Перейти к публикации

одиночное плавание


Adekamer

Рекомендованные сообщения

вот пишут камрады - что ходят одни с ночевкой в леса.... 

а поделитесь пожалуйста подробностями - как маршрут строите - как ночуете ? 

как добираетесь - снаряжение

вот я на машине пузотерке - поэтому масса вкусных мест мне недосягаема... зато не понравилось чего - и я уехал на другую точку.... 

а когда один - так уже место оперативно не поменяешь....

опятьже вопрос с водой... 2 литра за 3 часа копа - легко!

те нужно как то продумывать маршрут...

снаряжение - я по минимуму с собой всего беру - чтоб полегче было - основная масса - вода да шоколадки по карманам

а когда на себе все  ? 

опять же - я через часов 5 копа - устаю и уже ничего не хочу - можно и из леса выйти....  а тут как ?  а вечером ? солнышко низкое - тени длинные - в лесу даже грибы уже не соберешь.... как копать то ? а ночером как ? читать книжку с фонариком пока не сморит ? 

какую палатку присмотреть ? как искать - все на себе таскать или встать лагерем и около лагеря бродить ? 

в общем - буду рад любым подробностям!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема одиночное плавание создана на форуме Основной форум.

@Adekamer столько вопросов, что нужно методичку целую расписывать :)

Копайте так, как вам удобнее. И все будет хорошо. 

В армии служили, в походы ходили ?

Пы СЫ - только не полагайтесь на "рейтинг Боженова" :D ...это уж точно полная хрень.

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не служил - в походы ходил.....

просто одно дело поход - другое дело коп

дорожку которую неспешно за пол часа пройти - идешь часа 3 с прибором

урочиша отмеченные на картах шас повыбиты - только потеряшки и искать

вот и интересуют такие подробности кто как ходит с ночевкой (ночевка в машине не считается) 

ну и хочется восстановить детский опыт походов... только просто походы не интересны - хочется и катушкой помахать.... 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блин, в лесу все есть, тем более летом....

и палатка и жрачка...и развлечения....

и один в сто раз мобильнее, надоело и съехал в другое место.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 литра за 3 часа копа? Я, конечно, понимаю, когда летом пекло под 30, но в такую жару лучше вообще не копать. Но чтобы в нормальную погоду, я часов 5-6 копаю вообще без воды, даже мыслей нет. Если вы столько пьете, то думается, что от машины со стратегическим запасом воды вообще лучше не отходить. Тут еще надо представлять как вы копаете: одно дело бродить не спеша, второе шурфить. Вот на шурфе даааа, устается намного быстрее и пить хочется больше. Но шурфить 2 дня подряд вообще трудновато.

Думается, что спать в лесу одному тоже вариант для сильных духом и крепкими нервами, ибо живности выползает порядком. И умом как бы понимаешь, что никаких хищных зверей тут нет.. а все равно стремновато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех...скажу своё мнение .до хороших мест только пёхом мы с напарником доезжаем до куда дорога есть машину оставляем .грузимся на себя с расчётом на сколько дней и вперёд.один раз уходили на три дня вышли в 9ть утра а на ночлег остановились в 19ть и это только шли и шли ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, log сказал:

Приветствую всех...скажу своё мнение .до хороших мест только пёхом мы с напарником доезжаем до куда дорога есть машину оставляем .грузимся на себя с расчётом на сколько дней и вперёд.один раз уходили на три дня вышли в 9ть утра а на ночлег остановились в 19ть и это только шли и шли ...

Красавцы.. но тут видишь, человек в одиночку хочет. Вдвоем то оно веселее и сподручнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вдвоем сподручнее водку пить, опять же веселее, а клад в одного и делить ненадо!

вот и думай чё лучше....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Zyklon сказал:

вдвоем сподручнее водку пить, опять же веселее, а клад в одного и делить ненадо!

вот и думай чё лучше....

