Перейти к публикации

Чистка современных монет


maxpayne

Рекомендованные сообщения

Привет всем.

Подскажите, как чистить современные биметаллические 10 рублевые монеты.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Чистка современных монет создана на форуме Чистка находок.

Привет всем.

Подскажите, как чистить современные биметаллические 10 рублевые монеты.

Заранее спасибо.

режешь/трешь детское либо хозяйственное мыло мелкой стружкой, заливаешь 1/3 воды, перемешиваешь, кладешь монетки туда, ждешь пару недель, вся грязь точно слезет. так как скорее всего на них нет окислов то любую химию применять не советую, монета может поменять цвет. а да еще слышал способ в кефире вымачивать, но это для меди скорее, но я как понял он окислы не снимает соответственно монете не повредит, можешь попробовать на десятиках)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, будем пробовать, а насчет кипячения в дистилированой воде, что можете сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я биметальные ходячки содой чищу :) один раз так увлекся, что мозоль натер :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я биметальные ходячки содой чищу :) один раз так увлекся, что мозоль натер :lol:

сода=абразив=механическая чистка что не есть гуд, содовой пастой я снимаю окислы после вымачивания в трилоне либо в нашатыре, но это когда монеты совсем убиты "зеленкой", ибо слезает вся патина и приходится заново патинировать...

ТС а что монеты совсем грязные? я насколько знаю в дистилированной воде "варят", монеты которые прошли химическую чистку, чтобы избавиться от кислот и щелочей на монете, попробуйте думаю хуже монете не будет от воды)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС а что монеты совсем грязные? я насколько знаю в дистилированной воде "варят", монеты которые прошли химическую чистку, чтобы избавиться от кислот и щелочей на монете, попробуйте думаю хуже монете не будет от воды)

Монеты из оборота, видна грязь на гурте и в углублениях.

Изменено пользователем maxpayne
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.......

Монеты из оборота, видна грязь на гурте и в углублениях.

хотя я что то видимо переборщил с советами, из оборота я думаю можно и содой почистить как советует sdf_nsk хуже им уже не станет от микроцарапин, зато приобретут близкий к мешковому блеск...возможно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотя я что то видимо переборщил с советами, из оборота я думаю можно и содой почистить как советует sdf_nsk хуже им уже не станет от микроцарапин, зато приобретут близкий к мешковому блеск...возможно)

Естественно, раритет не надо чистить содой, т.к. абразив :)

Для ходячек - в самый раз, чтоб блестели :)

Есть 10-ка, 55 лет победы, вроде. Там солдат с пистолетом, 2002 год, самая первая монета из этой серии - обычно самая грязная, одну почистил - норм, еще две ну никак не оттираются до блеска. Пошел сигарет купил, вроде :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...