Перейти к публикации

Монета с насечками, для чего используется?


монета

Зачем в старину делали запилы на монетах?  

86 пользователей проголосовало

  1. 1. Зачем в старину делали запилы на монетах?

    • Для игры ("орлянку", либо биток для игры в "расшибок", "пристенок" и т.п., насечки - для отличия).
      39
    • Для удаления гнид из волос
      19
    • Для накручивания ниток
      6
    • Тесторезка
      2
    • Другое
      20


Рекомендованные сообщения

7 минут назад, zondik сказал:

Счастливчик!!! У нас морозы -30 и снега по калено.

Две монетки вроде для игры в орлянку. Где то я видел тему(на другом форуме кто их собирает)  

Хватит людям лапшу на уши вешать! Нет ни одного факта применения монет с насечками для игры в Орлянку. Один умник написал пару статей и ни одного доказательства не привёл...  

 А по находкам отлично для темноты и замороженной земли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Монета с насечками, для чего используется? создана на форуме Идентификация.
1 минуту назад, a.seeker сказал:

Хватит людям лапшу на уши вешать! Нет ни одного факта применения монет с насечками для игры в Орлянку. Один умник написал пару статей и ни одного доказательства не привёл...  

 А по находкам отлично для темноты и замороженной земли.

Да-да!:D

Сейчас начнёте про швигонялки доказывать с пеной у рта!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, vodoley сказал:

Да-да!:D

Сейчас начнёте про швигонялки доказывать с пеной у рта!

Жаль минусов нет у нас. А "швигонялки" это или что другое не знаю, будут факты и будет тема. Да и пену сначала со своих губ уберите.

ТС извините за флуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я когда первый раз нашел монету с насечками сразу стал лазить по инету и где то прочитал такое предположение. Поэтому с тех пор тоже называю такие монеты орлянками. По моему это наиболее логичное предположение. Иначе для чего так издеваться над монетами, тем более они попадаются довольно часто и в основном крупные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, a.seeker сказал:

Жаль минусов нет у нас. А "швигонялки" это или что другое не знаю, будут факты и будет тема. Да и пену сначала со своих губ уберите.

ТС извините за флуд.

Просто нет слов, за исключением "читайте мат. часть". Удачи Вам в познаниях!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Fylh.[f сказал:

Я когда первый раз нашел монету с насечками сразу стал лазить по инету и где то прочитал такое предположение. Поэтому с тех пор тоже называю такие монеты орлянками. По моему это наиболее логичное предположение. Иначе для чего так издеваться над монетами, тем более они попадаются довольно часто и в основном крупные.

Кто его знает может всё проще или сложнее, например подражание этому. polockiy1.1.jpg

Но для любителя фантазий в матчасти повторю: Нет ни одного факта или свидетельства применения монет с насечками для игры в Орлянку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, a.seeker сказал:

Хватит людям лапшу на уши вешать! Нет ни одного факта применения монет с насечками для игры в Орлянку. Один умник написал пару статей и ни одного доказательства не привёл...  

 А по находкам отлично для темноты и замороженной земли.

Я нечего не вешаю не лапшу не макароны. :) За что купил за то и продаю. сам услышал про эти насечки из какой то темы. 

Если не трудно объясните для чего эти насечки. Я в них нечего не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, zondik сказал:

 

Если не трудно объясните для чего эти насечки. Я в них нечего не понимаю.

Ищут многие ответ на этот вопрос... И пока не найдено ни одного исторического документа объясняющего цель порчи монеты насечками.  Если хотите почитать споры, то забейте в поиск " кто и для чего делали насечки на монетах" Читать много там. Кроме одного упёртого автора монографии почти все остальные против Орлянки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, a.seeker сказал:

то забейте в поиск " кто и для чего делали насечки на монетах" Читать много там.

Вот например:

Тема уже не раз обкатывалась. При педикулёзе (вши), врослых особей после бани вычёсывали 2-3 разными по частоте гребнями. А гнид (это - вшиные детёныши, мелкие такие...) вычёсывали вот таким образом загубленными монетами  Сам у бабули такие находил - от неё и инфа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Ingoramus сказал:

Вот например:

Тема уже не раз обкатывалась. При педикулёзе (вши), врослых особей после бани вычёсывали 2-3 разными по частоте гребнями. А гнид (это - вшиные детёныши, мелкие такие...) вычёсывали вот таким образом загубленными монетами  Сам у бабули такие находил - от неё и инфа.

