Перейти к публикации

Коп на памятниках природы


Blackfoot

Рекомендованные сообщения

Добрый день, друзья. 

Есть в моей области в центре труднопроходимых лесов озеро. На озере когда то давно стояла усадьба и деревушка. естественно уже лет как 30 там никто не обитает и если туда добраться (пешком конечно) можно устроить неплохой коп. Но есть одна загвоздка.я нашел постановление правительства моей области, где на 26 листах расписывается какое это чудесное озеро и и болото. этим постановлением правительства местности присвоен статус памятника природы.

среди запретов в постановлении я нашел пункт "распашка и раскопка земель".

В связи с этим вопрос: попадает ли под уголовку коп в таких местах? объектом культурного наследия местность не является. только памятник природы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Коп на памятниках природы создана на форуме Криминальная археология.

Не, ну это только у нас в России, если "строго запрещено!", то нельзя. А если просто "запрещено", то, в принципе, можно:lol:

Если написано, что "запрещено" - это значит "запрещено".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Frost1978 то что административный протокол полагается - это понятно и без ваших язвительных комментариев. а я спросил смогут ли притянуть это дело к уголовке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Blackfoot , у вас три сообщения на этом форуме, одно из которых - дубль этой темы, а вы уже даете оценку чужим комментариям. Вы тему для чего создали? Наверное, чтобы мнения других по вашему вопросу узнать? Тогда как-то позитивные надо быть, не огрызаться, иначе вряд ли кто-то что-то вам подскажет. 

Напишу по-другому, если то, что написал выше показалось "язвительным":

 * Однозначно нельзя копать не территориях культурного наследия, памятниках, некрополях, обозначенных городищах и урочищах, на территориях церквей, храмов и т.п. Перечень объектов культурного наследия приводится в тексте Закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», утвержденного Указом Президента РФ от 20.02.95 N 176.
Данный перечень не является исчерпывающим, потому как рассматриваемым Законом вводится формулировка «объект культурного наследия, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия …, или выявленного объекта культурного наследия» - то есть место раскопок может быть признано объектом культурного наследия на основании ваших же находок. *

Если не хотите проблем, не копайте там. Тем более, если есть официальный запрет на раскопки и распашку этого места. Поймают - огребете по полной. Даже, если не уголовку, то штраф от 500.000 постараются припаять.

zakon_o_metalloiskatelyakh_2013.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Frost1978 ок, не будем конфликтовать.

Где вы эту табличку взяли? это просто выписка из Коап и УК?

хотя с другой стороны, я скачал реестр памятников природы своей области и с удивлением обнаружил, что парк, рядом с которым живет мой друг - тоже памятник природы. Хотя там каждый праздник проводятся массовые гуляния со всеми вытекающими. По ночам буйная молодежь бухает, совокупляется, гадит под кустами, выкидывает пивные бутылки и бычки.  Ямку в глухом лесу значит нельзя копнуть на одном памятнике  природы, а   на другом  устраивать вакханалию можно...

Изменено пользователем Blackfoot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Blackfoot сказал:

то что административный протокол полагается - это понятно и без ваших язвительных комментариев. а я спросил смогут ли притянуть это дело к уголовке

Всё зависит от дачи Вашего объяснения,  может вы в убийстве сына Ивана Грозного сознаетесь, так что еще стапью 105 припишут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такова жизнь в России, законы придумываются постоянно и много, а средств для их исполнения не хватает. У нас вдоль Чуйского тракта расположена сеть Скифских курганов (разрытых уже давненько). Они считаются памятником культуры со всеми вытикающими, но...

 Но местное население за многие годы устроила в этих курганах свалку, без слез не посмотришь! И никому дела нет.

 @Blackfoot  так что закон есть закон, мусор кидать можно, а если с лопатой Вы туда пойдёте, - накажут по полной! Мест в нашей Матушке России много и без запрета на поиски, - изучайте историю, карты и с чистой совестью занимайтесь любимым делом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую граждане!надыбал летом место таки очень интерестное один косяк оно озраняется. обьект стратегического значения, хотя место историческое. высотка в ней старые ходы+ лесной масив. там не то что копать купатся нельщя в озере. хотя опять же детвора ходит купается пока ненагонят. вот тоже думаю рискнуть. по весне праздника дождусь что б охрана праздновала и пошарюсь:)) а там как карта ляжет. По лету осени рядом лазил близко не подходил. В общем это не захоронение и совесть моя чиста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vetal79 сказал:

Приветствую граждане!надыбал летом место таки очень интерестное один косяк оно озраняется. обьект стратегического значения, хотя место историческое. высотка в ней старые ходы+ лесной масив. там не то что копать купатся нельщя в озере. хотя опять же детвора ходит купается пока ненагонят. вот тоже думаю рискнуть. по весне праздника дождусь что б охрана праздновала и пошарюсь:)) а там как карта ляжет. По лету осени рядом лазил близко не подходил. В общем это не захоронение и совесть моя чиста

 

как оно охраняется? на бумаге или реально патруль ходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Blackfoot какая разница как охраняется, есть вещи которые нельзя делать не из за страха наказания, а потому что совесть не велит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@boywlad Объекты стратегического значения
- крупные административно-промышленные и военные объекты, уничтожение или овладение которыми в ходе военных действий может привести к коренному изменению обстановки на театре военных действий, обеспечить выполнение стратегических задач и в целом определить исход войны. К ним относятся: ракетные позиции, авиационные базы и аэродромы, военно-морские базы и порты, склады ядерного оружия, командные пункты и штабы, а также объекты органов государственной власти и управления, крупные административно-политические, промышленные центры и энергетические узлы.

 

тебе совесть не позволяет что сделать? задеть чувства Российской Федерации? оскорбить страну?

 

государство не обеднеет и США не нанесет тут же ядерный удар, если один человек ямку копнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Blackfoot Летом был с семейством в Феодосии. Есть там башня Константина, вроде и без табличек понятно, памятнник, охраняется и все такое. На башню залез молодой гоблин и выкавыривает из нее камни. На вопрос что же ты м...... делаешь отвечает: камни тут шатаются, вдруг кто полезет, упадет, разобъется. Ну можно разве что то таким объяснить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@boywlad вы зачем тогда вобще копом занимаетесь с таким запредельным уровнем правового самосознания?

 

я так подозреваю, что трудитесь вы в фирме с исключительно белой зарплатой,на красный свет не проезжаете и так далее...)))

если вы с мозгами, то должны отличать акт вандализма, последствия которого ощущаются с момента его совершения и небольшое отступление от правовых норм и правил, которые по своей сути не нарушают общественный порядок, не приносят вреда гражданам и юридическим лицам, окружающей среде и безопасности государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Blackfoot сказал:

@boywlad вы зачем тогда вобще копом занимаетесь с таким запредельным уровнем правового самосознания?

 

я так подозреваю, что трудитесь вы в фирме с исключительно белой зарплатой,на красный свет не проезжаете и так далее...)))

если вы с мозгами, то должны отличать акт вандализма, последствия которого ощущаются с момента его совершения и небольшое отступление от правовых норм и правил, которые по своей сути не нарушают общественный порядок, не приносят вреда гражданам и юридическим лицам, окружающей среде и безопасности государства.

А зачем оскорблять? Да и длинной правовой культуры меряться с вами не собираюсь. Был задан вопрос, на него дали ответ. Тут как бы мнения высказывают, а не самоутверждаютя наезжая на других. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@boywlad я вас никак не оскорблял и не наезжал

Изменено пользователем Blackfoot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как им к.злам , на территории заповедника лес пиз.ить можно а нам копать нельзя .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Вий ты прав. я посмотрел - эта территория памятника природы принадлежит частной компании, которая занимается вырубкой леса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Се час даже в Сибири вся тайга в аренде . Кроме Баргузинского заповедника , но даже и от туда лес воруют ,под прикрытием одного депутата Иркутской думы .А насчет водо охранной територии так им вообще на чихать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Охрана. все при стволах. бензопровод идет да и вроде как сама территория заповедником считается. лес. дебри называется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vetal79 ну тогда реально может не стоит туда соваться? подумают, что мину закладываешь и пристрелят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант могут. такое бывает частенько у нас. по весне видно будет. место там на событие богато. хутор Гирей хана был да и на вов знаменито. наши от туда фашистов выбивали. копать как поеду отпишусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит реальная история в тему:

 Есть у нас на Алтае в Чулушманской долине (типо каньёна) чудо - Каменные грибы, созданные природой за многие столетия

Screenshot_2016-12-29-23-57-19.png

 И как-то прошлым летом двое пьяных мужчин решили скинуть один камень со своего пьедистала, и у них это получилось.

 А вот чтобы выбраться с этой долины, где многие отдыхают, где даже нет никакой связи, нужно либо переплыть Телецкое озеро (одно из самых больших озер России)

Screenshot_2016-12-30-00-08-22.png

 Либо подняться на перевал Кату-Ярык, высота которого около киллометра, когда находишся на нём, частенько даже тучи наблюдаешь сверху

Screenshot_2016-12-29-23-58-34.png

 Так вот, мужики эти, свалившие камень, собрались домой, поднялись на перевал, оставили вот на этой поляне (откуда сделано фото) свою газель и решили справить нужду...

 Жизнь их наказала, тормоз стояночный забыли поставить, так остатки от этой газели до сих пор валяются внизу...

 Так что ребята подумайте несколько раз прежде чем принять судьбоносное решение! Я конечно никого не отговариваю ни от чего, да и рассказ мой больше похож на "рекламу" природы. Так что будте добры к природе и честны по отношению к себе! Всем приятных поисков и прекрасных находок в разрешенных местах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Svetliy04 я тебя понял. Твоя история это тоже конкретный акт безумного вандализма. 

 

13 часа назад, Svetliy04 сказал:

так что будте добры к природе и честны по отношению к себе! Всем приятных поисков и прекрасных находок в разрешенных местах!

 

в том то и дело, что никто не собирается поганить родную природу. Просто обидно, что на одном поле копать нельзя, потому что это памятник, а на соседнем (практически таком же)- можно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 У меня в районе вот такое место есть - всё написано...

 

post-14-0-19559900-1402037581.jpg

post-14-0-44212300-1402037608.jpg

Изменено пользователем Вовка54регион
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Blackfoot согласен! Много памятников культуры и природы превратили в помойку или что-то ещё (у нас например при прокладке Чуйского тракта уничтожили целую сеть курганов.. ). Копать там вроде как нельзя, а никому дела нет до этого места и архиологи возможно появятся там через 300 - 400 лет, так как их мало и времени всё исследовать им не хватит! а культура этого места затеряется навсегда. А так бы разрешили нам аккуратно достать культурные ценности и хоть по символической цене сдать гос-ву. Хоть что-то потомкам останется, хоть какая-то история правдивая будет известна... Но увы, умом Россию не понять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.12.2016 в 15:53, Blackfoot сказал:

Добрый день, друзья. 

Есть в моей области в центре труднопроходимых лесов озеро. На озере когда то давно стояла усадьба и деревушка. естественно уже лет как 30 там никто не обитает и если туда добраться (пешком конечно) можно устроить неплохой коп. Но есть одна загвоздка.я нашел постановление правительства моей области, где на 26 листах расписывается какое это чудесное озеро и и болото. этим постановлением правительства местности присвоен статус памятника природы.

среди запретов в постановлении я нашел пункт "распашка и раскопка земель".

В связи с этим вопрос: попадает ли под уголовку коп в таких местах? объектом культурного наследия местность не является. только памятник природы.

Как говорят?"кто не рискует-тот не пьёт шампанское"..

У нас много,что запрещено!И дальше будет ещё больше!Куча депутатов сидят и выдумывают "полезные"законы,выполнение которых всё равно не могут обеспечить!

При этом ограничения,вводимые ими,вот их самих,как правило не касаются ...по жизни так!

Долго живу..много что помню...и разговоры о совести ведутся "сверху",причём совестливые почему-то должны быть только мы,а не те,кто "о нас заботится".....Сами же они творят,что хотят!

Так что если есть возможность-копайте..взвешивая все риски!

..Люди -то мы взрослые,в случае чего самим и отвечать...

Изменено пользователем shukar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.12.2016 в 06:13, Svetliy04 сказал:

 Мест в нашей Матушке России много и без запрета на поиски, - изучайте историю, карты и с чистой совестью занимайтесь любимым делом!

С точки зрения известного закона,"С ЧИСТОЙ СОВЕСТЬЮ "мы уже закончили заниматься копом...с тех пор,как он вступил в силу...УВЫ;)...

Сейчас наше хобби находится в подвешенном-полулегальном состоянии,которое ну никак не назовёшь "культурным времяпровождением"..благодаря постоянным нападкам и травлей со стороны СМИ...и сформировавшимся негативным общественным мнением...

Изменено пользователем shukar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.12.2016 в 11:16, Svetliy04 сказал:

@Blackfoot согласен! Много памятников культуры и природы превратили в помойку или что-то ещё (у нас например при прокладке Чуйского тракта уничтожили целую сеть курганов.. ). Копать там вроде как нельзя, а никому дела нет до этого места и архиологи возможно появятся там через 300 - 400 лет, так как их мало и времени всё исследовать им не хватит! а культура этого места затеряется навсегда. А так бы разрешили нам аккуратно достать культурные ценности и хоть по символической цене сдать гос-ву. Хоть что-то потомкам останется, хоть какая-то история правдивая будет известна... Но увы, умом Россию не понять...

Вы всё правильно говорите,всё разумно...Но..Вам сколько лет?(не хочу обидеть)

Мне 54..и сколько живу,разумности в действиях властей,замечаю всё меньше...Давно перестал даже надеяться,как вы...несколько наивно взывать к разуму ...не услышат,не надейтесь,бесполезно это!

У них нет ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТИ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@shukar Вы совершенно правы! Я полностью с Вами солидарен! "...взвешивая все риски..." 

 Надежда в нас живет всегда ни смотря ни на что! Мне 33

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...