Перейти к публикации

Выбор МД


Oups

Рекомендованные сообщения

Постараюсь ответить по порядку.

По поводу батареек - аккумов. Один аккумулятор типоразмер 18650 - это была отдельная комплектация ( редкая), что такое 4.2 вольта для АКА, он сожрёт их за несколько часов. По поводу - батарейки или аккумы? По желанию владельца. У меня на всех приборах - аккумы.

По поводу частоты и КПД. Чисто моё мнение - если не по войне, от низкой ( 3 КГц) толку не много. На мусоре рулит высокочастотка, на чистых хватает 7 - 7.5 КГц. ( Повторюсь - это моё мнение )

КПД - если место не битое, или мало битое, то его можно шоркать с разными катушками и частотами очень долго, в разных направлениях - и находки будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Выбор МД создана на форуме Выбор металлоискателя.
19 минут назад, виталиккоп сказал:

максимальная эффективность и ''топтание'' везде и всюду,к примеру и на большом или небольшом,но!! не перспективном пятачке - это разные вещи...

 

Карты, карты... Точнее сказать, нахождение нужных и правильное их толкование, в чём пока ещё, к сожалению, действительно не меньший дилетант, чем в выборе своего любимого мд-прибора :(

Тут ещё и молодость, когда можно было бы позволить себе в разы больше рыть как экскаватор, тоже уже прошла - так, рою иногда, перекапывая почву для того, чтобы земля у моих любимых деревьев-саженцев дышала получше или когда подкапываю им подкормку. Но бесполезно рыть такие глубокие ямы, что роют комрады, это уже что-то. Вот и приходиться волей-неволей призадумываться о большем КПД, вы уж не сердчайте, пожалуйста, а то я смотрю, некоторые мои посты куда-то вдруг пропали - наверное, что-то не так сказал или меня не так поняли :unsure:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, aissuRDM сказал:

Вот и приходиться волей-неволей призадумываться о большем КПД, вы уж не сердчайте, пожалуйста, а то я смотрю, некоторые мои посты куда-то вдруг пропали - наверное, что-то не так сказал или меня не так поняли

Чес слово - не имею к этому отношения)))...

Наверное все же - не пропали,а переместились (были перемещены модератором),куданить в соответствующий раздел,согласно правилам форума... 

Изменено пользователем виталиккоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, E/V/G/E/N сказал:

Один аккумулятор типоразмер 18650 - это была отдельная комплектация ( редкая), что такое 4.2 вольта для АКА, он сожрёт их за несколько часов. По поводу - батарейки или аккумы? По желанию владельца. У меня на всех приборах - аккумы.

 

Из ролика, где в таком большом отсеке нам показали всего один акум 18650, мне стало ещё непонятнее, тем более что в отсеке видно ещё какое-то дополнительное крепление-захват для него. Почему он там всего один со своими 3,7 вольтами, а ведь разряженным такой акум щетается тогда, когда на его выводах вообще 2,2 вольта. И становится тем более не понятно, что он там один, ведь напряжение 2,2v будет уже слишком низким для любого МД. Теперь вы понимаете, как появился этот вопрос, когда например ГолденМаксу ставят аж 10 пальчиковых АА-элементов и разряженным принято считать уровень 10,5v!

Может быть, нужно копнуть по-глубже и окажется, что нужно несколько литиевых 18650. Честно говоря, мне такой вариант на 18650 подошёл бы гораздо больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, aissuRDM сказал:

 

Из ролика, где в таком большом отсеке нам показали всего один акум 18650, мне стало ещё непонятнее, тем более что в отсеке видно ещё какое-то дополнительное крепление-захват для него. Почему он там всего один со своими 3,7 вольтами, а ведь разряженным такой акум щетается тогда, когда на его выводах вообще 2,2 вольта. И становится тем более не понятно, что он там один, ведь напряжение 2,2v будет уже слишком низким для любого МД. Теперь вы понимаете, как появился этот вопрос, когда например ГолденМаксу ставят аж 10 пальчиковых АА-элементов и разряженным принято считать уровень 10,5v!