Я вот не знаю, можно конечно и одну страницу  дочитать, а выхватить почти первую цитату. А можно и все 116 страниц осилить.                                           

Дальше смысла спорить нет. кто захочет почитает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно сделать анализ частоты находок монет с насечками по регионам и на основании этого установить наиболее опасные в плане педикулеза районы РИ. И т.д. и т.п.:D

Мне например нравится версия про орлянку, и пусть для меня так будет. Не хотите орлянку ну и хорошо, пусть будут вши.

Так называемых документальных доказательств нет не по одной из версий (их и не может быть) так что все они имеют право на жизнь.

Всем удачи

PS

А нас уже и с топором не получится, мороз уже под 35, земля как бетон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

          Вствлю несколько своих мыслей по этому поводу,так как доводилось играть в большинство игр на деньги с ними самими,хоть сейчас большинство правил уже не помню,кроме самых простых,как "трясучка",например. Так вот,монеты с насечками,якобы,чаще всего падали определённой стороной,то есть имеющий такую был в выигрыше. Извините,кто из нас позволил бы кому то ни было использовать "заряженную" монету? Если допустить,что у всех играющих были такие,смысл теряется,да и не доказано,что насечки помогали... Со вшами боролись вычесыванием,были очень частые гребешки,до 90-х видел такие в продаже. Насечки для вычесывания гнид,может быть,если задуматься,удобней "вести" по волосу. Только зачем монету портить? Для этого можно использовать все что угодно,плоская пластина была бы более продуктивная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Песенник сказал:

      . Так вот,монеты с насечками,якобы,чаще всего падали определённой стороной,то есть имеющий такую был в выигрыше. Извините,кто из нас позволил бы кому то ни было использовать "заряженную" монету? Если допустить,что у всех играющих были такие,смысл теряется,да и не доказано,что насечки помогали... 

Абсолютно не верное утверждение для чего делались насечки на орловой стороне.

Всё просто: Во избежании споров игроков (на какую сторону упала монета) орловая сторона выделялась насечками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vodoley сказал:

Абсолютно не верное утверждение для чего делались насечки на орловой стороне.

Всё просто: Во избежании споров игроков (на какую сторону упала монета) орловая сторона выделялась насечками.

       То есть все игроки не могли различить орел или решка? Ребят,все проще,для этого немного поиграть надо...

       Сейчас привезли монеты,среди них одна с насечками,что ни говорите,не могли от Сибири и до Чувашии,как минимум,одинаково метить монеты для этой игры,что то бытовое,однозначно. Такое,как: для ниток (не верю),гниды (черт его знает...),игра (категорически не верю)... Немного пробежался по сайтам,некоторые утверждают,что при подбрасывании,от 60 до 95 % падает на "орел",то есть насечками вверх,извините,но я своих предков придурками не считаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vodoley а почему вы так поддерживаете тему про орлянку ?

была даже теория , что это делалось для резки или украшения изделий из теста ( точно не помню )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Рэд сказал:

vodoley а почему вы так поддерживаете тему про орлянку ?

Потому, что это самое логическое объяснение появления насечек на орловой стороне!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Песенник сказал:

       То есть все игроки не могли различить орел или решка? Ребят,все проще,для этого немного поиграть надо...

       Сейчас привезли монеты,среди них одна с насечками,что ни говорите,не могли от Сибири и до Чувашии,как минимум,одинаково метить монеты для этой игры,что то бытовое,однозначно. Такое,как: для ниток (не верю),гниды (черт его знает...),игра (категорически не верю)... Немного пробежался по сайтам,некоторые утверждают,что при подбрасывании,от 60 до 95 % падает на "орел",то есть насечками вверх,извините,но я своих предков придурками не считаю.

Вот вам ответ про распространение !!!

http://wiki.bingo/ru/Азартные_игры_в_Австралии

И несколько примеров для прочтения и изучения.

2.jpg

57777_2016-10-15_223510c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Пример хороший,если не принимать во внимание,что в Австралию народ "пер" со всех концов мира,а в Чувашии он жил конгломератом,примерно в пять окружных деревень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vodoley сказал:

Вот вам ответ про распространение !!!

http://wiki.bingo/ru/Азартные_игры_в_Австралии

И несколько примеров для прочтения и изучения.

2.jpg

57777_2016-10-15_223510c.jpg

прочитал но подтверждения не увидел , история орлянки понятна , насечек нет ! если только мелом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Рэд сказал:

прочитал но подтверждения не увидел , история орлянки понятна , насечек нет ! если только мелом

Хорошо, пойдем дальше.

