Перейти к публикации

Черные "археологи" на Троицком раскопе.


александр242

Рекомендованные сообщения

На форуме вроде не нашел, может кто не видел :

Новгородский музей-заповедник направил заявление в полицию с просьбой провести расследование по факту обнаружения на Троицком XVI раскопе в Великом Новгороде следов деятельности так называемых «чёрных копателей». Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе музея, в субботу, 22 октября, при осмотре территории раскопа были обнаружены больше 40 небольших ям по всей его площади.

Начальник раскопа Виктор Сингх убеждён, что это не что иное, как следы грабительской деятельности. «Вопиющим является тот факт, что они решили «добывать» артефакты в центре города, непосредственно под окнами новгородцев!» — отметил Сингх. По словам учёного, на его памяти это — «первый случай такого наглого грабительства, да к тому же на закрытой территории Новгородского музея-заповедника».

«Сложно сказать, насколько сильный ущерб причинён раскопу, так как мы не знаем и уже никогда не узнаем, что именно удалось извлечь из культурного слоя грабителям. Но очевидно то, что археологический контекст серьёзно нарушен и уже не будет полноценным. Какая-то часть информации о жизни и владельцах данной территории может быть утрачена безвозвратно», — сообщил Виктор Сингх.

По его словам, полевые работы на раскопе завершились ещё в конце августа, и территория была законсервирована до следующего сезона. Исследователи остановились на уровне XIII века.

Напомним, Троицкий раскоп расположен в центре Великого Новгорода, рядом с ансамблем Новгородского кремля. Среди его знаменитых находок — Новгородская псалтирь начала XI века (древнейшая славянская восковая книга), более 400 берестяных грамот, свыше 20 городских усадеб X—XV веков. С лета 2008 года раскоп показывают туристам.

https://regnum.ru/news/accidents/2197878.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Черные "археологи" на Троицком раскопе. создана на форуме Криминальная археология.
29 минут назад, александр242 сказал:

По его словам, полевые работы на раскопе завершились ещё в конце августа, и территория была законсервирована до следующего сезона. Исследователи остановились на уровне XIII века.

т.е. следы ям не на культурном слое, а на слое почвы, которым консервировали?! Если под консервацией имеется в виду засыпание грунтом раскопа. Тогда с т.з. истории и логики были вынуты предметы не из культурного слоя, а из пустой, отработанной и проверенной археологами почвы. 

Однако, с т.з. закона заниматься подобным нельзя!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот нахрена вообще лезть туда куда не следует.?

мало на нашего брата поклёпа, так еще соль на рану.

они же всех под одну гребёнку называют, мы во всех смертных грехах виновны

как буд то больше не где копать

знаю я таких копателей, для которых ни чего святого нет и чем запретней место, тем больше их туда тянет

не понимаю таких. только за себя думаю и всё

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, КрасноСолнышко сказал:

вот нахрена вообще лезть туда куда не следует.?

мало на нашего брата поклёпа, так еще соль на рану.

они же всех под одну гребёнку называют, мы во всех смертных грехах виновны

как буд то больше не где копать

знаю я таких копателей, для которых ни чего святого нет и чем запретней место, тем больше их туда тянет

не понимаю таких. только за себя думаю и всё

Согласен полностью, руки переломать таким копарям надобно, из за таких умников теперь когда ходишь даже по полям - прячешься от лишних глаз, как будто сам воровать идешь. очень неприятное ощущение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@евгений1975 ага, как буд то в бегах. не расслабишься 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, евгений1975 сказал:

Согласен полностью, руки переломать таким копарям надобно, из за таких умников теперь когда ходишь даже по полям - прячешься от лишних глаз, как будто сам воровать идешь. очень неприятное ощущение.

Хм..как сказать..Не нужно валить с больной головы на здоровую...Я этих копарей нисколько не защищаю,но!

Прятаться от лишних глаз(как будто воруешь)нас заставляет родное государство с "справедливым"законом;)

..И добавлю,что эти наши публичные осуждения таких вот "чёрных археологов"всё равно нас не "отмоют и не "отбелят"в глазах чиновников..бесполезно..Мы для них "одного поля ягоды"

 

Так что не особо старайтесь;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как говорил Кузьмич..В России дураков на сто лет вперёд припасено! <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@shukar согласен и с Вами, но государство и издают эти законы из-за таких копарей, которым по фигу где копать - на места раскопок залезть или курган и т.п. Стволы после ВВ найденные продавать, из которых можно еще убивать, тоже не законно и аморально. И такие случаи и заставляют государство принимать какие-то меры, а делить на черных и белых археологов никто не будет, т.к. неизвестно точно, кто где копает- никто свечу держать не будет над каждым человеком с МД :) вот и чешут всех под одну гребенку. И как всегда законы наши издаются односторонне, непродуманно, через ж... и т.п. даже говорить об этом не хочется если честно. Тема другая.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@евгений1975 не совсем так. законы создаются не из за таких. они просто создаются что бы ........

но такие копатели подливают огонь в масло. 

хотя если подумать, то и пресса выворачивает да и архи могли по напридумывать

мы же у ни одна и самая главная проблема, которую нужно устранить любыми  путями.

правдами и не рпавдами

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, КрасноСолнышко сказал:

но такие копатели подливают огонь в масло. 

хотя если подумать, то и пресса выворачивает да и архи могли по напридумывать

именно в точку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему копари? А где гарантия что сами архи по тихой грусти не ковырнули схрон? Выноватые есть если что и огонь! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то не понятно, у нас в Саратове на Увеке не то что копать, а посмотреть близко не подойдёт чужой человек, а там спокойно заходи и копай- не поверю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

раздолбайство обычное:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это примерно то же самое что оставить машину открытой на неохранямой стоянке на месяц, а потом удивляться что в ней пропала магнитола, навигатор и кошелёк с сиденья. А виноваты естественно только гопники, но не хозяин.B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vetal79 подумал также. Взяли и нарыли сами. Не пойман не вор.  Шумиха, ущерб истории и государству. Глядишь в след. году получать мани побольше и на раскопки и прочие нужды. 

А может вообще, крот какой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас одни лихие решили курган вскрыть в новоселицком районе. Около недели рыли ход прорыли и мусора их повязали. Дело шьют но скорее всего на деньги ставят . Навряд ли срок будет а ходы так и не зарыли. По весне если буду в тех краях пофоткаю. Там даже жертвенный алтарь есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, КрасноСолнышко сказал:

мало на нашего брата поклёпа, так еще соль на рану

Вот из за таких и винят и законы на скорую руку принимают, а архам на руку,  он сам может нарыл,  а обвинить есть кого.

 

48 минут назад, Николай3 сказал:

@vetal79 подумал также. Взяли и нарыли сами. Не пойман не вор.  Шумиха, ущерб истории и государству. Глядишь в след. году получать мани побольше и на раскопки и прочие нужды. 

А может вообще, крот какой

Ну так и есть,  на отчет гвозди и черепки а в коллекции заказчикам артефакты,  ведь виноваты то люди с мд) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на мой взгляд  - свои руки отмыли. А на кого-то повесить же нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем так сложно то? Могут просто не показывать, то интересное что нашли и украли, а лишний раз привлекать внимание когда сам воруешь, как то не с руки.В полиции тоже есть грамотные люди ( например в убийстве жены первый подозреваемый—муж), на мой взгляд это заказная статья, надо архам такие статьи попросить писать например Донцову, может более правдиво будет выглядеть)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это все общее

Изменено пользователем Александр_86
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть заявление архов,есть не найденные виноватые...Шумиха разрастается,значит будут  меры..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам я новгородец и трудился в летний период на этом раскопе, ещё будучи подростком. Однажды попался мне там небольшой фунфырик с голубого стекла, надпись "медтравтъ", если не запамятовал. Поскакал я наивный к навесу с бородатыми бездельниками -руководству, думаю, мож наградят чем)) В итоге этот фунфырик пошел по рукам и достался в коллекцию худосочной тётке Лиде, не упомню какой она тогда должности была. В общем убили они тогда во мне "пионера", сволочи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Воронин Тоже на раскопе трудился, только на Ярославом дворище, но артефактов не нашёл.Но какая то девчёнка нашла печать, так такой фурор был.:ah: Помню заплатили за месяц 45р.

Изменено пользователем Демон53
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блин,читаю а самому смешно!Друзья ВЫ ГДЕ ЖИВЁТЕ,Россия же это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.11.2016 в 20:25, Николай3 сказал:

@vetal79 подумал также. Взяли и нарыли сами. Не пойман не вор.  Шумиха, ущерб истории и государству. Глядишь в след. году получать мани побольше и на раскопки и прочие нужды. ...

Или то что выкопали толкнут на чёрном рынке, или вообще под заказ сами отработали. И денег срубили и кражу скрыли. Этим дармоедам веры нет.

А что, мало арх. предметов и картин они из музеев и хранилищ сами же и вынесли? А сколько заменили на фуфло, чтобы следы воровства скрыть? 

Думаю в первую очередь их и надо трясти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да кто же будет их трясти......... сами себя штоль?:angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ломастер Ну нет конечно, есть специально обученные "трясуны" в погонах, вот пусть и отрабатывают казённые харчи, только по "чеснаку", а не " полёгкому ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...