Перейти к публикации

Движение на исследуемом месте


шорох

Рекомендованные сообщения

1 час назад, CAHEK сказал:

Не жалеешь ты коня своего :) @sokol1

Пусть он  лучше помрет подо мной,как герой,чем сгниет в гараже, как трус))) Машины,как и люди,могут быть бойцами,а могут ссыкунцами))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Движение на исследуемом месте создана на форуме Основной форум.

На тему флажков для отметки находок, видел передачу о копарях США, шоу конечно, но там используя флажки сумели определить местоположение старой дороги, хотя это уже были сельхозугодья. Сделали привязку по карте и определились с местом.

Так что отметка находок флажками или на навигаторе имеет право на жизнь.

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Виктор Николаевич сказал:

Все   верно , замечено .  Не  полям  ,  а  по   лесам  еще  и с мотобуром   ,  для  проверки   слоя. Раньше  это   делалось  лопатой  ,  в качестве    шурфа ,  когда  еще   и  электричества  не было , а   археология    уже  была.  .   

Не  задумывались  ,  что  археологии  (  датировка )  уже   несколько  веков  и   искали  там городища    и селения   по     методу  не  все что пишшыт. Это  сейчас   основная  масса  ,  шарахается  с  приборами    ,   там   где   было  найдено  без  всяких приборов .  Это большая и емкая   наука ,  а  найти    пару  монет ,  да это   нет  вопрос. Любое    поле  ,  возле населенного    пункта ,     чем  он   старше ,  тем  старше  монеты  . Все  равно    одна , да  найдется . Выбитых мест ,  не   бывает.

У  нас это  хобби ,  а  у них  это работа и  причем  профессиональная,  от слова    профессия.

Удивительно точно вы подметили..это действительно профессиональная, кропотливая и очень тонкая работа, по осваиванию государственных средств, к науке уже никакого отношения не имеющая и пользы никому не несущая, кроме самих работников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, VasD сказал:

На тему флажков для отметки находок, видел передачу о копарях США, шоу конечно, но там используя флажки сумели определить местоположение старой дороги, хотя это уже были сельхозугодья. Сделали привязку по карте и определились с местом.

Так что отметка находок флажками или на навигаторе имеет право на жизнь.

Удачи

На сельхозугодьях старую дорогу найти довольно легко, особенно весной-осенью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, CAHEK сказал:

я поджег траву и пошел огонь на камыш "зеленый" мужики скпзали не туши он не загорится я и поверил " как же быстра горит зеленый камыш" моментом все пыхнуло и пошло на поле где стоял огромный скирд сена.

Вот это не подумавши и глупо,а я говорил подумавши.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Караколь сказал:

На сельхозугодьях старую дорогу найти довольно легко, особенно весной-осенью.

В том случае что я описал, делались съемки с квадрокоптера и спутника, летом, следов дороги не было видно. Только по отметкам удалось определить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, sokol1 сказал:

Да легко! У меня тёща так живёт и супругина родня ,на хуторе,в Псковских лесах. 

До Бог  с  ней   тещей ,  надо   еще    уметь  работать  с   ландшафтом  . Для   примера  Кама  ,  в  некоторых  местах   разливалась   на  от  5   до   6  км ,   так  как была  многоводней,  а  сейчас   там  просто  или  болото  или   лес.   . Вроде   и   КАМГЭС    стоит  и   воды  хватает ,  однако   не  так  как  в старину. 

Изменено пользователем Виктор Николаевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Vadim2961 сказал:

Вот это не подумавши и глупо,а я говорил подумавши.:)

Ну мал и глуп был же :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, sokol1 сказал:

Про чуйку. Я вот на коп с вечера когда собираюсь,всегда намечаю маршрут-сначала туда,потом туда а потом туда.А утром по темному выедешь из дома,доедешь до перекрестка на выезде ,все дороги твои!Постою пару секунд и еду совершенно ни туда ,куда с вечера намечал))) И такая фигня постоянно.

В нашем деле всё очень непредсказуемо..Я вот вспоминал все свои лучшие выходы,когда находил что-то интересно-ценное или в количестве..Всё это было по случайному стечению обстоятельств..

Вот например характерный случай ...давненько дело было:)

В самом начале мая,отправился на коп довольно далеко от дома.Заодно думал родственников в полузабытой деревне навестить..Переночевал у них и отправился на известное мне урочище,в котором побывал уже поздней осенью и в котором нашёл немало монеток..Но в то время приход зимы помешал и осталось ждать открытия сезона...

Так вот,еду туда,погода отличная,снега на чистых местах уже нет..А вот в лесу оказалось ещё снега по колено,ну никак не проехать!Развернулся и с кислым видом поехал на давно известное место,там и ходил..Там и удачно "поискал"

12589254m.jpg

.и таких историй много..а вот когда едешь на какое-то многообещающее урочище(вроде бы как без следов поиска)и очень надеешься,что сегодня ты точно найдёшь что-нибудь этакое:blink:..-тогда только обычные монетки..

Так что у меня видимо"чуйка"вообще отсутствует..на всё только воля провидения...

Изменено пользователем shukar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.01.2017 в 19:55, huntsman сказал:

Если вы попали на распашку какого-либо селения, то при быстром обследовании вы обязательно найдете то, что укажет вам на верно выбранное место.

Вот как-то переезжали с места на место по темноте, вроде остановились правильно, как раз на мельнице, но это было по осени, уже темно, походили где-то с часик по распашке, пару сломанных крестиков и пару монет нашли, на этом поиски приостановили, ещё костер разводить и поужинать. С утра увидели, что с местом промахнулись, деревня оказалась на нераспаханном месте, следы ямок нас расстроили. Но не смотря на ямки, решили походить вдумчиво и за первый выезд вытащили больше 100 монет. А так бы пробежались по быстрому и уехали не солоно хлебавши, причем большинство сигналов глубокие были, при быстрой проводке можно сигнал пропустить.

В 09.01.2017 в 19:55, huntsman сказал:

Если я приехал на охоту и знаю, что в этой чилиге должен быть зверь, но при загоне выясняется , что он ушёл, то я ждать его и искать  здесь не буду, а поеду в  другое место.

Монета не зверь, бегать не умеет, а спрятаться за гвоздь может :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все верно. Вы ее зачистили. Но перед этим  вы ее нашли.

Про зверей: не вижу смысла задерживаться, если не зацепил ее сразу. 

Сколько раз такое было, приезжали, кружили на месте, искали кропотливо, и ничего, наступали сумерки. А на пятый раз  увеличили скорость и площадь обследования и зацепили. А так бы до осени топтались на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, huntsman сказал:

Но перед этим  вы ее нашли.

Так большинство деревень находим, не в про это речь была. А на найденной деревне сколько будем ходить час или больше, по быстрому или вдумчиво?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала быстро. Если площадь всю прошли и ничего, нет смысла искать случайные потеряшки убитых советиков.

Мы же ищем поселение, а уже потом все, что было в нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, huntsman сказал:

Сначала быстро. Если площадь всю прошли и ничего, нет смысла искать случайные потеряшки убитых советиков.

Мы же ищем поселение, а уже потом все, что было в нем.

У вас какой период бытования искомых поселений?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, huntsman сказал:

Ищем не старше 18в. 

Если я правильно понял,то  ранее 18 :D 

При их поиске сопутка в основном "советики ",

поэтому ошибиться,когда найдешь место, сложно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, шорох сказал:

Если я правильно понял,то  ранее 18 :D 

При их поиске сопутка в основном "советики ",

поэтому ошибиться,когда найдешь место, сложно.

 

 

Не правильно,  позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю как в других регионах-но у нас люди селились вдоль речек,потому что держали скотину и её нужно было по несколько раз в день поить.Тут писали про ручьи что селились около них-то совсем не обязательно это так.Копали колодцы и пили воду из них.И исходя из своего 14-ти летнего  опыта копателя могу сказать  что селились на пригорочках на возвышенностях метрах в 50-100 от речки-огородами к речке же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, варвар93 сказал:

Я не знаю как в других регионах-но у нас люди селились вдоль речек,потому что держали скотину и её нужно было по несколько раз в день поить.Тут писали про ручьи что селились около них-то совсем не обязательно это так.Копали колодцы и пили воду из них.И исходя из своего 14-ти летнего  опыта копателя могу сказать  что селились на пригорочках на возвышенностях метрах в 50-100 от речки-огородами к речке же.

Обсалютно с вами Согласен. Сам уже не раз такое замечал и спорить даже я думаю ни кто с вами не станет! 

Я вот только не понимаю одного бывает находишь место бывшей деревни можно сказать ровное поле и до ближайшей реки ,водоема Больше 2км и овражков рядом нет чтобы подумать что река пересохла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎09‎.‎01‎.‎2017 в 12:35, huntsman сказал:

@E/V/G/E/N У всех цель одна , а задачи разные. Я еду искать с напарником, с компанией, мне нужно общение по всему этому действию, показать находки, посмотреть что другие нашли, порассуждать о бывших жителях и селении. Всё это приятное времяпрепровождение.

