kola1

Геомагнитная обстановка.

91 сообщение в этой теме

Уважаемые форумчане! Хотел поговорить о таком факторе, как геомагнитная обстановка. Прежде чем отправиться на коп я просматриваю  в разделе "погода" состояние геомагнитной обстановки. Выглядит это примерно так: 20161223_185239-1[1].jpg 

Расшифровывается следующим образом, где в таблице стоит "3", в те часы максимальная глубина поиска, снижение глюков у МД,  и более точное определение целей. Мне приходилось копать при "5" . Скажу Вам это не коп, а мечта, на выбито-убитых полях, где казалось бы ничего уже нет,  вдруг просыпаются глубинные сигналы, появляются находки, которые прежде металлоискателем не определялись, выкопанные ямки  глубокие, цели имеют четкий сигнал и самое главное, нет глюков, работаю по максимальным настройкам металлоискателя. Такой коп, как правило, длительным не бывает, 2-3 часа, потом всё пропадает, и снова начинается пустая молотьба воздуха. По времени суток такое бывает в разное время, я заметил, что чаще всего хорошая проводимость в ранние часы, в летнее время лучше всего с 03 часов до 08 час., всё как на рыбалке.   Бывает такое, днём ходишь   при "1" и "2" , определяются только верховые цели, глубина не превышает 15 см.  И вдруг под вечер начинает темнеть, стихает ветер, просыпаются сигналы, ямы становятся глубокие, появляются находки, которых только что здесь не было.

Мои наблюдения и анализ проеденных копов в прошедшем сезоне,  в основном,  подтверждают правильность моей теории, однако, я заметил, не всегда данные в таблице совпадают с реальными результатами. Это как наши синоптики, не всегда угадывают погоду.

0

Поделиться сообщением

Блин, а я то дурак монетку кидаю... орёл - решка, повезёт - не повезёт.

0

Поделиться сообщением

@kola1 Вот это поворот ! Вы, правда, серьезно ?

0

Поделиться сообщением

2 минуты назад, giliki сказал:

Целый прошедший сезон это  отслеживал, ну ведь работает!!!

Изменено пользователем kola1
0

Поделиться сообщением

Даже не представляю что будет если Геомагнитная буря поднимется. Уделы будут сами выпрыгивать и висеть над землёй. :blink:

3

Поделиться сообщением

@a.seeker  Не волнуйтесь, ничего выпрыгивать из земли не будет, всё лежит там, где и лежало несколько веков. Только вот поиск будет результативным, Вы всё это будете обнаруживать с помощью своего металлоискателя, руки устанут копать землю. Больше "5" никогда еще не наблюдал.

Изменено пользователем kola1
0

Поделиться сообщением

16 минут назад, giliki сказал:

И такое бывает. Самому не раз приходилось замечать, особливо на вкусном месте. Но как правило, наибольшая проводимость наступает на утренней и вечерней зорьке.  Спросите профессиональных радиотелеграфистов, почему они меняют частоты утром и вечером. Запамятовал как это явление обзывается. В описанном выше случае это одно и тоже.

0

Поделиться сообщением

Геомагнитная обстановка и влажность воздуха в утренние и вечерние часы способствующая проводимости электро магнитных волн по моему не много разные вещи.

1

Поделиться сообщением

3 минуты назад, a.seeker сказал:

Геомагнитная обстановка и влажность воздуха в утренние и вечерние часы способствующая проводимости электро магнитных волн по моему не много разные вещи.

@a.seeker Влажность воздуха по-моему никак не влияет на проводимость почвы и поиск. А вот влажность и плотность самой почвы, это тоже факторы влияющие на поиск, но я их в данной теме не затрагиваю. Здесь речь веду чисто  о геомагнитной обстановке.

0

Поделиться сообщением

Полностью согласен с автором темы, геомагнитная обстановка в какой то мере влияет на МД, не могу провести каких либо параллелей, но такой эффект имеет место, если бы это было только у меня, может быть я спустил это на своё настроение,не выспался и т.д., но такое бывает и у моего напарника одновременно, прибор как то работает туго что ли и даже глюки бывают и у него и у меня одновременно у обоих нас тёрки 705е, вполне возможно у многочастотников эта странность отсутствует, но в частности у тёрок это сильно заметно.

0

Поделиться сообщением

13 минуты назад, magnet368 сказал:

Полностью согласен с автором темы, геомагнитная обстановка в какой то мере влияет на МД, не могу провести каких либо параллелей, но такой эффект имеет место, если бы это было только у меня, может быть я спустил это на своё настроение,не выспался и т.д., но такое бывает и у моего напарника одновременно, прибор как то работает туго что ли и даже глюки бывают и у него и у меня одновременно у обоих нас тёрки 705е, вполне возможно у многочастотников эта странность отсутствует, но в частности у тёрок это сильно заметно.

