Перейти к публикации

Подскажите, как улучшить цвет чищенной подопытной 5 коп. 1777


Николай3

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Вопрос есть один. Как запатинировать на том что уже есть или улучшить общий фон монеты?

Дело в чем, есть 5 коп. 1777 г. Была и в зелени, и в однотоной патине. Я накосячил и патина слезла местами (пока была слабая патина, во время чистки потер зубной щеткой она и слезла в виде коричневой пены, блин). Теперь она в такой камуфляжной патине. Попытался аммиаком в течении часа нанести патину, но не вышло. Результат слабый, так чуть общий фон посерел, что и понятно, т.к. патина, хоть и слабохреновая получается на монете есть, а аммиак только на голой монете работает на ура .

Мысли такие: 1) бахнуть электролизом, а после аммиаком - результат должен быть, т.к. рельеф и монета крепкая, но опыты жалко; 2) оставить так и законсервировать парафином - монета получится наверняка "живой" от этого и улучшится, но все же останется эта слабая пятнистость. 3) еще более живодерные мысли, но лучше вас послушать. 

 

Фото днем, без солнца и без вспышки. Контрастность после обрезания НЕ делал. Вот такая она в живую 

 

 

DSC09780.JPG

DSC09781.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Подскажите, как улучшить цвет чищенной подопытной 5 коп. 1777 создана на форуме Чистка находок.

Можно и серной мазью бабахнуть без электролиза :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@андред не подойдет, равносильно взять краску Мореный Дуб. Ты по интересней что предложи.

 

Пы.Сы. Ты относительно "живодерности" мыслей меня переплюнул. :DЯ этот вариант даже не предполагал))))

Изменено пользователем Николай3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Николай3 а что сразу элетролиз, может 1% уксусом или лимонкой, и пусть потом патину набирает 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Мысль с парафином мне не нравится,нельзя просто положить в деревянный ящик и "забыть"? Пусть лежит,или просто положить в альбом так как есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@андред Монета уже очищенна. Электролиз предложил как вариант, чтобы быстро и чисто оголить монету и избавиться от камуфляжной патины. 

Я ее и чистил то в том числе с 1% уксусом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Песенник сказал:

  Мысль с парафином мне не нравится,нельзя просто положить в деревянный ящик и "забыть"? 

Чего же нельзя)))) Легко. 

3 минуты назад, Песенник сказал:

  Пусть лежит,или просто положить в альбом так как есть.

Так это одно и тоже. Что так лежать, а что в альбоме своим ходом может и набирет цвет и патину. 

 

Хочется доделать до равномерного минимум цвета, а после уж пусть лежит пока свое лежало не отлежит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот была такой. Фото в ночное время. Где-то дней пять назад. 

DSC09751.JPG    DSC09750.JPG

 

Вот как раз где незелень, там во время общей зачистки щеткой и подстер патину

Изменено пользователем Николай3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего над ней издеваться то.Согласен с@Песенник Пусть себе лежит,набирает патину.Не на продажу же,себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Николай3 сказал:

Так это одно и тоже. Что так лежать, а что в альбоме своим ходом может и набирет цвет и патину

  Говорят не одно и то же,якобы между досками,листами фанеры быстрей набирает. У меня несколько монет лежит в деревянной шкатулке,вроде медь немного темнее стала,не такая блескучая,может кажется.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На медных не обращал, а вот на биметаллической юбилейке примерно через год в листах пластиковых и в альбоме блеск пропал и патина появилась. Было дело. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Vadim2961 сказал:

А чего над ней издеваться то.Согласен с@Песенник Пусть себе лежит,набирает патину.Не на продажу же,себе.

Хочется ускорить этот процесс. Ждать того, что получится и остается неизвестным пока или получить предполагаемое сейчас. Разница

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно дело естественным путём,а естественно не безобразно,а другое не зная как ,и собственно для чего.Не ну если монету не жалко,и у Вас их ведро...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все. Закончил с монеткой. 

Фото днем, без солнца и без вспышки. Контрастность после обрезания НЕ делал. Вот такая она в живую

 

DSC09792.JPG

DSC09794.JPG

 

На реверсе следы парафина видны вензелю и венку

Изменено пользователем Николай3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

марганцовкой и медным купоросом можно нанести патену разных оттенков

сам описывать не буду скопирую с интернета 

 

 Многие нумизматы считают этот способ наиболее «идеальным», так как цвет у монеты можно сделать от красного до темно коричневого, причем эта наведенная патина будет весьма похожа на натуральную. Патинирование происходит следующим образом – в нагретую до 90 градусов воду (0,5 литра), добавляете 3-4 грамма марганца и около 10 грамм медного купороса. Перемешиваете все и помещаете в этот раствор монеты. По мере остывания раствор немного подогреваете. Каждые 5 минут монеты переворачиваете и проверяете их цвет. Добиваетесь того, чтобы цвет стал ярко коричневым. Большой плюс этого патинирования в том, что цвет получается красивым и относительно устойчивым к смыванию.

