Перейти к публикации

Отличаем фуфлового "коня" от настоящего (рубль 1859)


Slepoy2009

Рекомендованные сообщения

По просьбам трудящихся и тех кто пропустил вечернее шоу, рассмотрим отличия предложенного на этом форуме коня и выданного за настоящего и настоящего.

Уважаемым форумчанам была предложена некая монета ...1 рубль 1859 года в память открытия монумента императору Николаю 1 в г.Санкт-Перербурге.

439f7eea1b9f.jpg

895ae71f4a57.jpg

Вот так выглядело это создание......

Тираж 50100 штук

Естественно монета очень интересная и популярная у фуфлодельщиков.

Подавляющее большинство настоящих коней, которые были у случайных людей, проданы неслучайным людям (коллекционерам) еще в 90-е годы. Тогда же штампованных коней стали активно делать в Польше (пораньше) и Украине (попозже), чтобы восполнить нарастающий спрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Отличаем фуфлового "коня" от настоящего (рубль 1859) создана на форуме Коллекционирование.

Несмотря на то что монета хоть и не является очень редкой , но и не частой, подделывают его очень активно. Существует множество копий разного качества. О чем свидетельствуют бесчисленные разборки на аукционах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так выглядело это создание..

я понял, это "ненастоящий конь" ?

а в чем отличие?

я из тех, кто пропустил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А фуфел где? :unsure:

:D :D терпение господа!

Но мы разборки уже провели и простые признаки фуфла я озвучивал в ветке согодняшних разборок.....поэтому настало время открыть еще некоторые секреты, на радость фуфлодельщиков ибо их качество от этого наверно повысится...

итак еще один "конь""....

16576d22e4d4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

признаки фуфла я озвучивал в ветке согодняшних разборок

ее уже нету? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сравнение....4abbacb19bf6.jpg

1597f7c60470.jpg

d95e217342d6.jpg

ее уже нету? :D

Ну что ж придется повториться....:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит первый вариант и есть - ФУФЕЛ?,у него более плавные переходы,на литьё похоже..... :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Существуют две категории подделок:

1. Это те которые подделывались во время хождения этой монеты в качестве платежного инструмента, как правило это подделки низкого качества и основной способ производства заключался в полной замене драгоценного металла либо в его частичной замене

Безусловно эти подделки заслуживают сегодня внимания, потому что они учавствовали в экономике тех времен.

И вторая категория, это монеты изготовленные исключительно для обмана коллекционеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда нет и сто процентной гарантии...,даже,если ты сам поднял монету.....,если их даже в те времена шлёпали.... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот эта категория наиболле для нас опасная, ибо никто не хочет иметь в своей коллекции просто кружки из металла пусть даже драгоценного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...........И вторая категория, это монеты изготовленные исключительно для обмана коллекционеров........А вот за это бошки отрывать надо....,что наверно и делают в серьёзных кругах. :D

Изменено пользователем сергун2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не буду здесь описывать все способы изготовления подделок, начиная от кустарновырезанных штемпелей, вытравленных кислотой до гальванокопий. Скажу только характерные признаки фальшаков.

  • Это конечно внешний вид, отсутствие раковин, однородность металла.
  • Вес монеты, речь конечно не идет о меди которую мы копаем, речь идет о монетах из дорогого металла, и здесь поверьте никто серебра или золота не переложит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит первый вариант и есть - ФУФЕЛ?,у него более плавные переходы,на литьё похоже..... :huh:

Получается у монеты вид как-будто она была долго в обращении-это делают искусственно?Что за металл используется при изготовлении этого фуфла(копий)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это рельеф монеты, обратите внимание на шрифт на буквы, на то есть ли плавающий шрифт. Посмотрите на то как выглядит орел, перышки, герб, например на за георгием должны быть полоски как на серебряных так и золотых.

  • Четвертое это гурт, как правило гальванокопии получаются очень высокого качества и выдает их только гурт в местах соединения пластин

Есть простой способ, о котором я уже писал ранее, это то что монета должна петь....берете ее кончиками ногтей и дуете в гурт....настоящая поет....левая просто молчит..

Вернемся к нашей монете, что мы видим ?? Обратите внимание на шрифт, на рельеф….

В монете отчеканенной на монетном дворе настоящими штемпелями, букавки все ровные, нет просадок, есть угол, острый край, у фальшака края закруглены.

Понятно фуфлодельщикам трудно создать очень хорошую копию, потому что затраты на нее будут примерно равны затратам на покупку настоящей. Одним из способов которые они используют это старение монеты, ее затирают скрывая свои косяки, каверкают гурт…..новички как правило не могут себе позволить купить монеты к качестве XF, поэтому специально на них и рассчитывают при подаче в виде VF

Такой же способ они применяют когда нужно подогнать вес монеты…

Но есть еще и высший пилотаж, по которым определят подлинность той или иной монеты, как правило каждый коллекционер не любит распространятся на такие вещи. У каждой монеты есть свои секреты…..У данной тоже….

Конечно их не следовало бы говорить, потому что это информация очень нужна тем кто их подделывает. Но раз я уже начал я напишу два момента по этой монете…:

1.Это тот признак подлинности который оставил гравер на штемпеле реверса.

2. Это уздечки у коня.

