Перейти к публикации

Геомагнитная обстановка.


kola1

Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане! Хотел поговорить о таком факторе, как геомагнитная обстановка. Прежде чем отправиться на коп я просматриваю  в разделе "погода" состояние геомагнитной обстановки. Выглядит это примерно так: 20161223_185239-1[1].jpg 

Расшифровывается следующим образом, где в таблице стоит "3", в те часы максимальная глубина поиска, снижение глюков у МД,  и более точное определение целей. Мне приходилось копать при "5" . Скажу Вам это не коп, а мечта, на выбито-убитых полях, где казалось бы ничего уже нет,  вдруг просыпаются глубинные сигналы, появляются находки, которые прежде металлоискателем не определялись, выкопанные ямки  глубокие, цели имеют четкий сигнал и самое главное, нет глюков, работаю по максимальным настройкам металлоискателя. Такой коп, как правило, длительным не бывает, 2-3 часа, потом всё пропадает, и снова начинается пустая молотьба воздуха. По времени суток такое бывает в разное время, я заметил, что чаще всего хорошая проводимость в ранние часы, в летнее время лучше всего с 03 часов до 08 час., всё как на рыбалке.   Бывает такое, днём ходишь   при "1" и "2" , определяются только верховые цели, глубина не превышает 15 см.  И вдруг под вечер начинает темнеть, стихает ветер, просыпаются сигналы, ямы становятся глубокие, появляются находки, которых только что здесь не было.

Мои наблюдения и анализ проеденных копов в прошедшем сезоне,  в основном,  подтверждают правильность моей теории, однако, я заметил, не всегда данные в таблице совпадают с реальными результатами. Это как наши синоптики, не всегда угадывают погоду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Геомагнитная обстановка. создана на форуме Основной форум.

Блин, а я то дурак монетку кидаю... орёл - решка, повезёт - не повезёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kola1 Вот это поворот ! Вы, правда, серьезно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, giliki сказал:

@kola1 Вот это поворот ! Вы, правда, серьезно ?

Целый прошедший сезон это  отслеживал, ну ведь работает!!!

Изменено пользователем kola1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже не представляю что будет если Геомагнитная буря поднимется. Уделы будут сами выпрыгивать и висеть над землёй. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@a.seeker  Не волнуйтесь, ничего выпрыгивать из земли не будет, всё лежит там, где и лежало несколько веков. Только вот поиск будет результативным, Вы всё это будете обнаруживать с помощью своего металлоискателя, руки устанут копать землю. Больше "5" никогда еще не наблюдал.

Изменено пользователем kola1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, giliki сказал:

@kola1 Вот это поворот ! Вы, правда, серьезно ?

 

И такое бывает. Самому не раз приходилось замечать, особливо на вкусном месте. Но как правило, наибольшая проводимость наступает на утренней и вечерней зорьке.  Спросите профессиональных радиотелеграфистов, почему они меняют частоты утром и вечером. Запамятовал как это явление обзывается. В описанном выше случае это одно и тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Геомагнитная обстановка и влажность воздуха в утренние и вечерние часы способствующая проводимости электро магнитных волн по моему не много разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, a.seeker сказал:

Геомагнитная обстановка и влажность воздуха в утренние и вечерние часы способствующая проводимости электро магнитных волн по моему не много разные вещи.

@a.seeker Влажность воздуха по-моему никак не влияет на проводимость почвы и поиск. А вот влажность и плотность самой почвы, это тоже факторы влияющие на поиск, но я их в данной теме не затрагиваю. Здесь речь веду чисто  о геомагнитной обстановке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен с автором темы, геомагнитная обстановка в какой то мере влияет на МД, не могу провести каких либо параллелей, но такой эффект имеет место, если бы это было только у меня, может быть я спустил это на своё настроение,не выспался и т.д., но такое бывает и у моего напарника одновременно, прибор как то работает туго что ли и даже глюки бывают и у него и у меня одновременно у обоих нас тёрки 705е, вполне возможно у многочастотников эта странность отсутствует, но в частности у тёрок это сильно заметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, magnet368 сказал:

Полностью согласен с автором темы, геомагнитная обстановка в какой то мере влияет на МД, не могу провести каких либо параллелей, но такой эффект имеет место, если бы это было только у меня, может быть я спустил это на своё настроение,не выспался и т.д., но такое бывает и у моего напарника одновременно, прибор как то работает туго что ли и даже глюки бывают и у него и у меня одновременно у обоих нас тёрки 705е, вполне возможно у многочастотников эта странность отсутствует, но в частности у тёрок это сильно заметно.

