kola1

Геомагнитная обстановка.

91 сообщение в этой теме

Спасибо. Рад был поделиться полезной информацией.

0

Поделиться сообщением

Еще  раз  спасибо . 

0

Поделиться сообщением

Я сегодня ещё и чехол на МД порекомендовал, но это уже в другой теме: 

0

Поделиться сообщением

В 10.01.2017 в 12:15, ljvjkbyr сказал:

Кстати, о погоде...

Набрёл на хороший сайт. Посмотрите и в закладки.

Информативный и полезный сайт о погоде в реальном времени и с прогнозом. 
Показывает всё - температуру, ветер, осадки, давление и т.д. Как в местном - так и в мировом масштабе.

Введите в поисковое окно название города и на карте появится инфа о барометрических показаниях в населённом пункте. 
Переставляя дату или передвигая внизу ползунок можно посмотреть прогноз на дальнейшее время. 
(карту можно передвигать, увеличивать и т.д. - очень много настроек) 
Рекомендую:  

https://www.ventusky.com

У нас завтра днём около 0* С может копнуть? Только кирку вместо лопаты брать.

0

Поделиться сообщением

Насчёт геомагнитных изменений не могу сказать влияет на работу МД или нет,Ходил с очень многими МД и единственное что точно влияет на их работу это минерализация влажность и плотность почвы.И опять же насчёт времени суток копа тоже считаю чистой случайностью что попадаются находки или утром или вечером.Уверяю попадаются отличные находки в разное время суток и при разных погодных условиях)))Бывает на одном и том же месте изменяется минерализация почвы-поэтому приходится подстраивать чуствительнось МД-от чего зависят эти изменения не могу сказать-но есть предположение от осадков или удобрений вносимых в почву.

0

Поделиться сообщением

Только что, варвар93 сказал:

Насчёт геомагнитных изменений не могу сказать влияет на работу МД или нет,Ходил с очень многими МД и единственное что точно влияет на их работу это минерализация влажность и плотность почвы.И опять же насчёт времени суток копа тоже считаю чистой случайностью что попадаются находки или утром или вечером.Уверяю попадаются отличные находки в разное время суток и при разных погодных условиях)))Бывает на одном и том же месте изменяется минерализация почвы-поэтому приходится подстраивать чуствительнось МД-от чего зависят эти изменения не могу сказать-но есть предположение от осадков или удобрений вносимых в почву.

Если почва очень влажная то насколько это отрицательно влияет? Просто в тех местах куда я собираюсь и собственного говоря когда собираюсь я уверен будет одна жижа)

0

Поделиться сообщением

Dunbay когда почва влажная то наоборот сигналы начинают идти с гораздо большей глубины чем в сухой почве-так что это скорее это положительный показатель нежели отрицательный.

2

Поделиться сообщением

32 минуты назад, Dunbay сказал:

Если почва очень влажная то насколько это отрицательно влияет? Просто в тех местах куда я собираюсь и собственного говоря когда собираюсь я уверен будет одна жижа)

Зависит от самого грунта...где как...

Как правило - ложняков прибавляется,особенно на высоких частотах...

Изменено пользователем виталиккоп
1

Поделиться сообщением

В 14.01.2017 в 02:07, виталиккоп сказал:

Зависит от самого грунта...где как...

Как правило - ложняков прибавляется,особенно на высоких частотах...

Если минерализация земли на месте не выходит за пределы стандартной в районе ,

его увлажнение ,это скорее плюс для поисковика,допустим, увеличится количество ложных 

сигналов,это добавляет работы вхолостую,но если место любопытное ,то будут появляться и 

те сигналы ,ради которых мы копаем B) 

0

Поделиться сообщением

4 часа назад, шорох сказал:

Если минерализация земли на месте не выходит за пределы стандартной в районе ,

его увлажнение ,это скорее плюс для поисковика,допустим, увеличится количество ложных 

сигналов,это добавляет работы вхолостую,но если место любопытное ,то будут появляться и 

те сигналы ,ради которых мы копаем B) 

Ну,с таким же успехом можно искать с помощью...старой кроличьей шапки... 

