Перейти к публикации

Барнаульцы,посоветуйте!


miltushi

Рекомендованные сообщения

Я собралась было деток свозить в Барнаул, на экскурсию, посмотреть город, побывать в музеях и планетарии, но у нас оказалась проблема с транспортом, придется ехать электричкой .... Я сама Барнаул не знаю, поэтому не ориентируюсь где и какой музей находится ..... Естественно. я посмотрела по интернету описание и фото(мне интересным показался "ГОРОД" и Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая), но мнение тех кто сам видел для меня важнее. Соседи,просьба моя вот в чем... подскажите в какой музей на ваш взгляд стоит сходить (ну, чтобы мы зря время не теряли...обратно же тоже электричкой добираться)...детки у меня 13-15 лет , может быть вы еще что посоветуете посмотреть в вашем городе.....СПАСИБО=)

Артем! :) я привыкла писать название темы заглавными буквами и не заметила, что и здесь так же написала... :) ...так получилось :) ...исправь пжааааалста :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Барнаульцы,посоветуйте! создана на форуме Общий форум по находкам.

Ползунова, 46 - Алтайский государственный краеведческий музей, самое большое и интересное место, стоит посетить

Комсомольский пр., 73б - военно-исторический отдел предыдущего музея, не был, не знаю, но перед входом БТР стоит...

Музей город не был, но собираюсь уже год, мне кажется должно быть интересно

Планетарий довольно таки уныл, не стоит время тратить

пр. Ленина, 88 - государственный художественный музей Алтайского края, большое здание, большая картинная галерея, можно сходить

В нашем городе мало интересного, наоборот, все к вам едут в новосиб.

Изменено пользователем Monk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо=) Мне бы хотелось, чтобы мои детки знали и о соседях....большинство из них после школы будет учиться в Новосибирске и они смогут сами посмотреть при желании, это раз, а во-вторых, я довольно часто их вывозила в Новосибирск. Мы были в картинной галереи, в музеях и театрах, в ботсаду и в храмах, а вот в Барнауле не были... думаю, чуть потеплеет на улице и поедем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Monk: "В нашем городе мало интересного..."

Ну зачем-же так... Приятно и увлекательно побродить с фотоаппаратом по улочкам "старого" Барнаула, на бульваре посидеть, поглазеть на прохожих, заглянуть в летнее кафе... Обожаю подняться по Социалистическому от рынка до площади Сахарова. Правда, летом. Нет, "нижний" город очень даже мил :rolleyes: .

P.S. Н-ск большой, но сероват.

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

...да, в общем, и на новую архитектуру стоит обратить внимание. Грамотно и с "вызовом" мужики работают... :)

...это я в продолжение фразы Номада: "Н-ск большой, но сероват. "

Изменено пользователем Пафнутий_Селиверстович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо=) Мне бы хотелось, чтобы мои детки знали и о соседях....большинство из них после школы будет учиться в Новосибирске и они смогут сами посмотреть при желании, это раз, а во-вторых, я довольно часто их вывозила в Новосибирск. Мы были в картинной галереи, в музеях и театрах, в ботсаду и в храмах, а вот в Барнауле не были... думаю, чуть потеплеет на улице и поедем :)

Милости просим в наш город.

Monk дал вам интересные адреса.

Осмотр города советую начинать от бывшей ВДНХ. Она находилась на горе и оттуда открывается прелестный вид как на город, так и на реку Обь.

Приезжайте, я думаю, что не разочаруетесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Monk: "В нашем городе мало интересного..."

Ну зачем-же так... Приятно и увлекательно побродить с фотоаппаратом по улочкам "старого" Барнаула, на бульваре посидеть, поглазеть на прохожих, заглянуть в летнее кафе... Обожаю подняться по Социалистическому от рынка до площади Сахарова. Правда, летом. Нет, "нижний" город очень даже мил :rolleyes: .

P.S. Н-ск большой, но сероват.

А если еще шагнуть с центральных улиц чуток в сторону, попадаются прекрасные образцы деревянного зодчества...

правда сейчас будет не совсем комфортно - грязь, слякоть и прочие прелести частного сектора :rolleyes:

Опять же пруд Барнаульского медеплавильного завода на р. Барнаулке сохранился.

...да, в общем, и на новую архитектуру стоит обратить внимание. Грамотно и с "вызовом" мужики работают... :)

...это я в продолжение фразы Номада: "Н-ск большой, но сероват. "

Кстати да, тоже обратил внимание: новые постройки в Барнауле как-то неуловимо объединены общим самобытным стилем

и гармонично вписываются в сущ. застройку, в отличие от Новосибирска, где лепят все что в голову придет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Милости просим в наш город.

Приезжайте, я думаю, что не разочаруетесь...

спасибо =) а что такое "бывшее ВДНХ" ?