@magnet368 У меня тоже 705 терка, к ней катушка Нел-торнадо, трехчастотка. При слабой геомагнитной обстановке на высокой частоте ходить не комфортно, много глюков, приходится, либо снижать чуйку до 26-27, либо переключаться на среднюю частоту. При сильной "геомагнитке" глюки пропадают, тогда включаю среднюю частоту, чуйку на максимум + ALL METALL, и больше работаю лопатой, чем перемещаюсь  по полю. У друга  металлоискатель Ася 350 евро, эффект такой же, много мы чешуи подняли на битом месте.  Летом, на одном таком "вкусном" поле 3 месяца ходили, и в следующем сезоне туда пойдем, думаю серебришко там ещё осталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, kola1 сказал:

@magnet368 У меня тоже 705 терка, к ней катушка Нел-торнадо, трехчастотка. При слабой геомагнитной обстановке на высокой частоте ходить не комфортно, много глюков, приходится, либо снижать чуйку до 26-27, либо переключаться на среднюю частоту. При сильной "геомагнитке" глюки пропадают, тогда включаю среднюю частоту, чуйку на максимум + ALL METALL, и больше работаю лопатой, чем перемещаюсь  по полю. У друга  металлоискатель Ася 350 евро, эффект такой же, много мы чешуи подняли на битом месте.  Летом, на одном таком "вкусном" поле 3 месяца ходили, и в следующем сезоне туда пойдем, думаю серебришко там ещё осталось.

Кстати у меня такая же катушка Нел-торнадо и именно эти катушки сильно подвержены такому эффекту, штатка менее, но тоже есть, я как уже говорил не отлеживал как Вы, относительно календаря геомагнитной обстановки, но как говорится день на день не приходится, потому и сделал вывод, что геомагнитное влияние всё же воздействует на МД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно конечно. Есть одно место которое я проверю по весне с вашим методом@kola1 там я уже три сезона периодическии лазию. Но пока что не нашёл то что ищу .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мдя...

Так устроен наш мозг - он не совершенен...

"Эффект" ''улучшения'' электропроводности металлов под вечер)))...происходит по тому что - вечером и в темное время суток глаза нифига уже толком не видят и зрительные восприятия становятся второстепенны для мозга,а вот звуковое восприятие выходит на первый план и...- мы ''слышим'' монету которую просто напросто пропустили,хоть она и была слышна (скорее всего - тихо)...Процессор под названием мозг человека,тоже может быть - перегружен...

Так вот и получается - дополнительное шестое чувство... а если конкретней,обостряется одно из чувств,в данном случае - слух... Такой же эффект наблюдается у людей лишившихся зрения - у них происходит улучшение слуха...

И еще один важный момент - человек начинает ориентироваться по слуху,по старинке так сказать (имхо. самый надежный метод)...и не забивает себе голову всякими стрелками на годографе и циферками о значение которых понимает не более людей их придумавших))))...

@kola1 - Для чистоты эксперимента - приобретите какой нить магнитометр...негоже,в теориях базироваться на таблицах наших синоптиков))))).... Образно говоря - погрешность будет плюс минус металлоискатель,на карте области))))))...

Изменено пользователем виталиккоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kola1 вы на каком сайте это все отслеживаете? имею ввиду, которому больше отдаете предпочтение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:blink: это просто зимние смысловые глюки или это и правда серьёзный ,я бы даже сказал научный подход к копу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, СергейЧ сказал:

:blink: это просто зимние смысловые глюки или это и правда серьёзный ,я бы даже сказал научный подход к копу)))

ИМХО. геомагнитный фон Земли не может внести какие либо серьезные изменения в работу мд или существенно влиять на электропроводность предметов.

