Перейти к публикации

Домик (избушка) лесника


Рус 01

Рекомендованные сообщения

Такой вопрос, товарищи-комрады (которые копали такие места) . На данный момент есть 2 домовые ямы. Попробовал покопать сверху - один мусор. Рядом - россыпь советов от 1932 и заканчивая 1980 годом..Стоит ли дальше вглубь лезть, шурфиться или находки ни о чём будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Домик (избушка) лесника создана на форуме Вопросы от новичков.

копал я 2 дома лесника. И оба меня порадовали. Мусора тьма....это в основном пробки, железо гнилое. Топоров много, советской мелочи много. Глубже пошла империя, колесики от керосинок, стекло,керамика, конины ОЧЕНЬ много. Монет тоже в достатке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Monoblok сказал:

копал я 2 дома лесника. И оба меня порадовали. Мусора тьма....это в основном пробки, железо гнилое. Топоров много, советской мелочи много. Глубже пошла империя, колесики от керосинок, стекло,керамика, конины ОЧЕНЬ много. Монет тоже в достатке.

А монетки - интересные? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно только меня смущает: почему там 2 дома стояли, а не один? Расстояние между ними - метров 100.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно один не дом, а хоз. постройка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Рус 01 сказал:

Одно только меня смущает: почему там 2 дома стояли, а не один? Расстояние между ними - метров 100.

Может второй построили позже, взамен ветхого, или сгоревшего. По времени расположения находок смотреть надо, хотя могли ведь и оба сразу быть жилыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, a.seeker сказал:

Может второй построили позже, взамен ветхого, или сгоревшего. По времени расположения находок смотреть надо, хотя могли ведь и оба сразу быть жилыми.

Может быть. Лес ,кстати, в котором всё расположено, почему то называется - горельник...Что за странное название..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Рус 01 сказал:

Может быть. Лес ,кстати, в котором всё расположено, почему то называется - горельник...Что за странное название..

 

К примеру так: Гарь.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищ у меня как-то нашёл домик лесника такой и потихоньку его весь перекопал(благо,что недалеко ехать было)Почему не остановился?Монет-советов очень много было и самые поздние медяки Николая 2-го...А "его день "был,когда он там откопал "десярик"масонский в практически идеальном сохране..Понятно,что дом был более позднего построения,просто видимо эту монету там просто хранили(вместе с пуговицами):D

Так что кто знает..что там вас ждёт..У людей всегда интерес был к "старинным" монетам..Берегли,хранили...И сто лет назад ..и более..

Копайте...может что и есть,кто знает;)

Изменено пользователем shukar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё один нюанс: 90% поднятых монет рядом с этими ямами- почему то 3 коп.  Что могло стоить 3 коп?  И вопрос на засыпку. Монеты до денежной реформы Н.С.Хрущёва были платёжеспособны? Т.е. принимались к оплате? Скажем, 3 коп 1932 г принималась к оплате в 70-х годах??

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Рус 01 сказал:

Монеты до денежной реформы Н.С.Хрущёва были платёжеспособны? Т.е. принимались к оплате? Скажем, 3 коп 1932 г принималась к оплате в 70-х годах??

Насколько помню - нет. Разве что продавщица прощёлкает. Или в автомат можно было запихать с газировкой или газетами.

И вообще их было ОЧЕНЬ мало. Царские монеты я помню намного лучше (они в руках бывали чаще) чем советы до 1961. Монет 20-х годов тогда вообще не видел. 

PS.  Это я говорю за 70-е годы. :rolleyes:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм..А почему это вы  так считаете?

Насколько я помню,монеты до реформы1961 года ходили наравне с новыми,НО!только-1,2,и 3 копейки...Часто попадались..

Пятачки и выше были-вне закона!

Изменено пользователем shukar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из Википедии о денежной реформе 1961 года. "Как и в ходе денежной реформы 1947 года, обмену не подвергались и остались в обращении монеты СССР номиналами 1, 2 и 3 копейки более ранних выпусков (с 1926 по 1957 год)" Я прекрасно помню их в обороте в СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выкапывал кошелёк с девятнадцатью монетами от Елизаветы до Павла. То есть вовсе не все монеты попадали под перечекан и продолжали быть в обращении Лизы и Кати при Павле. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, shukar сказал:

Хм..А почему это вы  так считаете?Насколько я помню,монеты до реформы1961 года ходили наравне с новыми,НО!только-1,2,и 3 копейки...Часто попадались..Пятачки и выше были-вне закона!

