Перейти к публикации

Движение на исследуемом месте


шорох

Рекомендованные сообщения

Да, как не ходи. Главное чтобы находки были. Наверное, любой поисковик когда находит хабарное место начинает плотно чесать его, а пока находок нет, то кочевания по местности.Что касаемо, "выбить и забыть". Сколько уж историй слышал, даже из уст опытных товарищей, что вот там-то там-то.. можно не ездить, там вообще находок нет. В итоге приезжаешь на место, а монеты прут так же как и везде. Бывают еще дни фартовые и не очень. 

Вспоминаю весеннуюю вылазку 2016. Прибыли на новое для себя урочище с @матвей1205 . Скинули рюкзаки, я пока шел до края деревни, вылезла у меня двушка советов. Думаю, надо тут походить. В итоге товарищ пошел исследовать деревню, а я на маленькой полянке начал гулять и как поперли советы, и по одиночке и кучками. Много их было. Но самое главное пробок ни одной. А на остальной деревне оказался просто вагон пробок и ничего путного.

Поэтому кому-то прет, кому-то может не переть.. не угадаешь, и с первого раза урочище может не выдать все свои сокровища.

Подобных историй много можно вспомнить, поэтому надо просто копать и надееться на маленькое чудо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Движение на исследуемом месте создана на форуме Основной форум.
1 час назад, Armiol сказал:

...Что касаемо, "выбить и забыть"....... Бывают еще дни фартовые и не очень. ...

Это скорее всего для своего успокоения, снял "сливки" и забыл, чтобы реально туда не возвращаться, а искать новые необнаруженные места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно, проехал 250 км, пробежался 30 минут по полю примерно 500x500  метров и ничего не найдя, переезжаешь на другое место? Тут 10 квадратных метров плотно приходишь и то пропуски есть, а что можно за полчаса найти на поле в минимум полгектара? Не, бывает только вышел из машины и тут же находки идут, а бывают вылазиют там где не ждешь. Хоть напарник и бегает по полю, но после нескольких неудачных переездов возвращаемся на первое поле и начинаем неспеша ходить и находки появляются. Но по мне, приехал на деревню,  прошел её хорошо что бы в дальнейшем не возращаться, и дальше обследуешь другую деревню.

В Sunday, January 08, 2017 в 13:50, huntsman сказал:

  Такая же фигня. Приезжаем на новое место и я погнал носиться по всей площади, искать зацепку. Сигналы ты знаешь и понимаешь копать или нет. Если что зацепил, то с этого места и начинаю спираль раскручивать. Как правило редко одна монета лежит. Надо кружить по этому пятаку. И приходит понимание, что ты приехал правильно и нашёл то, что искал.

  Некоторые на новом месте еле двигаются, вынюхивают, копают проволочки и весь шмурдяк. За час метров десять обследуют, а время бежит и надо ехать на более приглядное место. Бывало найдут бывший полевой стан или совдеровский летник, откопают пару пробок от пенициллина или копеечку убитую и радости полные штаны. Вынюхивать надо, когда находка есть перспективная и понимаешь, что здесь было что-то.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Виктор Николаевич сказал:

Просто   заношу ,  каждую  находку  в  навигатор  .  Потом   оцениваю  , разброс находок  ,  степень  привязки  к  местности  и прочее  ,  прочее .

Как то  видел    Питерскую  группу  ,  те    работали  с   флажками . Забавно     и   видно  наглядно . Есть   чему   по  учиться .  там  половина  группы  ,  с  археологическим   высшим   образованием. 

По поводу флажков...как то года 3-4 назад приехали по весне на выгоревшее урочище. Ну понятное дело, через полчаса уже как черти выглядели, по свежей гари, да с ветерком....гляжу, по не выгоревшей части урочища парняга какой то с Теркой бродит-обличьем не наш. Ну я человек общительный,  каг бэ подойти-поздороваться...вылез с золы, подхожу-блин....а на парнишечке бундес чистенький, отглаженный, перчаточки беленькие, кепочка модная,  берцы начищены, и пинпойнтер то у него на боку и ножик и фляга, и чехол с какими то непонятными разноцветными фиговинами ...ну в общем стоит-блестит как новый велик, хоть на стену его вешай вместо плаката. Вот был бы главный копарский генерал, он у него стопудофф бы в адъютантах числился.. Познакомились-разговорились...приехал он значицца с другого региона в гости к знакомому, то же копарю, тот куда то свалил, а он походил по урочищу, и нашел несколько сигналов и из них 6 спорных. Все это было рассказано просто с убийственной вежливостью, на которую человек в принципе не способен. Этот смог. Ну и спрашиваю-чего? Он так же вежливо отвечает, что он сигналы пока не копал, а только отметил, типа подойдет приятель, вместе решим, стоит их выкапывать или нет. Я вокруг то глянул-вах!!! А он точно флажков с десяток по урочищу воткнул. При чем разного цвета. У меня от такого копарского гламуру мозги совсем набекрень съехали, что бы всякой фигни не наговорить наскоро попрощался и обратно побрел, стараясь ногами сильно не пылить, а то не дай Бог на парнишку какая пылинка сядет. Шел и всю дорогу думал-вот это даааа-вот это высший класс!! Сам не увидишь, что такое возможно-не поверишь. Все по науке, не то что мы как дикари колхозные роем, все что пишшыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, huntsman сказал:

Хм. .... А в чём противоречия? У вас лишь более развёрнуто.

У меня нет старших и более опытных товарищей на копе чем я. Я всё постигал своим умом, ногами, руками и опытным путём. И все поднятые мной достойные находки были благодаря моей чуйке, а если сказать вашими словами: действовал опираясь на факторы,буквально не осознано.

Пока одни топтались по помойкам и выкапывали пробки и дохлые советики, я сидел в машине под кондёром и прикалывался, чуйка меня не пускала. ;)

А приехав в другие места, я куда-то уходил от попутчиков и находил .....:)

Серег,так мы же охотники!без чуйки на охоте никак!Думаешь как зверь,видишь как зверь,ходишь как зверь))) На копе так-же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Караколь сказал:

По поводу флажков...как то года 3-4 назад приехали по весне на выгоревшее урочище. Ну понятное дело, через полчаса уже как черти выглядели, по свежей гари, да с ветерком....гляжу, по не выгоревшей части урочища парняга какой то с Теркой бродит-обличьем не наш. Ну я человек общительный,  каг бэ подойти-поздороваться...вылез с золы, подхожу-блин....а на парнишечке бундес чистенький, отглаженный, перчаточки беленькие, кепочка модная,  берцы начищены, и пинпойнтер то у него на боку и ножик и фляга, и чехол с какими то непонятными разноцветными фиговинами ...ну в общем стоит-блестит как новый велик, хоть на стену его вешай вместо плаката. Вот был бы главный копарский генерал, он у него стопудофф бы в адъютантах числился.. Познакомились-разговорились...приехал он значицца с другого региона в гости к знакомому, то же копарю, тот куда то свалил, а он походил по урочищу, и нашел несколько сигналов и из них 6 спорных. Все это было рассказано просто с убийственной вежливостью, на которую человек в принципе не способен. Этот смог. Ну и спрашиваю-чего? Он так же вежливо отвечает, что он сигналы пока не копал, а только отметил, типа подойдет приятель, вместе решим, стоит их выкапывать или нет. Я вокруг то глянул-вах!!! А он точно флажков с десяток по урочищу воткнул. При чем разного цвета. У меня от такого копарского гламуру мозги совсем набекрень съехали, что бы всякой фигни не наговорить наскоро попрощался и обратно побрел, стараясь ногами сильно не пылить, а то не дай Бог на парнишку какая пылинка сядет. Шел и всю дорогу думал-вот это даааа-вот это высший класс!! Сам не увидишь, что такое возможно-не поверишь. Все по науке, не то что мы как дикари колхозные роем, все что пишшыт.

)))) в тему юмор,от души посмеялся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, E/V/G/E/N сказал:

Приезжаем с приятелем на урочище и как правило расходимся в разные стороны. Я как всегда иду не туда, куда надо - чуйки нету. Слышу приятель кричит - деньга курица, потом - полушка Сибирская, и я не спешной рысью начинаю передвигаться в его сторону.:rolleyes:

Кстати, вышаркиваем обычно прилично, если место перспективное, стараемся посетить не один раз. 

Ведь в самом деле, у человека есть эта самая чуйка. Тянет не только куда надо, но и когда. 

Про чуйку. Я вот на коп с вечера когда собираюсь,всегда намечаю маршрут-сначала туда,потом туда а потом туда.А утром по темному выедешь из дома,доедешь до перекрестка на выезде ,все дороги твои!Постою пару секунд и еду совершенно ни туда ,куда с вечера намечал))) И такая фигня постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, huntsman сказал:

@Alikazgan Фишер 75-й лучше цепляет на бегу:)

Не всегда))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Караколь сказал:

По поводу флажков...как то года 3-4 назад приехали по весне на выгоревшее урочище. Ну понятное дело, через полчаса уже как черти выглядели, по свежей гари, да с ветерком....гляжу, по не выгоревшей части урочища парняга какой то с Теркой бродит-обличьем не наш. Ну я человек общительный,  каг бэ подойти-поздороваться...вылез с золы, подхожу-блин....а на парнишечке бундес чистенький, отглаженный, перчаточки беленькие, кепочка модная,  берцы начищены, и пинпойнтер то у него на боку и ножик и фляга, и чехол с какими то непонятными разноцветными фиговинами ...ну в общем стоит-блестит как новый велик, хоть на стену его вешай вместо плаката. Вот был бы главный копарский генерал, он у него стопудофф бы в адъютантах числился.. Познакомились-разговорились...приехал он значицца с другого региона в гости к знакомому, то же копарю, тот куда то свалил, а он походил по урочищу, и нашел несколько сигналов и из них 6 спорных. Все это было рассказано просто с убийственной вежливостью, на которую человек в принципе не способен. Этот смог. Ну и спрашиваю-чего? Он так же вежливо отвечает, что он сигналы пока не копал, а только отметил, типа подойдет приятель, вместе решим, стоит их выкапывать или нет. Я вокруг то глянул-вах!!! А он точно флажков с десяток по урочищу воткнул. При чем разного цвета. У меня от такого копарского гламуру мозги совсем набекрень съехали, что бы всякой фигни не наговорить наскоро попрощался и обратно побрел, стараясь ногами сильно не пылить, а то не дай Бог на парнишку какая пылинка сядет. Шел и всю дорогу думал-вот это даааа-вот это высший класс!! Сам не увидишь, что такое возможно-не поверишь. Все по науке, не то что мы как дикари колхозные роем, все что пишшыт.

Ойржунимагу! Это был Земляной дед,тебя проверял ,в копарском обличье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, андред сказал:

Вот именно, проехал 250 км, пробежался 30 минут по полю примерно 500x500  метров и ничего не найдя, переезжаешь на другое место? Тут 10 квадратных метров плотно приходишь и то пропуски есть, а что можно за полчаса найти на поле в минимум полгектара? Не, бывает только вышел из машины и тут же находки идут, а бывают вылазиют там где не ждешь. Хоть напарник и бегает по полю, но после нескольких неудачных переездов возвращаемся на первое поле и начинаем неспеша ходить и находки появляются. Но по мне, приехал на деревню,  прошел её хорошо что бы в дальнейшем не возращаться, и дальше обследуешь другую деревню.

 

Если вы попали на распашку какого-либо селения, то при быстром обследовании вы обязательно найдете то, что укажет вам на верно выбранное место. Если вы час будете топтать 10\10 метров площадку, то перспектива найти то самое место будет равна  нулю, т.к. вы возможно ищете в 50-ти метрах от хутора. Надо с начала найти этот хутор, убедиться в этом, а вот потом уже, когда вы это поняли , зачищать. Про монеты я сказал к слову, если вы точно нашли бывшее селение, где нашли одну монету, то рядом должны быть ещё монеты, так сказать поумничал. На дороги это правило не распространяется, не факт, что там упала не одна монета.

Если я приехал на охоту и знаю, что в этой чилиге должен быть зверь, но при загоне выясняется , что он ушёл, то я ждать его и искать  здесь не буду, а поеду в  другое место.

Ну как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, huntsman сказал:

Если вы попали на распашку какого-либо селения, то при быстром обследовании вы обязательно найдете то, что укажет вам на верно выбранное место. Если вы час будете топтать 10\10 метров площадку, то перспектива найти то самое место будет равна  нулю, т.к. вы возможно ищете в 50-ти метрах от хутора. Надо с начала найти этот хутор, убедиться в этом, а вот потом уже, когда вы это поняли , зачищать. Про монеты я сказал к слову, если вы точно нашли бывшее селение, где нашли одну монету, то рядом должны быть ещё монеты, так сказать поумничал. На дороги это правило не распространяется, не факт, что там упала не одна монета.

Если я приехал на охоту и знаю, что в этой чилиге должен быть зверь, но при загоне выясняется , что он ушёл, то я ждать его и искать  здесь не буду, а поеду в  другое место.

Ну как-то так.

Да вот с дорогами у меня почему-то как раз наоборот зачастую. Там где лежит одна, рядом (относительно) обычно еще лежат. Хотя может дело в том, что после находки начинаешь плотнее ходить и тщательнее бить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sokol1 сказал:

Серег,так мы же охотники!без чуйки на охоте никак!Думаешь как зверь,видишь как зверь,ходишь как зверь))) На копе так-же.

Вот бы ещё научиться думать, как люди из прошлого и знать про их быт и образ жизни

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, huntsman сказал:

Вот бы ещё научиться думать, как люди из прошлого и знать про их быт и образ жизни

А лучше на часок в то время окунутся и посмотреть как чего.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Armiol сказал:

Да вот с дорогами у меня почему-то как раз наоборот зачастую. Там где лежит одна, рядом (относительно) обычно еще лежат. Хотя может дело в том, что после находки начинаешь плотнее ходить и тщательнее бить.

Это наверно исключение из правил. Я про монеты потеряшки. Кошельки не в счёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Vadim2961 сказал:

А лучше на часок в то время окунутся и посмотреть как чего.))

Ни за фто ! :D

Изменено пользователем huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, huntsman сказал:

Это наверно исключение из правил. Я про монеты потеряшки. Кошельки не в счёт.

Так я не про кошели. И не про просиральники. Именно, нахожу одну монету на дороге в 3 км.. начинаю рядом бить поплотнее, и в итоге оказывается и все монеты в пределах 50-100 метрах лежат. Не единожды такое было. Все-таки думается, что теряли опять же в силу фактора Х. Допустим в одном месте болотинка, надо переходить аккуратнее, в итоге падали и теряли.. и прочее подобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, huntsman сказал:

Ни за фто !?

А я бы с удовольствием.Пару лет жизни за это не жалко))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Караколь сказал:

 Сам не увидишь, что такое возможно-не поверишь. Все по науке, не то что мы как дикари колхозные роем, все что пишшыт.

Все   верно , замечено .  Не  полям  ,  а  по   лесам  еще  и с мотобуром   ,  для  проверки   слоя. Раньше  это   делалось  лопатой  ,  в качестве    шурфа ,  когда  еще   и  электричества  не было , а   археология    уже  была.  .   

Не  задумывались  ,  что  археологии  (  датировка )  уже   несколько  веков  и   искали  там городища    и селения   по     методу  не  все что пишшыт. Это  сейчас   основная  масса  ,  шарахается  с  приборами    ,   там   где   было  найдено  без  всяких приборов .  Это большая и емкая   наука ,  а  найти    пару  монет ,  да это   нет  вопрос. Любое    поле  ,  возле населенного    пункта ,     чем  он   старше ,  тем  старше  монеты  . Все  равно    одна , да  найдется . Выбитых мест ,  не   бывает.

У  нас это  хобби ,  а  у них  это работа и  причем  профессиональная,  от слова    профессия.

Изменено пользователем Виктор Николаевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, CAHEK сказал:

нужно приличную территорию сжечь

честно скажу - за такое отношение нужно вешать за йайца. палить траву нельзя ни при каких обстоятельствах, какие бы там сказочные богатства не залегали! при таком пожаре сколько живности за зря погибнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Виктор Николаевич сказал:

...  Тупо    копая ,  от зори до зори  ...

да будет вам дразниться, это шутка юмора была, для стёба:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, sokol1 сказал:

Про чуйку. Я вот на коп с вечера когда собираюсь,всегда намечаю маршрут-сначала туда,потом туда а потом туда.А утром по темному выедешь из дома,доедешь до перекрестка на выезде ,все дороги твои!Постою пару секунд и еду совершенно ни туда ,куда с вечера намечал))) И такая фигня постоянно.

Такая же потеха частенько бывает сомной :) Вечерами сидишь после работы смотришь карты выбираешь место , а на утро свалил вообще в другую сторону

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Alikazgan сказал:

честно скажу - за такое отношение нужно вешать за йайца. палить траву нельзя ни при каких обстоятельствах, какие бы там сказочные богатства не залегали! при таком пожаре сколько живности за зря погибнет.

Не погибнет там вокруг этого места река. А вот кто леса и подобие жгет аот тех и нужно вешать так что дружище извеняй не в тот огород камень кинул! ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, huntsman сказал:

Вот бы ещё научиться думать, как люди из прошлого и знать про их быт и образ жизни

Да легко! У меня тёща так живёт и супругина родня ,на хуторе,в Псковских лесах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Vadim2961 сказал:

А я бы с удовольствием.Пару лет жизни за это не жалко))

Чисто мое мнение что глупо, рНаверное  Даже неподумавши написали. А если эти пару лет будут Решающие в чем либо ,а их у вас и нет вовсе. Конечно все это фантазия ну я думаю вы меня поняли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Alikazgan сказал:

честно скажу - за такое отношение нужно вешать за йайца. палить траву нельзя ни при каких обстоятельствах, какие бы там сказочные богатства не залегали! при таком пожаре сколько живности за зря погибнет.