Может быть, нужно копнуть по-глубже и окажется, что нужно несколько литиевых 18650. Честно говоря, мне такой вариант на 18650 подошёл бы гораздо больше.

 

 

Вы не совсем правы. Разряженный аккум 18650 и есть 3.7 v.  Заряженный 4.2 v. По поводу дополнительного места, не знаю, корпус блока - стандартный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, E/V/G/E/N сказал:

Разряженный аккум 18650 и есть 3.7 v.  Заряженный 4.2 v. По поводу дополнительного места, не знаю, корпус блока - стандартный.

 

Стандартность внутреннего объёма тоже заметил, но вот как там всё сидит детально не разглядеть.

 

По поводу напряжения на литиевых элементах.

3,7v, а у некоторых моделей лития 3,6v считается тем самым рабочим напряжением, как к примеру когда на пальчиковых батареях 1,5v (а замерив новые, мы часто видим и 1,6v, и бывает даже 1,66v), на никелевых аккумуляторах это 1,2v (но, сняв их с зарядки, вы видите и 1,4v, и 1,48v). На аккумуляторах всегда указывается напряжение, которое должно таким и оставаться под определённой для данной модели ака нагрузкой. Потом, в процессе разряда, начинается снижение этого номинала. На литий-ионных элементах этот порог у разных моделей по-разному, у кого-то до 2,2v, а у кого-то и до 2,5v.

А у литий-полимерных так вообще ставят пороги 3,0v, а то и вовсе 3,3v, после чего либо их отключает схема устройства, для которого они предназначены, либо плата защиты, встроенная в сами элементы. У некоторых литий-ионных элементов такая встроенная в них плата защиты есть, и она не позволит ни перезарядить их, ни переразрядить. Такие аки чуть-чуть по длиннее в размерах, примерно на 3 мм. Вот, например 18650 со встроенной защитой http://robiton.ru/product/12383

 

Вот так это выглядит 1427122327_wqfytbtn.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, E/V/G/E/N сказал:

в курсе, просто тема не об аккумах.

И не говорите, они действительно уже в кишках сидят :)

На сколько времени безостановочной работы вашему Сорексу хватает одного комплекта заряженных пальчегов?

 

Скажите, а вот вы бы променяли свой Сорекс на МД какого-то другого производителя, и если да, то какого и какой модели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, aissuRDM сказал:

И не говорите, они действительно уже в кишках сидят :)

На сколько времени безостановочной работы вашему Сорексу хватает одного комплекта заряженных пальчегов?

 

Скажите, а вот вы бы променяли свой Сорекс на МД какого-то другого производителя, и если да, то какого и какой модели?

Я бы легко поменял на Minelab GPZ 700...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, виталиккоп сказал:

Я бы легко поменял на Minelab GPZ 700...

эти мд сделаны только для золота. у друга такое чудо техники есть - правда дохлый. использовался в геологоразведке на золото где и спалили проц. сейчас заказали аналог за 2 тысячи бакинских рублей. скорее всего будет продавать ибо золота у нас нету нифига^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Alikazgan сказал:

эти мд сделаны только для золота. у друга такое чудо техники есть - правда дохлый. использовался в геологоразведке на золото где и спалили проц. сейчас заказали аналог за 2 тысячи бакинских рублей. скорее всего будет продавать ибо золота у нас нету нифига^_^

Да я бы с ним,ничего не искал...продал бы нафик и купил бы - сигнум и ниву))))...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, виталиккоп сказал:

.продал бы нафик и купил бы - сигнум и ниву))))...

