Перейти к публикации

Литьё нательных крестов.


шеломовец

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток уважаемые форумчане! Есть на форуме ювелиры-любители? Хочу для себя нательный крест из серебра времен Николая-2, серебро мое, интересует стоимость работы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Литьё нательных крестов. создана на форуме Общий раздел.

@шеломовец Сергей, приветствую! попробуй узнать у форумчанина с ником "Сергей-полковник"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сослуживец занимается, но делает не быстро.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@шеломовец , "времен Николая-2" - это Вы староверский крест образца 19 века имеете в виду? Если да, то всё просто: идёте в старообрядческую церковь, там всегда есть приличный ассортимент крестов от маленьких (~500р) до больших (~3.000-3.500р). Выбираете тот, который понравится и покупаете. 

DSCN4001.JPG

DSCN4002.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может вопрос не по теме, в домашних условиях медь можно поплавить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@андред , ссылочки:

С тигелем и горном:

http://www.kakprosto.ru/kak-27896-kak-rasplavit-med-v-domashnih-usloviyah

С помощью сварочного инвертора:

http://www.chipmaker.ru/topic/156779/

Трудно дома это делать и, говорят, не особо выходит. Если есть небольшая домашняя кузня (а такое бывает, всегда мечтал, если честно), то это реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Frost1978 Вы не поняли меня, я хочу крест, сделанный в домашних условиях из моего серебра.

 

@Боба Касторский доброго времени, Павел. Спасибо за подсказку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серёга нормальная работа стоит денег, тебе две вахты надо трубить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@барсучий хвост Серега, и одной вахты хватит, все зависит от запроса. Раньше на ревьюхе один человек занимался таким ювелирным промыслом и цена была норма-1000 р. за изделие+материал+почта заказчика. Но я как всегда запоздал, вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, шеломовец сказал:

@барсучий хвост Серега, и одной вахты хватит, все зависит от запроса. Раньше на ревьюхе один человек занимался таким ювелирным промыслом и цена была норма-1000 р. за изделие+материал+почта заказчика. Но я как всегда запоздал, вот.

Не смеши мои подковы, работа стоит полтос и поверь есть на что посмотреть. А в таком случае лучше скинуть белое и купить готовую вещь ( так дешевле) и головной боли нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@барсучий хвост Твои подковы??? Не потерял???  был-был такой мастер, но прошло уже три года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, шеломовец сказал:

@барсучий хвост Твои подковы??? Не потерял???  был-был такой мастер, но прошло уже три года.

У нас немного разные понятия о чуде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, барсучий хвост сказал:

У нас немного разные понятия о чуде.

Мне не нужны жемчуга и брюлики на кресте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, шеломовец сказал:

Мне не нужны жемчуга и брюлики на кресте.

:blink: Но комент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@шеломовец , а в чем разница? Тот, что на моём фото - он тоже "литьё", металл - серебро. Не индивидуальный заказ, конечно, но, думаю, не ошибусь, если скажу, что это мелкосерийное производство. По внешнему виду (спецы поправят, если ошибаюсь) он от аналогичного креста 19-го века не особо отличается.

Даже "ювелир-любитель" не будет работать "за пиво". Изготовление индивидуального заказа будет стоить более 10.000р, потому что это очень кропотливый труд. А если кто-то делает и продает кресты за 1.000р, то будьте уверены, что это 100% не единичный экземпляр, сделанный вручную. И это, если он действительно сам их делает, а не покупает где-то и выдает за свои работы.

Сейчас надпись выгровировать на ЧПУ станке можно за 1.000р. Что-то более объемное, чем надпись на зажигалке, например, будет стоить 2.000-5.000р. А это не ручная гравировка, а станок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается - готовое изделие стоит дешевле работы?

 

У меня тоже есть желание подсобрать серебришко на крест побольше, но после таких оценок, желание явно поубавится.

Изменено пользователем E/V/G/E/N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребяты, откель такие цены? Крест отлить? Да какие проблемы, предложат кучу готовых эскизов,  если не подходит, то  потребуют предъявить свой.  Только вот на 100% уверен, что заказчик не выдумает ничего экстраординарного, изготовление которого стоило бы сумасшедших денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят откуда такие цены на изготовление? Если готовые эскизы и модели есть, то вообще выйдет недорого. У жены на прежней работе раньше регулярно мужичок приходил из ювелирки. Из лома золотого делал любое изделие по каталогу. Посоветовал бы вам просто обзвонить все ювелирные мастерские в вашем городе, сто процентов кто-то делает.

