Перейти к публикации

Москвич нашел в центре столицы клад и попал под суд


андред

Рекомендованные сообщения

На извлекшего изразцы XVII века из теплотрассы москвича наложен штраф

 

В среду, 28 декабря, Замоскворецкий районный суд Москвы вынес решение по делу о незаконном извлечении археологических предметов из траншей теплотрассы, сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию «МОСЛЕНТЫ». Искусствоведа Илью Боровикова оштрафовали на 1,5 тысячи рублей.


«Илья Боровиков признан виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 7.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», — говорится в сообщении.


Изъятые в рамках дела изразцы суд постановил конфисковать в доход государства, передав их ГБУ «Музейное объединение „Музей Москвы“». Помимо этого, Боровикову назначен административный штраф на сумму 1,5 тысячи рублей.


Ранее в центре Москвы, на Гончарной улице (с 1922 по 1992 годы - улица Володарского), где ремонтируют теплотрассу, археологи-любители нашли в траншее керамические изразцы XVII века. Одну из коллекций собрал искусствовед Илья Боровиков, который уверен, что все предметы изготовлены в мастерской известного московского мастера Степана Полубеса.

 

Хронология событий:

 

Столичные археологи обиделись на историка-любителя из-за редких изразцов

642c0bf8d7e99335238f19cc4b49e2295ca6d8fa 

Масштабная реставрация столичных улиц этим летом лишила археологов отпуска. Массовая перекладка коммуникаций в центре обнажила богатейший исторический слой. Строители иногда даже не понимают, с чем имеют дело, и вызывают специалистов далеко не всегда. Тогда в котлованы с лопатами отправляются любители истории. Кто эти люди, и насколько законна их деятельность?

cbd701c97d49d95bb26d68cc58e98028f6a87bd4

"Сверху фриз храма декорирован изразцами двух типов", — в руках Ильи — старинные изразцы XVII века. На каждом есть дефект. Но тем эти предметы интереснее.

ac8b3d06377005865e53a176ea691d146767c504

"Люди искали, подбирали, пытались что-то делать, осваивали новый мотив, новую форму орнамента", — объясняет Илья Боровиков.

Артефакты Илья обнаружил случайно. На Гончарной улице строители вырыли котлован — меняли коммуникации. И, как говорит историк-любитель, даже не замечали, что у них под ногами.

1d6283c0fddcaac52c98235dd6f4375419a86acf

"Я увидел кучи земли, подошел и обнаружил обломки изразечных заготовок. Мне стало страшно интересно, потому что я знал, что где-то здесь находилась мастерская Степана Полубеса — родоначальника изразечного дела", — рассказывает Илья.

569f5102ee001f8f9fcff73b5641ef322c5c4059

Достать изразцы из толстого слоя земли сразу не получилось — рабочие на стройплощадку не пустили. Когда стемнело, он вернулся вновь.

5688f0d5b9cdb10aeda32fcdb0634984db39ba7d

"Все это так и закопали бы, большая часть этого слоя осталась под землей", — продолжает Илья Боровиков.

 

О находках Ильи узнали московские археологи. Но совсем не обрадовались. По их словам, из-за самовольных раскопок предметы утратили связь с историей.

 

"Обстоятельства этой находки не зафиксированы должным образом. Нет даже ясности, оригинальные это или фальшивые изразцы, нет информации и фиксации, точно ли они именно там были обнаружены, или изразцы были подкинуты в этот культурный слой. Он, по сути, лишил нас научной информации", — утверждает в интервью программе "Вести-Москва" главный археолог Москвы Леонид Кондрашев.

 

Археологи говорят: Илье не стоило самостоятельно спускаться в котлован, надо было звонить им. Но любитель истории утверждает: времени не было — все это вот-вот могло оказаться на свалке. Как это случилось с уникальными световыми решетками прошлого века. Историки извлекли остатки из кучи строительного мусора в Варсонофьевском переулке. Остальное спасти не удалось.

 

- Те решетки, которые сняли, их уже выбросили?

 

- Да, на свалку, конечно.

 

При этом точно такие же конструкции, найденные во время реставрации на Мясницкой, где археологи контролировали каждый шаг строителей, отреставрировали, и сегодня они украшают улицу. Так что у каждой стороны — своя правда.

 

"Наверное, ничего страшного нет в том, что скромные любители прошлись и детским совочком сковырнули с отвала какой-то черепочек или пузыречек", — считает Илья Боровиков.

 

"Назвать это каким-то спасением сложно. Более того, мы инициировали административное расследование по этому факту, потому что это незаконные раскопки", — заявляет Леонид Кондрашев.

 

Археологи уверяют, что котлован на Гончарной улице они держали на контроле и постоянно исследовали. И тоже находили изразцы, но совсем мелкие. Найденные у Ильи их очень удивили.

 

"Никаких крупных изразцовых фрагментов по трассе перекладки коммуникаций нами обнаружено не было", — отмечает сотрудника столичного археологического бюро.

 

Изразцы, найденные археологами на Гончарной, вскоре окажутся в музее. Что делать с находками Ильи, непонятно. Теперь как минимум нужна историческая экспертиза.

 

Фото: Илья Боровиков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Москвич нашел в центре столицы клад и попал под суд создана на форуме Криминальная археология.

Это не археология, это уже ахренология какая-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы как-то тоже нашли черепки, а там буква старинная типа "А". Чуть не подрались из-за нее. Отмыли оттерли оказалось изображение Эйфелевой башни в Париже, хотелось даже повеситься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...