Перейти к публикации

Сгоревшие дома в эпоху неолита.


Mozes

Рекомендованные сообщения

Оказывается, в значительной части восточной Европы эпохи неолита (примерно от 6500 до 2000г. до нашей эры) раскопки обнаруживают полностью сожженные поселения. Каждые 50-80 лет все дома в поселении сгорали, включая домашнюю утварь, но без людей (костей не находят). Археологи спорят о том, происходило это по случайным причинам, в результате войн и грабежа, или по специальному ритуалу. При этом попытки воспроизвести такой пожар не удались: когда построили аналог дома эпохи неолита, как его представляют археологи, и подожгли, то там, конечно, все сгорело, но лишь малая часть глины стен превратилась в керамические черепки. В раскопках находят намного больше черепков на месте стен.

В статье в Википедии предлагается много возможных объяснений того, как это происходило, но почему-то опускают самое очевидное и логичное.

https://en.wikipedia.org/wiki/Burned_house_horizon

Думаю, перед нами ареал обитания драконов.

Оригинал заметки: 

 

Изменено пользователем Mozes
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Сгоревшие дома в эпоху неолита. создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

Ну а если предположить что деревня располагалась среди леса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, rapid сказал:

Ну а если предположить что деревня располагалась среди леса?

Тогда драконам там было неудобно летать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, VeterV сказал:

Тогда драконам там было неудобно летать....

... зато удобно сбрасывать напалм по площадям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, VeterV сказал:

Тогда драконам там было неудобно летать....

Паш, как думаешь, на кумыске лесов раньше не было? Ил в К-Т? А находки все там) У лесных родников. И жили они там же, среди деревцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, rapid сказал:

Паш, как думаешь, на кумыске лесов раньше не было? Ил в К-Т? А находки все там) У лесных родников. И жили они там же, среди деревцов.

Дык я и не оспариваю... Я за драконов переживаю. Люди-то ни куда не делись, как вши по всёй планете разбежались... А драконы-то перевелись.... =((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если серьёзно, что было на кумыске в эпоху неолита я сказать неберусь. Не интересовался этим вопросом. Но думаю при желании, измерив толщину плодородного слоя в лесу, можно прикинуть когда леса там не было....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...