А если еще шагнуть с центральных улиц чуток в сторону, попадаются прекрасные образцы деревянного зодчества...

правда сейчас будет не совсем комфортно - грязь, слякоть и прочие прелести частного сектора :rolleyes:

Опять же пруд Барнаульского медеплавильного завода на р. Барнаулке сохранился.

я думаю, что мы поедем в мае, а лучше в июне.... чтобы день был длинный и "вся грязь заросла травкой"... а так "рано засобиралась" для того чтобы можно было самой съездить одной, без группы, до этого и посмотреть на то , что вы посоветуете =) спасибо, что откликнулись :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВДНХ - "стыдное" место для барнаульцев. До революции на высоком мысе образованном Обью и Барнаулкой находилось Нагорное кладбище. Место действительно божественное, красивое. Виды с него открываются - "обалденные". Но в советские годы кладбище было уничтожено (а там покоился прах многих знаменитых людей Алтая) и на его месте были построены павильоны Выставки Достижений Народного Хозяйства (ВДНХ). Теперь "ни то - ни сё". Даже и не знаю, что там теперь, но bez_dna99 прав - место стоит посетить, тем более, что старый город будет весь как на ладони и рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВДНХ это где буквы стоят(а-ля Hollywood), сейчас он в руинах, но сходить можно, вид оттуда красивый.

На ВДНХ, кстати, сохранились памятники с бывшего кладбища, насколько я помню, там К.Д. Фролов и Геблер покоятся

Опять же пруд Барнаульского медеплавильного завода на р. Барнаулке сохранился.

Можно поинтересоваться, что за медеплавильный завод и где там пруд?) Вы наверное говорите о сереброплавильном заводе, пруд был спущен в начале 20века, он не сохранился. Сам завод в удручающем состоянии, ходят слухи что вот-вот начнут восстанавливать и делать там музей.

Изменено пользователем Monk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а можно для "особо одаренных" ...я не поняла на ВДНХ кроме красивого вида есть что-то что можно посмотреть...павильоны, выставки, или это чисто смотровая площадка? ...я правда не поняла =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а можно для "особо одаренных" ...я не поняла на ВДНХ кроме красивого вида есть что-то что можно посмотреть...павильоны, выставки, или это чисто смотровая площадка? ...я правда не поняла =)

Нет, там нет ничего кроме руин(от бывшего ВДНХ) и нескольких старинных надгробий. Делать там абсолютно нечего, кроме панармного обзора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эту фотографию памятника Николаю Михайловичу Ядринцеву на ВДНХ, бывшем Нагорном кладбище Барнаула, сделал лет тридцать назад... На заднем плане павильон выставки.

94b88f7e71e0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

...так, это что получается: ни могилы теперь, ни надгробия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я правильно поняла.... там где было кладбище,часть снесли (раскатали, если можно так сказать) и поставили павильоны ВДНХ, а часть осталось (надгробья вместо памятников)а потом и это все пришло в упадок .... да? и там "красивый вид" ....варварство какое-то! нет, я бы , наверно, не хотела в такое место вести детей первый раз попавших в этот город .... пусть будут другие впечатления. Я бы хотела, чтобы это были положительные эмоции, чтобы город понравился, возникло уважение к соседям, чтобы вызвать интерес к истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надгробие Ядринцева одно из немногих сохранившихся. Кладбище было уничтожено, по-моему, в 30-е годы прошлого века. "Время такое было..."

У нас в крае в славные советские времена много чего уничтожили, да и нынче продолжают... В России прошлое не берегут, а лишь болтают о необходимости беречь. Людей не берегут, а то бы "старую рухлядь" сохраняли. То ли дело - Англия, Франция, Италия, ну, Греция, на худой конец. Наши "денюжки" туда утекают в имения, виллы и пр. блага "не-руси" :( .

P.S. Вид не там красивый, а оттуда на город, Обь... Место высокое.

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВДНХ это где буквы стоят(а-ля Hollywood), сейчас он в руинах, но сходить можно, вид оттуда красивый.

На ВДНХ, кстати, сохранились памятники с бывшего кладбища, насколько я помню, там К.Д. Фролов и Геблер покоятся

Можно поинтересоваться, что за медеплавильный завод и где там пруд?) Вы наверное говорите о сереброплавильном заводе, пруд был спущен в начале 20века, он не сохранился. Сам завод в удручающем состоянии, ходят слухи что вот-вот начнут восстанавливать и делать там музей.

Вообще говоря, в работах современных историков употребляются оба варианта названия, хотя меди он выплавлял гораздо больше чем серебра (раза в 2 как минимум)

Но пусть будет сереброплавильный, так красивее :rolleyes:

А вот с прудом - обмишурился, спасибо за разъяснение.

Спутал с Павловском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...