Перейти к публикации

муки выбора или очередной опус новичка)


AlmasSD

Рекомендованные сообщения

6 часов назад, anybigger сказал:

 

Для поиска в основном золота и серебра какую частоту вы считаете относительно золотой серединой?

 

Золото и серебро сейчас принято искать на пляжах. Частота - от 16 кгц и выше. (Обычно 18)

 

Если вы расчитываете искать "золото и серебро", на деревнях и распашках, то могу пожелать вам удачи, она вам очень понадобится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема муки выбора или очередной опус новичка) создана на форуме Выбор металлоискателя.
9 минут назад, mehannik сказал:

 

Золото и серебро сейчас принято искать на пляжах. Частота - от 16 кгц и выше. (Обычно 18)

 

Если вы расчитываете искать "золото и серебро", на деревнях и распашках, то могу пожелать вам удачи, она вам очень понадобится. 

Для пляжа высокая частота вообще не критична. Она нужна в основном для поиска мелкого самородного золота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, prorab сказал:

Для пляжа высокая частота вообще не критична. Она нужна в основном для поиска мелкого самородного золота.

 

Ну, ну..:D Попробуйте дома как видит прибор различные золотые побрякушки на разных частотах - увидите как это "некритично". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, mehannik сказал:

 

Ну, ну..:D Попробуйте дома как видит прибор различные золотые побрякушки на разных частотах - увидите как это "некритично". 

Тёрка на высокой частоте всё одно золотые цепочки видит хреново. Мой на частоте 14,5 кГц - прекрасно.

Кстати, Аська изначально задумывалась как пляжный прибор.

Изменено пользователем prorab
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, prorab сказал:

Тёрка на высокой частоте всё одно золотые цепочки видит хреново. Мой на частоте 14,5 кГц - прекрасно.

Кстати, Аська изначально задумывалась как пляжный прибор.

 

Вы пробовали работать с другими частотами? приборами? катушками? Есть опыт? Если пробовали - опишите как это выглядит, докажите свои слова.

 

Или вы спорите просто ради того чтобы поспорить?И весь опыт заключается в работе с одним прибором и на одной частоте? :D

Изменено пользователем mehannik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, mehannik сказал:

 

Вы пробовали работать с другими частотами? приборами? катушками? Есть опыт? Если пробовали - опишите как это выглядит, докажите свои слова.

 

Или вы спорите просто ради того чтобы поспорить?И весь опыт заключается в работе с одним прибором и на одной частоте? :D

Я 6 лет отходил с Тёрками.( Сначала с Т34, последние 5 лет с 705. Год назад только продал. И не жалею) С разными катушками. В руках держал и ЕТраки, и 3030, и Деус, и Сигнум. И много ещё чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, prorab сказал:

Я 6 лет отходил с Тёрками.( Сначала с Т34, последние 5 лет с 705. Год назад только продал. И не жалею) С разными катушками. В руках держал и ЕТраки, и 3030, и Деус, и Сигнум. И много ещё чего.

 

Тогда мне непонятно как вы за всё это время не заметили что с увеличением частоты - увеличивается количество мелких целей, которые видит прибор. Стоит надеть катушку на 18 (или поднять частоту) и начинаются находки капсюлей, дробинок, сапожных гвоздиков. советских копеек и т.п. 

Т.е. с увеличением частоты - прибор становится более чувствительным к мелким и сложным целям (коими и являются мелкие золотые и серебряные украшения). Или вы это опровергать будете?

А ваш пример с цепочками - некорректный, т.к. вы пытаетесь сравнить абсолютно разные приборы (аналоговый и цифровой), с абсолютно разными алгоритмами работы. И смысл?

 Кроме того, цепочки вообще способны видеть немногие приборы и смысл их приводить в пример? Разницу в работе частот хорошо видно на серьгах сложной формы. Пробуйте!

Изменено пользователем mehannik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, mehannik сказал:

 

Тогда мне непонятно как вы за всё это время не заметили что с увеличением частоты - увеличивается количество мелких целей, которые видит прибор. Стоит надеть катушку на 18 (или поднять частотуу) и начинаются находки капсюлей, дробинок, сапожных гвоздиков. советских копеек и т.п. 

Т.е. с увеличением частоты - прибор становится более чувствительным к мелким и сложным целям (коими и являются мелкие золотые и серебряные украшения).

А ваш пример с цепочками - некорректный, т.к. вы пытаетесь сравнить аналоговый и цифровой прибор. Кроме того, цепочки вообще способны видеть немногие приборы и смысл их приводить в пример? Разницу в работе частот хорошо видно на серьгах сложной формы. Пробуйте!

На пляже с высокой частотой сойдёшь с ума, копая ошмётки фольги. И дискримом их отсечь  на тёрке нельзя, ибо всё пропустишь. Я на пляж всегда цеплял обычную монокатушку на 7,5 ( снайперки не было, так бы с ней ходил). А вот по 18-шкам ходил с Тайгером 18,75. Хотя и стандартная ДД 7,5 чешую прекрасно видит.

Кстати, Торнадо 3 КГц прекрасно видит сибирские полушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, mehannik сказал:

 

с увеличением частоты - прибор становится более чувствительным к мелким и сложным целям (коими и являются мелкие золотые и серебряные украшения).

 

Получается тогда так, что повышенная частота по своей сути приравнивается к применению катушек типа DD, но не является своеобразным ситом для самого состава металла? А распознавание металла отчего в основном зависит, от внутренней схемы электронного блока и его фильтров, аналог у тебя или цифра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, anybigger сказал:

 

Получается тогда так, что повышенная частота по своей сути приравнивается к применению катушек типа DD

 

Нет.  DD катушка даёт бОльшую площадь обнаружения (найдите в интернете картинку как выглядит форма поля под катушкой), но ухудшает точность обнаружения "центра" цели.

С "моно" катушками (они же "концентрические"). точность обнаружения выше, но площадь скажем так "сканирования" - меньше. 

Распознавание металла зависит от очень многих факторов и обсуждать это смысла особого нет. Кусок чугуна к примеру, часто  даёт чёткий "монетный"  сигнал. Понимание приходит с опытом и именно поэтому опытный поисковик с простым прибором, наверняка "сделает" по находкам новичка с навороченным, дорогим прибором. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, mehannik сказал:

.С "моно" катушками (они же "концентрические"). точность обнаружения выше, но площадь скажем так "сканирования" - меньше. 

 

опытный поисковик с простым прибором, наверняка "сделает" по находкам новичка с навороченным, дорогим прибором. 

 

Новичок, пока ещё не очень освоивший прибор средне-высокого уровня, разве не может довериться основным его настройкам по умолчанию, приобретая навыки потихоньку и не спеша, но не покупая из-за этого примитивную балалайку вместо прибора, который будет радовать и завтра, и послезавтра?

 

обл.обнар.DD-кат.jpg

Изменено пользователем anybigger
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Берёшь любую балалайку. Абсолютно любую.

2. Забываешь про все программы и включаешь АллМет.

3. Копаешь апсалютно все сигналы. ( Если сил хватит).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, prorab сказал:

Копаешь апсалютно все сигналы. ( Если сил хватит).

 

Самый серьёзный пункт, двигающий шебуршить первые два :unsure:

 

Глядя на рисунок выше, назревает вопрос, чем отличается круглая DD-катушка от овальной DD и зачем катушки типа DD тоже делают круглых форм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, anybigger сказал:

Самый серьёзный пункт, двигающий шебуршить первые два :unsure:

 

Глядя на рисунок выше, назревает вопрос, чем отличается круглая DD-катушка от овальной DD и зачем катушки типа DD тоже делают круглых форм?

У концентрической катушки поле в виде конуса. У ДД в виде лезвия. Но витки в этих катушках расположены по разному.

 

111.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, prorab сказал:

У концентрической катушки поле в виде конуса. У ДД в виде лезвия. Но витки в этих катушках расположены по разному.

 

111.jpg

 

Вы показали 2 разных типа катушек, одну моно (концентрическую?) и одну DD.

Это понятно, но зачем делают катушки-DD делают и овальными, и круглыми тоже, если судя по рисунку в круглых формах DD-катушки нет смысла, ведь зелёная область работы катушки-DD гораздо более узкая и выпирающие бока становятся лишними (по рисунку слева)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Затем, что обмотки удобнее в круглый, или овальный корпус спрятать.

 

 

112.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, prorab сказал:

.....3. Копаешь апсалютно все сигналы. ( Если сил хватит).

 

И когда тебе это надоест, то начинаешь разбираться в настройках и в сигналах :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, prorab сказал:

Затем, что обмотки удобнее в круглый, или овальный корпус спрятать.

 

 

112.jpg

 

Да нефига подобного...:D 

 

Эллипс - даёт увеличение площади покрытия (он вытянут вперёд). Именно на величину "вытянутости" и увеличится площадь захвата катушки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, mehannik сказал:

 

Да нефига подобного...:D 

 

Эллипс - даёт увеличение площади покрытия (он вытянут вперёд). Именно на величину "вытянутости" и увеличится площадь захвата катушки. 

Иииии???)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, что имелось ввиду. На фотографии две катушки и обе они DD. Почему одна почти круглая, а другая почти овальная?

 

круглая катуха.jpg

овальная катуха.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, anybigger сказал:

Вот, что имелось ввиду. На фотографии две катушки и обе они DD. Почему одна почти круглая, а другая почти овальная?

 

круглая катуха.jpg

овальная катуха.jpg

 

Это у производителей спросить нужно. Может там просто невозможно обмотку сильнее сплющить. Токи там наведённые всякие, и прочая физика. Характеристики будут уже совсем другие.

Изменено пользователем prorab
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@anybigger  Да по тому что одна сделана для работы-а вторая для зарабатывания денег) поясню,не для вас,вы то в курсе) фишер рулит со штаткой-остальное корм для мозга)((Челябинцам не читать))))......за чем вы здесь? будьте мужиком! скажите сразу!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, kolj сказал:

по тому что одна сделана для работы-а вторая для зарабатывания денег) поясню,не для вас,вы то в курсе) фишер рулит

Какая из них для работы, а какая для... блин, вообще не совсем понял ваш ответ.

И причём тут Фишер, если мне что попалось первым в инете, то и сфоткал показать как образцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@anybigger Да всё вы поняли)))  ладно...про мужиков забыли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, kolj сказал:

@anybigger  Да по тому что одна сделана для работы-а вторая для зарабатывания денег) поясню,не для вас,вы то в курсе) фишер рулит со штаткой-остальное корм для мозга)((Челябинцам не читать))))......за чем вы здесь? будьте мужиком! скажите сразу!)

 

 

Интересно же, спрашивает - отвечают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@E/V/G/E/N Ну ты же понимаешь-что это пустой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, kolj сказал:

@E/V/G/E/N Ну ты же понимаешь-что это пустой

 

Конечно, даже предпологаю.

 

 

12520004m.jpg.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, anybigger сказал:

Вот, что имелось ввиду. На фотографии две катушки и обе они DD. Почему одна почти круглая, а другая почти овальная?

 

 

 

И что вас смущает? Они разного размера, перекрывают разную площадь. Ииии? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, mehannik сказал:

 

И что вас смущает? Они разного размера, перекрывают разную площадь. Ииии? 

 

Вглядываясь в рисунки, область обнаружения у катушек DD, выделенная зелёным цветом, совсем не требует от катушки круглой формы.

Напротив, в целях большей компактности при одном и том же основном размере в дюймах, катушки DD выгоднее делать овальными.

Посмотрите на нижний рисунок. Зачем катушке DD нужны выпуклые бока, если у них там нерабочая зона?

Для чего мне нужна такая деталь и почему возник этот вопрос? Борьба за компактность, мобильность.

У вас есть автошки, а у меня нет и каждый кв. или куб.сантиметр в рюкзаке будет для меня актуальным, существенно значимым.

Если же более округлая DD-катушка для поиска лучше, чем сплющенная до овала, то с этим придётся мириться.

Вопрос, как я понимаю, довольно тонкий, но он для знатоков, а ответ на него мне нужен.

 

область обнаруж..jpg

область обнаруж.-.jpg

Изменено пользователем anybigger
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, anybigger сказал:

 

Вглядываясь в рисунки, область обнаружения у катушек DD, выделенная зелёным цветом, совсем не требует от катушки круглой формы.

Напротив, в целях большей компактности при одном и том же основном размере в дюймах, катушки DD выгоднее делать овальными.

Посмотрите на нижний рисунок. Зачем катушке DD нужны выпуклые бока, если у них там нерабочая зона?

Для чего мне нужна такая деталь и почему возник этот вопрос? Борьба за компактность, мобильность.

У вас есть автошки, а у меня нет и каждый кв. или куб.сантиметр в рюкзаке будет для меня актуальным, существенно значимым.

Если же более округлая DD-катушка для поиска лучше, чем сплющенная до овала, то с этим придётся мириться.

Вопрос, как я понимаю, довольно тонкий, но он для знатоков, а ответ на него мне нужен.

 

область обнаруж..jpg

область обнаруж.-.jpg

Законы физики не позволяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...