Перейти к публикации

Металлоискатель Кайман


sergez0r

Рекомендованные сообщения

10 минут назад, mehannik сказал:

Он с такими параметрами поля для здоровья то не опасен? Антенна с током 2 ампера...Чой то я очкую...Яишница получится ненароком в конце дня. 

 

2А в импульсе от 12 вольт это около 20 Вт... какая же это мощность, в компьютерном блоке питания в 10 раз больше, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Металлоискатель Кайман создана на форуме Другие металлоискатели.

Все братва!апарат хороший но скидухи нет! Так что наши тут не пляшут. Тем не менее  FlyFish благодарствуем за инфу. Хоть кто то ясность ввел, хоть и не похожи вы на обывателя данного мд но инфа достойная.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, FlyFish сказал:

 

Потому, что нет аналогов с такими параметрами... не только среди самоделок но и среди  брендов.

Если вы знаете приведите примеры

Работа на одной из трех частот 4кГц, 8кГц, 16кГц без замены катушки;

Ток в катушке на 4кГц 2000мА. 8 кГц  1000мА.  16 кГц 500мА

Более того, многие разработчики считают, что прибор ИБ с такими токами и мощностью передатчика, не реализуем. 

1. Почему разработчики ещё до сих пор не в конторе Илона Маска всякие вундервафли мастырят?

2. Почто китайцы ещё не спионерили прибор, и не выпускают его клоны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, FlyFish сказал:

 

Передатчик этого прибора работает в импульсном режиме, за счет тока идет запас энергии в индуктивности катушки, (накачка) и мгновенная ее отдача при этом чем больше ток тем больше мощность ЭМ поля.

Так работают все импульсные металлодетекторы Минилаб ЖПХ  Аналогичная схемотехника на Минилаб Е-трак, многочастотные - тоже импульсная передача но ток в разы меньше. и импульсы идут пачками разной длительности. АКА почти все так-же, с меньшим током. 

 

Поскольку нет разницы куда течет достаточно большой ток 2А на 4х кГц - логично использовать систему рекуперации, вернуть часть энергии в источник питания или буферный накопитель - конденсатор. Увеличив эффективность и время работы прибора.

Рекуперация в импульсных преобразователях, тема не новая,

Нет других металлоискателей с таким большим током, а при токе 50-100 мА рекуперация не имеет смысла.  Емкости батарей и без рекуперации будет хватать.

 

Потребление Минилаб ЖПХ не превышает 1000мА  в нем нет рекуперации но там батарея на 10 Ач  этакий кирпич на поясе....

 

 

 

Если не секрет-откуда такие глубокие познания?  Когда на форуме проскакивает информация о каком то, ранее неизвестном приборе, потом тут же появляется человек, который заявляет, что такой прибор у него есть, начинает довольно толково объяснять про принципы его работы  и утверждает , что он "лучше всех", то такая ситуация сразу начинает напрягать.

 

Ну и несколько вопросов по прибору....это цифровик или аналог? Есть регулятор порогового тона, но самого тона ни на одном видео не слышно...он используется? Ну и если такой прибор у вас есть, я думаю вы сможете порадовать нас роликом о том, какой сигнал дает прибор на ржавый кусочек жести, размером примерно 3х3 см, зарытый сантиметров на 25?

Изменено пользователем Караколь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Караколь сказал:

Если не секрет-откуда такие глубокие познания?  Когда на форуме проскакивает информация о каком то, ранее неизвестном приборе, потом тут же появляется человек, который заявляет, что такой прибор у него есть, начинает довольно толково объяснять про принципы его работы  и утверждает , что он "лучше всех", то такая ситуация сразу начинает напрягать.

 

Я знаком с разработчиками, и по сути выпросил у них прибор на тесты, на некоторое время, причем бесплатно, основное условие прибор не вскрывать, не фотографировать, особенности схемотехники по известным причинам не выкладывать, все технические параметры - частоты-мощность, потребления принцип работы, не скрываются есть в инструкции по эксплуатации.

Вот я в контакте https://vk.com/id12739620

Добавляйте в друзья, там куча фоток, да и на прямую что интересует спрашивайте.

6 часов назад, Караколь сказал:

Ну и несколько вопросов по прибору....это цифровик или аналог? Есть регулятор порогового тона, но самого тона ни на одном видео не слышно...он используется? Ну и если такой прибор у вас есть, я думаю вы сможете порадовать нас роликом о том, какой сигнал дает прибор на ржавый кусочек жести, размером примерно 3х3 см, зарытый сантиметров на 25?

Прибор чистый аналог, никаких процессоров и прошивок. 

Пороговый тон есть переключается триггером (курок) есть регулятор п. тон. и регулятор порога.

Да ПТ используется при точной идентификаци цели (режим пина) курок на себя, и при отстройки от грунта.

Видео будет в ближайшее время... (какой сигнал дает прибор на ржавый кусочек жести, размером примерно 3х3 см, зарытый сантиметров на 25?)

Черным такие цели определяются, - определение цели на большой мощности стабильнее.

 

Преимущество прибора в мощности, есть два способа увеличение глубины вихретоковых приборов

 

1. маломощный передатчик - чувствительный приемник (см деус)
Плюсы - небольшой ток потребления системы в целом 
Минусы - больше чувствительность приемника - больше помех.

 

2. Мощный передатчик - менее чувствительные приемник (коллойдер)
Плюсы - меньший по усилению приемник ( лучше избирательность сигнал-шум) 
Минусы - большой ток потребления

 

В коллайдере минус потребления компенсирован системой рекуперации

 

И поэтому регулятор усиления, в коллайдере, работает (своеобразно) не так как в обычных приборах...
Можно нормально ходить на 2 из 10....)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню на рынках нашей родины,странные личности выдававшие себя за порядочных болгар,честных цыган и не менее честных молдаван отдавали за сущие копейки продвинутые мобильные телефоны... Менюшка на них производила впечатление на абсолютное большинство потенциальных покупателей,которые даже не подозревали ,что на языке этих продавцов они были -лохами,лошарами и т.д. ибо за красивой оберткой пряталась обычная копеечная демо версия в лучшем случае)  Я бы конечно мог и промолчать,но что то мне подсказывает,что в этой теме,которая продолжает развиваться молчать не стоит. Я не радио инженер и никогда с паяльником не сидел над платой светомузыкальной , поэтому к разбору полётов этого чуда ,попробую подключить грамотного специалиста инженера. Не нравится мне всё это.....

И дабы не растекаться и далее кое чем и по кое чему ..прилагаю краткий ответ специалиста. В теме мужики уже поняли ху из ху и потихоньку юморят по этому поводу. Но некоторые вполне серьёзно запали на это ......  Именно для них фраза технаря

"Я бы крайне не рекомендовал с ним связываться,крайне.."

Изменено пользователем СергейЧ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, СергейЧ сказал:

Я бы конечно мог и промолчать,но что то мне подсказывает,что в этой теме,которая продолжает развиваться молчать не стоит. Я не радио инженер и никогда с паяльником не сидел над платой светомузыкальной , поэтому к разбору полётов этого чуда ,попробую подключить грамотного специалиста инженера. Не нравится мне всё это.....

 

На ревью, была тема, ее открыто снесли, с комментариями 

Цитата

Вас кто нибудь приглашал сюда засиRать людям мозг? Думаю, нет. Так какого луя тогда?

 

Потому-что, контора АКА, много лет, безуспешно ковыряет тему AKA Intronik STF от $12000

И признать рабочим принцип прибора с передатчиком большой мощности - для них полный провал. 

 

Поэтому комментарии их специалистов примерно следующий - 

Цитата

не обращай внимания, это одни и те же давно знакомые ники в гордом одиночестве отчаянно пытаются пропихнуть глючную копию устаревшего Вайтса под гордым названием супер-турбо кАлайдер .  Потому как при наличии на рынке недорогих аналоговых приборов типа Маски или старого Пилигрима (они иногда попадаются б\у) эта самоделка ценой в 50 тыров ва-апще никому не нужна. 
 

 

Я сам инженер электронщик, и прекрасно знаю, какие вопросы надо задавать и как убедится в достоверности ответов, имея прибор на тестах.

Коллайдер прибор мелкосерийный, есть десяток проданных изделий, в основном его берут поисковики для которых приборный поиск не хобби а основное занятие, под конкретные задачи. Недовольных его работой, нет.

Все заявленные параметры соответствуют.

Приобретая этот прибор, вы получаете явное преимущество, потому, что других металлоискателей с таким мощным передатчиком, и такой глубиной - просто нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, FlyFish сказал:

Потому-что, контора АКА, много лет, безуспешно ковыряет тему AKA Intronik STF от $12000

И признать рабочим принцип прибора с передатчиком большой мощности - для них полный провал

Если прибор такой крутой как вы описываете, то никакая антиреклама от него не отпугнёт, которой думаю и нет вовсе. И не надо лепить сюда теорию всемирного заговора против вашего Колайдера. Общество копателей само быстро разберётся если появится нечто выходящее за рамки обычного МД. 

 А здесь получается что либо ничего крутого в этом приборе нет, чем и объясняется его мелкосерийность, то есть не востребованность на рынке, Либо, если он всё же лучше каких то других, то тупо лень разработчиков, так как запустить нормальную вещь в серию и тем самым снизить цену и увеличить свои доходы не есть проблема. 

 С этим МД получается как у хорошего танцора, всегда что то мешает, а танцует он вообще то хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, FlyFish сказал:

 

 

Прибор чистый аналог, никаких процессоров и прошивок

Т.е вы утверждаете, что чистый аналог может одинаково эффективно работать и на тяжелых грунтах(верю) и на соленых морских пляжах? (тут ржу-не-могу) 


поэтому регулятор усиления, в коллайдере, работает (своеобразно) не так как в обычных приборах...
Можно нормально ходить на 2 из 10....)))
С болгарской Маской можно ходить вообще держа регулятор чувствительности вообще на ноле, при чем это будет самым глубоким режимом.

Еще вопрос-а есть ли в приборе режим VCO?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот коммент одного комрада по поводу каймана:

"Ну а мощность МД - это не домкрат , чем мощнее , тем лучше. Катушка МД с позиции физики - обыкновенный трансформатор с двумя катушками.. на одну сигнал подается , другая катушка трансформатора приемная . Если в первой катушке увеличить силу тока (подводимую мощность ) , то на второй тоже получим увеличение. Если в электромагнитное поле попадает предмет с магнитными (диамагнитными) свойствами , то происходит сдвиг фазы сигнала в приемной катушке в ту или другую сторону. Вот эту разницу и улавливает прибор. Так что мощность здесь не при чем .. Хоть 50 миливатт , хоть 10 киловатт подай на катушку , сдвиг фазы на различный металл будет одинаковым. Увеличение мощности дает увеличение силы магнитного поля , но не увеличивает его в пространстве. 
Изменить направление магнитного поля можно , если намотать катушки особым способом ( как на кинескопах телевизоров в отклоняющих системах). 
Вся хитрость электронных блоков МД - различать малейшие отклонения фазы от заданного сигнала. Принцип у всех МД одинаковый , но подход к этому у производителей разный. Этим определяется чутье приборов и способ разделения сигналов. Чем он выше , тем комфортнее поиск и дороже прибор."

 

Ну и от себя:

Вся хвала и описание прибора сводятся к красивым словам:рекуперация, мощность, глубина... Вообще зачем сюда вплетать рекуперацию? Даже если она и есть, нам то какая разница? Что бы заумными словечками создать ореол крутости прибора? Про глубину тоже понятие относительное, много ли мест мест сейчас чистых? Гораздо интереснее скорость реакции и разделения, как и дискрим, а это нигде особо не упоминается. И при таких больших токах катушки, земля разве не должна начинать фонить забивая сигналы? Кстати видосы с реальным поиском надо еще поискать.

 

Вообще чисто с технической точки зрения, фраза "прибор чистый аналог, никаких процессоров и прошивок" это уже такой нефиговый фейл имхо. Ибо разрабатывать схемотехнику, для таких точных измерений в таких диапазонах, без использования процов и прошивок это по моему не реал, тем более с позиции супер новые-технологии, это  сколько нужно точных расчетов параметров компонентной базы произвести. Парням надо на нобелевскую идти!

 

И кроме этого все супер секретно, блок не вскрываем, платы не фотаем и т.п. Это еще один эпик. Опять же, есть ведь в Крыму какие то слеты кладоискателей? Почему там никого с кайманом не засветилось? Ну пришли бы, показали.

 

Господин FlyFish, ждем комментария!

 

Тем более за цену сигнума брать не пойми что) Опять же, есть блогеры копатели известные, им бы для теста отослали. И вообще, почему технологию еще не запатентовали если такие гении? Почему все продажи так шифруются и не выходят на всеобщее обозрение из тени?

 

Моё мнение, нам конкретно заливают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Что мне уже нравится в этом аппарате - серъёзный подход к дизайну и качеству изготовления. Корпус изготовлен вполне на уровне. 

 

В принципе мне это даёт некоторую надежду что люди намерены всерьёз биться за этот аппарат. Ну а вдруг? Не знаю что внутри, не верю многим умным словам которые выше были описаны (и я по ним прошёлся), но...не принято для говна делать хороший дизайн и качественные корпуса. Достаточно на Авито посмотреть всякие Фрагмы, Геосканы и прочее. На них глянешь - даже по виду ясно что брать это нельзя. 

 

Хрен знает...может это будущие конкуренты Минелаба? По мне - так пущай будет. Конкуренция, дело такое, она на пользу рядовым гражданам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, mehannik сказал:

 Что мне уже нравится в этом аппарате - серъёзный подход к дизайну и качеству изготовления. Корпус изготовлен вполне на уровне. 

 

В принципе мне это даёт некоторую надежду что люди намерены всерьёз биться за этот аппарат. Ну а вдруг? Не знаю что внутри, не верю многим умным словам которые выше были описаны (и я по ним прошёлся), но...не принято для говна делать хороший дизайн и качественные корпуса. Достаточно на Авито посмотреть всякие Фрагмы, Геосканы и прочее. На них глянешь - даже по виду ясно что брать это нельзя. 

 

Хрен знает...может это будущие конкуренты Минелаба? По мне - так пущай будет. Конкуренция, дело такое, она на пользу рядовым гражданам. 

А что в корпусе такого? Копия древнючего вайтса. Схемотехника скорее всего оттуда же. С незначительными изменениями. Причём 50%: блока занимают аккумы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, prorab сказал:

А что в корпусе такого? Копия древнючего вайтса. Схемотехника скорее всего оттуда же. С незначительными изменениями. Причём 50%: блока занимают аккумы.

 

"Такого" - ничего. Он - ХОРОШО сделан. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, mehannik сказал:

 

"Такого" - ничего. Он - ХОРОШО сделан. 

Многие самоделки сделаны не хуже. ( А многие даже и лучше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоже думаю что что бы добиться прироста, нужно как минимум справиться с помехами грунта

все приборы крутятся в одной схеме.

выжали уже из этой схемы всё что можно, по максимальному 

что бы появился прибор который в разы будет превосходить известные, нужен другой подход и технологии

пока еще умы не доросли до того, что бы было и мощно и безопасно для человека и компактно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Чемров сказал:

Вообще зачем сюда вплетать рекуперацию? Даже если она и есть, нам то какая разница? Что бы заумными словечками создать ореол крутости прибора?

Рекуперация энергии ни на какие поисковые характеристики не влияет, сделано это только для того чтобы на спине батарею емкую не таскать.

