Перейти к публикации

Суеверие


Dunbay

Рекомендованные сообщения

7 часов назад, 4uzhoj сказал:

...Здесь ведь дело не только в вере но и в суеверии. А как не крути это разное. Вот чего и думаю что нельзя однозначно сказать как правильно поступать при находке креста. Это для каждого человека сугубо личное дело. Дело так сказать или веры или суеверия :). Мне например очень нравится находить кресты  не зависимо от ценности и уж точно не выброшу и не отнесу в церковь как и не продам.

Мне нравится находить ,что то впервые или необычное ,

я не оставлю это киснуть в банке у себя дома, не буду вешать на стену,

отдам или продам тем кто пытается создавать коллекции,мне достаточно 

удовольствия от обнаружения и атрибуции найденного.

Очень тонко подмечено ,что отношение к предметам ,а особенно  с христианской символикой,

сугубо личное дело нашедшего.Допустим одних крестиков листиков и прямых 18-19 ...пару сотен точно

поднимал,а в обломках наверное к тысяче .О других типах крестов здесь даже не упоминаю.

И что?)

Стал чуть больше знать о тех поколениях  наших предков ,которые жили раньше на этих землях,о их быте,

наверное даже еще больше вопросов появилось к истории,исходя из  нового 

опыта находок.

С удовольствием почитаю здесь,о суевериях и вере))))

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Суеверие создана на форуме Вопросы от новичков.
Только что, шорох сказал:

Мне нравится находить ,что то впервые или необычное ,

я не оставлю это киснуть в банке у себя дома, не буду вешать на стену,

отдам или продам тем кто пытается создавать коллекции,мне достаточно 

удовольствия от обнаружения и атрибуции найденного.

Очень тонко подмечено ,что отношение к предметам ,а особенно  с христианской символикой,

сугубо личное дело нашедшего.

Так вот и я о чем :). Как сказать что правильно а что нет по такому вопросу... Это наверно как говорить человеку что он пьет не правильно кофе или слушает не ту музыку. Представил на секунду лицо батюшки когда ему принесли бы сотню другую крестов. Или дома повесить на стенке такое количество  тоже не каждый захочет. Вопрос суеверия заключается (наверное) в том, может ли найденный крест принести проблемы нашедшему. И исходя из этих рассуждений стоит ли его брать. А вопрос веры (то же наверно) заключается в том, может ли верующий человек оставить гнить крест. Вроде бы и звучит одинаково но в итоге смысл разный. Здесь как раз и происходит разделение на верующих и суеверных (снова наверно :)). Что касается продажи или дарения таких предметов (лично мое мнение) - а что здесь плохого?! И в дар принимают и покупают не для того что бы выбросить... как минимум будут храниться достойно не гниющими в земле и не попираемые ногами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...