Перейти к публикации

5 копеек 1806 года, буквы ЕМ, оценка


digger_64rus

Рекомендованные сообщения

Кольцевики и Сибирки не раритетные, но и не такие уж и частые монеты, особенно если с сохраненным рельефом. У нас если за сезон один-два Кольцевика или Сибирь в нормальном сохране поднимешь, уже считаешь везеньем.

Изменено пользователем huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема 5 копеек 1806 года, буквы ЕМ, оценка создана на форуме Монеты России до 1917 года.

Как интересно,а вот тут я пожалуй соглашусь с Хантсманом. Ну и раз в чужой теме заварилась такая кашка про кольцевики, то я думаю и модераторы и уважаемый ТС не будет возражать в моём выражении мыслей по поводу статус кво кольцевика. И так...поехали)) Собственно и не поехали,пока я тут мучился с буквами,меня опередил мой хороший знакомый,который иногда бывает на нашем форуме в качестве гостя и помогает мне и я уверен и вам в качестве опытного коллекционера)) Его комментарий без редакции

Друзья,рад приветствовать всех!!! Вот читаю порой фразу кольцевик не редкость, Сибирь не редкость. Ну да согласен, полно на прилавках в любом качестве. У кого есть деньги покупают глянец MS60 и выше. Кто ограничен в средствах старается взять XF по устраивающей его цене. Есть выбор - есть мнение что не редкость. А вот я ещё помню времена когда Сибирские монетки были очень большой редкостью. Гривенник стоил на порядок дороже золотого пятирублёвика Николая II, ближе к червонцу. Колёсники номиналом 5 копеек ЕМ по цене 2-3 Николаевских рублей. Про мелочь молчу. Да ладно мои воспоминания это мои воспоминания. Но Петров, Ильин, Уздеников, Биткин - давали оценку и определяли редкость не из воздуха. Нам посчастливилось жить в годы изобилия, когда из земли было поднято столько , что по моему даже с избытком. Ну что говорить - зажрались мы. А теперь давайте поразмыслим насколько этого запаса предложений хватит? Я вот думаю совокупность выбитых мест вместе с законом об обороте предметов изьятых из земли примерно за те же 10-15 лет, которые длился массовый КОП, называемый одним моим коллегой ЭРОЙ КОПА, вернут нас в те времена когда неплохая колёсная денга или плотная сибирская полушка вновь станут не просто нечастыми монетами, а редкими. Я не спорю разного рода дёшёвого медного материала может и хватит на 100 лет, но большинство качественного материала поднятого любителями поиска уже давно в запасниках нумизматических диллеров и финансистов в нумизматические редкости. Я знаю на многих форумах людей кому открылся цветок папоротника, а так же знаю как и кому большая часть этого цветка ушла. Теперь задумайтесь камрады о скольких проданных находках вы жалеете. Нашли вы в этом сезоне то что продавали 5-7 лет назад не задумываясь и без сожаления? По моему разумению не стоит бросаться словами типа не редкая, уже рядовая. Помнится баночка со старинными монетками когда то была в каждом доме. Советские полтинники ещё в начале 2000х считали литрами. И всё это воспринималось как должное, казалось что так будет всегда - всё этого уже нет. Так что конечно сейчас земляным колёсником никого не удивишь, но вот задумайтесь над моими словами, а по возможности вспомните лет через 10-15. Уверен не один локоть будет укушен с фразой: "Чёрт, дурак, было же время, нужно было брать".

Это сообщение не является рекламой монеты, хотя по моему мнению не один колёсних в относительно приличном виде не может быть ширпотребом, или призывом к инвестициям. Это просто призыв задуматься что ничто не вечно. То что нам посчастливилось найти - это подарок судьбы, который нужно суметь сохранить. Хобби - это некая струя, в которую попали не все. А посмотрите сколько людей сейчас пришли в нумизматику через монеты БИМ, ГВС, браки и разновидности монет РФ, которые рано или поздно обратят свои взоры на империю с целью хоть немного разнообразить коллекцию подборкой медных монет Екатерины II или линейкой сибирских монет, а может кто и по типам захочет собрать. Думаю на всех материала может и не хватить!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно повезло найти вот этот пятак Какова стоимость хоть примерно подскажите. Оценкой не занимался и представления не имею.заранее всем спасибо 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@niks И Вам добрый день!!! А где фото пятака?  В файлах, так они не открываются ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот же, даже не знаю как сюда их ещё можно загрузить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас смотрю свое сообщение и тоже не могу открыть:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@niks Рельеф не плох, но думается надо почистить:ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только водой помыл

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, niks сказал:

Только водой помыл

Хороший пятак. Не каждому везёт "кольцевик" поднять да ещё в таком сохране. 

Примерная цена в таком виде  около 3-х тыр. +/-

Если грамотно помыть и не проявятся дефекты, то на торгах 5 наберёт, а то и больше.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. Действительно приятная находка. Кольцевик у меня первый за четыре сезона. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не убейте только его чисткой))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самому странно это писать, но... Если не умеете чистить механникой (как понимаю не умеете), лучше всего мыло (в идеале детское, абсолютно без добавок или старое-доброе "хоз" - на терке, залили кипятком, до желе и пятак на пару дней, достали, легонько зубной щёткой с обрезанной щетиной. И так до результата. Здесь должно быть быстро - не больше недели.

имхо.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, huntsman сказал:

Хороший пятак. Не каждому везёт "кольцевик" поднять да ещё в таком сохране. 

Примерная цена в таком виде  около 3-х тыр. +/-

Если грамотно помыть и не проявятся дефекты, то на торгах 5 наберёт, а то и больше.

 

Рад за Вас! Хорошая находка! Согласен в вышестоящей оценкой = около 3000= . А если почистите хорошо, то, думаю, в районе  4500 может уйти... Только стоит ли отдавать? Пятак первый - и память, и руку греет))) А деньги... пыль)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про пыль согласен. Поэтому ничего ещё не продавал. За четыре сезона достаточно всего накопилось. И монет и всего...  все же сами знаете. И этот пятак конечно не на продажу. А в хороший вид привести хотелось бы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...