Спорный вопрос.У нас клещи все заполонили.Лесов очень мало,а вот оврагов и зарослей много.Раньше все овраги и луга выкашивали,траву скотина сьедалв.Сейчас гектары бурьяна в рост человека,а там клещь.От него не только люди заболевает,но и дикая живность гибнет.

Каждую весну овраги горят,где охотники поджигают,где рыбаки,где от апрельского солнца разбитая бутылка лучик сфокусирует.

В апреле только из машины ноги высунешь - на штанинах уже с десяток сидит. Представляете что с животными происходит,если с собаки по 10-15 шт. снимаешь после каждого выезда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sokol1 какие правильные слова , молочина. Я тут вмпомнил как мне было лет наверно 14 

Купались на пруду в то время мы уже покуривпли и я поджег траву и пошел огонь на камыш "зеленый" мужики скпзали не туши он не загорится я и поверил " как же быстра горит зеленый камыш" моментом все пыхнуло и пошло на поле где стоял огромный скирд сена. Я конечро же не растерялся.... завел мотоцикл и быстренько свалил домой :D хорлшо что там никого небыло из тех кто меня знал!  Смысл о чем Ненужно жечь бесдумно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, CAHEK сказал:

@sokol1 какие правильные слова , молочина. Я тут вмпомнил как мне было лет наверно 14 

Купались на пруду в то время мы уже покуривпли и я поджег траву и пошел огонь на камыш "зеленый" мужики скпзали не туши он не загорится я и поверил " как же быстра горит зеленый камыш" моментом все пыхнуло и пошло на поле где стоял огромный скирд сена. Я конечро же не растерялся.... завел мотоцикл и быстренько свалил домой :D хорлшо что там никого небыло из тех кто меня знал!  Смысл о чем Ненужно жечь бесдумно!

Дополню.У нас каждую осень с/х производители сами жгут убранные поля с соломой.Солома никому не нужна,её даже не скирдуют.Оставляют в валках и специальные люди- поджигатели,по наряду ходят и поджигают.Конечно с соблюдением норм безопасности.Так что как уборочная заканчивается,так все небо над районом в дымке- везде горит.Сожгли,сразу запахали,оставили в зиму,весной сеят. Копарь ,он же и агрономом должен быть.Приходится запоминать и в голове держать,какое поле по осени вспахали,какое заселяли,где подсолнечник оставили,значит ранней весной пахать будут.Я вот прошлой весной весь апрель ждал ,когда одно поле у урочища,с распаханной поселухой и церковью вспашут.Дождался,был там первым,потом неделю каждый день туда один гонял по колее по колено,залитой водой,пока передний мост на машинке не угробил.И за неделю встретил только один УАЗ Патриот.Мы с ним в одной речке по очереди буксовали.Он охреневший на меня смотрел- какого такого я в такое  гуано полез,а я на него)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не жалеешь ты коня своего :) @sokol1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про движение на копе.

Нашёл я поселуху,вычислил по крапиве и небольшим ямкам.Приезжаю весной,начал хаотично ходить.Рядом поле,на нем ничего- абсолютно! Ни керамики,ни железа,ни кирпича.А вот у речки с десяток домовых ям,20-30 см глубиной и 2-3 метра диаметром.Крапива везде.Прибор настроил, пошло железо,мелкое,ржавое,но очень много.Плюнул,уехал на другое место.А туда все равно тянет.Опять приехал.Начал ходить.Пошла конина.Разная,большая,маленькая.Монет нет.Блин...Ну,думаю,конюшня что ли была?

Уехал.А туда все равно тянет.Через неделю приехал.Сместился метров на 100 ниже,ближе к существующей деревне.Опаньки! Пошла монета! Пятак Екатерины,потом ещё,потом двульники.Железо тоже прёт,хозбыт всякий,выкапываю,собираю в кучки,чищу землю.В итоге там было поднято очень много всего- иконки,пятаки,двульники,полушки Екатерины,несколько уделок- чешуек,крестики,пуговки - гирьки и пр.и пр.,вплоть до серебра. Вроде бы все сверху собрали,включая мусор,осталось шурфить)))Да село рядом,ссыкотно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...