Перейти к публикации

Монета с насечками, для чего используется?


монета

Зачем в старину делали запилы на монетах?  

86 пользователей проголосовало

  1. 1. Зачем в старину делали запилы на монетах?

    • Для игры ("орлянку", либо биток для игры в "расшибок", "пристенок" и т.п., насечки - для отличия).
      39
    • Для удаления гнид из волос
      19
    • Для накручивания ниток
      6
    • Тесторезка
      2
    • Другое
      20


Рекомендованные сообщения

6 минут назад, Inidax сказал:

Как видно, ни книжки мои, ни статьи Вы не читали. Однако,почему-то боитесь правды или преследуете какие-то иные цели.

Вот Вам одна цитата  (или мне Вы тоже запрещаете себя цитировать?) с первым доказательством:

Происхождение названия игры «орлянка» идет от слова «орел» – герб на монете (аверс). Этимологический факт, подтвержденный толковыми словарями русского языка [2]. Подавляющее большинство монет с насечками имеет их на аверсе (орле-гербе), что подтверждается многочисленными находками, уже выставленными на всеобщее обозрение в интернете. Просто невозможно игнорировать такую, я бы сказал, вопиюще очевидную взаимосвязь, зная, какое широкое распространение имела «орлянка» на всей территории России [3]. Нумизматика и орлянка. Книга вторая. Справочник. Стр.8.

Остальные 5 (пять) доказательств найдёте в книге, если захотите и если умеете читать.

 

15.д31 (1).JPG

Всё это притянуто за уши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Монета с насечками, для чего используется? создана на форуме Идентификация.
8 минут назад, Inidax сказал:

Как видно, ни книжки мои, ни статьи Вы не читали. Однако,почему-то боитесь правды или преследуете какие-то иные цели.

Вот Вам одна цитата  (или мне Вы тоже запрещаете себя цитировать?) с первым доказательством:

Происхождение названия игры «орлянка» идет от слова «орел» – герб на монете (аверс). Этимологический факт, подтвержденный толковыми словарями русского языка [2]. Подавляющее большинство монет с насечками имеет их на аверсе (орле-гербе), что подтверждается многочисленными находками, уже выставленными на всеобщее обозрение в интернете. Просто невозможно игнорировать такую, я бы сказал, вопиюще очевидную взаимосвязь, зная, какое широкое распространение имела «орлянка» на всей территории России [3]. Нумизматика и орлянка. Книга вторая. Справочник. Стр.8.

Остальные 5 (пять) доказательств найдёте в книге, если захотите и если умеете читать.

 

   Я,например,"поднимал" "таблетку",сильно сточенную,но с максимально сохраненным номиналом. Может все проще? Оставляли надежду на дальнейшее использование как денежное средство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...да уж... сурьёзный спор пошёл... представляю как дети "биткоинов" и пластиковых карт будут спорить что такое монета и для чего они использовались...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, a.seeker сказал:

 смысла общаться с вами больше не вижу. 

 

Только что, a.seeker сказал:

 

Взаимно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Inidax сказал:

Как видно, ни книжки мои, ни статьи Вы не читали. Однако,почему-то боитесь правды или преследуете какие-то иные цели.

Вот Вам одна цитата  (или мне Вы тоже запрещаете себя цитировать?) с первым доказательством:

Происхождение названия игры «орлянка» идет от слова «орел» – герб на монете (аверс). Этимологический факт, подтвержденный толковыми словарями русского языка [2]. Подавляющее большинство монет с насечками имеет их на аверсе (орле-гербе), что подтверждается многочисленными находками, уже выставленными на всеобщее обозрение в интернете. Просто невозможно игнорировать такую, я бы сказал, вопиюще очевидную взаимосвязь, зная, какое широкое распространение имела «орлянка» на всей территории России [3]. Нумизматика и орлянка. Книга вторая. Справочник. Стр.8.

Остальные 5 (пять) доказательств найдёте в книге, если захотите и если умеете читать.

 

Это конечно заставляет задуматься, видимо так же какой нибудь следователь пытается совместить то что у него не получается, а надо что бы всё сошлось. А почему вы молчите о регионах распространения монет с насечками, вы же знаете об этом и получается что исходя из вашей теории например в Москве и Питере в Орлянку вообще практически не играли, а в Поволжье монета с насечками лежала чуть ли не у каждого в кармане, то есть играли видимо везде и в деревнях и в городах. Как то странно это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего нового не добавлю,

если скажу что попадались монеты с насечками ранняя Петр,поздняя Николай 2 ,предположу

что вариантов использования несколько,перечислять не вижу смысла.

