Перейти к публикации

Здания и сооружения


дядя Федор

Рекомендованные сообщения

Уважаемые подскажите, можно по остаткам строений определить год постройки? ( по форме окон, по материалу из чего стены и фундамент сделаны и.т.д) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Здания и сооружения создана на форуме Основной форум.

Конечно можно. Не год правда. Век скорее всего.

Изменено пользователем prorab
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, дядя Федор сказал:

Уважаемые подскажите, можно по остаткам строений определить год постройки? ( по форме окон, по материалу из чего стены и фундамент сделаны и.т.д) 

 

Если кирпичи клеймленые с датой, то да. А так... теоретически, какими-нибудь спектральными анализами, плюс минус.. Люди век хотя бы пытаются определить, а вы уж на год замахнулись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я даже МД не распечатывал и может вызовут улыбки мои вопросы но все же : стены - сруб, камень, мазанка, кирпич, шлако (гипсо) блоки,  жб стеновые плиты , может что пропустил?.  Я понимаю что многое зависит от широты и долготы ...   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В "догонку" к вопросу автора темы хочу поинтересоваться у вас, уважаемые коллеги, что могло бы быть за стенами руин с фотографий? Уточняю. Останки стен были обнаружены на месте брошенной деревни. По картам и архивам селение существовало с 17 века. По ГМ  сначала была усадьба + 2 - 3 двора (видимо обслуга). Далее судьба усадьбы неизвестна, количество дворов же достигло приблизительно 30-ти. При советах ( по слухам ) был детский дом.В ВОВ - немцы. Так вот, про развалины. К сожалению рулетки с собой не было, но на вскидку высота стен 2,5 - 3 метра. Каких либо признаков окон не обнаружил, следов печей тоже. Пол ровный, без намека на подвал, подпол. МД не юзал, не шурфил. Что это? Амбары (зданий три)? Конюшни? Или советские коровники может быть?)) Да, забыл - площадь примерно квадратов 100 каждое здание.

pS7Q23IW8O4.jpg

sx7Q5E6Y_UQ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УЖ точно не конюшни и не коровник,никто не будет так замарачиваться с ровной кладкой из камней по мне так это больше похоже на изгородь что то вроде забора из камней)на усадьбах так раньше часто делали и кстати в 17м веке как вы и говорили! Итог и вывод один в разведку боем иначе никак метров 100 на с100 с центром возле камней и вперед!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати амбары могут быть из камней отличные погреба для запасов на зиму выходят,зерно овощи фрукты)но кладки разные значит и предназначения у построек были разные)это чисто предположения и не более..

Изменено пользователем Dunbay
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...