Перейти к публикации

Новая история взглядом @стриптизера69


Zyklon

Рекомендованные сообщения

23 часа назад, стриптизер69 сказал:

 Шосик,тады вам флагвруки!Раскажити,как тама ванапе?

В новарасийске и ванапе следы асманскойистории сахранилися?

Скорее нет,чем да.....время и русские все стерли...

 

Начну издалека. Если взять среднестатистический российский город, то вокруг него можно копать на 360°. У нас же на 180° море. Оставшиеся 180°(50%) это суша, половина из них (25%) это практически пустые на находки горы, половина (25%) степи и лесостепи. Получается, что уже изначально природа нам территориально урезала возможности в 4 раза по сравнению с большинством российских городов. Вот об тех 25%, что включают в себя степи и лесостепи и пойдёт у нас разговор.
Из всех древних жителей Кубани (а речь у нас пойдёт о южной её части) первыми придумали монеты древние греки. Столица у них была г.Пантикапей, это современный город-герой Керчь. Вот где двухтысячелетняя история буквально валяется под ногами. Анапа (древнегреческая Горгиппия) находилась на удалении от столицы Пантикапея, была намного меньше его, но и там учёные нашли большой культурный слой, сделали музей под открытым небом. Вся фишка в том, что это центр города, асфальт не очень то подолбишь, да и нельзя - археологический памятник. Теперь переместимся ещё дальше от столицы Пантикапея, к древнегреческому городу Бата. Самая окраина Боспорского царства. Находился он на границе с ареалом обитания горских племён. Глухомань по тем временам. Так вот этот г.Бата и есть современный Новороссийск. Торговля слабая, постоянно горцы досаждают, какие уж тут монетные россыпи, всё местное население скорее всего мечтало "свалить" в богатую столицу. А во 2-м веке до н.э. он был вообще разрушен кочевниками. Одним словом не повезло новороссийским копателям с местом.
Вторым хорошо развитым государством на Кубани стало Крымское ханство. Столиц у него было несколько и все они находились... опять в Крыму! Ну почему не в районе Новороссийска?! А в районе Новороссийска опять граница. Причём сразу трёх государств: Крымского ханства, Османской империи и горцев. Опять глухомань. Опять набеги горцев. Эти набеги турок так достали, что в 1717 г. на месте Новороссийска (в южной его части) была построена маленькая крепость Суджук-кале.

Суджук-кале.jpg

И опять вместо того, чтобы рассыпать монеты, местные воюют и строят крепости! Опять не повезло новороссийским копателям с местом.
Третьим государством, обосновавшимся на месте Новороссийска была Российская империя. Предшествовали этому множественные войны, битвы, взятия крепостей и укреплений, а уж стычек было несчесть. Суджук-кале была покинута турецким гарнизоном в 1819 г., А 12 сентября 1838 г. нашими было основано Константиновское укрепление, в последствии г.Новороссийск. Наконец то новороссийские копатели размечтались:"Город будет развиваться, торговля шириться, наберём мы много лет спустя своими Траками и Аськами если не "масончиков", то хотя бы "копеек серебромь". И тут облом. Крымская война 1853-1856 г. заставила покинуть Новороссийск всех его обитателей. И опять пусто в округе, нет торговли, никто не теряет кошели с монетами, опять в который раз не повезло новороссийским копателям с местом. Только в 1866 г. опять пришли люди жить в эти места. Изредка попадаются монетки той, поздне-царской эпохи. Ценятся они у местных копателей, даже находка обычной для средней полосы и Сибири копейки 1916 г. вызывает огромную радость и прилив энергии.
Прошла революция, стал Новороссийск индустриально развиваться, пятилетки и всё такое прочее... Монеты той эпохи встречаются не редко, но и не часто. Казалось бы ещё чуть чуть и вот оно копательское счастье, вот вот наступит изобилие в земле монет, которых копатели называют "ранними советами". Ан нет. Великая Отечественная война опять порушила всю экономику и торговлю в городе. Фашисты захватили 90% города и целый год линия фронта разделяла его на 2 части. Целый год обе стороны "пуляли" друг в друга тонны мин, снарядов, нафаршировывали окрестности пулями, гильзами, патронами и другой военной бякой, которую мы, любители поиска по старине терпеть не можем. Но настал и в истории Новороссийска светлый момент. Брежневская эпоха. Л.И.Брежнев, воевавший в Новороссийске на Малой земле

Малая земля.jpg

сделал очень много для развития города. Достаточно сказать, что монеты под названием "поздние советы" являются самыми многочисленными из монет всех остальных эпох, они встречаются даже чаще современных.
Вывод: ввиду очень многочисленных войн во все времена и территориальной удалённости нашего района от столиц и торговых путей всех ранее существовавших здесь государств, ситуация с хорошими находками, в том числе со старинными монетами является плачевной. Однако те из вас, кто хочет накопать поздних советов или находок по ВОВ, найдут здесь настоящий Клондайк.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Новая история взглядом @стриптизера69 создана на форуме Флудилка.
23 часа назад, стриптизер69 сказал:

 Шосик,тады вам флагвруки!Раскажити,как тама ванапе?

В новарасийске и ванапе следы асманскойистории сахранилися?

Скорее нет,чем да.....время и русские все стерли...

Ну что можно сказать в ответ?
Во первых на "вы" меня называть вовсе не обязательно, все мы давно общаемся на форуме и если не вживую, то уж виртуально друг друга хорошо изучили, а многие и подружились. Как сказал Иван Васильевич:"Мы, цари, народ простой!"
Во вторых постараюсь объяснить почему в нашем районе такие скупые находки по старине, заодно введу вас в курс истории Северного Причерноморья. Однако, чтобы не захламлять копательскую тему Виталика и Васи, сделаю это здесь: http://mdrussia.ru/topic/7832-shosikop/?do=findComment&comment=677812

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шосик...ужебигубигубигу буду  читать изахламлять тваю тему....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нупачиму  под сутжуккале мала империи до 1860-х...с этим понятна......

ну а антики-асманы-гиреи дожны быть в подобающем кличистве....Мало ли чо все время воивали....все черноморскаепабирежье икавказ икрым пастаянна минялихазяев......но люди всигда успивали и крепастистроить и ваивать итаргавать и размнажаться....и ништячки тирять тожи успивали.....

и потваим находкам видать что вышипиричисленое присутсвуит!

а ежли махнуть вглубину материка киламетрав на 300-400 то и империя должнаиметь место быть!

Некатарым сибирикам туды 400 и абратна 400-некрюк....

и мэтр втом числе....вишь 4500... искупался...взял пятак...и абратна 4500....инижужит......

а чо за фото ты приводишь выше?это что имеетместобыть?

1 час назад, Шосик сказал:

 

Суджук-кале.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Рус 01 сказал:

Да был я в этой Булгарии (её юго-восточная часть). Ходил-бродил. Кроме наконечников стрел, конины и кучи черепков- ничего не нашёл. Видать, архи в советское время всё выбили:mellow:.. Но, может, не там искал.Точнее ядро, так сказать, не определил. Опыта маловата... Если варвары решат к нам в Булгарию заглянуть- пусть маякнут :).

Это тебе к Владу Нск надо- он в Болгарии по пол года проводит на зимних квартирах. Там тебе и застёжки римские, и динарии, и всякой прочей мелочи звенящей море. Лично на слётах видел. Грунт болгарский весьма специфический, сильная минерализация. С нашими траками там делать нечего. Надо на местных ориентироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Шосик сказал:

Ну что можно сказать в ответ?
Во первых на "вы" меня называть вовсе не обязательно, все мы давно общаемся на форуме и если не вживую, то уж виртуально друг друга хорошо изучили, а многие и подружились. Как сказал Иван Васильевич:"Мы, цари, народ простой!"
Во вторых постараюсь объяснить почему в нашем районе такие скупые находки по старине, заодно введу вас в курс истории Северного Причерноморья. Однако, чтобы не захламлять копательскую тему Виталика и Васи, сделаю это здесь: http://mdrussia.ru/topic/7832-shosikop/?do=findComment&comment=677812

Да ладно, лично я не против, самому интересно. Опять же Игорь тут себя как дома чувствует, расслабился со своей абракадаброй, отвык от жесткой модераторской руки Монаха, который пресекал его лингвистические эксперименты не церемонясь ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, стриптизер69 сказал:

шосик...ужебигубигубигу буду  читать изахламлять тваю тему....

и зашуршал шлёпанцами по коридору.... )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, alef сказал:

и зашуршал шлёпанцами по коридору.... )))))

никаркай..долга ли обратно срачь принести....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, стриптизер69 сказал:

Ежли рассмареть измаильские патери из википедии...

 

--- 11 (22) декабря в 5 часов 30 минут утра начался штурм крепости. К 8 часам утра все укрепления были заняты, но сопротивление на улицах города продолжалось до 16 часов.

Турецкие потери составили 29 тысяч человек убитыми. Потери русской армии составили 4 тысячи человек убитыми и 6 тысяч ранеными.----

 

что имеем...руские берут самую ниприступную крепасть в европи...за  2 часа......зачищают территорию ешо 6 часов....

при этом идя на картечь по приставным лестницам теряют в 8 раз меньше!!!

ктото можит в это паверить? лична я-нимагу....паверить в таких суворавских чудобагатырей вбронижилетах!

 

Перед штурмом 2 дня долбили по крепости из пушек-потери у турок уже стопудово были...сам штурм-х.з. чего там творилось, но  при штурме укрепленных объектов у нападавших гибнет примерно в 4 раза больше, чем у обороняющихся. А вот самое интересное начинается потом, когда нападавшие врываются в крепость...обычно вырезали всех, если те не сдавались на милость победителя.  

 

Пример кстати из уже современной истории-штурм дворца Амина...чо там по соотношению защищающихся-нападавших было? И какие потери? Так что чудеса на войне бывают, при должной подготовке и умении.

Изменено пользователем Караколь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Караколь сказал:

Перед штурмом 2 дня долбили по крепости из пушек-потери у турок уже стопудово были...сам штурм-х.з. чего там творилось, но  при штурме укрепленных объектов у нападавших гибнет примерно в 4 раза больше, чем у обороняющихся. А вот самое интересное начинается потом, когда нападавшие врываются в крепость...обычно вырезали всех, если те не сдавались на милость победителя.  

 из крепости тож атстреливались. причом выстрел из крепости намнога эффиктивнее,потому как ядро летитсверху вниз.....И крепостные арудия задолга до осады пристреляны по разным точкам округи.....и их точнасть намнога выши по этим двум причинам...осаждающим надабна обарудовать арудийные пазиции доставлять ядра и порха пад агнем  пристрелиныхарудий из крепасти....и это ишо загвозка.......нодобна знать асновы артилерии.....

а типеря о самом интиресном..дажи внутри крепасти обороняющиеся имеют приимущества...любая крепость заточена под это...и любой ганизон атрабатывает падобную ситуацию..и каждное строение внутри- внутри привращаится в миникрепасть....это асновы обороны...

типеря-о ризне.....возможна имела место быть.....Руские историки аткрещиваются от этого....а нерусские часто пишут о жистокасти суворова ни толька к салдатам ниприятиля но и к бабам и детям........кому интиресно-погуглите.....про резню визмаиле......про резню в варшаве.....

кому верить-кому-нет решайте сами......

и еще...есть легенда чо суворов занимался приписками.....

после боя....

Суворов ординарцу-СКОКО МЫ ТАМА ТУРОК ПОБИЛИ?

ординарец суворову-4 ТЫЩИ ВАШБРОДЬ!!!!

суворов ординарцу-ПИШИ 100ТЫЩ!НЕЧИГО ВРАГАЖАЛЕТЬ.....

 

.

Изменено пользователем стриптизер69
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, стриптизер69 сказал:

 из крепости тож атстреливались. причом выстрел из крепости намнога эффиктивнее,потому как ядро летитсверху вниз.....И крепостные арудия задолга до осады пристреляны по разным точкам округи.....и их точнасть намнога выши по этим двум причинам.......нодобна знать асновы артилерии.....

а типеря о самом интиресном..дажи внутри крепасти обороняющиеся имеют приимущества...любая крепость заточена под это...и любой ганизон атрабатывает падобную ситуацию..и каждное строение внутри- внутри привращаится в миникрепасть....это асновы обороны...

типеря-о ризне.....возможна имела место быть.....Руские историки аткрещиваются от этого....а нерусские часто пишут о жистокасти суворова ни толька к салдатам ниприятиля но и к бабам и детям........кому интиресно-погуглите.....про резню визмаиле......про резню в варшаве.....

кому верить-кому-нет решайте сами......

и еще...есть легенда чо суворов занимался приписками.....

после боя....

Суворов ординарцу-СКОКО МЫ ТАМА ТУРОК ПОБИЛИ?

ординарец суворову-4 ТЫЩИ ВАШБРОДЬ!!!!

суворов ординарцу-ПИШИ 100ТЫЩ!НЕЧИГО ВРАГАЖАЛЕТЬ.....

 

.

Может и занимался, может и не 29 тыщ турок там погибло...и чего?  Ты смысл то своего посыла объясни...не брали, стен не было, не столько погибло...в чем проблема? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Караколь сказал:

Может и занимался, может и не 29 тыщ турок там погибло...и чего?  Ты смысл то своего посыла объясни...не брали, стен не было, не столько погибло...в чем проблема? 

:Dеслиб я знал.....яб давно всерассказал....но я низнаю...

мой посыл разобраться.Прикинуть стыкофки...и нистыкофки....выслухатьразныемнения.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, стриптизер69 сказал:

:Dеслиб я знал.....яб давно всерассказал....но я низнаю...

мой посыл разобраться.Прикинуть стыкофки...и нистыкофки....выслухатьразныемнения.....

И взреветь-вывсевретииии!!!!  Не?:)

 

Вишь тут какое дело...может наша история и придуманная, может и нет в ней ни капли правды, но придумывать другую, используя различные историкоэмперическиматематичесие  методы то же стОит, потому что это то же будет ложь. 

Изменено пользователем Караколь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Караколь сказал:

И взреветь-вывсевретииии!!!!  Не?

все врать тожнивазможна..визде есть правда и вымысил....надоразбиратся....разабраться нивсгда удается....нопапытка-тож ниплохо...

это увиличиваиткругазор.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, стриптизер69 сказал:

все врать тожнивазможна..визде есть правда и вымысил....надоразбиратся....разабраться нивсгда удается....нопапытка-тож ниплохо...

это увиличиваиткругазор.....

Я там добавил..

 

  11 минуту назад, стриптизер69 сказал:

еслиб я знал.....яб давно всерассказал....но я низнаю...

мой посыл разобраться.Прикинуть стыкофки...и нистыкофки....выслухатьразныемнения.....

И взреветь-вывсевретииии!!!!  Не?

 

Вишь тут какое дело...может наша история и придуманная, может и нет в ней ни капли правды, но придумывать другую, используя различные историкоэмперическиматематичесие  методы то же стОит, потому что это то же будет ложь. 

Изменено пользователем Караколь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Караколь сказал:

Вишь тут какое дело...может наша история и придуманная, может и нет в ней ни капли правды, 

тут ты ашибаишься.....есть правда..но илжи нимала...

