Перейти к публикации

Выбор МД


Oups

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте .

Три сезона отходил с АСЕ 350 . Настало время сменить прибор.Выбор пал на следующие модели :

1. Х-Терра 705  ( с докупкой доп. катушек под частоты,по цене близко к следущим мд получается)
2. Е-трак

3. ХР Деус (манит своей легкостью и мобильностью ))

4. ну и на Сигнум поглядывал  (здесь настораживает куча настроек, не будет ли тяжело после аси адаптироваться )

Область поиска : поля , редко лес и почти никогда пляж , никакой соленой воды . Деревни советские(ни так много мусора,но кровельное железо частенько копал) и царские 18-19 века. Места хоженые

Грунты : преобладают чернозёмные и каштановые почвы. По структуре преобладают глинистые, реже встречаются песчаные и супесчаные почвы.

Цель поиска : империя ,советы и орда.

Прошу Ваших советов по выбору прибора.

Спасибо !

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Выбор МД создана на форуме Выбор металлоискателя.

Бюджет озвучте, если можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

8 часов назад, Vladimor сказал:

Бюджет озвучте, если можно.

до 60т.руб

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо - Деус.  После Аськи Деус вам проще освоить будет (по озвучке). 

Я после Тёрки к Деусовскую озвучку вообще не понимаю, чего он там крякает. :angry: Поэтому наверно так на Тёрке и останусь, хотя мысли о переходе были. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

взять номер 2 и не забивать себе голову:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Oups сказал:

Грунты : преобладают чернозёмные и каштановые почвы. По структуре преобладают глинистые, реже встречаются песчаные и супесчаные почвы.

 

4. - работать будет но не впечатлит.

3. - почти тоже самое как и с "4", порадует только скорость поиска, работа по мусоркам и вес детектора ( прошивка v4 должна улучшить работу по чернозему/глине но пока это только заявление производителя, так что этот пункт под вопросом )

2. - имхо, но лучшее из этого списка, при условии отсутствия средней и плотной мусорки ( плотная мусорка - 1 сигнал/дюйм, средняя - 1 сигнал/10 дюймов /ширину катушки/)

1. - неплохо работает при этих условиях, если пункт "2" не подходит из за наличия средней+ мусорок.

ps: рекомендую с выбором нового детектора выждать до весны 17-го года ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Vladimor сказал:

Е-трак.

ответ обусловлен ценовым порогом ?  или Вы согласны с vfp7 , что под мои условия это самый подходящий МД ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Е-трак (по отзывам, сам не юзал) надежный профессиональный аппарат, для новичка он сложноват, а вам в самый раз будет. В сравнении с теркой-это следующий уровень техники, многочастотник, и брать терку (хотя это тоже прекрасный аппарат), имея возможность взять е-трак-не логично. А по условиям поиска Е-траку, по моему все равно, что соль, что чернозем. Но это вы у владельцев поспрашивайте.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12/11/2016 в 22:43, Oups сказал:

Здравствуйте .

Три сезона отходил с АСЕ 350 . Настало время сменить прибор.

Гарретт АТ Professional вы не рассматриваете в принципе? 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, aissuRDM сказал:

Гарретт АТ Professional вы не рассматриваете в принципе? 

 

 

 

Вы сильно удивитесь но такой эффект присутствует в большинстве МД.

Стопку монет на ребре "чисто" видят только многочастотные детекторы, к примеру "трактор" и "зозо" ...

/ но не стоит забывать что многочастотные детекторы "буксуют" на плотных мусорках ! /

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Е трак. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, vfp7 сказал:

Стопку монет на ребре "чисто" видят только многочастотные детекторы

 

Если детектор многочастотный, то для перехода на другую частоту нужно менять катушку или только принудительно переключать частоту на другую, а потом проходить одно и тоже место не только вдоль и поперёк, но по второму кругу с другой частотой, т.е. минимум делать 4 прохода? Или же детектор на всех заложенных частотах работает одновременно?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, aissuRDM сказал:

 

Если детектор многочастотный, то для перехода на другую частоту нужно менять катушку

 

 

Так сделано у X-terra

 

Только что, aissuRDM сказал:

 

 или только принудительно переключать частоту на другую

 

а так - у Деуса

 

Только что, aissuRDM сказал:

 

 Или же детектор на всех заложенных частотах работает одновременно?

 

 

А вот это вроде как умеют аппараты серии E-Track и подобные, но я как радиотехник сомневаюсь что это возможно. Скорее всего идёт либо переключение частот с большой скоростью, либо импульсы сложной формы, имитирующие "многочастотность".

Изменено пользователем mehannik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, aissuRDM сказал:

 

Если детектор многочастотный, то для перехода на другую частоту нужно менять катушку или только принудительно переключать частоту на другую, а потом проходить одно и тоже место не только вдоль и поперёк, но по второму кругу с другой частотой, т.е. минимум делать 4 прохода? Или же детектор на всех заложенных частотах работает одновременно?

