателях не смыслю - немного порыскал по интернету 

но информация противоречивая. Где то написано что ищет металл на расстоянии метр - где то что на глубине 10 см уже ничего не находиться. 

Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Поиск геодезических пунктов создана на форуме Вопросы от новичков.

@volodya , эту метку будет не так просто отыскать любым МД, если на этой площади будет хоть немного гвоздей или других железных предметов. Так понимаю, поиск за чертой города будет происходить и метка не зарыта в землю, а просто в углублении находится? И зимой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде раньше геодезические метки выглядели как железная пирамида с ногами забетонированными? Их конечно уже посрезали на чермет, но если новые метки ставят на месте старых, то их можно найти по остаткам столбиков/бетона/. Металлоискатель (практически любой) соответственно увидит арматуру в бетоне. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Frost1978 сказал:

@volodya , эту метку будет не так просто отыскать любым МД, если на этой площади будет хоть немного гвоздей или других железных предметов. Так понимаю, поиск за чертой города будет происходить и метка не зарыта в землю, а просто в углублении находится? И зимой?

Ну иногда и в городе иногда в лесу в поле. Иногда вокруг есть металл - даже в лесу (кованные гвозди от остатков пирамиды - наружного знака) 

иногда нет. Но гвоздей немного (на такой площади максимум 5-10)  и они на поверхности - отыщу и откину подальше. Насчет углубления - земля осыпается и обычно если пункт в ямке он засыпан но немного сантиметров 5-10.  Просто без металлоискателя приходится убирать снег на всей этой площади и то без гарантии на успех.  Иногда пункт бывает больших размеров (то есть по количеству металла) я беру самый сложный (и распространенный) случай. 

Изменено пользователем volodya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, mehannik сказал:

Вроде раньше геодезические метки выглядели как железная пирамида с ногами забетонированными? Их конечно уже посрезали на чермет, но если новые метки ставят на месте старых, то их можно найти по остаткам столбиков/бетона/. Металлоискатель (практически любой) соответственно увидит арматуру в бетоне. 

Иногда железная иногда деревянная. Если сохранились остатки ног то найти можно и без металлоискателя вычислив центр треугольника.. Но иногда пирамид вовсе не было а иногда они разрушились совсем и даже ног не найти. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@volodya , сильно дешёвые и без режима "пин-поинт" не берите. МД с пином поможет определить примерные форму и размер объекта. Вполне хватит garret ace 250 или Fisher F22 со штатными моно-катушками. У последнего две батареи АА против четырёх у аськи, но аську будет проще продать потом. А по глубине такой объект будет виден примерно на 30см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Frost1978 сказал:

@volodya , сильно дешёвые и без режима "пин-поинт" не берите. МД с пином поможет определить примерные форму и размер объекта. Вполне хватит garret ace 250 или Fisher F22 со штатными моно-катушками. У последнего две батареи АА против четырёх у аськи, но аську будет проще продать потом. А по глубине такой объект будет виден примерно на 30см.

Спасибо большое. А эти двое равнозначны или какой либо получше будет? Удобство использования не сильно важно - пользоваться буду наверное раз 10 в год. А 30 см - это как? Если допустим снега 40 то не увидит?

Изменено пользователем volodya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@volodya , на счёт глубины лучше спросить у владельцев, возможно они точнее смогут подсказать, может и до 40 см, но за 30 см ручаюсь. Фишер более свежая моделька, вроде бы влагоустойчивый блок имеет (не водонепроницаемый, но дождь, снег перенесён), меньше кушает батареи, легче по весу. Но аську проще продать и проще купить б/у. Сильный холод не любят оба МД. Фишер из-за более высокой частоты дальше видит более мелкие объекты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Frost1978 сказал:

@volodya , на счёт глубины лучше спросить у владельцев, возможно они точнее смогут подсказать, может и до 40 см, но за 30 см ручаюсь. Фишер более свежая моделька, вроде бы влагоустойчивый блок имеет (не водонепроницаемый, но дождь, снег перенесён), меньше кушает батареи, легче по весу. Но аську проще продать и проще купить б/у. Сильный холод не любят оба МД. Фишер из-за более высокой частоты дальше видит более мелкие объекты.

Все понял. Большое спасибо за консультацию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@volodya посмотрите тему, постоянно находят 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, андред сказал:

@volodya посмотрите тему, постоянно находят 

 

 

Ну этот над землей торчит - тут металлоискатель не нужен. Или бывает рядом опозновательный столбик - то же можно так найти. 

 

На прошлой неделе топал в Вологодской области по колено в снегу 4 км в лес - пришел а там ни столбов ни ямок - ничего. 

 

На пункте видимо давно никто ничего не делал - все ольхой заросло. Покопался лопатой часок, начало темнеть - ушел к машине. 

 

Обидно - день потерян и пункт очень нужен был. В том районе по моим данным больше их нет. И такое частенько зимой бывает.

 

Да и летом иногда долго искать приходится. Вот пример пункта. Летом по ямке легко найти.   На фотке марку плохо видно - засыпана землей. 

 

Палочка одним концом к пупырышку что в центре марки лежит

2016-08-29 10-09-18.JPG

Изменено пользователем андред
разделил цитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@volodya , мой прибор, garret ace 350 увидел бы такой кругляш на глубине примерно до 40 см. Если он держится на столбе (столб скорее всего железобетонный), значит увидет примерно до 60 - 70 см этот столб. В огороде у себя искал своим мд монеты и на четкий сигнал решил капнуть, долго трудился, а там на глубине примерно около 70 см ж/б перемычка надоконная 20×20 см одним уголком только торчит вверх, остальное под углом уходит в землю...