Меня интересует другой вопрос,

почему встречаются монеты без рельефа,он какбэ стерт ,конкретно, серебро 18-го века.

Мне попадалось,несколько раз ,причем иногда парами ,как такое могло произойти?

Для чего сие безобразие :o

59628729afa06__1783.thumb.jpg.2366cfaa0de13a8834e7c03d0e56d655.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, шорох сказал:

Ничего нового не добавлю,

если скажу что попадались монеты с насечками ранняя Петр,поздняя Николай 2 ,предположу

что вариантов использования несколько,перечислять не вижу смысла.

Меня интересует другой вопрос,

почему встречаются монеты без рельефа,он какбэ стерт ,конкретно, серебро 18-го века.

Мне попадалось,несколько раз ,причем иногда парами ,как такое могло произойти?

Для чего сие безобразие :o

59628729afa06__1783.thumb.jpg.2366cfaa0de13a8834e7c03d0e56d655.jpg

 

Совершенно верно, вариантов использования много. Но в вопросе о насечках главное предназначение (для чего делали).

Что касается предъявленной монеты, правильнее спросить почему, а не для чего. Ответ простой - истерта в процессе обращения.

Изменено пользователем Inidax
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, шорох сказал:

Ничего нового не добавлю,

если скажу что попадались монеты с насечками ранняя Петр,поздняя Николай 2 ,предположу

что вариантов использования несколько,перечислять не вижу смысла.

Меня интересует другой вопрос,

почему встречаются монеты без рельефа,он какбэ стерт ,конкретно, серебро 18-го века.

Мне попадалось,несколько раз ,причем иногда парами ,как такое могло произойти?

Для чего сие безобразие :o

59628729afa06__1783.thumb.jpg.2366cfaa0de13a8834e7c03d0e56d655.jpg

 

У меня 80% клада такие ;) поэтому тут скорее дело в обращении и мягкости самого материала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Armiol сказал:

У меня 80% клада такие ;) поэтому тут скорее дело в обращении и мягкости самого материала. 

А у меня 95 процентов клада 18-го серебра,вообще были без обращения,номиналы все подряд. :D 

Пальцами и присутствием монет в кошеле ,сточить рельеф...это надо постараться,я не считаю что 

ответ настолько буквален.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@шорох Да, может все не так прозаично, но факт да, что монеты в 90% случаев усосанные ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да для игры это... чтоб биток не спутать, мой прадед с моим дедом играл я помню, мне лет шесть было))) и помню что прадед на деда орал что не правильно так играть (видимо дед жульничал)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и кстати, я так понял что биток у каждого свой ну типа именной...:huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.07.2017 в 04:43, шорох сказал:

Ничего нового не добавлю,

если скажу что попадались монеты с насечками ранняя Петр,поздняя Николай 2 ,предположу

что вариантов использования несколько,перечислять не вижу смысла.

Меня интересует другой вопрос,

почему встречаются монеты без рельефа,он какбэ стерт ,конкретно, серебро 18-го века.

Мне попадалось,несколько раз ,причем иногда парами ,как такое могло произойти?

Для чего сие безобразие :o

59628729afa06__1783.thumb.jpg.2366cfaa0de13a8834e7c03d0e56d655.jpg

 

А что так удивляет? Монета была в обращении, ничего странного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

удивляет другое, когда посмотришь что в эти года можно было купить на эти монеты (а они их могли терять)... походу наши предки жили реально лучше чем мы.... единственное без смартфонов, но видимо они и не парились))))))))

Изменено пользователем Mukur
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Mukur сказал:

удивляет другое, когда посмотришь что в эти года можно было купить на эти монеты (а они их могли терять)... походу наши предки жили реально лучше чем мы.... единственное без смартфонов, но видимо они и не парились))))))))

   Почему именно терять? Денежные знаки периодически менялись,на моей памяти так было пару раз,возможно ещё кто это помнит)),просто не успели,не захотели или не смогли поменять на монету нового образца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Mukur сказал:

да для игры это... чтоб биток не спутать, мой прадед с моим дедом играл я помню, мне лет шесть было))) и помню что прадед на деда орал что не правильно так играть (видимо дед жульничал)))))))

Возможно делали запилы что бы облегчить сторону орла. Кусок с маслом падает маслом вниз, потому что масло тяжелее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, емеля64 сказал:

Возможно делали запилы что бы облегчить сторону орла. Кусок с маслом падает маслом вниз, потому что масло тяжелее.

