Перейти к публикации

С чего начать?


NEV

Рекомендованные сообщения

ВСЕ, здравствуйте! Я на вашем сайте впервые! Оказалась здесь, потому что хочу с моими учениками заниматься поисковой деятельностью, но не по-детски, а серьёзно: и сайт создать, и форум, и с музеями наладить отношения, и на копы выезжать, и в библиотеках засиживаться. Планов много, а опыта такого рода совсем нет. Помогите добрым советом: как и с чего начать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема С чего начать? создана на форуме Основной форум.

Здравствуйте . Я так понимаю вы начинающий поисковик женского пола , скорее всего учительница , и если это так то естественно учительница по истории.

1)Для начала скачайте и посмотрите фильмы :

Секреты кладоискателя

http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1230386

Секреты кладоискателя 2 Опасный путь кладоискателя

http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1335487

Секреты кладоискателя 3 Медные сокровища кладоискателя.

http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1354043

2) Затем приобретаете себе (желательно и своим ученикам) Металлодетектор.

3)Ищете в сети карты интересующей вас местности - или покупаете,или на обмен.

4)Изучаете все имеющиеся кодексы РФ касающиеся данного увлечения.

5)И если вы готовы , то ждете весны и вперед на поиски сокровищ ФЛИНТА !!!

Удачи ! ! ! biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже опередили.Не сперва штудировать карты,а потом металлодетектор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бамс, НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ !!! Сначала целуем даме ручку,а потом уже про все остальное.Мы здесь без женского общества уже не помним ничего кроме карт да монет biggrin.gifNEV, Здравствуйте,прелестная кладоискательница !!!Что Вас сподвигло на такой ,скажем не очень женский шаг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все пришли старшие , они все и объяснят , а я падаю спать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dschetka, Куда помчался то? biggrin.gif Дама в гостях,,..а он спать ! cry.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NEV, А какого возраста детишки то? Не боитесь вовлекать их в такое рискованное хобби ???А если не дай бог что???Мы конечно люди добрейшие,передачки по очереди будем возить,тем паче Вы не так далеко от меня ,как я посмотрел.

И еще,Вы позволите на ты перейти,у нас здесь как бы договоренность в этом плане smile.gif

Добавлено (18.01.2009, 23:59)

---------------------------------------------

dschetka, Ничего,тебе администрация орден выпишет biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dschetka, Бамс, Фотограф, спасибо за оперативные ответы на такой сложный вопрос "С чего начать?" Я, действительно, учительница, но не истории, хотя это не важно. Просто люблю природу, активный отдых, интересуюсь историей, с учениками хорошо иметь общее дело. А вот поисковик, и правда, начинающий, но опыт копа, хоть и ООООООООООООООООЧЕНЬ маленький, есть. Вопрос "С чего начать?", относится не совсем к копу (хотя по копу всегда есть вопросы), а скорее к организации поисковой группы, к созданию сайта и форума, к "устранению препятствий" с законом и представителями власти ("устранение препятствий" надо понимать как "избегать осложнений").

Добавлено (19.01.2009, 00:49)

---------------------------------------------

Фотограф, детишки не маленькие 11 класс, но всё-таки несовершеннолетние, я понимаю и представляю меру ответственности. Это ещё один вопрос при создании поисковой группы: как избежать или уменьшить ответственность за жизнь и здоровье детей? Была идея, брать на раскопки детей только вместе с родителями.

На "ты" можно, без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NEV, Я даже не знаю,наверное родители должны написать расписку давая согласие на данное мероприятие,возможно это как то снимет с вас ответственность за что либо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NEV, а вообще первым делом вам необходимо начать сотрудничать с музеями и археологами, если из Красноярска, то с институтом Астафьева, исторический факультет, и детишкам непридеться сначала покупать детектор, и возможности у них появяться летом в експедицию сьездить, и возможно поступить в иститут чуть легче, кто дествительно заинтересуеться историей....

а так без официальной аоддержки вы будете считаться "черными археологами" wink.gif и пойдете как организованная группа, и вы ещё и за вовлечение несоверщенолетних в преступную группу.. я непугаю... но законы что дышло , смотря куда повернуть.

Ведь насколько я понимаю ваша задача не поиск монеток по брошеным деревням, а привить детям любовь к краю, к своей истории, а в этом случае поиск с металлодетектором совсем необязателен......

имно мое видение данного вопроса smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, NEV. Я полагаю, в Ваших местах работают патриотические поисковые отряды. Вы не рассматривали вопрос о вхождении со своими учениками в их состав, хотя бы на первое время? Этот аспект деятельности касается истории Великой Отечественной, но кого-то из ребят он точно захватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lit_muk, Все,напугали девушку,она теперь и за грибами то побоиться ходить. NEV, Делайте следующим образом.Сходите в краеведческий музей,наверняка они не откажутся от сотрудничества на взаимовыгодных условиях.Они вам бумажонку,что ваш кружок с ними сотрудничает,а вы взамен им находки(которые не жалко отдать) biggrin.gif

Мужики,у кого,что светлое в голове по этой теме ???