А приехать, набычиться и тупо копать от зори до зори, от темна до темна и втихаря в карман прятать находки, чтобы никто не сглазил... Это не моё.

Правильно,  подмечено- если копаеш с  компанией и не показывать находки , что от таких индивидуумов ожидать? Удар лопатой со спины за выкопаную тобой находку?  Я с такими товариСЧАми  не катаюсь, уж лучше одному - чем с кем попало.:brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Monday, January 09, 2017 в 15:54, Armiol сказал:

Поэтому кому-то прет, кому-то может не переть.. не угадаешь, и с первого раза урочище может не выдать все свои сокровища.

Подобных историй много можно вспомнить, поэтому надо просто копать и надееться на маленькое чудо

Чудеса иногда случаются!

Вынюхивать иногда надо,где кажется, что не было НИЧЕГО. Я так среди изрядно выбитых мест находил абсолютно - девственные пятачки максимум50х50 где было много вкусного.

В Monday, January 09, 2017 в 18:33, Караколь сказал:

По поводу флажков...как то года 3-4 назад приехали по весне на выгоревшее урочище. Ну понятное дело, через полчаса уже как черти выглядели, по свежей гари, да с ветерком....гляжу, по не выгоревшей части урочища парняга какой то с Теркой бродит-обличьем не наш. Ну я человек общительный,  каг бэ подойти-поздороваться...вылез с золы, подхожу-блин....а на парнишечке бундес чистенький, отглаженный, перчаточки беленькие, кепочка модная,  берцы начищены, и пинпойнтер то у него на боку и ножик и фляга, и чехол с какими то непонятными разноцветными фиговинами ...ну в общем стоит-блестит как новый велик, хоть на стену его вешай вместо плаката. Вот был бы главный копарский генерал, он у него стопудофф бы в адъютантах числился.. Познакомились-разговорились...приехал он значицца с другого региона в гости к знакомому, то же копарю, тот куда то свалил, а он походил по урочищу, и нашел несколько сигналов и из них 6 спорных. Все это было рассказано просто с убийственной вежливостью, на которую человек в принципе не способен. Этот смог. Ну и спрашиваю-чего? Он так же вежливо отвечает, что он сигналы пока не копал, а только отметил, типа подойдет приятель, вместе решим, стоит их выкапывать или нет. Я вокруг то глянул-вах!!! А он точно флажков с десяток по урочищу воткнул. При чем разного цвета. У меня от такого копарского гламуру мозги совсем набекрень съехали, что бы всякой фигни не наговорить наскоро попрощался и обратно побрел, стараясь ногами сильно не пылить, а то не дай Бог на парнишку какая пылинка сядет. Шел и всю дорогу думал-вот это даааа-вот это высший класс!! Сам не увидишь, что такое возможно-не поверишь. Все по науке, не то что мы как дикари колхозные роем, все что пишшыт.

:clap::D:clap::brows:

 

В Monday, January 09, 2017 в 18:39, sokol1 сказал:

Про чуйку. Я вот на коп с вечера когда собираюсь,всегда намечаю маршрут-сначала туда,потом туда а потом туда.А утром по темному выедешь из дома,доедешь до перекрестка на выезде ,все дороги твои!Постою пару секунд и еду совершенно ни туда ,куда с вечера намечал))) И такая фигня постоянно.

Такая же байда. Надумал одно, попёрси в другое место.

 

В Monday, January 09, 2017 в 21:17, Alikazgan сказал:

честно скажу - за такое отношение нужно вешать за йайца. палить траву нельзя ни при каких обстоятельствах, какие бы там сказочные богатства не залегали! при таком пожаре сколько живности за зря погибнет.

 Коса и грабли в помощь!!!!

 

В Tuesday, January 10, 2017 в 11:29, shukar сказал:

..а вот когда едешь на какое-то многообещающее урочище(вроде бы как без следов поиска)и очень надеешься,что сегодня ты точно найдёшь что-нибудь этакое:blink:..-тогда только обычные монетки

Ни фигасе- обчные монетки, бывало  куча проволоки и прочего хлама кой и в чермет стыдно сдать- и полный голяк за целый день.