   Возможно так считали те,кто "запиливал",по факту не доказано и не зависит от тяжести какой либо стороны,там других параметров море,да и высота небольшая... http://ya-uznayu.ru/zanimatelnye-fakty/pochemu-buterbrod-vsegda-padae-maslom-vniz.html  Тут другие законы действуют:  http://www.vm.ru/news/2013/04/01/zakon-merfi-ili-pochemu-buterbrod-vsegda-padaet-maslom-vniz-189967.html  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Mukur сказал:

да для игры это... чтоб биток не спутать, мой прадед с моим дедом играл я помню, мне лет шесть было))) и помню что прадед на деда орал что не правильно так играть (видимо дед жульничал)))))))

И причём здесь монеты с насечками, хотя можете придумать воспоминания 6 летнего мальчика как прадед ругался на деда что он не такой угол насечек делал... 

 

2 часа назад, емеля64 сказал:

Возможно делали запилы что бы облегчить сторону орла.

Жгите ещё, можете полностью её сточить. Даже интересно, а станет "сторона орла" от этого легче или как.:brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Песенник сказал:

   Возможно так считали те,кто "запиливал",по факту не доказано и не зависит от тяжести какой либо стороны,там других параметров море,да и высота небольшая... http://ya-uznayu.ru/zanimatelnye-fakty/pochemu-buterbrod-vsegda-padae-maslom-vniz.html  Тут другие законы действуют:  http://www.vm.ru/news/2013/04/01/zakon-merfi-ili-pochemu-buterbrod-vsegda-padaet-maslom-vniz-189967.html  

Важно подчеркнуть, что для игры в орлянку не только выделяли насечками одну сторону (обычно орёл), но и "улучшали" монету-фишку разными другими способами с надеждой на увеличение шансов выигрыша. Например, стачивали под углом гурт или  делали монету выпуклой в сторону орла и т.д. Зачастую на одной монете  можно увидеть такие разные "улучшения". P.S. Подбрасывали высоко.

66.28.jpg

Изменено пользователем Inidax
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Inidax сказал:

Важно подчеркнуть, что для игры в орлянку не только выделяли насечками одну сторону (обычно орёл), но и "улучшали" монету-фишку разными другими способами с надеждой на увеличение шансов выигрыша. Например, стачивали под углом гурт или  делали монету выпуклой в сторону орла и т.д. Зачастую на одной монете  можно увидеть такие "улучшения".

66.28.jpg

И как не единожды было замечено на разных форумах, и тому есть доказательства что за игру монетой с такими "улучшениями" били улучшателей нещадно. Видимо потому что зачастую играли на последние деньги или имущество, а проигрывать шулеру никто не хотел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, a.seeker сказал:

И как не единожды было замечено на разных форумах, и тому есть доказательства что за игру монетой с такими "улучшениями" били улучшателей нещадно. Видимо потому что зачастую играли на последние деньги или имущество, а проигрывать шулеру никто не хотел.

 

В 09.07.2017 в 20:04, a.seeker сказал:

Автор книги мне совершенно безразличен, а вот его фантазии на тему насечек читал, есть у меня сей труд. И знаете ли там нет ни одного доказательства.

Выделено мной (inidax).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как по мне, то 100% за такие монеты никто никого не бил, т.к. монету с запилами видно далеко и, если бы был хоть мизерный шанс, что эта монета позволяет выигрывать чаще чем с обычной, то никто бы вам просто не дал ей играть. Это всё-таки не монета с двумя орлами. Вы бы сели играть с человеком на деньги, если бы знали, что он шулер и карты крапленые?

Я считаю, что все-таки всё банальнее и проще.. обычно играли большой компанией, причем часто играли в условиях слабой освещенности( вечерами, т.к. днем работали, в кабаках при свечах и пр). Такую запиленную монету видно издалека и сразу понятно как она легла.  

Думается, такая монета была у каждого своя, тут еще думается добавлялись исконные суеверия в счастливую монету и пр и др. 

Изменено пользователем Armiol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Inidax сказал:

 

Выделено мной (inidax).

Вы как всегда стараетесь читать между строк и дополнять текст своими умозаключениями.