Ну я понимаю, что все тут копают исключительно клады. Просто судя по информации о кладах, которая на форуме пробегает. То большинство это были именно участники событий, а не авторы находки. Поэтому копая вдвоем с опытным напарником вы как бы увеличиваете вдвое шанс найти клад, конечно, придется делиться. С другой стороны, никто не мешает вам изначально договориться с напарником, что клад не делим. Кто нашел, тот и получил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я копаю исключительно для удовольствия - это хобби для души - деньги потребляющее а не приносящее

хорошего напарника с кем в дальний путь готов пойти - пока не обрел

да и семейно организационно это непросто 

воду пью много ибо жЫрный, через 5 часов копа когда выхожу из леса к машине - одежку меняю..... 

пока хочу лайт версию попробовать - походить в одиночку маршрут в один день по лесу - по старой дороге - но с перекуром на поесть у костра  и книжку почитать радио послушать :)

поскольку коп не походный туризм.... вот хочу узнать подробности - чтоб не набивать шишки

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не что не говорите а вдвоём всегда сподручнее.а случись чего в пути .....не дай бог ..одному выползать и связи ни какой ..вот и весь итог ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Про чтение книжки с фонариком понравилось,читать,пока не сморит,у меня вариант полегче,взять одну обложку,пока дочитаешь до середины - уже спишь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У всех свой распорядок .и правила копа кто то успевает на дневном копе и шашлыков пожарить и по бухать .а тут ходишь азарт пронимает и про еду то не думаешь ..двухразовое питание утром и вечером ..если с ночевой то вечером само собой праздничный ужин под стопочку .разговоры .обсуждения .планы на следующий день .и.т.д .класс и усталость уходит .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сижу читаю и думаю...а как мне то отписаться? Чтобы и по правде и без лишнего пи..жа и фанфаронства. Тема интересна тем,что её рамки как мне кажется не совсем стандартные для большинства. Но я не хочу особо чисто субъективно тут в поучительной манере излагать то,чего я собственно не знаю)))  Я конечно люблю в одинокого побродить по полям и лесам,но в пределах разумного. Постараюсь объяснить свою позицию. Во первых я в экстримальной ситуации аки Геракл не порву пасть дикому кабану,которых у нас на Урале водится в изобилии. Во вторых нарваться на безбашенных браконьеров у нас тоже можно в легкую как два пальца об асфальт. Как то в 30 км от города мы,точнее один мужик ас водитель вывозил наши жопы из лесного массива на реке Зюзелга,и петляя среди сосен практически между деревьев,мы выехали на незаконную лесную вырубку. Занимались этим лесным бандитизмом братки из средней азии под крышеванием кого то из наших. Хорошо,что мы были в  машине,хорошо что груз недавно с бригадой был вывезен куда нужно,а иначе последствия были бы печальными я вас уверяю. Ещё мы в лесах на еле заметных тропинках встречали вооруженных браконьеров,ещё бывало что прямо под боком кто то палил из ружья. А заросшие только травой выстой в человеческий рост берега знаменитой реки Теча ,из кого угодно выветрят боевой молодецкий дух. Имея небольшой четырёхлетний опыт копа в таких местах я имеющий приятный для себялюбия статус "лесного одинокого копателя" хрен мужики нырну в лесные дебри один да ещё и на несколько дней. Поверьте,если с вами что то в лесу случится,никто вас не найдёт и не поможет.

Изменено пользователем СергейЧ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тьфу тьфу тьфу

около Москвы поспокойнее

не - ружбаек у народа полно - все знаки постреляны .... но беспредела нет 

да - идешь вдоль опушки подальше от жилья - и тарелок по которым промахнулись полно и гильзач не подобрали за собой

но гоп стопа я не знаю....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, СергейЧ сказал:

Чтобы и по правде и без лишнего пи..жа и фанфаронства.  Поверьте,если с вами что то в лесу случится,никто вас не найдёт и не поможет.

