Перейти к публикации

Вовка ищет деревню по карте....


Вовка54регион

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток всем форумчанам ! :bye:

Возник вопрос о месторасположении деревни - изучаю так называемую "Специальную карту Западной Сибири" по своему району , нашел  обозначение : "д. Овечкино" - ориентиры хорошие есть - озеро "Кабанье" и  "Кабанёнок" - но по местности ничего не совпадает :

http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=54.006356&lon=78.411140&z=13&m=b&search=карасук

Я конечно понимаю , что карта не идеальна , и на места для проверки я смогу попасть только летом...:(

Есть желающие найти место деревни по карте...? 

Снимок овечкино.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Вовка ищет деревню по карте.... создана на форуме Карты.

Поищи там крапиву:

https://yandex.ru/maps/-/CZDnrC0-

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, vfp7 сказал:

Поищи там крапиву:

https://yandex.ru/maps/-/CZDnrC0-

 

Согласен , но это совсем другое место - оно выше и левее...

В моём случае деревня стояла на берегу речки , рядом речка делает разветвление , но оно никак не совпадает с расположением озёр "Кабанье" и "Кабанёнок"...:huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vfp7 Так по карте все вроде верно, смущает только Грива Овечинская, которая в стороне http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=54.009585&lon=78.025246&z=13&m=ys

Для таких карт плюс минус 2 км нормальный разброс. Я бы вот в сторону этой гривы прогулялся по берегу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Armiol сказал:

@vfp7 Так по карте все вроде верно, смущает только Грива Овечинская, которая в стороне http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=54.009585&lon=78.025246&z=13&m=ys

Для таких карт плюс минус 2 км нормальный разброс. Я бы вот в сторону этой гривы прогулялся по берегу 

..у меня получается разброс 30 - 35 км....Никак по отношению к обозначениям озёр не совпадает...

Изменено пользователем Вовка54регион
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Вовка54регион сказал:

..у меня получается разброс 30 - 35 км....Никак по отношению к обозначениям озёр не совпадает...

Тут такая карта, что плюс минус. На Менде то нашем вроде достаточно точная карта и то местами какие-то фантастические деревни возникают, а уж про эту карту и говорить нечего. Намечать планы прочесывания местности и ножками-ножками. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Вовка54регион сказал:

Согласен , но это совсем другое место - оно выше и левее...

В моём случае деревня стояла на берегу речки , рядом речка делает разветвление , но оно никак не совпадает с расположением озёр "Кабанье" и "Кабанёнок"...:huh:

Просто поищите в той точке крапиву :rolleyes: в радиусе 500 м, не забывайте про то что реки "гуляют" со временем и деревня могла передвигаться вслед за рекой, но скорей всего она была именно там (вокруг той точки в радиусе 500 метров) в последнее время своего существования.

Ищите в режиме "все металлы" - поднимайте сопутку, так как деревня судя по всему была с огородами.

Ваша деревня была привязана к переправе через реку, в ней сходились лучи дорог,- ищите крапиву от последствий жизнедеятельности людей, намеки на переправу и следы дорог.

ps: хорошие там места, есть где разгуляться, жалко что далеко, ээх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Вовка54регион Я правильно понял - Вы ищите место положения д. Овечкино ??

Если так,то...Имхо.ныне там - Урочище Озерно-Баганское (на Wikimapia).

Изменено пользователем виталиккоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, виталиккоп сказал:

@Вовка54регион Я правильно понял - Вы ищите место положения д. Овечкино ??

Если так,то...Имхо. ныне там - Урочище Озерно-Баганское (на Wikimapia).

Поддержу. Почему то тоже на его вышел по сопоставлению карты, но постеснялся выдвинуть такую версию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, виталиккоп сказал:

@Вовка54регион Я правильно понял - Вы ищите место положения д. Овечкино ??

Если так,то...Имхо.ныне там - Урочище Озерно-Баганское (на Wikimapia).