Добавлено (19.01.2009, 13:06)

---------------------------------------------

Монах,почему отмолчался со своими соображениями? biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фотограф, а добавить нечего,вы,ребят,все уже рассказали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я и непугал, а первым делом все таки сходил бы в институт Астафьева, они и каждый сезон экспедиции отправляют, и неодну, и материалом могут наверняка помочь, иторическим, и общество Мемориал есть у нас в городе ... и т.д. (блин тока счас подумал, что девушка может и не из Красноярска быть smile.gif )

и всетаки в вашем случае металлопоиск не тот путь..... веть конечная цель...привить детям любовь к краю, к своей истории....

ну конечно если цель другая, то возможны варианты... smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Детишек архи будут пользовать как дармовую рабсилу с лопатами, и никак иначе. Самостоятельно заниматься архизысканиями у нас стране запрещено, соответственно будете работать не руководителем группы, а воспитателем в трудовом лагере. Романтики в этом немного. Прочтите топик "Официальная точка зрения".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

соответственно будете работать не руководителем группы, а воспитателем в трудовом лагере

Ну что же ты опять новеньким такие страсти рассказываешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Детишек архи будут пользовать как дармовую рабсилу с лопатами, и никак иначе.

согласен , точно так как и студентов ... но будучи школьником и студентом, мне бы было очень интересно сьездить в экспедицию, пускай и ненадолго, пускай и с лопатой, а как же романтика, опять же девчонки, летние ночи wink.gifsmile.gif

Для организации сайта, кружка или факультатива совсем необязательно делать упор на поиске с детектором..

ну а если всетаки заняться приборным поиском... одним прибором по очереди более менее комфортно могут работать 3 человека, что бы интерес непропал, если у вас будет 15 человек, это 4-5 приборов... аська сейчас стоит 10тр вроде, и ещё скоро подорожает... 40 тр, плюс снаряжение, какое никакое, транспорт... и ещё много трат, и очень мало из этого будут оплачивать родители...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что же ты опять новеньким такие страсти рассказываешь...
Чтобы розовые очочки снять и понять, что это нихрена не детские игры, простите мне мой французский. Мадам учительнице надо бы уяснить, что без официальной крыши (т.е. без арх. экспедиции с открытым листом) любой выход всем детским садом на какое-нибудь урочище с последующими покопушками грозит ей самое малое привлечением к ответственности (административной, а если "повезет" - то и уголовной) за нарушение законодательства об охране памятников и других археологических объектов, а также лишением права заниматься профессиональной деятельностью в течение немаленького срока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lit_muk,

Да я и непугал, а первым делом все таки сходил бы в институт Астафьева

Вообще то дама из Подмосковья.................

Добавлено (19.01.2009, 17:54)

---------------------------------------------

Напросился логичный вывод ! angry.gif В понедельник всем сдать металлодетекторы,лопаты,монеты отнести в музей и что бы духа ближе километра не было от полей и лесов !!!Это как заключение всему выше сказанному ! wacko.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про покаяние забыл. pray.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фотограф, понедельник сегодня....

а если она случайно кабредет на арх smile.gif который наполовину застроили котеджами надругую половину навалили смусора и т.д.....?

прежде всего если она собираеться заниматься поиском, ей наобходима официальная поддержка, о чем мы и говорим, а если она собираеться развивать и увлекать историей детей, то приборный поиск неединственный вариант...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VVSector, ты не подумай,что я докапываюсь,просто первый раз слышу,что коп на урочище преследуется по закону(если конечно не относится сеё место к памятнику истории и археологии)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде бы мы это уже обсуждали.

Согласно законодательству РФ объекты археологического наследия - движимые или недвижимые - являются государственной собственностью (статья 49 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия народов РФ"), а за раскопки их без открытого листа предусмотрена административная и уголовная ответственность. Согласно статье 37 того же закона, "земляные:, хозяйственные и иные работы должны быть немедленно приостановлены в случае обнаружения: объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы думаете, в правоохранительных органах нас рассматривают в каком-то другом качестве?

Есть старая поговорка сталинских работников невидимого фронта.

"Если вы еще на свободе - это не ваша заслуга, а наша недоработка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже есть такой знакомый при погонах со звездами. И о методах оперативной работы мне кое-что известно от него же. И он мне говорил не раз - чем больше о тебе знают (возраст, внешность, место работы, привычки, состав семьи, профессия и т.д. и т.п.), тем более ты уязвим и для нас, и для жуликов. Есть о чем задуматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VVSector, да поэтому нас и отличает этот ресурс от других-мы ничего не скрываем(не все конечно)!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не преимущество, а слабое место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...