ну если только так:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Alikazgan сказал:

ну если только так:)

Никак иначе...Лучше 10000 американских рублей в руках,чем самородок в поле )))...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер уважаемые, решил прикупить новый мд, вопроса с выбором не возникает т.к. родичи в австралии живут,сам бог велел брать минелаб.

Вопрос в другом,англоязычный интерфейс отличается от русифицырованого.Подскажите кто знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, виталиккоп сказал:

купил бы - сигнум...

Он заметно лучше, чем Сорекс 7281 Про?

 

А как нащщёт Тёрки 705?

Обратил внимание, что она бывает в комплекте как с DD-катушкой, так и с моно и, как догадываюсь, у каждой из конструкций катушек есть как свои достоинства, так и недостатки?

 

 

Minelab X-Terra 705.jpg

minelab-x-terra-705__.jpg

АКА Сорекс 7281 PRO.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, aissuRDM сказал:

И не говорите, они действительно уже в кишках сидят :)

На сколько времени безостановочной работы вашему Сорексу хватает одного комплекта заряженных пальчегов?

 

Скажите, а вот вы бы променяли свой Сорекс на МД какого-то другого производителя, и если да, то какого и какой модели?

 

 

Простых аккумов АА Сорексу хватает часов на 30, может чуть больше. Но у меня простой АКА Сорекс 7280 М.

 

 

На сегодняшний день у меня  четыре прибра:   АКА Сорекс 7280 М, Ватс МХТ ПРО, Терминатор Трио М и Х-Терра 705 (в полях ещё не пробовал)

Хочется попробовать Сорекс ПРО, хотя мне и нужно то всего - блок, всё остальное ( штанга, катушка) у меня есть. Может быть Сигнум, но всё таки, хочется чего нибудь по шустрее.

Меня бы полностью удовлетворил Вайтс , даже не смотря на вес ( более 2 кг.) шустрый прибор с хорошим разделением и откликом, но слабоват по глубине (на уровне Х-Терры) и глубокие сигналы скидывает в чернину. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, E/V/G/E/N сказал:

 

 

Простых аккумов АА Сорексу хватает часов на 30, может чуть больше. Но у меня простой АКА Сорекс 7280 М.

 

 

На сегодняшний день у меня  четыре прибра:   АКА Сорекс 7280 М, Ватс МХТ ПРО, Терминатор Трио М и Х-Терра 705 (в полях ещё не пробовал)

Хочется попробовать Сорекс ПРО, хотя мне и нужно то всего - блок, всё остальное ( штанга, катушка) у меня есть. Может быть Сигнум, но всё таки, хочется чего нибудь по шустрее.

Меня бы полностью удовлетворил Вайтс , даже не смотря на вес ( более 2 кг.) шустрый прибор с хорошим разделением и откликом, но слабоват по глубине (на уровне Х-Терры) и глубокие сигналы скидывает в чернину. 

 

а какой не скидывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, дмитрий А сказал:

а какой не скидывает?

 

 

У приятеля Маска 3 - аналог, не скидывает. Уже еле пропукивает, а всё равно - цвет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, дмитрий А сказал:

а какой не скидывает?

 

Наверное тот, работа которого основана на другой, отличной от большинства приборов схемотехнике распознавания находящегося под землёй металла.

Другими словами такой, техника детектирования которого основана не на отражении сигнала, а на рентгеновском прохождении сигнала насквозь цели, а уж потом её процессор с подключёнными фильтрами по тому или другому металлу и будет сигналить о том, что он там увидел.

 

Обратите внимание на приведённый выше всем известный ролик про "единственный гвоздик, лишивший целого клада".

А теперь представьте, что не какой-то тонкий гвоздик закрыл собою кучу огромных царских пятаков Екатерины, а большая железяка прикрыла собою горлышко горшка, наполненного золотыми монетами царя!! Представляете, что работа приборов такова, что даже находящееся рядом железо может оттолкнуть сигнал в сторону от цели, а что говорить про вариант, когда цель полностью скрыта какой-нибудь железякой побольше?!

 

Словом говоря, МД должен быть настоящим сканирующим рентгеном, прошибающим любую как неметаллическую (земля, пластмасса, бумага и т.п), так и металлическую цель (все виды металлов), видя насквозь на максимально возможную глубину, а уж благодаря выбранному вами и принудительно включённому фильтру просто отсеивать тот металл, который вы запретили в меню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, E/V/G/E/N сказал:

У приятеля Маска 3 - аналог, не скидывает. Уже еле пропукивает, а всё равно - цвет.

 

ГолдМаск 4 и ГолдМаск 3 тоже заинтересовали.

Правда пока не смотрел, что с питанием у 3-его, но 4-ому нужно огромное количество элементов, аж целых 10.

Логично, что более высоковольтные приборы могут скрывать в себе и гораздо больший потенциал. Здесь бы как раз мог бы помочь высоковольтный литий, из которого можно было бы делать менее тяжёлые и более компактные батареи, по типу как для видеокамер на 14,4v со встроенной платой защиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это от Вайтс МХТ ПРО, 3 лития 18650  12.6 вольта, из аккума от ноутбука, их там 6 шт. Как раз на два комплекта. Единственное - нужна соответствующая зарядка.

 

 

12553175m.jpg.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, aissuRDM сказал:

 

ГолдМаск 4 и ГолдМаск 3 тоже заинтересовали.

Правда пока не смотрел, что с питанием у 3-его, но 4-ому нужно огромное количество элементов, аж целых 10.

Логично, что более высоковольтные приборы могут скрывать в себе и гораздо больший потенциал. Здесь бы как раз мог бы помочь высоковольтный литий, из которого можно было бы делать менее тяжёлые и более компактные батареи, по типу как для видеокамер на 14,4v со встроенной платой защиты.

 

Не знаю как Голден Маск 4, но у Маски 3 озвучка своеобразная, что бы различить по звуку металл, размер и глубину - нужен хороший слух. Отходили с ним бок о бок уже четыре сезона, а я так и не понимаю по сигналу, что у него под катушкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, E/V/G/E/N сказал:

из аккума от ноутбука, их там 6 шт. Как раз на два комплекта. Единственное - нужна соответствующая зарядка.

 

Если конструкция питающего блока такова, что вам будет удобно извлекать эти элементы, то могу посоветовать взять вот это зу-устройство https://ru.aliexpress.com/item/Original-Nitecore-D4-Intelligent-Digi-Smart-Charger-with-LCD-Display-for-14500-16340-RCR123-18650-22650/32664962271.html

, а можно и это https://ru.aliexpress.com/item/2015-Liitokala-Lii-500-NiMH-Battery-Charger-3-7V-18650-26650-1-2V-AA-AAA-5/32371732440.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, mehannik сказал:

 

Так сделано у X-terra

 

 

а так - у Деуса

 

 

А вот это вроде как умеют аппараты серии E-Track и подобные, но я как радиотехник сомневаюсь что это возможно. Скорее всего идёт либо переключение частот с большой скоростью, либо импульсы сложной формы, имитирующие "многочастотность".

Ислледование сигнала, передаваемого в датчик показало, что туда направляется сложный цифровой сигнал - пачки прямоугольных импульсов разной частоты, длительности, временами - даже ступеньчатые. Как это всё работает - знают только разработчики. По мнению наиболее продвинутых МД-строителей: прибор работает на одной доминирующей частоте, которую прибор выбирает сам, подстраиваясь под минерализацию грунта, остальные пачки импульсов - вспомагательные, позволяющие лучше произвести селекцию и дискриминацию мишени. Влияние на выбор основной рабочей частоты также может оказывать и пользователь, пользуясь такими ручными настройками, как выбор маски дискриминации, ручная настройка на грунт, отстройка от помех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, aissuRDM сказал:

 

Если конструкция питающего блока такова, что вам будет удобно извлекать эти элементы, то могу посоветовать взять вот это зу-устройство https://ru.aliexpress.com/item/Original-Nitecore-D4-Intelligent-Digi-Smart-Charger-with-LCD-Display-for-14500-16340-RCR123-18650-22650/32664962271.html

, а можно и это https://ru.aliexpress.com/item/2015-Liitokala-Lii-500-NiMH-Battery-Charger-3-7V-18650-26650-1-2V-AA-AAA-5/32371732440.html

 

 

Я распотрошил два аккума, причём на ноуте они уже не работали, так что  у друзей, знакомых можно взять за так, ну или в крайнем случае  за пиво - соки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, aissuRDM сказал:

 

ГолдМаск 4 и ГолдМаск 3 тоже заинтересовали.

Правда пока не смотрел, что с питанием у 3-его, но 4-ому нужно огромное количество элементов, аж целых 10.

Логично, что более высоковольтные приборы могут скрывать в себе и гораздо больший потенциал. Здесь бы как раз мог бы помочь высоковольтный литий, из которого можно было бы делать менее тяжёлые и более компактные батареи, по типу как для видеокамер на 14,4v со встроенной платой защиты.

В третьей то же 10. Не вижу в этом никакой проблемы, за 6 полных сезонов полностью изжулькал всего один комплект аккумов(родной) .Второй, купленный года 3 назад ещё пашет, на пару дней копа  хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, E/V/G/E/N сказал:

Я распотрошил два аккума, причём на ноуте они уже не работали, так что  у друзей, знакомых можно взять за так, ну или в крайнем случае  за пиво - соки.

 

Не беспокойтесь по поводу элементов, извлечённых из батареи ноутбучных аков. На самом деле, это для ноутбука они уже не пригодны, но зачастую бывает так, что у них ещё такое остаточное здоровье, что можно сжигать ими проволоку в хлам. Правда сказать, это не всегда на 100% так, но извлечённые элементы из батареи моего ноута, которых уже хватало совсем не на много времени работы, после зарядки их на рекомендуемом выше устройстве Найткор D4 могут этим похвастаться.

Дело в том, что ноутбуки очень капризны к уровню напряжения питания и даже очень незначительное падение напряжения на их выводах приводит к тому, что внутренняя плата защиты их просто отрубает, потому как ноут является довольно-таки сильной нагрузкой, под которой напряга на аках и проседает. Тем не менее, в отключённых батареях ещё столько энергии, что можно было бы продолжать кормить ваш ноут ещё довольно долго. Просто немного не хватает уровня напряжения в вольтах.

Основная причина такого падения напряжения у элементов и батарей в том, что не давая им разрядиться как можно глубже, пользователи вновь их заряжают, а это приводит к эффекту памяти, который вроде как бы у лития отсутствует. Вдобавок литий разрушают большие зарядные токи, снижая длительность жизни батарей.

 

Однако, если вы заметили, что ваши элементы уже и вправду не удовлетворяют нормальной работе МД, то можно прикупить новые и гораздо более ёмкие элементы Панасоник 3400mAh или Sanyo 3500mAh https://ru.aliexpress.com/item/6-pcs-2016-original-Sanyo-18650-ncr18650ga-3500-MAH-lithium-battery-battery10a-of-the-high-3/32653733629.html?ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_1_116_10065_117_10068_114_115_113_10000009_10084_10083_10080_10082_10081_10060_10062_10056_10055_10037_10054_10059_10032_10099_10078_10079_10077_10093_426_10103_10073_10102_10096_10052_10108_10053_10107_10050_10106_10051,searchweb201603_2,afswitch_5&btsid=4a378008-739f-45d3-8d87-436f3cd211b7

 

Вот очень мощные элементы вообще со встроенной защитой https://ru.aliexpress.com/item/New-2015-6-pcs-original-protected-18650-rechargeable-battery-3-7-V-3400-MAH-battery-for/32656096300.html?scm=1007.13339.33317.0&pvid=eae03dae-49c5-4f6b-88e9-68d2cf7faa33&tpp=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, aissuRDM сказал:

А теперь представьте, что не какой-то тонкий гвоздик закрыл собою кучу огромных царских пятаков Екатерины, а большая железяка прикрыла собою горлышко горшка, наполненного золотыми монетами царя!

   Как раз в этом случае вероятность,что выкопаете этот сигнал очень большая,многие приборы большую железяку показывают в "цвете". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, aissuRDM сказал:

 

Не беспокойтесь по поводу элементов, извлечённых из батареи ноутбучных аков. На самом деле, это для ноутбука они уже не пригодны, но зачастую бывает так, что у них ещё такое остаточное здоровье, что можно сжигать ими проволоку в хлам. Правда сказать, это не всегда на 100% так, но извлечённые элементы из батареи моего ноута, которых уже хватало совсем не на много времени работы, после зарядки их на рекомендуемом выше устройстве Найткор D4 могут этим похвастаться.

Дело в том, что ноутбуки очень капризны к уровню напряжения питания и даже очень незначительное падение напряжения на их выводах приводит к тому, что внутренняя плата защиты их просто отрубает, потому как ноут является довольно-таки сильной нагрузкой, под которой напряга на аках и проседает. Тем не менее, в отключённых батареях ещё столько энергии, что можно было бы продолжать кормить ваш ноут ещё довольно долго. Просто немного не хватает уровня напряжения в вольтах.

Основная причина такого падения напряжения у элементов и батарей в том, что не давая им разрядиться как можно глубже, пользователи вновь их заряжают, а это приводит к эффекту памяти, который вроде как бы у лития отсутствует. Вдобавок литий разрушают большие зарядные токи, снижая длительность жизни батарей.

 

Однако, если вы заметили, что ваши элементы уже и вправду не удовлетворяют нормальной работе МД, то можно прикупить новые и гораздо более ёмкие элементы Панасоник 3400mAh или Sanyo 3500mAh https://ru.aliexpress.com/item/6-pcs-2016-original-Sanyo-18650-ncr18650ga-3500-MAH-lithium-battery-battery10a-of-the-high-3/32653733629.html?ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_1_116_10065_117_10068_114_115_113_10000009_10084_10083_10080_10082_10081_10060_10062_10056_10055_10037_10054_10059_10032_10099_10078_10079_10077_10093_426_10103_10073_10102_10096_10052_10108_10053_10107_10050_10106_10051,searchweb201603_2,afswitch_5&btsid=4a378008-739f-45d3-8d87-436f3cd211b7

 

Вот очень мощные элементы вообще со встроенной защитой https://ru.aliexpress.com/item/New-2015-6-pcs-original-protected-18650-rechargeable-battery-3-7-V-3400-MAH-battery-for/32656096300.html?scm=1007.13339.33317.0&pvid=eae03dae-49c5-4f6b-88e9-68d2cf7faa33&tpp=1

Для МД как раз предпочтительнее аккумы без защиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, E/V/G/E/N сказал:

 

Не знаю как Голден Маск 4, но у Маски 3 озвучка своеобразная, что бы различить по звуку металл, размер и глубину - нужен хороший слух. Отходили с ним бок о бок уже четыре сезона, а я так и не понимаю по сигналу, что у него под катушкой.

Да это думаю со всеми аналогами,слух приветствуется.

2 часа назад, Караколь сказал:

В третьей то же 10. Не вижу в этом никакой проблемы, за 6 полных сезонов полностью изжулькал всего один комплект аккумов(родной) .Второй, купленный года 3 назад ещё пашет, на пару дней копа  хватает.

Вообще никаких проблем,у меня в gmp не намного меньше,8 штук,и все нормально.Неудобств не заметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...