1. Я же прямо написал "и тому есть доказательства" про шулерские монеты (выгнутые и со сточенным краем).  Играл я в юности в Орлянку (в конце 70х прошлого века), в наше время уже не били но играть такой монетой никто бы не стал. 

2. "И знаете ли там нет ни одного доказательства." А это написано конкретно про монеты с насечками и пустоте вашей теории. 

   

 Я так думаю что любой может прочитать аналогичную тему на Самаре и может быть вообще не стоит раздувать здесь такую же. Ведь пока не найдено доказательства в архивах или литературе что для игры в Орлянку применялись монеты с насечками... Спорить можно до бесконечности. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, a.seeker сказал:

Вы как всегда стараетесь читать между строк и дополнять текст своими умозаключениями...

 ...Спорить можно до бесконечности. 

 

Спорить с Вами я не буду. Вы сами себя прекрасно дополняете. А я изучал тему не один год и всё уже опубликовано в ж. "Нумизматика", "Петербургский коллекционер", в  альманахе "Деньга" + 2 книжки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Inidax сказал:

Спорить с Вами я не буду. Вы сами себя прекрасно дополняете. А я изучал тему не один год и всё уже опубликовано в ж. "Нумизматика", "Петербургский коллекционер", в  альманахе "Деньга" + 2 книжки.

Анекдоты про Петьку, Чапаева и Штирлица тоже опубликованы и не в одном издании. Но это не значит что это правда. Так же если вы единогласно решили что монеты с насечками должны быть для Орлянки, то и это не есть правда пока нет веских доказательств. А их нет. Вы искусно обходите неудобные для вас вопросы и искажаете термины в удобную вам сторону.. И я прекрасно понимаю вас, ведь издать псевдонаучный труд и признать что это чистая выдумка автора ни на чём не основанная это довольно трудно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Inidax 

Давно попалась,

даже пытался разобраться с надписью и запилами,выкладывал где-то .

Но к единому мнению не пришли.

Толи создавали что то для игры или нет.

5964c2ce6e323_.thumb.jpg.d32454535d7edcb333da11f55b315fd1.jpg

Валяется еще шестеренка из 1 коп Н2,нашел среди 200 шт меди А3-Н2,были в одной кучке.

В одно я не могу поверить тк попадались монеты П1 с насечками,что в игра так долго была популярна,

поэтому все версии приводить к одной это заблуждение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, шорох сказал:

... все версии приводить к одной это заблуждение.

 

Согласен. Это могут делать только "критики", которые злонамеренно искажают  мои мысли, т. е. выдают некоторое утверждение якобы от моего имени, как и можно видеть выше. И складывается у читателя совершенно неправильное понимание (заблуждение). Вот  мое разъяснение: "Не все монеты с запилами по периметру или самодельным гуртом изготовлены для орлянки... (сокр. inidax)...  Тесторезки, колесики от игрушек и керосинок и т.п. здесь не рассматриваются." Нумизматика и орлянка. Книга вторая. Справочник. Стр.105. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.07.2017 в 15:35, a.seeker сказал:

И причём здесь монеты с насечками, хотя можете придумать воспоминания 6 летнего мальчика как прадед ругался на деда что он не такой угол насечек делал... 

 

Жгите ещё, можете полностью её сточить. Даже интересно, а станет "сторона орла" от этого легче или как.:brows:

Я так понимаю Ваш авторитет непререкаемый и правда может быть только в Ваших устах, тогда о чём дискуссия, просто тема можно закрывать я так понимаю...

Изменено пользователем Mukur
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.07.2017 в 03:06, Mukur сказал:

Я так понимаю Ваш авторитет непререкаемый и правда может быть только в Ваших устах, тогда о чём дискуссия, просто тема можно закрывать я так понимаю...

Да нет у меня авторитета здесь и он мне как то и не нужен. Мне интереснее правда и хочется всё же узнать для чего же делались насечки. А ответа так и нет, одни версии. А в вашем посте воспоминание о том что игра была, так это никто и не отрицает. Так что ваши последние 5 постов в этой теме ни о чём. Можете не отвечать, давайте больше не будем флудить в теме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

играл в 60х годах прошлого столетия в орлянку,трясучку,пристенок ,чику  и даже в её разновидноть "пуговки"и не разу  не сталкивался с "шулерскими монетами,не думаю чтобы 

шулеров стало меньше,просто иное время пришло,измерение стало иным.....или ваше предположение в корне не верно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...