Ну вот как то так.Нехрен лезть одному в неизвестные еб-ня,хорошего из этого точно ничего не выйдет.Другое дело если с напарниками,но разговор был про одиночку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант уйти подальше от машины можно использовать велосипед, если он доступен, я без машины бывало отъезжал на 70 км. Ночевать одному всё таки стрёмно пока не заснёшь, пару раз ночевал на дереве. Если рядом есть кабаны достанут в любом случае. Два года назад приехали вдвоём на место, покопали, поставили палатку и пошли спать в машину, да ещё три костра в ночь развели благо яблонь сухих в избытке. Потому как свежие кабаньи траншеи нас впечатлили. Лопата в дёрн с трудом входит, а он же это мордой роет. А воду всё таки старайтесь пить маленькими глотками, а не от души.

   SAM_0189.1.jpgSAM_0190.1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@СергейЧ Сергей, ужастиков про Урал рассказал, что бы меньше конкурентов было?:) Хотя в Подмосковье спокойно, но в палатке одному как то не комильфо, видно совсем городским стал.

@Adekamer а по факту, одноместную палатку, туристический коврик, спальный мешок, сухпай, нож, спички, телефон с запасной батареей, и координаты близким. Да еще коньячек не забыть, чтоб не страшно было:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Adekamer сказал:

тьфу тьфу тьфу

около Москвы поспокойнее

не - ружбаек у народа полно - все знаки постреляны .... но беспредела нет 

да - идешь вдоль опушки подальше от жилья - и тарелок по которым промахнулись полно и гильзач не подобрали за собой

но гоп стопа я не знаю....

 

А   ГЛАВНОЕ  и  находок НЕТ .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Adekamer - До большинства мест где копаю,добраться можно только на своих двоих. И в этом большой плюс,точнее два...во первых - всегда (абсолютно всегда) с находками...во вторых - нет ничего лучше и полезнее чем прогулка по пересеченной местности )))...

Мои мысли по поводу одиночных ночевок...Лично мне,не очень комфортно ночевать одному в лесу...а так как коп - хобби (в основном) для души,то...- стараюсь на максимуме держать ''зону комфорта''.

Днем комфортно одному,ночью - нет...вроде и ничего такого конкретного,но мысли непонятные лезут...Короче,такой коп - нам не нужен )))...

Люди все разные и возможно Вам,будет в удовольствие ночевать одному...в темном,жутком лесу,среди стай диких и голодных зверюг:death:...

Помню в детстве,с друзьями на спор ходили ночью на кладбище,по очереди...адреналину было...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Виктор Николаевич сказал:

А   ГЛАВНОЕ  и  находок НЕТ .

Здравствуйте вам! :)

              ____________________А вы откуда знаете, живя в Перми? ____________________

 У нас только уходят, по английски, не попрощавшись. Не, бывает и дверью стучат, несколько раз, себе по голове. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ещё одна история ..Решили мы добраться до одного урочища, договорились с местными рыбаками. Утром приехали  60 км до них , потом на  буханке доехали до озера еще 12 км, всё дорога кончилась, она конечно была и проглядывается, но заросла вся ивняком, как стена, а нам идти 7 км через эти джунгли хорошо мы это знали и собирали свои рюкзаки по принципу не возьми лишний вес .даже горечительного не взяли .спальники, сухпай,вода на да дня  .ночевали под огромной ёлкой как в шалаше, но всё равно как- то очково было, всё урочище изрыто кабанами ..лосиные кучи кругом .яблони все сломаны, .а обратно напарник нашел двое рогов лосиных, всегда их берёт, говорю не бери ..нее понесу,... засунули ему в рюкзак рога, торчат в разные стороны ... рюкзак не подъёмный, он идет цепляется за все стволы какие по тоньше потом пулей в меня так и шли, то его заклинит где- то, что рюкзак не вытащить..то повиснет, но донёс .))ведь нужно было прийти вовремя ждать не станут ....это я к тому что дорога пешая трудна даже не все находки крупные берёшь ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Подмосковье и лесов то таких больших почти не осталось. По моему в любую сторону максимум полдня пути и дачный посёлок. Если только вокруг леса по опушке ходить. Сам планирую в следующем сезоне пройтись по лесной дороге которой четыре века минимум, только и длинна в ней километров семь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати на счёт "около Москвы поспокойней" . Гадюки кабаны и лоси периодически даже в Москве появляются, а уж дураков везде хватает. У меня родная сестра работает в одной из "палат №6". У них постепенно сокращается количество пациентов, не из-за того что перестали болеть, а из-за того что не на что лечить. Не так давно выписали пациента который убил свою мать и сварил!, съесть не успел. И вот такой "выздоровевший" сейчас ходит среди нас в Москве. @Adekamer Вы упомянули про лишний вес, Вам тем более не рекомендуются такие нагрузки в одиночестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Adekamer сказал:

урочиша отмеченные на картах шас повыбиты - только потеряшки и искать

вот и интересуют такие подробности кто как ходит с ночевкой (ночевка в машине не считается) 

ну и хочется восстановить детский опыт походов... только просто походы не интересны - хочется и катушкой помахать.... 

 

Найдите напарника с жилкой туриста и присмотрите интересное место в труднодоступном районе возле реки!! берете лодку - заплываете, становитесь лагерем и вперед : вот вам вода, кастер (еда) и т.д.

Изменено пользователем Turiks
случайно скинул в тему недописанным
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Adekamer , Все вышеописанные истории, весь опыт комрадов сводится к одному ответу на Ваш вопрос: 

Если хотите без проблемных и комфортных поисков с ночевкой и элементами похода, - желательно найти надежного напарника! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, a.seeker сказал:

Как вариант уйти подальше от машины можно использовать велосипед, если он доступен, я без машины бывало отъезжал на 70 км. Ночевать одному всё таки стрёмно пока не заснёшь, пару раз ночевал на дереве. Если рядом есть кабаны достанут в любом случае. Два года назад приехали вдвоём на место, покопали, поставили палатку и пошли спать в машину, да ещё три костра в ночь развели благо яблонь сухих в избытке. Потому как свежие кабаньи траншеи нас впечатлили. Лопата в дёрн с трудом входит, а он же это мордой роет. А воду всё таки старайтесь пить маленькими глотками, а не от души.

   SAM_0189.1.jpgSAM_0190.1.jpg

да ладно кабаны - вот оно как - не закапывают за собой ямки :))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как выше сказано... напарник необходим. На копе много может случится.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Adekamer сказал:

да ладно кабаны - вот оно как - не закапывают за собой ямки :))))))

Свинорылы что поделаешь. :D  Да, хотел уточнить что в первый раз на велике ехал в ночь, дабы не жарко было. Дорога асфальт, грунтовка. Ночлег предполагал у большого озера где много рыбаков и отдыхающих. Переживал как бы не встретить зверьё в лесу по дороге. Какое там, вот из деревень вылетал как пробка и стая собак с лаем на хвосте... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вас   что  задело  ,   что с  кем  то,   кто    то  (  точнее  я  ) не  поздоровался или    точнее  с  вами .

1. В   правилах    форума  ,  нет   ОБЯЗАТЕЛЬНОГО оговора  или   условия  ,  что   ПЕРВОЕ  надо    идти  и  здороваться  и  давайте   без  раздраженных ноток. Я    обязательно  представлюсь и  поздороваюсь  .

2.  А что из найденного кому интересно, а кому нет решает каждый сам. Полностью  с  вами  согласен ,  но  если   двум  убитым  баллонам    ,  посвящают  4 страницы  ,  то  можно сделать вывод  находок   мало   или  практически  уже  нет  и  надо  ехать  за   400    км  как   минимум  .  

В   Нижегородскую  и  Вологодскую  ,  что   накопать  ,   ну  уж  точно  не  четыре баллона. И  это   звучит  частенько ,  на  данных   форумах. 

Изменено пользователем Виктор Николаевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...