Берете старую кроличью шапку,выходите на крыльцо и...пинаете со всей силы - куда упадет там и копаете)))))))))))...находки будут)))...

Если серьезно,зависит от состава грунта и от металлоискателя...

Некоторые грунты,когда влажные - очень даже хороши... а некоторые вполне себе ''хорошие'' грунты при ''разбавление'' их водой,становятся - просто ''отвратительными'' и не копательными....  и лишь некоторым металлоискателям - пофиг влажность и все эти минерализации,соли и щелочи....  

0

Поделиться сообщением

@виталиккоп

По поводу красочного сравнения  с поиском кроличьей шапкой  ,

мне не понятно,рассматривать все возможные варианты тоже не хочу,

опираясь на личный опыт,добавлю,что увлажнение почвы,положительно 

сказывается на зачистку старого интересного места,где необходима высокочастотная 

катушка и таких примеров не один.В этих условиях не нуждаются стандартные места,

где и так есть сигналы .

1

Поделиться сообщением

Да это понятно,я лишь говорю про соленые щелочные почвы,которые при ''разбавление'' водой - становятся,что раствор электролита...

И о металлоискателях,способных и не способных вести поиск в данных условиях...

Также,нелишним будет сказать - не всякий поисковик,среди кучи глюков,способен отличить полезный сигнал...и уж точно,не со всяким м.д...

1

Поделиться сообщением

@виталиккоп

Я бы добавил,что сильная минерализация ,соленые щелочные почвы ,это скорее особенности некоторых регионов ,

допустим у нас это редкость ,исключения конечно есть,но и выбор мест доступен B)

1

Поделиться сообщением

30 минут назад, шорох сказал:

@виталиккоп

Я бы добавил,что сильная минерализация ,соленые щелочные почвы ,это скорее особенности некоторых регионов ,

допустим у нас это редкость ,исключения конечно есть,но и выбор мест доступен B)

Да,это исключения,не очень редкие,но - исключения...

Еще заметил (у себя на грунтах) что хороший мд поиск получается,именно - на влажных грунтах...не сухих,не очень сильно влажных (весна или обильные осадки),а именно - на слегка влажных.   

0

Поделиться сообщением

Долго разговаривал с  одним коллегой ,  с  наших    мест . Мужик чуть  ли  не  профессор  , много   научных  трудов   и  прочих    книжек .  Копает  за  десятку ,   на  форумах не  сидит .

Дак   вот   он  выдал  на   гора ,  что самый  оптимальный  коп  это    рано  при   рано  утром  и   когда  темнеет ,  там  и находки  прут . Ночью не  стоит ,   так  катушка   дорого стоит ,  а  разбить при  махе  об  препятствие в траве , да  без   проблем и  фонарь  не  поможет . Есть   вечер   и ранее   утро .

Так    как  мужик  он   серьезный ,  он    все  подвел   под обоснование .

Приборы   наши   работает на  частоте   от  3  кгц до  30 кгц ,  что   есть диапазон сверх длинных    волн . Можно   об  этом  почитать на https://ru.wikipedia.org/wiki/Сверхдлинные_волны

Дак  вот ,  эти    волны   имеют более   продуктивный  проход ночь. Если вы  возьмете приемник  с длинным   волнами,  то    вряд  ли вы  там днем  обнаружите  какие   то    радиостанции , а  вот  вечером    и до  утра  они будут.

Про   влажность  почвы .

Проводимость   почвы   всегда   влияла ,  на  поиск   находок. Вот   почему   после  недельной   дождливой погоды ,  я   стараюсь   посетить ,  те  места   где  я  уже  был и  оно дает  свои  плоды.

1

Поделиться сообщением

А вы знаете,данная тема уже засела в многих мозгах и моих в том числе.Так вчера прочитал на нашем форуме отчет комрада о недавнем  зимнем копе где он ссылаясь ,что была низкая геомагнитная активность(2 бала) и по этой причине плохо покопал. Я уже сам с нетерпением жду начала сезона и активность в 5 балов,с целью подтвердить или опровергнуть данную гипотезу.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу