Перейти к публикации

Вовка ищет деревню по карте....


Вовка54регион

Рекомендованные сообщения

@Вовка54регион , все казахские находки затоптали эти коммунары?

Изменено пользователем Синица
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Вовка ищет деревню по карте.... создана на форуме Карты.
Только что, Синица сказал:

@Вовка54регион , все казахские находки затоптали эти коммунары?

Наверное...:huh:

Сей час это место посреди большого околка , прошлогодняя трава полегла мягкой подушкой , и не даёт приближать катушку в упор к земле , летом там тем более ничего не получится искать - скот там не пасут , трава не даст ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Вовка54регион сказал:

Наверное...:huh:

Сей час это место посреди большого околка , прошлогодняя трава полегла мягкой подушкой , и не даёт приближать катушку в упор к земле , летом там тем более ничего не получится искать - скот там не пасут , трава не даст ...

@Вовка54регион , у нас примерно такая же ситуация. Скотины намного меньше в деревнях стали держать. Раньше за полянки с хорошей травой в деревне до мордобоя доходило, а сейчас куда ни пойди - дебри. Никому трава не нужна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Синица сказал:

@Вовка54регион , у нас примерно такая же ситуация. Скотины намного меньше в деревнях стали держать. Раньше за полянки с хорошей травой в деревне до мордобоя доходило, а сейчас куда ни пойди - дебри. Никому трава не нужна...

Та наша вечерняя поездка прошла с большими приключениями...:rolleyes:

Началось с того , что примерно в пяти км. от деревни я увидел на горизонте каких то животных - 5 или 7 , не пересчитывал - издалека я подумал что это дикие козы (водятся у нас) , но подъезжая ближе это оказались собаки - размером с небольшую овчарку , цветом тёмные - никогда не встречал подобного в пяти км. от ближайшей деревни , и не слышал о подобном у нас...:huh:

Дорога была очень трудная - проехали с трудом . Обратно отправились до сумерек , что бы проскочить просёлочную дорогу до ближайшей деревни  "по светлому" - я старался ехать по своим следам , но в каком то месте свернул немного не туда (слишком много дорог там накатано) и вскоре мы "засадили" машину так , что в помощь был нужен как минимум трактор . На улице уже темнело , приятелю утром нужно было быть на работе - учеников учить , до ближайшей деревни было примерно 5 Км...

Ну что же...Прогулялись ...Вызвонили ещё одного приятеля из города , он и увёз моего товарища , я же переночевал в деревне у сослуживца по красной армии , а на следующий день начал искать трактор...

Попробовали вытаскивать машину "Нивой" - ничего не получалось - она сама "зарывалась"...

Через пол дня уставший и обессиленный я нашел МТЗ-80 , сунул хозяину 2 тысячи рублей - он и вытащил...По дороге до деревни ещё раз застревал - но на этот раз трактор был сзади...:clap:

Изменено пользователем Вовка54регион
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Вовка54регион , ничего себе приключения :o

собаки могут быть опасны. Одичали, в стаю сбились, ХЗ что там у них на уме!:huh:

У вас почва болотистая, наверно. Воды много в грунте. Наши экстремальщики на Нивах, я слышала, обратно стараются ехать не точно по своим колеям, а рядом,  вероятность засесть снижается - в колее "туда" грунт уже типа продавили, он держит хуже...

мы-то сами стремаемся в такие места заезжать, ищем, где попроще дороги, а вы молодцы!  :clap:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю старые темы, и буду поднимать.

Володя нашёл Овечкина то? Я считаю что предположения первые - верны, просто русло ранее было иное(предполагаю что оз. мочище - это и есть часть старого русла).

Вопрос такой по селу "баган" которое в районе рассказаво было, не встречал информации? (не боганское, и конечно же не нынешний баган).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, stretin сказал:

 

Володя нашёл Овечкина то? 

Вопрос такой по селу "баган" которое в районе рассказаво было, не встречал информации? 

Овечкино не нашел , и не нашел информации о нём  - июнь месяц я провел в командировке , не сложилось туда попасть...

А про "Баган" в районе "Рассказово" я не слышал ничего...Очень интересно...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, 1983 года выпуска документ

bFO-Eard-K0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень странная карта...она точно от 1983 года ? Рассказово и Астродым поменяли местами , озеро не нарисовали...

Такие карты врагам хорошо подбрасывать , и можно спать спокойно - пускай они по лесам и полям в сугробах лазиют , пока самим не надоест...А надоест - дорогу домой уже все равно не найдут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Вовка54регион год выпуска верен, карта путей.

Да и местами разве поменяли? вроде только по широте сжали, речка-ручей присутствует, правда рассказова почему то на другой стороне оказалось, но такое очень часто бывало как я понимаю.

В сопоставлении с современными картами, всё примерно верно, учитывая прошедший период времени, и год составления карты для Нашего региона.

УЦ.jpg

Изменено пользователем stretin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чет не редактируется. Но карта странная соглашусь, я историю знаю не досконально но карта именуется "

Цитата

Карта губерній и областей Российской имперіи по которымъ пролегаетъ намѢценная высочайшею волею Сибирская железная дорога. 

"

И на карте уже есть мост через Обь, который строился то в 1893-1897 годах

Или я не верно трактую название и это "план" строительства дороги? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Вовка54регион блин увидел свою опечатку, извиняюсь карта 1893

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, stretin сказал:

@Вовка54регион год выпуска верен, карта путей.

Да и местами разве поменяли? вроде только по широте сжали, речка-ручей присутствует, правда рассказова почему то на другой стороне оказалось, но такое очень часто бывало как я понимаю.