 

10 минут назад, Gorgi сказал:

Поддержу. Почему то тоже на его вышел по сопоставлению карты, но постеснялся выдвинуть такую версию.

Наверное да...:huh:

Озёрно - Баганского давно не существует , а по документам  1840е годы возникновения...

Жаль , вряд ли узнаю его историю - просто спрашивать не у кого , и прочитать негде...

Спасибо всем за помощь ! :cap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часто селились возле озера на гриве 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Вовка54регион сказал:

 

Наверное да...:huh:

Озёрно - Баганского давно не существует , а по документам  1840е годы возникновения...

Жаль , вряд ли узнаю его историю - просто спрашивать не у кого , и прочитать негде...

Спасибо всем за помощь ! :cap:

Ну,как сказать...все в Ваших руках...  По находкам и расположению построек (домовые ямы,высокоминерализованные участки,керамика и прочее...),иногда,можно многое узнать-понять.

А что то узнать в архивах,у местных или в нете - действительно сложно но, иногда возможно.

Удачи в поиске!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин....:crazy: Опять стена....

На просторах интернета нашел  "ПЕРЕЧЕНЬ «СОСТАВ ПРИХОДОВ КУЛЬТОВЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ»" - проще сказать , церковные приходы , к которым относились сёла и деревни - в итоге получилось , что "Овечкино" и "Озёрно - Баганская" - это два разных населённых пункта...:confused:

Источник : http://www.archives.nso.ru/sites/archives.nso.ru/wodby_files/files/page_1528/perechen.pdf

Снимок.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Вовка54регион сказал:

Блин....:crazy: Опять стена....

На просторах интернета нашел  "ПЕРЕЧЕНЬ «СОСТАВ ПРИХОДОВ КУЛЬТОВЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ»" - проще сказать , церковные приходы , к которым относились сёла и деревни - в итоге получилось , что "Овечкино" и "Озёрно - Баганская" - это два разных населённых пункта...:confused:

Источник : http://www.archives.nso.ru/sites/archives.nso.ru/wodby_files/files/page_1528/perechen.pdf

Снимок.PNG

Значит карту надо другую. По приведенной карте ориентир протока напротив Овечкиной, самое подходящее место по Вики. Я тоже по подобной карте сопоставляя одну деревеньку два года искал. Нашел по другой карте с четвертого заезда и достаточно далеко от протоки которая на старой карте тоже казалась отличным ориентиром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Gorgi сказал:

Значит карту надо другую. По приведенной карте ориентир протока напротив Овечкиной, самое подходящее место по Вики. Я тоже по подобной карте сопоставляя одну деревеньку два года искал. Нашел по другой карте с четвертого заезда и достаточно далеко от протоки которая на старой карте тоже казалась отличным ориентиром.

Пока попалась парочка карт - таких же малоинформативных , с обозначением деревни  "Овечкино"...

Плохо , что и спросить то уже не у кого , а в архиве нашего города подобной информации нет вообще - если я им такой вопрос задам , они посмотрят на меня с широко открытыми глазами  и ответят , что подобных документов на хранение не передавалось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Вовка54регион сказал:

Пока попалась парочка карт - таких же малоинформативных , с обозначением деревни  "Овечкино"...

Плохо , что и спросить то уже не у кого , а в архиве нашего города подобной информации нет вообще - если я им такой вопрос задам , они посмотрят на меня с широко открытыми глазами  и ответят , что подобных документов на хранение не передавалось...

Поищи в свободном доступе должны быть переписные книги по Сибири, по крайней мере по моему краю они есть. Так вот перепись населенных мест была в 1867, 1897 и 1921 году(года могу ошибаться, сейчас на память пишу). В них есть количество дворов, населения, скотины, расстояний от волостного правления, ярмарки и ещё куча полезной информации. В общем, по нима можно вычислить где примерно и на каком расстоянии находилось поселение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Gorgi сказал:

Поищи в свободном доступе должны быть переписные книги по Сибири, по крайней мере по моему краю они есть. Так вот перепись населенных мест была в 1867, 1897 и 1921 году(года могу ошибаться, сейчас на память пишу). В них есть количество дворов, населения, скотины, расстояний от волостного правления, ярмарки и ещё куча полезной информации. В общем, по нима можно вычислить где примерно и на каком расстоянии находилось поселение.