Ток потребления без рекуперации будет 2А а с рекуперацией 120 мА 

 

16 минут назад, КрасноСолнышко сказал:

тоже думаю что что бы добиться прироста, нужно как минимум справиться с помехами грунта

все приборы крутятся в одной схеме.

выжали уже из этой схемы всё что можно, по максимальному 

что бы появился прибор который в разы будет превосходить известные, нужен другой подход и технологии

 

Нет других приборов с такой мощностью в передатчике, даже у импульсного GPX от минелаб ток не превышает 1А в Коллайдере 2А

С помехами от грунта трудно справится если приемник с большим коэффициентом усиления - в обычных приборах с передатчиком маломощным.

 

Здесь сделали наоборот передатчик мощный а приемник с низким усилением, сигналы от целей проще выделять на фоне помех грунта. 

1 час назад, Чемров сказал:

Изменить направление магнитного поля можно , если намотать катушки особым способом ( как на кинескопах телевизоров в отклоняющих системах). 
Вся хитрость электронных блоков МД - различать малейшие отклонения фазы от заданного сигнала. Принцип у всех МД одинаковый , но подход к этому у производителей разный. Этим определяется чутье приборов и способ разделения сигналов.

А как-же многочастотные приборы, минелаб е-трак?  или импульсные ?  Minelab SD - тоже аналог...)))

 

А вообще вы отчасти правы, выделить полезный сигнал на фоне помех грунта, при передатчике большой мощности , да еще на 3х частотах, достаточно сложно технически, в коллайдере это сделали, поэтому и цена соответствующая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Чемров сказал:

Вообще чисто с технической точки зрения, фраза "прибор чистый аналог, никаких процессоров и прошивок" это уже такой нефиговый фейл имхо. Ибо разрабатывать схемотехнику, для таких точных измерений в таких диапазонах, без использования процов и прошивок это по моему не реал,

 

У меня второй прибор, древний серийный  Minelab Musketeer Advantage, он то глубине и скорости e-trac Minelab вообще без напряга делает,

Чистый аналог...))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, a.seeker сказал:

Либо, если он всё же лучше каких то других, то тупо лень разработчиков, так как запустить нормальную вещь в серию и тем самым снизить цену и увеличить свои доходы не есть проблема. 

 

Это верное утверждение - разработчики раздолбаи.... но очень грамотные специалисты, 

Я им задавал этот вопрос, ответ - а зачем оно нам, сарафанное радио лучшая реклама.

И второй аргумент, чем меньше крутых приборов у народа, тем больше у нас находок....)))

Находки окупили все затраты на разработку, выходить на уровень, зарабатывания серийной продажей, не их цель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, FlyFish сказал:

 

 

 

Нет других приборов с такой мощностью в передатчике, 

 

И что? Скинуть вам видео, где прибор, в котором нет никаких накачек тока, мощных передатчиков и прочих вундервафлей делает по воздуху то же самое, что и ваш чудо-прибор?

Я вам там выше вопрос задавал-режим VCO в приборе присутствует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Караколь сказал:

И что? Скинуть вам видео, где прибор, в котором нет никаких накачек тока, мощных передатчиков и прочих вундервафлей делает по воздуху то же самое, что и ваш чудо-прибор?

Я вам там выше вопрос задавал-режим VCO в приборе присутствует?

Не надо видео просто напишите что за прибор...  если я им пользовался напишу +/- в сравнении с кол.

VCO не совсем понятно, проводимость?, в приборе регулятор дискрима 2х тональная озвучка черн-цветной  третей тон перегруз. Индикаторов нет.

все определяется на слух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, FlyFish сказал:

Не надо видео просто напишите что за прибор...  если я им пользовался напишу +/- в сравнении с кол.

VCO не совсем понятно, проводимость?, в приборе регулятор дискрима 2х тональная озвучка черн-цветной  третей тон перегруз. Индикаторов нет.

все определяется на слух.

Прибор Голден Маск 3. В режиме VCO звук меняется в зависимости от размера, формы, материала и глубины залегания цели. Пример-разница в сигналах на крест и монету.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Караколь сказал:

Прибор Голден Маск 3. В режиме VCO звук меняется в зависимости от размера, формы, материала и глубины залегания цели. Пример-разница в сигналах на крест и монету.

 

Я разницы не слышу, может со слухом... в коллайдере озвучка разная только на цвет или черное , соответственно с глубиной изменяется громкость, 

кол. значительно глубже если на вскидку по видео...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, FlyFish сказал:

 

Я разницы не слышу, может со слухом... в коллайдере озвучка разная только на цвет или черное , соответственно с глубиной изменяется громкость, 

кол. значительно глубже если на вскидку по видео...

Маленькая ржавая железка 3х3 см на глубине 25 см. как звучит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ничего не имею против маски, тесоро тежон, минилаб мушкетера.... но коллайдеру все эти приборы не конкуренты. После него, этими приборами искать нечего...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, prorab сказал:

 

6 минут назад, FlyFish сказал:

 

Я разницы не слышу, может со слухом... в коллайдере озвучка разная только на цвет или черное , соответственно с глубиной изменяется громкость, 

кол. значительно глубже если на вскидку по видео...

Маленькая ржавая железка 3х3 см на глубине 25 см. как звучит?

 

По разному может и цветом и черным, в зависимости от настроек и выбранной частоты, в приборе есть даже возможность фазу ГБ менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, FlyFish сказал:

 

Я разницы не слышу, может со слухом... в коллайдере озвучка разная только на цвет или черное , соответственно с глубиной изменяется громкость, 

кол. значительно глубже если на вскидку по видео...

Да нет, не со слухом...просто к ВСО нужно привыкнуть. В вашем Коллайдере его нет и я на 100% уверен, что любой кусок ржавчины величиной с коробок спичек-пачку сигарет на глубине 20-25 см. будет озвучиваться обалденным цветным сигналом, который будет невозможно определить на слух. Хотите опровергнуть-снимите видео. Ну а по глубине (то, что я видел-катуха на 15 и статер на 30 см)  я надеру затт вашему приборчику на раз-два.

 

В целом ваш прибор, ИМХО конечно, это ни что иное, как какой то перелицованный болгарский прибор, который не обладает ни чем выдающимся. Разогнали ток в катушке.....ну вот по этому и нельзя ходить в обычном поиске с пороговым тоном, ибо добавь его до слышимого, то прибор тут же превратится в вечно визжащий терменвокс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, FlyFish сказал:

Я ничего не имею против маски, тесоро тежон, минилаб мушкетера.... но коллайдеру все эти приборы не конкуренты. После него, этими приборами искать нечего...

 

Да понятно, чего уж там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, FlyFish сказал:

Я ничего не имею против маски, тесоро тежон, минилаб мушкетера.... но коллайдеру все эти приборы не конкуренты. После него, этими приборами искать нечего...

 

Копаете всё подряд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Караколь сказал:

Прибор Голден Маск 3. В режиме VCO звук меняется в зависимости от размера, формы, материала и глубины залегания цели. Пример-разница в сигналах на крест и монету.

 

Мне такой идет посылкой,купил 3+турбо,Я думаю будет отличным дополнением моим высокачастотникам.Купил б.у.Думал сначала Джим взять,потом прочитав несколько сотен страниц остановился на тройке.

Ну а про тему,почему то кажется примерно так,я имею ввиду супер возможности.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...какого только электронного бреда не начитаешься в рекламе... при токе потребления в 120 мА и токе в катушке 2000мА (2А) скважность импульсов будет не мене 20... т.е. 95% времени катушка будет молчать (и остывать)...про рекуперацию... ну тут слов просто нет...какую энергию рекуперируем?...про энергию импульса в катушку лучше не говорить, если рекуперировать её, то зачем тогда её вообще туда закачивать...энергию маха оператора?, энергию вера, создаваемую катушкой?...по поводу глубины... старый СИГ делает его как бык овцу...да ещё и с дискримом...:brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...