Перейти к публикации

Повреждение шлейфа X-Terra 705.


kola1

Рекомендованные сообщения

В ходе устранения одной неполадки случайно повредил шлейф на блоке  X-Terra 705.  Небольшой поперечный излом с одной стороны, в результате чего перестал работать встроенный Pinpoint. Скрепление скотчем ничего не дало. Полагаю, что нужно менять шлейф, других вариантов не вижу.  Хотел бы узнать, приходилось ли кому сталкиваться с подобной проблемой?

Подскажите, есть ли  спецы в Москве или МО по ремонту "Терок"? 20161124_195916[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Повреждение шлейфа X-Terra 705. создана на форуме Minelab.
Только что, kola1 сказал:

В ходе устранения одной неполадки случайно повредил шлейф на блоке  X-Terra 705.  Небольшой поперечный излом с одной стороны, в результате чего перестал работать встроенный Pinpoint. Скрепление скотчем ничего не дало. Полагаю, что нужно менять шлейф, других вариантов не вижу.  Хотел бы узнать, приходилось ли кому сталкиваться с подобной проблемой?

Там не шлейф меняется а вся панель (наклейка с кнопками) в сборе. Цена у официалов - около 6 т.р. Дешевле - на Ревю есть человек с ником Hot, у него насколько помню около 3 т.р. (не реклама, я с ним не знаком и за процент не работаю :D)

Вообще можно попробовать его отремонтировать, обрезав по месту повреждения и зажав этот конец в разъём (подобные разъёмы есть на DVD, мониторах, СД приводах). А к контактам разъёма уже припаивается либо нормальный шлейф, либо провода. Но шлейф у тёрок поганый, там графитовое напыление а не металл, поэтому грустно всё с ремонтом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@mehannik  Спасибо за оперативный ответ. :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, kola1 сказал:

В ходе устранения одной неполадки случайно повредил шлейф на блоке  X-Terra 705.  Небольшой поперечный излом с одной стороны, в результате чего перестал работать встроенный Pinpoint. Скрепление скотчем ничего не дало. Полагаю, что нужно менять шлейф, других вариантов не вижу.  Хотел бы узнать, приходилось ли кому сталкиваться с подобной проблемой?

Подскажите, есть ли  спецы в Москве или МО по ремонту "Терок"? 20161124_195916[1].jpg

так как я раньше занимался пайкой, могу сказать, что это можно починить. ищите того кто дружит с паяльником. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@КрасноСолнышко Сам не паяю, но попросить кого-нибудь могу. Думаю, что повреждены лишь, как максимум, две крайние нитки. Если не секрет, Ваша технология ремонта?

?DSCN1028[1].JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kola1 нужно растопить плёнку, до дорожек с двух концов осторожно, они как фольга.

затем кислотой для пайки, обезжирить и напаять тонкий провод. 

его тоже в  кислоте искупать

затем все засиликонить, так, что бы не прикосались

еще можно надёжнее сделать, но придётся разрезать шлейф и таким же способом только без проводков. прямо один конец к другому

я паял такие шлейфы

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

написал и только увидел на втором фото

у вас дорожки графитовые. не получится припоять. 

извиняюсь 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на своей тёрке 305-ой тоже рвал, но возле колодки в которую вставляется 

обрезал и зачищал, до дорожек

затем клеил дополнительную ленту с другой стороны

всё работало.

у вас скорее всего не хватит длинны шлейфа

по фото не могу определить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, КрасноСолнышко сказал:

написал и только увидел на втором фото

у вас дорожки графитовые. не получится припоять. 

извиняюсь 

 

Длина шлейфа впритык, накладку не выкроить. Самое интересное, что кроме встроенного пинпоинта, остальные функции МД работают, не должно быть повреждено более двух проводов. Сейчас возникла мысль наложить тонкие  полоски из фольги поверх графитовых дорожек, склеив их вместе, а потом сверху  закрепить скотчем. Ваше мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kola1 через клей не пройдёт ток 

всё ровно придётся зачищать до дорожек 

может кто отпишется, может и можно на графит паять, я просто не пробовал.

еще как вариант ( но это уже колхоз) можно найти куда дорожки на плате подходят и просто провода кинуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@КрасноСолнышко  Есть еще два варианта:

Первый - только что от Нota получил сообщение, 2900 руб. новая клавиатура с доставкой. (Пока думаю)

Вариант второй - купить новую  705 Терку за 26000 рублей. (Уже купил, стало две.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kola1 тел мастера в личку отписал

Изменено пользователем дмитрий А
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, kola1 сказал:

Вариант второй - купить новую  705 Терку за 26000 рублей. (Уже купил, стало две.)

Клёвый способ ремонта...:D Мне бы так зарабатывать...:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, КрасноСолнышко сказал:

просто провода кинуть

самое простое и надежное решение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В старой клавиатуре полно всяких шлейфов - вырезать кусочек и на скотч...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...