 

 

FBS и прочее

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, aissuRDM сказал:

 

Если детектор многочастотный, то для перехода на другую частоту нужно менять катушку или только принудительно переключать частоту на другую, а потом проходить одно и тоже место не только вдоль и поперёк, но по второму кругу с другой частотой, т.е. минимум делать 4 прохода? Или же детектор на всех заложенных частотах работает одновременно?

 

Ну,это как бы ''псевдоодновременность''...в любом случае - катушку менять не надо,как,допустим,на сигнуме...

Правда,многочастотность эта,тормозит на мусорных местах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни на Сигнуме, ни на Х-Терре катушки менять не нужно, есть трёхчастотки. На Сигнуме - тумблер, на Х-Терре - вкл. -  выкл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, E/V/G/E/N сказал:

Ни на Сигнуме, ни на Х-Терре катушки менять не нужно, есть трёхчастотки. На Сигнуме - тумблер, на Х-Терре - вкл. -  выкл.

Нужно...не у всех есть трехчастотки...по разным причинам - вес,цена,боязнь ''несанкционированного'' переключения тумблера))) ...

Если у Вас стоит трехчастотка,то - конечно,переключил и все (на сиге),не забыв правда переадаптировать<_<...лично у меня трехчастотки нет...

Изменено пользователем виталиккоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, vfp7 сказал:

 

/ но не стоит забывать что многочастотные детекторы "буксуют" на плотных мусорках ! /

И питание жрут очень сильно.

Изменено пользователем селиван
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, виталиккоп сказал:

Нужно...не у всех есть трехчастотки...по разным причинам - вес,цена,боязнь ''несанкционированного'' переключения тумблера))) ...

Если у Вас стоит трехчастотка,то - конечно переключил и все (на сиге),не забыв правда переадаптировать<_<...лично у меня трехчастотки нет...

 

 

Нету у меня Сига, у меня Сорекс. Трёхчастотка у меня на Х-Терре - недавно купленной.

Просто Вы так отписались, что вроди как и альтернативы - нет.

По поводу многочастотности ( работа сразу и на нескольких частотах )  тоже мнения не однозначные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

       Трехчастотка,одночастотка,много можно рассуждать,моё глубокое убеждение,главное попасть в нужное место,важнее,в нужное время,объяснить не могу и не буду браться,вот три примера лично моих.  Первый пример - выбитое за лет десять место,современная тропа,мимо не пройти,могу утверждать,сотня человек прошли,не найдя ничего,мы с товарищем подняли 11 монет Елизаветы Петровны (кошель?),про сохран разговора нет,но не в нем дело,это было в 14 году. Второй и третий пример - на одном и том же месте,так же как предыдущее,но уже другое,битое не один год,попадали на пятачки россыпи чешуи,что интересно,в те дни и до этого,по ним сами приходились не раз,ничего,почему то к вечеру прорывает,как взрыв какой то. И опять,место,которое ни один посетивший никак не мог пройти мимо,это уже в 16-ом. Первый случай,аппарат один мой,505-ая,со "штаткой",в остальных ещё "Гаррет голд",думаю ,многие подобное могут припомнить... По правде,я кроме "Гаррета Евро и Голд",плюс своей "тёрки 505" ничего не пробовал,может поэтому категоричен,в том,что аппарат вторичен,если он более или менее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Песенник Соглашусь полностью! Около 10 раз были в пятером на одном и том же месте не большой площадью с приборами от 250-й аськи до 705-й терки и никогда без находок не уезжали!

 А прибор выбирать нужно тот, - который к душе ближе и в руке "сидит" как продолжение, ходя с которым получаешь двойное "удовольствие" ))), а сигналы его как песня любимая! Ну и по бюджету своему конечно! Тогда и удовольствие будет, и находки, и отдых! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, E/V/G/E/N сказал:

1) у меня Сорекс.

 

2) Трёхчастотка у меня на Х-Терре - недавно купленной.

 

1) Скажите, пож., посмотрел вот этот обзорчег, но так и не понял, во все Сорексы я могу ставить литиевый (или несколько?) элемент на 3,7v или же есть версии Сорекса только для 4-х пальчиковых батареек (или можно 4-х аккумуляторов?) и есть версии тех же Сорексов, только для литиевых эл.пит. типоразмера 18650?

 

 

2) Если частоту нужно переключать самостоятельно, тогда получается, что одну и ту же территорию нужно проходить столько же раз, сколько частот есть у детектора и умножить это на 2, т.е. для прохода вдоль и поперёк?

Если это так, то получается так, что это та самая причина, по которой можно минусовать катушку DD, ведь если катушка "обычный круг", то достаточно провести её над целью просто крест-накрест? То есть, получается так, что за увеличение КПД в одном мы довольно объёмно и физически жёстко расплачиваемся в другом?

Изменено пользователем aissuRDM
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, aissuRDM сказал:

2) Если частоту нужно переключать самостоятельно, тогда получается, что одну и ту же территорию нужно проходить столько же раз, сколько частот есть у детектора и умножить это на 2, т.е. для прохода вдоль и поперёк?