На всякий случай - предлагаю для ''нивелирования'' электромагнитных помех,ходить на ком с свинцово-железным зондом...три,а лучше пять метров в диаметре:D...

 

 

Изменено пользователем виталиккоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот только дай повод постебаться))

Давайте начнём с некоторых вводных, прибор я знаю, ориентируюсь на звук и хожу в наушниках, глюки бывают в одно время и у меня и у товарища, который находится от меня метров 150-500, глюки похожи как под высоковольтными линиями проходишь, этот эффект то бывает то нет на одном и том же месте (поле) в разные дни по разному и в основном ближе к обеду, психологическое и моральное состояние у меня и моего товарища на твёрдую 5+, только курю, но исключительно табак)).

Вот отсюда вопрос, по какой причине могут спонтанно появляться и исчезать, такого рода глюки у прибора, это не часто бывает, но бывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один мой знакомый на коп выезжает в 3 часа ночи ,объясняя это тем,что с 3 и до 7 утра металлоискатель работает исключительно стабильно,показывая при этом  максимальные технические характеристики. И  я ему если не верю,то просто понимаю ..у него остались привычки заядлого рыбака,который ещё до зорьки всегда садился в лодку )) Ну а я давно уже ничего такого не понимаю,не принимаю и не слышу))) Я и прибор перестал постоянно финтифлюхать на предмет всяких подстроек и настроек. Знаю где хожу,знаю какая у меня под ногами почва и знаю как можно пройтись по мусору не заморачиваясь дребезжанием всякого хлама под катушкой. Я думаю,что копари с опытом меня в этом плане поддержат ибо они знают,что даже под какофонией ЛЭП ,если участок под проводами не завален гумном,монетный сигнал поисковик поймает сразу,если уши не замылены многочасовыми полевыми мелодиями.

Изменено пользователем СергейЧ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, magnet368 сказал:

глюки бывают в одно время и у меня и у товарища, который находится от меня метров 150-500, глюки похожи как под высоковольтными линиями проходишь

Скорее всего кабель под землей проходит, к примеру военных и засекреченный, как начинают передавать информацию, так глюки и пошли. Вот к примеру на одной и той же деревне, с утра ходишь, нет никаких помех, а именно после обеда МД начинает глючить. Деревня не жилая, никаких столбов по близости нет, значит что-то есть под землей и включается в определенное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моим наблюдениям самый результативный коп-сразу после захода солнца. С чем это связано-с геомагнитной обстановкой, влажностью, психологическими факторами-вопрос интересный и требует обсуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и не в тему, но на счёт военных. В середине 80-х,  как-то летом, гуляли в соседнем селе. В районе часа ночи отчётливо ощутили(девять человек) проезжающий рядом поезд. До ближайшей железки по прямой 13 км. Потом уже узнал, что в трёх км подземный завод. Ну а кабелей кругом поналожено-по экватору растянуть и ещё останется, одно то, что главный штаб ВМФ в Подмосковье уже о многом говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, андред сказал:

Скорее всего кабель под землей проходит, к примеру военных и засекреченный, как начинают передавать информацию, так глюки и пошли. Вот к примеру на одной и той же деревне, с утра ходишь, нет никаких помех, а именно после обеда МД начинает глючить. Деревня не жилая, никаких столбов по близости нет, значит что-то есть под землей и включается в определенное время.

Скорее всего,так и есть.

Или,как вариант -  в обед и после обеда выключается и включается оборудование,в следствие чего в полудохлых трансформаторах сельских ЛЭП работающих и так в режиме перегруженности,при ''насыщение'' железа трансформатора (во время пуска мощного оборудования) доля высокочастотной составляющей тока резко возрастает и электромагнитные помехи распространяются на приличные расстояния.

Изменено пользователем виталиккоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, андред сказал:

Скорее всего кабель под землей проходит, к примеру военных и засекреченный, как начинают передавать информацию, так глюки и пошли. Вот к примеру на одной и той же деревне, с утра ходишь, нет никаких помех, а именно после обеда МД начинает глючить. Деревня не жилая, никаких столбов по близости нет, значит что-то есть под землей и включается в определенное время.

