Перейти к публикации

Собираем плуг из наших находок: определение и назначение


Шушик

Рекомендованные сообщения

Попалась мне железяка, думаю многим она попадается, но мне попала первый раз.

Оказалось, что это сошник перовой.

 

DSC_0110.JPG

DSC_0109.JPG

 

Хочу немного дополнить…Когда железяку поднял, для меня это был именно кусок железа непонятного назначения, обычная чернина.

Но, как только я узнал, что сей девайс есть сошник, лично для меня он тут же перешёл в разряд «находки». Потому, как это предмет быта,

орудие труда наших предков.

 

soshnik_.jpg

soha_01.gif

 

Зачем тут пишу? Ну мало ли, может не один я не в курсе, как выглядит сошник)))

Изменено пользователем Schelkovchanin
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Собираем плуг из наших находок: определение и назначение создана на форуме Предметы быта.

Приветствую!  Да,я их тоже несколько штук домой притаскивал. Небольшую коллекцию старинных предметов хозбыта на гараже развешивал. Один в краеведческий музей сдал. Детям своим показал,что бы знали,как раньше деды землю пахали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько лет назад на форуме активно обсуждали сошники. Многие не знали что это такое и как выглядит.image-55.thumb.jpg.0a8855550f79843c7f2fc7be3283997d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Schelkovchanin ..берёзку можно было и не портить , на фото @sokol1 это хорошо видно )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знал бы, что это за предмет, тоже бы забрал. Именно таки детям показать и рассказать. 

А так, оставил в берёзке. Уж больно он живописно выглядит!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sokol1 Я как-то нарвался на склад таких сошников. Зацепили опушку и вдруг глубокий сигнал. Начал копать. на штык копнул и все.  Втроем разгребали. Ща не помню, но больше 20 штук разрыли. Поспрашивали. Никому не надо. Сдали в лом.

А так, они частенько попадаются. За сезон штук пять-шесть нахожу.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P_20180917_171004_1.thumb.jpg.6371944e31826605db72f766e4261d15.jpgP_20180917_170931_1.thumb.jpg.4a3897147111319798ac6274148465a1.jpgP_20180917_170916_1.thumb.jpg.cc0c480fad1a4e29081e217d5535884c.jpgА я сегодня  плуг в сборе в домовой яме нашёл. На метровой глубине. Как думаете плуг довоенный  или послевоенный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по метизам, вполне себе довоенный..

 

Z6EQO.png

Изменено пользователем seres
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@seres  Спасибо Андрей. Я думаю плуг спрятали в доме но по какой то причине не смогли достать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...