Вот имеем 4-е таких монеты. Играем в орлянку. В азарте игры мы сможем быстро определить на какую сторону упала монета? Правильно сможем, пусть монета и затерта, но на ней есть они!

DSCN2339.JPG

DSCN2340.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vodoley Поддержку вас. Все верно говорите. Все монеты для игры в орлянку делались из затертых монет. Часто в орлянку играли большими компаниями, не все стояли близко, а  монету с пропилами видно далеко. 

 По остальным предположениям куда использовались эти монеты:

1) вычесывание вшей. Достаточно посмотреть на монеты выложенные вами, чтобы понять, что подобными пропилами ничего не вычешешь или до посинения будешь чесать.

2) наматывание ниток. Их куда проще было на палку намотать или еще что-то, чем тратить кучу времени делая пропилы.

3) резали тесто. Да, использовали монеты подобным образом, вот только запилы при этом использовали двухсторонние (ибо монетами на текущих фото тесто резать не получится)  и в середине делалалась дырка, чтобы катать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где то у меня 5 копеек 1930 валяется. насечки с двух сторон. Завтра выложу фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vodoley    После вашего поста,я еще больше склонен считать,что монеты с выпилами,не для игры в "орлянку",кстати,не правильный термин "насечки". Во первых:далеко не все монеты затерты и "лысы" (скорее поэтому они и применялись для чего то,потому что не так жалко),во вторых:для игры в "орлянку",не обязательна отдельная монета,это же не "бита",тут чем играем,то и выигрываем,в третьих:никто не догадался нанести распилы еще и на стороне монеты (крест на крест,например),так было бы еще понятней,где "орел".

PB213004.JPG

PB213005.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Песенник Думаю не снесут, почитайте.

http://www.numlit.ru/pictures/magazine_33.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, vodoley сказал:

@Песенник Думаю не снесут, почитайте.

http://www.numlit.ru/pictures/magazine_33.pdf

  Что то похожее читал,не убедительно,разница в моем и его утверждениях - я пишу на форуме,он на своем сайте,оба,практически,голословно,к тому же остается открытым вопрос,почему не запиливали всю сторону,я бы отметил,для полной ясности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Песенник сказал:

  Что то похожее читал,не убедительно,разница в моем и его утверждениях - я пишу на форуме,он на своем сайте,оба,практически,голословно,к тому же остается открытым вопрос,почему не запиливали всю сторону,я бы отметил,для полной ясности.

Вы бы хоть список литературы ниже посмотрели для начала!

Голословно пишете Вы, автор как раз пытается показать в этой статье из журнала примеры и объяснить свою точку зрения.

P/S: Не слишком давно люди считали, что Земля плоская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, vodoley сказал:

Вы бы хоть список литературы ниже посмотрели для начала!

Голословно пишете Вы, автор как раз пытается показать в этой статье из журнала примеры и объяснить свою точку зрения.

P/S: Не слишком давно люди считали, что Земля плоская.

   Да,действительно,прочитал только первую страницу,согласен,убедительно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Песенник Отвечая на ваш вопрос, почему не ставили крест. То возможно, что царский орел был символом будем считать, что святым и за его намеренное и публичное по факту осквернение возможно могли и посадить. 

Монета хоть и не биток, но, возможно, одна монета использовалась всеми участниками, что как бы гарантировало относительно равную возможность выигрыша. А давать кому-то чужому в руки хорошую монету.. мало ли своруют, наверное, не хотелось. Так же возможно, монета выбиралась случайным образом из монет всех монет участников, и на основании монеты и запилы у всех были разные, то это отчасти гарантировало защиту от подмены монеты на двухорловик или прочее.  

Кстати, может быть именно запилы такой формы позволяли даже у лежащей на столе (земле) монеты, увидеть поддельную монету, где запилы сделалы с двух сторон. Т.е. с подобная монета позволяла практически полностью исключить возможность мухлежа. У кого есть данные монеты, посмотрите на столе в торец.. будут ли видны запилы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Armiol , монеты "оскверняли" и особо не парились по этому поводу: изготовление колец, изготовление колесика для регулировки пламени керосиновой лампы (отверстие в центре монеты), упомянутые ранее приспособления для резки теста (также отверстие в центре).

Изменено пользователем Frost1978
Т9, чтоб его
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не спеша подошли к вопросу зачем же делать надо было запилы или метить одну из сторон!

Всегда существовали обманщики и мошенники, тем более в азартных играх.

Так вот! Наверно видели склеенные монеты имеющие обе орловые стороны? Теперь ясно для чего надо было метить монету-фишку?!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...