Согласен с таким объяснением и мало того я дважды был именно в такой ситуации. Подьехали, достали приборы включили, а приборы как с ума сошли, ничего не помогало, выключили и побыстрей оттуда уехали. там сразу было понятно, что что то под землёй есть или проходит, тем более я был почти уверен, что в этих местах что то есть, большое и подземное)). Нет то о чём мы тут говорим, по работе прибора не похоже на искусственные электромагнитные помехи, я много раз ходил и под ЛЕП и под обысными проводами и рядом с другим прибором, уже могу понимать работу прибора. Тем более при этих глюках можно ходить и прибор работает, но как то не устойчиво, сбивчиво. В горах этот эффект кстати чаще встречается и на всякий случай это не горная болезнь и не кислородное голодание))

 

33 минуты назад, Vladimor сказал:

По моим наблюдениям самый результативный коп-сразу после захода солнца. С чем это связано-с геомагнитной обстановкой, влажностью, психологическими факторами-вопрос интересный и требует обсуждения.

Это я кстати тоже заметил и сигналы намного чище и чётче, это не обострение слуха, а так на самом деле, уже не раз такое отмечал.

 

28 минут назад, vladimir2204 сказал:

Может и не в тему, но на счёт военных. В середине 80-х,  как-то летом, гуляли в соседнем селе. В районе часа ночи отчётливо ощутили(девять человек) проезжающий рядом поезд. До ближайшей железки по прямой 13 км. Потом уже узнал, что в трёх км подземный завод. Ну а кабелей кругом поналожено-по экватору растянуть и ещё останется, одно то, что главный штаб ВМФ в Подмосковье уже о многом говорит.

В таким местах лучше вообще не гулять с МД. Отгрести можно  даже больше чем на арх объекте.

 

21 минуту назад, виталиккоп сказал:

Скорее всего,так и есть.

Или,как вариант -  в обед и после обеда выключается и включается оборудование,в следствие чего в полудохлых трансформаторах сельских ЛЭП работающих и так в режиме перегруженности,при ''насыщение'' железа трансформатора (во время пуска мощного оборудования) доля высокочастотной составляющей тока резко возрастает и электромагнитные помехи распространяются на приличные расстояния.

Не спорю, рабочая гипотеза, но это не то, я уже выше говорил об этом. Я всё же придерживаюсь своей гипотезы, что это природное явление, тем более , что помехи не сильные, но они всё же есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Братцы,это просто обострение слуха! давно эту тему тёрли....кто копает без ушей-оденьте уши,и геомагнитная обстановка измениться) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, kolj сказал:

Братцы,это просто обострение слуха! давно эту тему тёрли....кто копает без ушей-оденьте уши,и геомагнитная обстановка измениться) 

Я только в ушах и хожу, ну да ладно, спорить не хочу и что то доказывать тоже, считаем что всё что я сказал, это только моё ИМХО человека с обострённым слухом))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vladimor сказал:

По моим наблюдениямьрезультативный коп-сразу после захода солнцю С чем это связано-с геомагнитной обстановкой, влажностью, психологическими факторами-вопрос интересный и требует обсуждения

Моё мнение что коп становится результативные из-за того что После заката понимаешь что день закончился и уже Стараешься копать только четкие стабильные сигналы Не тратить последние минуты копа на мусор. Ну это допустим у меня так , я ночами не Рою.ну а на щет  раннего утра все это глупо Я на коп езду всегда рано утром "Просто времени свободного мало" и хочу сказать что утром что вечером разницу в работе прибора не замечают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, kolj сказал:

Братцы,это просто обострение слуха! давно эту тему тёрли....кто копает без ушей-оденьте уши,и геомагнитная обстановка измениться) 

Андрей,ну прям в точку,то есть в десятку))) Кстати я уже где то писал,что четыре сезона проходил с ушами и когда н а копе у меня уши вышли из строя,я попробовал походить с динамиком.... Братцы оказывается это такая .......я,после ушей. Я не то,что ничего не слышал,я вообще ничего не смог понять,чего он там попискивает динамиком ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@СергейЧ в этом сезоне тоже накинул наушники и слышно все и других не отвлекаешь :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...