В сопоставлении с современными картами, всё примерно верно, учитывая прошедший период времени, и год составления карты для Нашего региона.

УЦ.jpg

Как сходится...??? 

Эту карту Иван Сусанин рисовал...

 

астродым.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Вовка54регионя повторюсь, если сжать по широте - то схематично верно.

Меня больше зацепки за названия селений интересуют, дабы было что искать в истории. Четко понимаю что карта 1893 года охватывающая обширную территорию, не может быть в теории верна для наших районов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, stretin сказал:

@Вовка54регионя повторюсь, если сжать по широте - то схематично верно.

Меня больше зацепки за названия селений интересуют, дабы было что искать в истории. Четко понимаю что карта 1893 года охватывающая обширную территорию, не может быть в теории верна для наших районов.

 

Я бы на эту карту не смотрел . У меня есть подобные  "кривые" карты , на некоторых даже названия населённых пунктов искаверканы - но это другой вопрос...

Небыло в тех краях никакого  "Багана" , на той карте существующий Баган и обозначен - вот и представь , на сколько она кривая...

Другой вопрос - нужно вспомнить историю Средне-Сибирской железной дороги...Например , по легенде мой город Карасук расположен не в том месте , где его планировали - якобы местная купчиха Сорокина откупилась от властей , что бы железная дорога прошла в другом месте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Вовка54регион Сейчас не за тем ПК где карта, но она выпущена "кем-то там" кто для двора выпускал карты и все остальные.

История много тайн хранит да), а ещё больше просто ошибок по причине - "пох...ма" русского.

ps Поездка на родину сорвалась и отложена на неопределённое время(

Изменено пользователем stretin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увидел другую тему, вспомнил чьего имени карта "А.Ильин"

Много хороших карт от него же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

В 4 км от с. Зеленый Луг по дороге в с. Большие Луки, на площади нежил. с. Овечкино

В описании архпамятников вот такая фраза, достаточно точно можно локализовать деревушку, но и задуматься стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Братцы , есть желающие поискать населённый пункт ?  Имею схему , начерченную от руки , на которой указан населённый пункт  "Печкино" - кроме этой бумаги я никогда и нигде не встречал это название...:huh:

Теперь вот пытаюсь разглядеть её , есть желающие помочь ? На схеме между населённых пунктов указано расстояние в километрах . Буду очень благодарен !!!! 

http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=54.081750&lon=78.295784&z=12&search=карасук

 

где.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тот поселок скорее всего прям под лягой возле Красного острова. Характерные зеленые пятна, густая трава. И очень похоже на казахский аул.

либо дойка была на месте бывшего поселения. Пятна в трех местах рядом...

2018-12-04_16-18-36.thumb.png.e5174797cfbcd18251c62b0349f1aefb.png2018-12-04_16-27-44.thumb.png.12260ad53f0c4edfd632a7f783559032.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Shliman54 сказал:

Тот поселок скорее всего прям под лягой возле Красного острова. Характерные зеленые пятна, густая трава. И очень похоже на казахский аул.

 

 

Спасибо огромное за версию ! 

Осталось дождаться лета....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Вовка54регион сказал:

Братцы , есть желающие поискать населённый пункт ?  Имею схему , начерченную от руки , на которой указан населённый пункт  "Печкино" - кроме этой бумаги я никогда и нигде не встречал это название...:huh:

Теперь вот пытаюсь разглядеть её , есть желающие помочь ? На схеме между населённых пунктов указано расстояние в километрах . Буду очень благодарен !!!! 

http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=54.081750&lon=78.295784&z=12&search=карасук

 

где.PNG

Дык глянь в списках населённых мест сибирского края 1928-29 гг.. Там годы  основания указаны, и прочая инфа. Может его и искать смысла никакого нету.

http://maps.southklad.ru/forum/viewtopic.php?t=259

Изменено пользователем prorab
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, prorab сказал:

Дык глянь в списках населённых мест сибирского края 1928-29 гг.. Там годы  основания указаны, и прочая инфа. Может его и искать смысла никакого нету.

http://maps.southklad.ru/forum/viewtopic.php?t=259

Конечно же посмотрел - эта  "Азбука" у меня под диваном лежит , всегда под рукой , и в машине даже зимой второй экземпляр , но такого названия там нет ...

Осталось ещё в списках другого округа посмотреть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Вовка54регион сказал:

Конечно же посмотрел - эта  "Азбука" у меня под диваном лежит , всегда под рукой , и в машине даже зимой второй экземпляр , но такого названия там нет ...

Осталось ещё в списках другого округа посмотреть...

Если его нет ни на довоенных картах, ни на послевоенных - значит делать там нечего.

Вообще это похоже на план теодолитной съёмки. Возможно и учебный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, prorab сказал:

Если его нет ни на довоенных картах, ни на послевоенных - значит делать там нечего.

Вообще это похоже на план теодолитной съёмки. Возможно и учебный.

Это единственная бумага , на которой я увидел это название...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Искать как раз есть смысл. Многие аулы на картах не обозначали и расположены они стихийно, могли кочевать и переселяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Shliman54 сказал:

Искать как раз есть смысл. Многие аулы на картах не обозначали и расположены они стихийно, могли кочевать и переселяться.

Про аулы полностью согласен , но в данном варианте название русское - однозначно не аул...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Вовка54регион сказал:

Про аулы полностью согласен , но в данном варианте название русское - однозначно не аул...

Смотри на Американской военной карте окрестностей Новосибирска. Оно там есть, правда под другим названием.

На сайте "это место" видимо ты плохо смотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...