@magnet368 У меня тоже 705 терка, к ней катушка Нел-торнадо, трехчастотка. При слабой геомагнитной обстановке на высокой частоте ходить не комфортно, много глюков, приходится, либо снижать чуйку до 26-27, либо переключаться на среднюю частоту. При сильной "геомагнитке" глюки пропадают, тогда включаю среднюю частоту, чуйку на максимум + ALL METALL, и больше работаю лопатой, чем перемещаюсь  по полю. У друга  металлоискатель Ася 350 евро, эффект такой же, много мы чешуи подняли на битом месте.  Летом, на одном таком "вкусном" поле 3 месяца ходили, и в следующем сезоне туда пойдем, думаю серебришко там ещё осталось.

0

Поделиться сообщением

11 минуту назад, kola1 сказал:

@magnet368 У меня тоже 705 терка, к ней катушка Нел-торнадо, трехчастотка. При слабой геомагнитной обстановке на высокой частоте ходить не комфортно, много глюков, приходится, либо снижать чуйку до 26-27, либо переключаться на среднюю частоту. При сильной "геомагнитке" глюки пропадают, тогда включаю среднюю частоту, чуйку на максимум + ALL METALL, и больше работаю лопатой, чем перемещаюсь  по полю. У друга  металлоискатель Ася 350 евро, эффект такой же, много мы чешуи подняли на битом месте.  Летом, на одном таком "вкусном" поле 3 месяца ходили, и в следующем сезоне туда пойдем, думаю серебришко там ещё осталось.

Кстати у меня такая же катушка Нел-торнадо и именно эти катушки сильно подвержены такому эффекту, штатка менее, но тоже есть, я как уже говорил не отлеживал как Вы, относительно календаря геомагнитной обстановки, но как говорится день на день не приходится, потому и сделал вывод, что геомагнитное влияние всё же воздействует на МД.

0

Поделиться сообщением

интересно конечно. Есть одно место которое я проверю по весне с вашим методом@kola1 там я уже три сезона периодическии лазию. Но пока что не нашёл то что ищу .

0

Поделиться сообщением

Мдя...

Так устроен наш мозг - он не совершенен...

"Эффект" ''улучшения'' электропроводности металлов под вечер)))...происходит по тому что - вечером и в темное время суток глаза нифига уже толком не видят и зрительные восприятия становятся второстепенны для мозга,а вот звуковое восприятие выходит на первый план и...- мы ''слышим'' монету которую просто напросто пропустили,хоть она и была слышна (скорее всего - тихо)...Процессор под названием мозг человека,тоже может быть - перегружен...

Так вот и получается - дополнительное шестое чувство... а если конкретней,обостряется одно из чувств,в данном случае - слух... Такой же эффект наблюдается у людей лишившихся зрения - у них происходит улучшение слуха...

И еще один важный момент - человек начинает ориентироваться по слуху,по старинке так сказать (имхо. самый надежный метод)...и не забивает себе голову всякими стрелками на годографе и циферками о значение которых понимает не более людей их придумавших))))...

@kola1 - Для чистоты эксперимента - приобретите какой нить магнитометр...негоже,в теориях базироваться на таблицах наших синоптиков))))).... Образно говоря - погрешность будет плюс минус металлоискатель,на карте области))))))...

Изменено пользователем виталиккоп
3

Поделиться сообщением

@kola1 вы на каком сайте это все отслеживаете? имею ввиду, которому больше отдаете предпочтение

0

Поделиться сообщением

:blink: это просто зимние смысловые глюки или это и правда серьёзный ,я бы даже сказал научный подход к копу)))

0

Поделиться сообщением

19 минут назад, СергейЧ сказал:

:blink: это просто зимние смысловые глюки или это и правда серьёзный ,я бы даже сказал научный подход к копу)))

ИМХО. геомагнитный фон Земли не может внести какие либо серьезные изменения в работу мд или существенно влиять на электропроводность предметов.

На всякий случай - предлагаю для ''нивелирования'' электромагнитных помех,ходить на ком с свинцово-железным зондом...три,а лучше пять метров в диаметре:D...

1

Поделиться сообщением

Вот только дай повод постебаться))

Давайте начнём с некоторых вводных, прибор я знаю, ориентируюсь на звук и хожу в наушниках, глюки бывают в одно время и у меня и у товарища, который находится от меня метров 150-500, глюки похожи как под высоковольтными линиями проходишь, этот эффект то бывает то нет на одном и том же месте (поле) в разные дни по разному и в основном ближе к обеду, психологическое и моральное состояние у меня и моего товарища на твёрдую 5+, только курю, но исключительно табак)).

Вот отсюда вопрос, по какой причине могут спонтанно появляться и исчезать, такого рода глюки у прибора, это не часто бывает, но бывает?

0

Поделиться сообщением

Один мой знакомый на коп выезжает в 3 часа ночи ,объясняя это тем,что с 3 и до 7 утра металлоискатель работает исключительно стабильно,показывая при этом  максимальные технические характеристики. И  я ему если не верю,то просто понимаю ..у него остались привычки заядлого рыбака,который ещё до зорьки всегда садился в лодку )) Ну а я давно уже ничего такого не понимаю,не принимаю и не слышу))) Я и прибор перестал постоянно финтифлюхать на предмет всяких подстроек и настроек. Знаю где хожу,знаю какая у меня под ногами почва и знаю как можно пройтись по мусору не заморачиваясь дребезжанием всякого хлама под катушкой. Я думаю,что копари с опытом меня в этом плане поддержат ибо они знают,что даже под какофонией ЛЭП ,если участок под проводами не завален гумном,монетный сигнал поисковик поймает сразу,если уши не замылены многочасовыми полевыми мелодиями.