Как я понимаю , нужно искать книги по Юдинской волости Омского округа Тобольской губернии - вроде бы в те времена было такое деление...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Вовка54регион сказал:

Как я понимаю , нужно искать книги по Юдинской волости Омского округа Тобольской губернии - вроде бы в те времена было такое деление...

Видимо да. В моем случае перепись брал тут http://book-olds.ru/BookLibrary/100000-Eniseyskaya-gub.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Gorgi сказал:

Видимо да. В моем случае перепись брал тут http://book-olds.ru/BookLibrary/100000-Eniseyskaya-gub.html

Спасибо большое ! :book:

С завтрашнего дня начну - сей час работу работать убегаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Озеро Пестряково на карте рядом с д. Овечкино и оно же - Болото Пестряково рядом с Урочищем Озерно-Боганское (на Wikimapia.)... - это первое...

Деревня Овечкино на карте,а в переписи Овечкина ...- это второе...

Опыт работы с картами разной погрешности - реки неплохой ориентир ....- это третье....

Мой вердикт - д. Овечкино это Урочище Озерно-Боганское ))...

Иногда,"игра" масштабом - многое ''показывает''...

Изменено пользователем виталиккоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:crazy: Глупый вопрос....По такой схеме возможно найти обозначенные заимки  (Ст.) 

Схема от 1896 года - лесные околки давно поменялись , по дорогам не сориентируешься , по водоёмам ничего не понятно...:(

Заимки.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Вовка54регион сказал:

:crazy: Глупый вопрос....По такой схеме возможно найти обозначенные заимки  (Ст.) 

Схема от 1896 года - лесные околки давно поменялись , по дорогам не сориентируешься , по водоёмам ничего не понятно...:(

Заимки.PNG

Стан - не обязательно заимка.Может там просто шалашик летний был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, prorab сказал:

Стан - не обязательно заимка.Может там просто шалашик летний был?

Нет , это хутора....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Вовка54регион сказал:

Нет , это хутора....

Кто сказал?  Стан -  место временного расположения в период сезонной работы, промысла;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, prorab сказал:

Кто сказал?  Стан -  место временного расположения в период сезонной работы, промысла;

Согласен , но в данном случае это одиночные хозяйства , вот только вряд ли их можно найти - в тех местах местность сильно изменилась , там сей час могут быть уже просто засеваемые поля...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Вовка54регион сказал:

Согласен , но в данном случае это одиночные хозяйства , вот только вряд ли их можно найти - в тех местах местность сильно изменилась , там сей час могут быть уже просто засеваемые поля...

Если бы там были капитальные строения - на плане бы они были обозначены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, prorab сказал:

Если бы там были капитальные строения - на плане бы они были обозначены.

Это такая схема - план земель....Других не имею...:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Вовка54регион сказал:

Это такая схема - план земель....Других не имею...:(

Видел я такую. Где были строения - всё обозначено. Не факт, что после составления плана хозяева там изб понаставили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, prorab сказал:

Видел я такую. Где были строения - всё обозначено. Не факт, что после составления плана хозяева там изб понаставили.

Я пару лет случайно глазами нашел подобную заимку - пара бугорков на краю околка , позже я её и на такой же схеме нашел (сей час картинку сделаю и выложу) но и находочек там было - пуговица с орлом и пара обычных конинок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Вовка54регион сказал:

Я пару лет случайно глазами нашел подобную заимку - пара бугорков на краю околка , позже я её и на такой же схеме нашел (сей час картинку сделаю и выложу) но и находочек там было - пуговица с орлом и пара обычных конинок...

Вот тут это было : Стан Пимена Кайгородц....

стан.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...