1 час назад, Караколь сказал:

 но придумывать другую, используя различные историкоэмперическиматематичесие  методы то же стОит, потому что это то же будет ложь. 

бываит и такое.....но бывает,что вспоре рождаится хтябыкрупица истины....что уже-ниплоха...

Изменено пользователем стриптизер69
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, стриптизер69 сказал:

тут ты ашибаишься.....есть правда..но илжи нимала...

бываит и такое.....но бывает,что вспоре рождаится хтябыкрупица истины....что уже-ниплоха...

Я же говорю-может, но никак не утверждаю. 

 

Насчет крупиц истины-а мы не можем, сидя попой на стуле чего то доказать. Мы можем только предполагать, а без доказательств это снова разговор о яйцах вышеупомянутых индюков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Караколь сказал:

Я же говорю-может, но никак не утверждаю. 

я ток это приветствую!!!!

1 час назад, Караколь сказал:

Я же говорю-может, но никак не утверждаю.Насчет крупиц истины-а мы не можем, сидя попой на стуле чего то доказать. 

твоя точказренья  ясна....

думаю не всетаксчитают..

и я так несчитаю...сидяпопойнастуле выигрываются дажи чимпианаты мира по шахматам....

1 час назад, Караколь сказал:

 Мы можем только предполагать, а без доказательств это снова разговор о яйцах вышеупомянутых индюков.

госпадитыбожимой!!!!так мы и занимаимся преполажением!!!

имеют место быть аксиомы......теоремы атсутствують....

Изменено пользователем стриптизер69
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, стриптизер69 сказал:

 

госпадитыбожимой!!!!так мы и занимаимся преполажением!!!

Аааа....просто поп..еть?  Ну так бы сразу и сказал....  

 

Пирикопский вал видел? Я щитаю, что он оставлен пятками Софьи Палеолог, када иё шестериком коней к царю Ивану в койку ташшыли...  То же тема, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, стриптизер69 сказал:

 

госпадитыбожимой!!!!так мы и занимаимся преполажением!!!

имеют место быть аксиомы......теоремы атсутствують....

тут я смарозил глупость....

имелось ввиду-и аксиомы и тиоремы атсутсвуют..тока предполажения...

Изменено пользователем стриптизер69
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Караколь сказал:

Аааа....просто поп..еть?  Ну так бы сразу и сказал....  

 

Пирикопский вал видел? Я щитаю, что он оставлен пятками Софьи Палеолог, када иё шестериком коней к царю Ивану в койку ташшыли...  То же тема, да?

:clap::clap:вдобрыйпуть!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, стриптизер69 сказал:

:clap::clap:вдобрыйпуть!!!!

Сам такой...:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из статьи явствуит чо са стараны реки крепость  срочна укрипляли во время штума батареями..по всей видимасти на дикабрь 1790 измаил был недастроин....насклько недостроин-непонятно......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, стриптизер69 сказал:

из статьи явствуит чо са стараны реки крепость  срочна укрипляли во время штума батареями..по всей видимасти на дикабрь 1790 измаил был недастроин....насклько недостроин-непонятно......

@стриптизер69за каждый последующий пост на "албанском" в том же стиле - будете получать по баллу, вплоть до полной блокировки аккаунта.

все хорошо в меру, а вы явно переигрываете.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, стриптизер69 сказал:

значится-закончим энти игры......:D

да, правда, уверен, вы и на исконном будете не менее интересным собеседником для форумчан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, стриптизер69 сказал:

все врать тожнивазможна..визде есть правда и вымысил....надоразбиратся....разабраться нивсгда удается....нопапытка-тож ниплохо...

это увиличиваиткругазор.....

Игорь, мы уже на эту тему говорили, повторюсь- Россия лучшая страна в мире и наш народ достоин уважения. Если тебе не нравится Суворов- учись говорить по турецки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...