 Описанные выше 40 и 70 см - это если считать вместе со снегом, у нас в Сибири 50 - 70 см только снега, поэтому прибор будет бесполезен )))) , у Вас там за Уралом климат помягче будет ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну для такого, возможно более дельным будет как раз Сигнум с глубинной прошивкой. Мелкие гвозди отсечет, а крупный металл своей конструкции найдете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Svetliy04 сказал:

@volodya , мой прибор, garret ace 350 увидел бы такой кругляш на глубине примерно до 40 см. Если он держится на столбе (столб скорее всего железобетонный), значит увидет примерно до 60 - 70 см этот столб. В огороде у себя искал своим мд монеты и на четкий сигнал решил капнуть, долго трудился, а там на глубине примерно около 70 см ж/б перемычка надоконная 20×20 см одним уголком только торчит вверх, остальное под углом уходит в землю...

 Описанные выше 40 и 70 см - это если считать вместе со снегом, у нас в Сибири 50 - 70 см только снега, поэтому прибор будет бесполезен )))) , у Вас там за Уралом климат помягче будет ))

Ну 350 довольно дорого стоит. Поэтому вряд ли я решусь его купить. 

Начальство денег казенных не дает. Я и над 250 думаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Armiol сказал:

Ну для такого, возможно более дельным будет как раз Сигнум с глубинной прошивкой. Мелкие гвозди отсечет, а крупный металл своей конструкции найдете. 

Ну Сигнум как я понял стоит не менее 40. Почти две моих зарплаты. Не потяну точно. 

Может появятся деньги - попробую более бюджетные модели асе 250. Б.у возьму тысяч за 8-10. 

Изменено пользователем volodya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Armiol сказал:

Ну для такого, возможно более дельным будет как раз Сигнум с глубинной прошивкой. Мелкие гвозди отсечет, а крупный металл своей конструкции найдете. 

Не добавляйте человеку проблем)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё субъективное мнение: как вариант 250 асю нужно с большой глубинной катушкой (за 10 -12 б/у можно найти). Друг у меня с асей 250 ходит уже давно. На ней монокатушка цели определяет четко, но глубина не высокая. Для начального поиска монет само то, но для Ваших целей нужно чтоб брало поглубже! ДД катуха нужна и как можно больше по размерам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужен дешевый прибор с большой катушкой. За счет большей катушки быстрее площадь обработайте и соответственно глубже увидите объект в почве. Скорее всего Гаррет Ася 250 б/у лучший вариант (350 для работы вам не нужен), или даже 150, но 250 проще и быстрее купить можно. 

Коллеги, пятак Екатерины II диаметром идет 42-43 мм. и толщиной думаю около 4-5 мм. Никто не подскажет на какой глубине какими катушками можно на асе увидеть?? (пятак есть, проверять не могу щас - не подскажите может завтра-послезавтра проверю)

Детечь Ультимейт 13" 5 коп. 1875 г. размером в диаметре 33 мм. и массой 16,4 гр. увидел на 32-36 см. 

 

1 час назад, volodya сказал:

Ну 350 довольно дорого стоит. Поэтому вряд ли я решусь его купить. 

Начальство денег казенных не дает. Я и над 250 думаю. 

В Москве и не могут выделить, хоть в виде премии. Недавно видео было как люки под асфальтом у нас в РФ искали работники-бюджетники))))

Изменено пользователем Николай3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как варианты 

за 14

за 12

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

за 10 но катушка стандартная, слабоватая моно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@volodya мониторь форумы, торговые разделы, периодически люди от уже им ненужных приборов избавляются (приобретают как правило более крутые) и соответственно выставляют на продажу. Вон выше еще три активных торговых темы! Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем большое за информацию. Я уже опять в командировке. Теперь до приезда в Москву конечно никаких покупок совершать не буду. 

Пока искать буду лопатой. А так некоторые предложения заинтересовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просто думал, может бабки контора выделяет, поэтому и Сигнум. Если свои тогда все-таки аська и большая катуха. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сам работал ,искал аськой.нормально находит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Armiol сказал:

Я просто думал, может бабки контора выделяет, поэтому и Сигнум. Если свои тогда все-таки аська и большая катуха. 

Контора государственная - выбить оттуда 5 копеек задача на полгода. Когда либо может и купят - но долго ждать. 

Сегодня опять 2 пункта в чистом поле не нашел. Поковырял для приличия лопатой, но вскрывать большую площадь нет ни времени ни желания. 

Так что как только зарплата будет нацелюсь на аську 250 с большой катушкой. 

Спасибо за развернутые советы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Николай3 сказал:

Коллеги, пятак Екатерины II диаметром идет 42-43 мм. и толщиной думаю около 4-5 мм. Никто не подскажет на какой глубине какими катушками можно на асе увидеть?? (пятак есть, проверять не могу щас - не подскажите может завтра-послезавтра проверю)

Такс, значит пойду сам проверять. На практике)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Николай3 Николай,просто асек наверное не осталось)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, kolj сказал:

@Николай3 Николай,просто асек наверное не осталось)

Или пятаков. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...