Перейти к публикации

Вовка ищет деревню по карте....


Вовка54регион

Рекомендованные сообщения

@Вовка54регион а как определил что нашел именно этот стан, а не другой. Масштаб не понятен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Вовка ищет деревню по карте.... создана на форуме Карты.
4 минуты назад, андред сказал:

@Вовка54регион а как определил что нашел именно этот стан, а не другой. Масштаб не понятен.

...стесняюсь план целиком выкладывать...:wub: Но это именно то место...

Просто я сначала нашел бугорки возле околка , а схемой обзавёлся гораздо позже - другого в тех местах просто ничего нет , слишком хорошо я там всё знаю и облазил ногами каждый метр...
 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Вовка54регион сказал:

Я пару лет случайно глазами нашел подобную заимку - пара бугорков на краю околка , позже я её и на такой же схеме нашел (сей час картинку сделаю и выложу) но и находочек там было - пуговица с орлом и пара обычных конинок...

Культурный слой там был? Керамика, кирпич, угли, гвозди.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, prorab сказал:

Культурный слой там был? Керамика, кирпич, угли, гвозди.....

Был десяток бесформенных мелких кусочков цветмета - классический шмурдяк...

А вот это место со стороны :

Пока  "в упор" не подойдёшь - из за травы и не увидишь...

post-14-0-63009200-1402730463.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите вот здесь, может поможет http://www.retromap.ru/m.php#l=1418083&z=12&y=58.015430&x=56.230227

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Вовка54регион сказал:

Был десяток бесформенных мелких кусочков цветмета - классический шмурдяк...

А вот это место со стороны :

Пока  "в упор" не подойдёшь - из за травы и не увидишь...

post-14-0-63009200-1402730463.jpg

Нет культурного слоя - нет хабара. Случайные потеряшки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, prorab сказал:

Нет культурного слоя - нет хабара. Случайные потеряшки.

Обратите внимание на  берёзу слева - там ямина здоровенная ...Возможно водосборник - признаков сруба колодца нет...
Сигналы были только в районе бугорков , больше там ничего не показало себя - в прошлом сезоне я там снова был , супруга собирала землянику , а я помогал ей весело махая Асей и громко распевая песню про то как на ветвях набухли почки , и что снятся горшочки...:band:

post-14-0-63009200-1402730463 (1).jpg

post-14-0-57843700-1402730809.jpg

post-14-0-71451700-1402730774.jpg

Изменено пользователем Вовка54регион
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.01.2017 в 13:00, sizov sega сказал:

Посмотрите вот здесь, может поможет http://www.retromap.ru/m.php#l=1418083&z=12&y=58.015430&x=56.230227

 

5 часов назад, евгений1975 сказал:

Увы...по моим местам там только карты размером с глобус....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Вовка54регион сказал:

 

Увы...по моим местам там только карты размером с глобус....

да ладно, ориентиры есть, просто наложение неточное из-за масштаба старых карт. и реки могут чуть русло менять, а так ищи где то там :

Широта:54°4'26''  Долгота:78°6'56'' а по другому берегу реки и дороги видно. максимум км. 2 в диаметре погулять надо.ИМХО747080изм.jpgБезымянный.jpg

 

 

 

N-44-061-C.jpg

Изменено пользователем евгений1975
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, евгений1975 сказал:

да ладно, ориентиры есть, просто наложение неточное из-за масштаба старых карт. и реки могут чуть русло менять, а так ищи где то там :

Широта:54°4'26''  Долгота:78°6'56'' а по другому берегу реки и дороги видно. максимум км. 2 в диаметре погулять надо.ИМХО747080изм.jpgБезымянный.jpg

 

Полностью согласен ! 

Не даёт покоя два названия -  "Озёрно-Баганская" и "Овечкино" - узнать  хотя бы возраст её - многое бы прояснилось...Ну ладно , будем ждать весну...:wub:

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.12.2016 в 13:49, виталиккоп сказал:

@Вовка54регион Я правильно понял - Вы ищите место положения д. Овечкино ??

Если так,то...Имхо.ныне там - Урочище Озерно-Баганское (на Wikimapia).

 

В 05.12.2016 в 13:57, Gorgi сказал:

Поддержу. Почему то тоже на его вышел по сопоставлению карты, но постеснялся выдвинуть такую версию.

 

Во блин...:blink: Совместил карты на сайте  "Это место" , получилось что  вообще деревня  "Овечкино" находится вот в этом месте : 

Открываем  "Викимапию" - оп-па....Урочище Байтасово - бывший казахский аул конца  ХIХ века...

Чем больше ковыряюсь - тем больше вопросов...:crazy:

http://www.etomesto.ru/map-atlas_1893/?x=78.265956&y=54.060712

Овечкино1.PNG

Овечкино2.PNG

Овечкино3.PNG

Овечкино4.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Вовка54регион сказал:

Овечкино1.PNG

 

Работал вплотную с этой же картой, только для своей местности - вообще ни о чем! Совмещал в фотошопе карты погодки и карту ГШ - вот именно эта дает огромное смещение - чаще вправо причем км на 15-20. А то и вообще в разные стороны. Отвратительная карта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.01.2017 в 10:25, Вовка54регион сказал:

Я пару лет случайно глазами нашел подобную заимку - пара бугорков на краю околка , позже я её и на такой же схеме нашел (сей час картинку сделаю и выложу) но и находочек там было - пуговица с орлом и пара обычных конинок...