Изменено пользователем CAHEK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.01.2017 в 07:36, CAHEK сказал:

марганцовкой и медным купоросом можно нанести патену разных оттенков

сам описывать не буду скопирую с интернета 

 

 Многие нумизматы считают этот способ наиболее «идеальным», так как цвет у монеты можно сделать от красного до темно коричневого, причем эта наведенная патина будет весьма похожа на натуральную. Патинирование происходит следующим образом – в нагретую до 90 градусов воду (0,5 литра), добавляете 3-4 грамма марганца и около 10 грамм медного купороса. Перемешиваете все и помещаете в этот раствор монеты. По мере остывания раствор немного подогреваете. Каждые 5 минут монеты переворачиваете и проверяете их цвет. Добиваетесь того, чтобы цвет стал ярко коричневым. Большой плюс этого патинирования в том, что цвет получается красивым и относительно устойчивым к смыванию.

Саня, сам пробовал его??? Я про этот способ знаю. Не только читал, но и доводилось пробовать. Результат не очень понравилось. ВОзможно чего-то не понял в процессе, хоть пользовался ювелирными весами и т.д. и т.п. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Николай3 сказал:

Результат не очень понравилось.

Согласен, правда штук на 5 попробовал, может руку не набил :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, андред сказал:

Согласен, правда штук на 5 попробовал, может руку не набил :D

Кстати также. Было 4 денги как щас помню. Но блин зачищал до метала, а вышло как будто я их краской покрасил матовой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Николай3 пробывал несколько раз сначала не получалось чего хотел, кстати тожн на деньге эксперементировал. ну один раз получилась прям то что нужно только я все на глаз сыпал (глазам не приятно пощипывает :D ) и не бросал а пинцетом опускал в эту жижу подержу выну и так до нужного результата

 

и раствор у меня кипел! больше так не делал , нудная процедура.

 

как то еще пробывал новые для себя чистки монет. купил в обычном магазине в бутылке 1.5 литра средство для мытья кафеля и налета на смесителях. отличная жижа монету опускаешь сразу аж пенится начинает вынаешь вытераешь и зелень мгновенно отподает и цвет шоколадный остается. в голове мысль а что будет с монетой если ее туда бросить и забыть про нее на время. решил попробывать. с очередногл копа выделил я полушку как на мой взгляд убитая с огромным налетом бросил ее и недели 2 к ней не подзодил. достал ее и удивился , отвалилось вся грязь и окислы такая сразу хорошенькая стала прям удивился, а монету не тронуло. и цвет как я уже и говорю приятный. как коп начнется я выложу вам эксперимент с какой нибудь монеткой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, CAHEK сказал:

и раствор у меня кипел! больше так не делал , нудная процедура.

Во, во. Нудное самое точное слово. 

 

17 минут назад, CAHEK сказал:

как то еще пробывал новые для себя чистки монет. купил в обычном магазине в бутылке 1.5 литра средство для мытья кафеля и налета на смесителях. отличная жижа монету опускаешь сразу аж пенится начинает вынаешь вытераешь и зелень мгновенно отподает и цвет шоколадный остается. в голове мысль а что будет с монетой если ее туда бросить и забыть про нее на время. решил попробывать. с очередногл копа выделил я полушку как на мой взгляд убитая с огромным налетом бросил ее и недели 2 к ней не подзодил. достал ее и удивился , отвалилось вся грязь и окислы такая сразу хорошенькая стала прям удивился, а монету не тронуло. и цвет как я уже и говорю приятный. как коп начнется я выложу вам эксперимент с какой нибудь монеткой

Что за средство хоть ?! Покажи как и что получилось тогда 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

красивой она уже не станет, да и не была такой... или это для накопления опыта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, неновичок сказал:

красивой она уже не станет, да и не была такой... или это для накопления опыта?

На вкус и цвет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Николай3 сказал:

 

 

Что за средство хоть ?! Покажи как и что получилось тогда 

что за средство завтра скажу неохото на улицу в гараж идти. покпзать немогу ибо все что копаю улетает по аукционам для себя ничего не оставляю вообще. я же тебе говарил люблю современную юбилейку собирать. а вот чтобы показать как и что  нужно сезон открыть и на первой медяхе все покажу, так что дружище извиняй щас показать нечего 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот. Теперь сезона ждать)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Николай3 сказал:

На вкус и цвет...

ни в коем случае не хотел обидить))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Николай3 сказал:

Ну вот. Теперь сезона ждать)))) 

а начался бы он у нас с тобой хотябы в марте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, неновичок сказал:

или это для накопления опыта?

В названии темы написано - подопытная. Но опять же результат оцениваем всегда субъективно и от этого никуда не деться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нужно быстро или месяц ждет?

Только что, Николай3 сказал:

В названии темы написано - подопытная. Но опять же результат оцениваем всегда субъективно и от этого никуда не деться. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, неновичок сказал:

 

нужно быстро или месяц ждет?

 

:wacko: хз. В данном случае уже не жду. Закончил с ней. А так недавно понял, что можно было бы и подождать. Лежала бы, в некоторых условиях набирала цвет, а я бы другими делами занимался. Но тогда 10 дней назад еще не работал, праздничные дни и хотелось быстро. Щас работа и подождал бы))) Как-то так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

любимая ей пользовалась я спросил у нее она сказала что эта жижа водный раствор соляной кислоты, это я узнал только что :) до этого я и состава не знал :)  , а как я и многие должны знать  соляная кислота не наносит вред меди.

 

вот теперь та у меня и стало все на свои места , я про ту историю с двух недельной монетой ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...