Вот прайс одной московской ювелирки, в регионах думается, что будет подешевле.

 

2016-12-21_12-05-58.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 - 5 т.р. это ещё куда ни шло, но отваливать от 10ки, многовато.

Знакомый потерял крест с цепочкой рыжик ( гр. на 80 ), так он все кудри на голове ( и не только ) перебрал. Благо - нашёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одна стоимость "выбрать из каталога" и совсем другие деньги при штучной работе, даже с "эскиза клиента". Никогда никто выгоду свою упускать не будет. Если клиент готов платить за "индивидуальный подход", то он за него заплатит по полной программе. Вопрос, что получит на выходе.

Конечно, стоит поискать в своём городе мастерские, узнать цены. Летом искал, когда хотел кольцо серебряное 16-17-18 века запаять. Не взялся ни один. Не хотят браться и всё тут. Проще купить готовое изделие, тем более, что крест - не настолько уникальное и неповторимое ювелирное изделие, есть из чего выбирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Озвучьте предлагаемую цену и эскиз, я спрошу у товарища и скажу его ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Comandor29982 до 4т.р.эскиз 12-14 в.в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это классический "домонгол" - простейшее изделие небольшого размера, тогда цена нормальная. Если энколпион или что-то подобное, то за такую цену он не будет работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проще заказать готовую апоку на али какая вам понравиться, купить буры и горелку с газовым балоном, и выплавить самому, есть видео куча на ютюбе как это делается. Апоки крестов наберите в яндексе, и вам будет куча ссылок, стоят копейки, газовый балон 200 р, горелка от 150 р, бура копейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясненько, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.12.2016 в 11:59, stepnoi сказал:

Проще заказать готовую апоку на али какая вам понравиться, купить буры и горелку с газовым балоном, и выплавить самому, есть видео куча на ютюбе как это делается. Апоки крестов наберите в яндексе, и вам будет куча ссылок, стоят копейки, газовый балон 200 р, горелка от 150 р, бура копейки.

Прошу прощения, откуда такие цены? Три дня назад в Москве смотрел, балон+горелка около 10т.р., а тигли самые дешевые 250р.

Удивите меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

господа ювелиры набивают ценники) китаёзы вон медяк и сильвера ваяют, фиг отличишь от натурала за 200 рублей штука. болгары еще лет десять пластику фуфельную гнали любого направления - хоть бронзяк, хоть домонгол, эбэй стонал от них. а тут современное серебро. формы на 3д делают, потом ручками дорезают. листик подобный две формы вырезать, отлить, доработать и заполировать - ну никак не червонец. хотя если заставить его формы сплющить, чтоб быть уверенным в единичности изделия, то там можно и 20 запросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, шеломовец сказал:

балон+горелка около 10т.р.

Да за такие деньги можно автоген купить))) простой газовый балончик с горелкой.

%D0%93%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покажите мне фото креста какой вам нужен с размерами

 Подумаю чем могу помоч Но не сейчас -празник :beer:

А после праздника и работы будет мало

А вообще правильно кто то сказал поищите у себя среди ювелиров кто возьмётся

Обозначте цену для себя Но в слух неговорите  пока сами не скажут а там торгуйтесь Но после праздника Сейчас у всех ювелиров работы  валом

По работе цена одинаковая хоть за золото хоть за серебро Теже самые телодвижения

 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Сергей-Полковник сказал:

Покажите мне фото креста какой вам нужен с размерами

 Подумаю чем могу помоч Но не сейчас -празник :beer:

А после праздника и работы будет мало

А вообще правильно кто то сказал поищите у себя среди ювелиров кто возьмётся

Обозначте цену для себя Но в слух неговорите  пока сами не скажут а там торгуйтесь Но после праздника Сейчас у всех ювелиров работы  валом

По работе цена одинаковая хоть за золото хоть за серебро Теже самые телодвижения

 


 

Спасибо всем заглянувшим и за дельные советы. Буду искать у себя "ювелиров-любителей", если ненайду, буду учиться сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...