Я не считаю, я говорю только за себя и о том, что сам помню. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд так: легла душа - копай. Не легла, отойди и подойди и так пока не ляжет. Пока не копнеш не поймешь. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Мотокоп сказал:

Выкапывал кошелёк с девятнадцатью монетами от Елизаветы до Павла. То есть вовсе не все монеты попадали под перечекан и продолжали быть в обращении Лизы и Кати при Павле. 

На мой взгляд,это интересная информация..

Только вот..А вдруг это был не кошелёк"ходячки "тех времён?..Может быть просто хранились монетки вместе(типа мини-коллекции)гораздо позднее,скажем уже при Александре 1?Или Николае 1?И так же в кучке были потеряны(выкинуты за ненадобностью);)

Изменено пользователем shukar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше жалеть о потраченном времени и силах на шурфе, чем сожалеть, глядя на кладовые монеты найденные на этом месте, кем-то другим. Свято место, - пусто не бывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязаельно КОПАТЬ! С каждым годом мест всё меньше. И если не Вы там пошурфите, то найдется другой.

P.S. Кровельного железа может быть очень много. Копал такой домик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был на трех домах лесника, по верхам ходил, не шурфился.

На первом монет собрал немного, но... выскочил екатерининский полуполтинник, вдохновленный такой находкой поехал на другой, штуки три империи и россыпь конины, третий вообще пустой, топор только ржавый нашел. После этого потерял к домикам лесника всякий интерес

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Копнутий сказал:

Был на трех домах лесника, по верхам ходил, не шурфился.

На первом монет собрал немного, но... выскочил екатерининский полуполтинник, вдохновленный такой находкой поехал на другой, штуки три империи и россыпь конины, третий вообще пустой, топор только ржавый нашел. После этого потерял к домикам лесника всякий интерес

:) и хочется сказать что то...боюсь не поймём друг друга...лучше спрошу) а к чему остался интерес то?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Garett , а какая находка самая интересная была при шурфе такого домика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.12.2016 в 00:17, kolj сказал:

:) и хочется сказать что то...боюсь не поймём друг друга...лучше спрошу) а к чему остался интерес то?)

Ну малочисленная медная империя, в основном, после 1850 года, причем не всегда в сохране это не предел моих мечтаний.

Предпочитаю домикам лесника лучше свежую перепашку какой-нибудь догрозненской поселухи, и не надо сквозь заросли продираться и находки поприятней

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.11.2016 в 01:01, Vladimor сказал:

Из Википедии о денежной реформе 1961 года. "Как и в ходе денежной реформы 1947 года, обмену не подвергались и остались в обращении монеты СССР номиналами 1, 2 и 3 копейки более ранних выпусков (с 1926 по 1957 год)" Я прекрасно помню их в обороте в СССР.

Мне в 80х попадались и15 коп. и 20коп. 40х, если бы трояк попал спустил бы в железный ящик который сладкую газирофку наливал. :D:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Копнутий сказал:

 вдохновленный такой находкой поехал на другой

А я бы никуда бы не поехал:brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, повар сказал:

Мне в 80х попадались и15 коп. и 20коп. 40х, если бы трояк попал спустил бы в железный ящик который сладкую газирофку наливал. :D:D:D

Странно..Попадались в "ходячке?!Как так?;)

Они настолько сильно отличаются от 15-20-копеечных монет того времени,что любой продавец сразу же обнаружит их и поднимет шум!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Рус 01 сказал:

@Garett , а какая находка самая интересная была при шурфе такого домика?

В том то и дело, что при закладке шурфа такого домика мне поперло кровельное железо и я решил не тратить на него силы. Пару советов ранних попалось. 

Я думаю туда еще съездить. Место глубоко в лесу и копатель вряд ли туда пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.12.2016 в 16:44, shukar сказал:

Странно..Попадались в "ходячке?!Как так?;)

Они настолько сильно отличаются от 15-20-копеечных монет того времени,что любой продавец сразу же обнаружит их и поднимет шум!

Доказать не как((( но мне попадались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.12.2016 в 14:44, shukar сказал:

Странно..Попадались в "ходячке?!Как так?;)

Они настолько сильно отличаются от 15-20-копеечных монет того времени,что любой продавец сразу же обнаружит их и поднимет шум!

     Я 1964 г.р.,посчитайте сами,когда пацаном был,никель дореформенный нет-нет да попадался,откуда и зачем,сказать не могу,просто не помню,может кто из дома таскал,мы его в магазине пытались реализовать,по моему "прокатывало" иногда,как и с покрытыми ртутью "медяшками",представляете,из трёх копеек,сразу двадцарик,уже деньги,только надо было подсунуть орлом кверху,риск попасться,был,конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...