Если это так, то получается так, что это та самая причина, по которой можно минусовать катушку DD, ведь если катушка "обычный круг", то достаточно провести её над целью просто крест-накрест? То есть, получается так, что за увеличение КПД в одном мы довольно объёмно и физически жёстко расплачиваемся в другом?

 Ну,если Вы хотите поднять все,включая червей,то тогда да)) -...на разных частотах...и разных размерах...и с разными настройками...И разными приборами )))...

Вдоль,поперек,хорошо...а по диагонали??...а с разной скоростью проводки? )))))...  Говорят...- есще и разной силы геомагнитного фона влияние,влияет:wacko:)))))...

Вы,наверное,оккупировали какое-то садово-огородное товарищество,с историей,исчисляемой тысячелетиями??... других причин,такого досконального подхода - не вижу)))...

Нет,есть конечно места,которые целесообразно...- и вдоль и поперек и по диагонали...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

      В голове муть,наверное поэтому не совсем понял все претензии,но главное,вроде,уловил. Отвечу так,при любом аппарате,с любой катушкой,при прохождении крест на крест,а потом вдоль и поперёк,на следующий день Вы на том же месте найдете что то еще,гарантия,сколько пожелаете.Предположим,Вы нашли абсолютно нетронутое место,мне посчастливилось,"били" такое ( два года!),так вот,сначала будут "идти" монеты побольше и не так глубоко,потом помельче и поглубже,думаю все дело в настрое самого копателя. Потом,что то там про ДД и крест на крест и расплаты,ещё про "монку",столько информации в "сети",не мудрено запутаться,просто покупает детектор со штатной катушкой,в течении сезона бродите с ним,потом уже Вам становится ясно,что не хватает...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Извиняюсь,перечитал тему повторно,так понял,что с "Евро" отходили со "штаткой",кто мешает прикупить дополнительную катушку,"Шторм" например,покупка "Терки 705" будет не оправдана,они,примерно,одного уровня,хотя я за последнее,"Гарреты" вообще не понимаю... "Евро",судя по находкам товарища,так же по сравнительным характеристикам (очень часто просили друг у друга проверить,стоит ли копать) вполне нормальный аппарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Песенник сказал:

на следующий день Вы на том же месте найдете что то еще

 

Это понял, тем более что невозможно покрыть катушкой абсолюно всю исследуемую площадь и за один проход в одном направлении, и за пять.

К тому же, если даже вроде как выбил уже всю площадь на 100%, то через несколько лет, как говорят, сама земля несколько двигается и, образно говоря, перепахивается.

Просто думается что все, и новички, и уважаемые профики стремятся к максимальной эффективности (или КПД) при каждой вылазки на тот или иной участок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

        Для себя я решил эту проблему так - купил катушку максимально большую,дабы пропусков было меньше,плюс стараюсь медленней двигаться (не всегда получается),ну и под свои интересы - катушка высокочастотка,мне пуговка гирька или чешуйка,даже копейка "советы" интересны,к тому же не заметил,что б большие цели пропускал. К слову,товарищ в прошлом году к "Голду" "Шторм" прикупил,сначала ворчал,все таки разница со "штаткой" есть,теперь не нарадуется,по глубине у нас с переменным успехом,вернее по находкам,фарт,куда от него...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, виталиккоп сказал:

 Ну,если Вы хотите поднять все,включая червей

Честно говоря, потихоньку-да потихоньку крадётся такая мысля, что хочется такой металлодетектор, который имел бы кнопку, отключающую вообще всё, оставляя только серебро и золото. И лишь иногда, когда уже будет становиться совсем не в моготу более 99,999...9% времени оставаться ваще без каких-либо находок, тогда включать в зону обнаружения ещё и медь, чтобы найти хоть какой-нибудь грошик, пусть даже и какал, но уже просто ради интереса.

Конечно, можно сказать, мол "не говори гоп, пока не перепрыгнешь", а злой рок и госпожа судьба всегда может любого привести и к поиску простого лома цветмета, а в самый крайняк и чермета тоже, но хотелось бы всё-таки аппаратик с возможностью отсеивать всё не серебрянное, и не золотое :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, aissuRDM сказал:

 

Это понял, тем более что невозможно покрыть катушкой абсолюно всю исследуемую площадь и за один проход в одном направлении, и за пять.

К тому же, если даже вроде как выбил уже всю площадь на 100%, то через несколько лет, как говорят, сама земля несколько двигается и, образно говоря, перепахивается.

Просто думается что все, и новички, и уважаемые профики стремятся к максимальной эффективности (или КПД) при каждой вылазки на тот или иной участок.

В моем понимание,максимальная эффективность и ''топтание'' везде и всюду,к примеру и на большом или небольшом,но!! не перспективном пятачке - это разные вещи...

 

Разведка,поиск перспективных и любых других мест с соответствующими под задачу катушками (размер,частота) и настройками прибора...и доскональная зачистка (всеми возможными средствами) некоторых участков,вот на мой взгляд - ключ к высокому КПД....

Изменено пользователем виталиккоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...