На штемпеле реверса в определенном месте есть линия по которой гравер ровнял буквы.

Уздечки на настоящей монете совсем другой формы нежели на фальшаке.

Вот такие секреты у этой монеты, и у каждой свои, но есть и общие признаки о которых я писал выше. Всем удачи и будьте внимательны, остерегайтесь тех кто хочет сделать деньги на вашем хобби.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для наглядности выставлю пару фуфлыжек(уже выставлял)но вроде к месту.гурт у этих ужасен.дорабатывался грубо.При прокручивании без лупы видно ширина гурта пляшет.Это не самые дорогие подделки.думаю бывают и качественней.

post-3395-0-10049700-1299267710_thumb.jppost-3395-0-63496400-1299267939_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бородино по моему вообще хит по подделке:D

Изменено пользователем Slepoy2009
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот эта категория наиболле для нас опасная, ибо никто не хочет иметь в своей коллекции просто кружки из металла пусть даже драгоценного.

В случае из земли имеем хотя бы просто историю, пусть фальшивая, но была изготовлена в свое время и так же ходила среди людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случае из земли имеем хотя бы просто историю, пусть фальшивая, но была изготовлена в свое время и так же ходила среди людей.

Я тоже думаю приятней фуфло из земли достать.чем покупать по цене настоящих современное фуфло(и даже покупая недорого- это всего лишь фуфло без истории и нет от него ни радости ни адреналина)

Хорошо что на форуме есть антивирус от такого фуфла-слепой2009.Пусть боятся фуфлоделы. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Karlitos (05 Март 2011 - 04:53) писал:

В случае из земли имеем хотя бы просто историю, пусть фальшивая, но была изготовлена в свое время и так же ходила среди людей.

Я тоже думаю приятней фуфло из земли достать.чем покупать по цене настоящих современное фуфло(и даже покупая недорого- это всего лишь фуфло без истории и нет от него ни радости ни адреналина)

Хорошо что на форуме есть антивирус от такого фуфла-слепой2009.Пусть боятся фуфлоделы.

Думаю одному мне здесь не справится, только сообща можно создать условия нетерпимости к фуфлоделам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет(Господин) Slepoy2009 , Вы Уважаемый своим советом :blink: вызвали у меня головняки :angry: , теперь буду ночь не спать думать, фуфловая :o (зл) пятёрочка или нет.

Дуть на монету с какой стороны,с какой силой,какой должен быть фон звучания у настоящей, глядеть на неё и т.п.

Вообще большое спасибо за инфу, пошёл дуть и так далее , думать. Пока. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет(Господин) Slepoy2009 , Вы Уважаемый своим советом :blink: вызвали у меня головняки :angry: , теперь буду ночь не спать думать, фуфловая :o (зл) пятёрочка или нет.

Дуть на монету с какой стороны,с какой силой,какой должен быть фон звучания у настоящей, глядеть на неё и т.п.

Вообще большое спасибо за инфу, пошёл дуть и так далее , думать. Пока. :huh:

Сильно только не дуй, а то опять потеряется :D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да придётся перед копом засесть за умные книжки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет(Господин) Slepoy2009 , Вы Уважаемый своим советом :blink: вызвали у меня головняки :angry: , теперь буду ночь не спать думать, фуфловая :o (зл) пятёрочка или нет.

Дуть на монету с какой стороны,с какой силой,какой должен быть фон звучания у настоящей, глядеть на неё и т.п.

Вообще большое спасибо за инфу, пошёл дуть и так далее , думать. Пока. :huh:

Метод который мною описан, работает только по серебрянным монетам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Slepoy2009 Блин, твою мать и так далее, Ты что раньше не мог сказать, я за - ся дуть. :angry: :angry: :angry:

Пятёрочка то рыжая.

Ладно пошёл дуть на рубль николаевский.

С уважением Влад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Slepoy2009 Блин, твою мать и так далее, Ты что раньше не мог сказать, я за - ся дуть. :angry: :angry: :angry:

Пятёрочка то рыжая.

Ладно пошёл дуть на рубль николаевский.

С уважением Влад.

:D :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот блин Slepoy2009 развёл, так развёл.Я старый дурак повёлся на монеты дуть.

Показать, как я на рубль дул? Чуть днище не вырвало. :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот блин Slepoy2009 развёл, так развёл.Я старый дурак повёлся на монеты дуть.

Показать, как я на рубль дул? Чуть днище не вырвало. :D :D :D

я не развожу, это правда такой способ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно, ладно Слепой верю, это наверное твой способ.

Про то, что монету надо подкинуть и "слухать", как она поёт, вибрирует в воздухе это я слышал, а вот чтобы дуть, только от тебя :blink: .

Не главное утром сказал, что надо дуть в ребро(гурт), а уже вечером, когда я замучился дуть поправил что не туда дую(не на ту монету) :) .

Вы наверное точно Слепой, раз рыжьё от белонов на слух отличаете :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

слышал про способ, что монету ложат на палец, а второй рукой щелкают по ней большим ногтем снизу.

и пока монета летит и крутится, то звенит.. а литье не будет звенеть.

пробовал на паре серебрянных рублей, звенят)

литых монет нету, не проверял....

правда еще читал, что может и настоящяя монета не звенеть, брак штампа вроде какой..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...