по осени пока мало снега было я тоже нашел похожее в 2 околках весной проверять буду 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Ale91 сказал:

 

Согласен о качестве карты....И спросить то о месте не у кого...:(

У меня уже мысли появились - если место определилось правильно , может казахи поселились позже , когда деревня уже исчезла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, мутный блондин сказал:

по осени пока мало снега было я тоже нашел похожее в 2 околках весной проверять буду 

Да , по первому снегу такие места хорошо видно , жаль что я не охотник...:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Вовка54регион сказал:

Да , по первому снегу такие места хорошо видно , жаль что я не охотник...:rolleyes:

если есть желание можно им стать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:bye: Хммммм....Всем привет !  А у кого нибудь есть варианты по поводу местоположения деревни на данном участке карты...? 

 

 

Д Лесна.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:cap: Всем привет ! 

Есть желающие помочь с местом расположения деревни...? Чего то я толком не могу понять где мне искать  "Место бывшей деревни Тычкино" ...:cranky:

 

Снимок.PNG

Найти тычкино.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, prorab сказал:

Думается, где то там: 

 

 

111.jpg

Я первично тоже так подумал , а потом мне показалось что немного выше - там ,  где речка входит в водоём...:huh:

?????????

 

 

Найти тычкино_LI.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:cap: Всем привет ! 

У кого какие будут мнения - имею план конца XIX века , на котором обозначен бывший аул , в центре околка точки - по ним искать ...??? Околок уже немного расширился , но форму примерно сохранил...

 

Зимовки.PNG

Зимовки_LI (2).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Вовка54регион сказал:

:cap: Всем привет ! 

У кого какие будут мнения - имею план конца XIX века , на котором обозначен бывший аул , в центре околка точки - по ним искать ...??? Околок уже немного расширился , но форму примерно сохранил...

 

Зимовки.PNG

Зимовки_LI (2).jpg

Место зимовья как то рельефом выделяется? Или это просто поляна? На плане обозначены места домов, без масштаба или относительной привязки весьма сложно будет дистанционно что либо советовать по локализации. Если площадка под выпасом или покосом, то просто пройдитесь на всех металлах. Если монеты уже собраны, то только чернина покажет места, где были постройки. Ну и визуально домовые ямы гляньте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, кстати, на большие глубокие ямы особо не заглядывайтесь- как правило это остатки холодильников. Они могут быть на краю подворья и определять место поисков, но в самих ямах кроме костей ничего не найдете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, alef сказал:

Место зимовья как то рельефом выделяется? Или это просто поляна? На плане обозначены места домов, без масштаба или относительной привязки весьма сложно будет дистанционно что либо советовать по локализации. Если площадка под выпасом или покосом, то просто пройдитесь на всех металлах. Если монеты уже собраны, то только чернина покажет места, где были постройки. Ну и визуально домовые ямы гляньте

Ничего там сей час не проглядывается - там должны были юрты стоять - аул это Казахский (У нас их в те времена "Киргизами" называли) . Обычно от юрт круги остаются на земле :huh: . 

Вряд ли там кто то был - копателей у нас единицы - пальцев на руке хватит пересчитать , а такие планы вообще не думаю что бы кто имел...:rolleyes:

Аулы.PNG

Изменено пользователем Вовка54регион
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Вовка54регион сказал:

Ничего там сей час не проглядывается - там должны были юрты стоять - аул это Казахский (У нас их в те времена "Киргизами" называли) . Обычно от юрт круги остаются на земле :huh: . 

Вряд ли там кто то был - копателей у нас единицы - пальцев на руке хватит пересчитать , а такие планы вообще не думаю что бы кто имел...:rolleyes:

Это не аул, а зимовье, на карте обозначено четко. Насколько я сталкивался с подобными явлениями, образовывались они на трактах как промежуточные пункты остановки. Круглогодичное ваше или только на зимний период я не знаю, по строениям тоже врать не буду не скажу. Если юрты стояли, то глубокий шурф ничего не даст- подпола не было. Значить идите со штатной катушкой на всех металлах. Печаль одна на этих юртах, монеты дырявые под монисто часто попадаются. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас ася евро в приборах заявлена, с ней наверное лучше идти. Она полегче, а на всех металлах мозгов много не надо- главное зацепиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, alef сказал:

Это не аул, а зимовье, на карте обозначено четко. Насколько я сталкивался с подобными явлениями, образовывались они на трактах как промежуточные пункты остановки. Круглогодичное ваше или только на зимний период я не знаю, по строениям тоже врать не буду не скажу. Если юрты стояли, то глубокий шурф ничего не даст- подпола не было. Значить идите со штатной катушкой на всех металлах. Печаль одна на этих юртах, монеты дырявые под монисто часто попадаются. 

У нас Казахи где угодно жить могли - летом барашки съедят всю траву в районе юрт - значит пора переезжать , а на зиму - поближе к околку от ветра спрятаться...

Про дырявые монеты - это конечно...:( Основные находки на аулах...

 

post-14-0-48293800-1404215595.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.04.2018 в 04:52, Вовка54регион сказал:

:cap: Всем привет ! 

У кого какие будут мнения - имею план конца XIX века , на котором обозначен бывший аул , в центре околка точки - по ним искать ...??? Околок уже немного расширился , но форму примерно сохранил...

 

Зимовки.PNG

Зимовки_LI (2).jpg

Володя, не найду на картах, где это... :huh: 

ихь бин прошляпимши?... :unsure: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Синица сказал:

Володя, не найду на картах, где это... :huh: 

ихь бин прошляпимши?... :unsure: 

Это план земель другой деревни , я то место сам определил - у ближайших околков формы приметные...

Съездили мы уже туда на вечер - приключения большие были :wacko: , а на том месте как оказалось после казахов было что то СССРовское - возможно  "Комунна" - у нас много такого было во времена раннего СССР - есть современный металломусор...

Пошарились мы там около трёх часов - у меня копеечка 1872го года и троячок примерно того же возраста , у приятеля 2 копейки 1872го года...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...