 

В Tuesday, January 10, 2017 в 00:04, sokol1 сказал:

Дополню.У нас каждую осень с/х производители сами жгут убранные поля с соломой.Солома никому не нужна,её даже не скирдуют.Оставляют в валках и специальные люди- поджигатели,по наряду ходят и поджигают.Конечно с соблюдением норм безопасности.Так что как уборочная заканчивается,так все небо над районом в дымке- везде горит.Сожгли,сразу запахали,оставили в зиму,весной сеят. Копарь ,он же и агрономом должен быть.Приходится запоминать и в голове держать,какое поле по осени вспахали,какое заселяли,где подсолнечник оставили,значит ранней весной пахать будут.Я вот прошлой весной весь апрель ждал ,когда одно поле у урочища,с распаханной поселухой и церковью вспашут.Дождался,был там первым,потом неделю каждый день туда один гонял по колее по колено,залитой водой,пока передний мост на машинке не угробил.И за неделю встретил только один УАЗ Патриот.Мы с ним в одной речке по очереди буксовали.Он охреневший на меня смотрел- какого такого я в такое  гуано полез,а я на него)))

мост конечно жаль, но - думаю находки радовали.

В Tuesday, January 10, 2017 в 00:24, sokol1 сказал:

Пусть он  лучше помрет подо мной,как герой,чем сгниет в гараже, как трус))) Машины,как и люди,могут быть бойцами,а могут ссыкунцами))))

От хозяина зависит.

В Thursday, January 12, 2017 в 21:45, андред сказал:

Вот как-то переезжали с места на место по темноте, вроде остановились правильно, как раз на мельнице, но это было по осени, уже темно, походили где-то с часик по распашке, пару сломанных крестиков и пару монет нашли, на этом поиски приостановили, ещё костер разводить и поужинать. С утра увидели, что с местом промахнулись, деревня оказалась на нераспаханном месте, следы ямок нас расстроили. Но не смотря на ямки, решили походить вдумчиво и за первый выезд вытащили больше 100 монет. А так бы пробежались по быстрому и уехали не солоно хлебавши, причем большинство сигналов глубокие были, при быстрой проводке можно сигнал пропустить.

Монета не зверь, бегать не умеет, а спрятаться за гвоздь может :)

Ищите - да обрящите!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.1.2017 в 21:52, варвар93 сказал:

Я не знаю как в других регионах-но у нас люди селились вдоль речек,потому что держали скотину и её нужно было по несколько раз в день поить.Тут писали про ручьи что селились около них-то совсем не обязательно это так.Копали колодцы и пили воду из них.И исходя из своего 14-ти летнего  опыта копателя могу сказать  что селились на пригорочках на возвышенностях метрах в 50-100 от речки-огородами к речке же.

      Сейчас перебрал в памяти все более или менее знакомые деревни,которые не только проезжал. Главное, Вы верно подметили,это питьевая вода,не везде можно выкопать колодец влегкую. У меня есть два ярких примера разнообразия мест,где селились люди,это деревни моих матери и отца,расстояние между ними порядка 100 км.,обе деревни старые. В отцовой деревне колодцы не копают,не копали, во всяком случае,слишком глубоко вода,на всю деревню бьёт один родник,туда по воду люди и ходят (ходили),для скотины сделаны были запруды внизу ручья. В деревне матери,колодцы роются легко и везде,поэтому они есть в каждом огороде,некоторые рыли и во дворе,что бы скотину поить легче было,но такие бывает загрязняются от навоза,до речки порядка двух км.,которая нужна только летом,на водопой сводить стадо. К чему пишу то,не обязательно селились прям рядом с речкой,что впрочем только все усложняет.

Изменено пользователем Песенник
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да,складень в сборе и иконка неплохая были вознаграждением)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SUB-ZERO Скаладень в сборе и иконка были вознаграждением)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Песенник сказал:

К чему пишу то,не обязательно селились прям рядом с речкой

Я же специально сказал что так делали в нашем регионе-как это делалось в других,не знаю.И да конечно всегда существуют исключения из правил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ништяки!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.01.2017 в 00:39, CAHEK сказал:

Обсалютно с вами Согласен. Сам уже не раз такое замечал и спорить даже я думаю ни кто с вами не станет! 

Я вот только не понимаю одного бывает находишь место бывшей деревни можно сказать ровное поле и до ближайшей реки ,водоема Больше 2км и овражков рядом нет чтобы подумать что река пересохла

Возможно при колодцах селились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Вован06 сказал:

Возможно при колодцах селились.

кстати да! там в метрах 300 колодец стоял. чтото сразу не подумал о нем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...