Изменено пользователем СергейЧ
4

Поделиться сообщением

16 минут назад, magnet368 сказал:

глюки бывают в одно время и у меня и у товарища, который находится от меня метров 150-500, глюки похожи как под высоковольтными линиями проходишь

Скорее всего кабель под землей проходит, к примеру военных и засекреченный, как начинают передавать информацию, так глюки и пошли. Вот к примеру на одной и той же деревне, с утра ходишь, нет никаких помех, а именно после обеда МД начинает глючить. Деревня не жилая, никаких столбов по близости нет, значит что-то есть под землей и включается в определенное время.

1

Поделиться сообщением

По моим наблюдениям самый результативный коп-сразу после захода солнца. С чем это связано-с геомагнитной обстановкой, влажностью, психологическими факторами-вопрос интересный и требует обсуждения.

0

Поделиться сообщением

Может и не в тему, но на счёт военных. В середине 80-х,  как-то летом, гуляли в соседнем селе. В районе часа ночи отчётливо ощутили(девять человек) проезжающий рядом поезд. До ближайшей железки по прямой 13 км. Потом уже узнал, что в трёх км подземный завод. Ну а кабелей кругом поналожено-по экватору растянуть и ещё останется, одно то, что главный штаб ВМФ в Подмосковье уже о многом говорит.

0

Поделиться сообщением

34 минуты назад, андред сказал:

Скорее всего кабель под землей проходит, к примеру военных и засекреченный, как начинают передавать информацию, так глюки и пошли. Вот к примеру на одной и той же деревне, с утра ходишь, нет никаких помех, а именно после обеда МД начинает глючить. Деревня не жилая, никаких столбов по близости нет, значит что-то есть под землей и включается в определенное время.

Скорее всего,так и есть.

Или,как вариант -  в обед и после обеда выключается и включается оборудование,в следствие чего в полудохлых трансформаторах сельских ЛЭП работающих и так в режиме перегруженности,при ''насыщение'' железа трансформатора (во время пуска мощного оборудования) доля высокочастотной составляющей тока резко возрастает и электромагнитные помехи распространяются на приличные расстояния.

0

Поделиться сообщением

38 минут назад, андред сказал:

Согласен с таким объяснением и мало того я дважды был именно в такой ситуации. Подьехали, достали приборы включили, а приборы как с ума сошли, ничего не помогало, выключили и побыстрей оттуда уехали. там сразу было понятно, что что то под землёй есть или проходит, тем более я был почти уверен, что в этих местах что то есть, большое и подземное)). Нет то о чём мы тут говорим, по работе прибора не похоже на искусственные электромагнитные помехи, я много раз ходил и под ЛЕП и под обысными проводами и рядом с другим прибором, уже могу понимать работу прибора. Тем более при этих глюках можно ходить и прибор работает, но как то не устойчиво, сбивчиво. В горах этот эффект кстати чаще встречается и на всякий случай это не горная болезнь и не кислородное голодание))

33 минуты назад, Vladimor сказал:

По моим наблюдениям самый результативный коп-сразу после захода солнца. С чем это связано-с геомагнитной обстановкой, влажностью, психологическими факторами-вопрос интересный и требует обсуждения.

Это я кстати тоже заметил и сигналы намного чище и чётче, это не обострение слуха, а так на самом деле, уже не раз такое отмечал.

28 минут назад, vladimir2204 сказал:

Может и не в тему, но на счёт военных. В середине 80-х,  как-то летом, гуляли в соседнем селе. В районе часа ночи отчётливо ощутили(девять человек) проезжающий рядом поезд. До ближайшей железки по прямой 13 км. Потом уже узнал, что в трёх км подземный завод. Ну а кабелей кругом поналожено-по экватору растянуть и ещё останется, одно то, что главный штаб ВМФ в Подмосковье уже о многом говорит.

В таким местах лучше вообще не гулять с МД. Отгрести можно  даже больше чем на арх объекте.

21 минуту назад, виталиккоп сказал:

Скорее всего,так и есть.

Или,как вариант -  в обед и после обеда выключается и включается оборудование,в следствие чего в полудохлых трансформаторах сельских ЛЭП работающих и так в режиме перегруженности,при ''насыщение'' железа трансформатора (во время пуска мощного оборудования) доля высокочастотной составляющей тока резко возрастает и электромагнитные помехи распространяются на приличные расстояния.

Не спорю, рабочая гипотеза, но это не то, я уже выше говорил об этом. Я всё же придерживаюсь своей гипотезы, что это природное явление, тем более , что помехи не сильные, но они всё же есть.

0

Поделиться сообщением

Братцы,это просто обострение слуха! давно эту тему тёрли....кто копает без ушей-оденьте уши,и геомагнитная обстановка измениться) 

5

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу