Anton_

Признаки ну очень древней деревни

50 сообщений в этой теме

Насколько я в теме,многие пишут,что через 250 лет примерно никаких признаков деревни вы уже не увидите,особенно после распашки с последующим окультуриванием поля и в оконцовке засеиванием его травой для сенокоса. Может кто нибудь и сможет визуально определить,что на этом месте было поселение,я к сожалению не могу. Только проходами с прибором на всех металлах можно понять было тут что интересное для поисковика или нет.

0

Поделиться сообщением

Только что, СергейЧ сказал:

Насколько я в теме,многие пишут,что через 250 лет примерно никаких признаков деревни вы уже не увидите,особенно после распашки с последующим окультуриванием поля и в оконцовке засеиванием его травой для сенокоса. Может кто нибудь и сможет визуально определить,что на этом месте было поселение,я к сожалению не могу. Только проходами с прибором на всех металлах можно понять было тут что интересное для поисковика или нет.

Всегда останутся признаки поселения,

хоть 250-500 лет это поле пахали....Прибор не надо,а вот лопата для этого подойдет)

0

Поделиться сообщением

8 часов назад, СергейЧ сказал:

Если поселение было распахано, а потом пашня была заброшена, постояла лет 10-20 и заросла травой, то поселухи 18-19 века ищутся довольно легко. По весне именно на этих местах первой зеленеет трава, получаются довольно заметные, вытянутые, зеленые пятна среди сухой ещё травы. Летом скот именно на этих местах первым делом выедает траву, не знаю почему, забористее она там что ли. К осени остаются практически голые полянки, которые то же хорошо видны.  Примерно так же  можно отыскать старую, распаханную дорогу. По зеленым пучкам травы она довольно неплохо различима. 

2

Поделиться сообщением

Как писал выше, по спутнику  место предполагаемой деревни по координатам почти совпадает с прогалиной на фрагменте местности. Поскольку я эти места хорошо знаю - это точно не болотина, а скорее возвышенность. Так как местность - холмистый сосновый бор ниспадающий к пойме реки.. Ведь вряд ли посреди бора было распаханное под покос или посев поле? Хотя, может быть пол эры назад и бора-то не было.. Правда деревья там большие, хотя по кольцам их возраст не считал

Изменено пользователем Anton_
0

Поделиться сообщением

@Anton_ а координаты замазал :) хитрый жук :D 

0

Поделиться сообщением

@CAHEK Так они вон, в адресной строке есть))))

1

Поделиться сообщением

@Anton_ прогалина - это обычная незаконная, как правило, вырубка леса скорее всего.

0

Поделиться сообщением

Только что, CAHEK сказал:

@Anton_ а координаты замазал :) хитрый жук :D 

А то! ;) У нас не забалуешь!:P

0

Поделиться сообщением

Только что, giliki сказал:

@Anton_ прогалина - это обычная незаконная, как правило, вырубка леса скорее всего.

Изменено пользователем Anton_
удаление
0

Поделиться сообщением

Только что, giliki сказал:

Все может быть..

0

Поделиться сообщением

друзья, подскажите. я сейчас изучаю карту своего района 1790 года. там большая часть местности поделена на разные мелкие бесформенные участки под номерами 657, 697, 581, 701 и так далее . что это может быть? 

0

Поделиться сообщением

7 минут назад, Blackfoot сказал:

друзья, подскажите. я сейчас изучаю карту своего района 1790 года. там большая часть местности поделена на разные мелкие бесформенные участки под номерами 657, 697, 581, 701 и так далее . что это может быть? 

очевидно, это карта Генерального межевания, цифры - своего рода экспликация.

0

Поделиться сообщением

1 час назад, giliki сказал:

прогалина - это обычная незаконная, как правило, вырубка леса скорее всего.

если такой прогалине больше 10 лет - то там даже весной делать нечего... тк там джунгли непроходимого молодняка.... там не то что катушкой махнуть - там передвигаться проблематично

0

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Adekamer сказал:

если такой прогалине больше 10 лет - то там даже весной делать нечего... тк там джунгли непроходимого молодняка.... там не то что катушкой махнуть - там передвигаться проблематично

соглашусь. но, эта информация не мне должна быть адресована, а ТС :) ... 

0

Поделиться сообщением

а кстати - ктонить палеокарпологию изучал ? ну чтоб проше было локализовывать сгинувшие хозяйства и хутора

0

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Adekamer сказал:

а кстати - ктонить палеокарпологию изучал ? 

Блин Первый раз такое Слово  слышу.  Век живи век учись как говорится :) Шас Теперь полезу В гугл читать что же это такое :) 

0

Поделиться сообщением

14 минуты назад, Adekamer сказал:

а кстати - ктонить палеокарпологию изучал ? ну чтоб проше было локализовывать сгинувшие хозяйства и хутора

Это больше   к   бассейну  Амазонки  подходит  (Одним из главных методов этой отрасли науки является динамический принцип Ляйеля, согласно которому ископаемая флора конкретной местности тем старше, чем больше в ней содержится форм, в настоящее время чуждых данной местности)

0

Поделиться сообщением

ну я может не правильно термин подобрал - я у Двуречникова слышал -что он смог найти место Донского побоища после того как археологи по растениям рассказали как раньше там деревья росли

по своему опыту - вот эти прогалины в лесу - надо обходить стороной - тонкая непроходимая поросль!

за 50-60 лет деревья выростают - не обхватишь!

ну и раньше скотину держали повсеместно , за клочок травы носы квасили. скотина лес прореживала - у молодой поросли небыло шанса - сьедалось на корню!

народ босиком бегал :) тк сучки и веточки на дрова растаскивались

соответственно должна по другому идти эрозия оврагов, (сейчас они все в деревьях и кустах) ну и дороги-тропинки по другому тропились - телега везде пройдет 

остается ориентироваться на наличие воды и сохранившийся ландшафт... но тогда его переносили на карты не очень точно.... 

1

Поделиться сообщением

Тут как  в сказке ,  найди то ,  не зная  что .

Все  уже  подсказано ,  это  и  поиск    про речке  или  ручью ,  на всех  металлах    и  отслеживание   по почве и   черепкам .

Я бы  лично  не  парился ,  а  дождался весны и  утолил свой  интерес ,  что вы  так  и сделаете. 

0

Поделиться сообщением

насчет всех металлов - не знаю как у вас - а у нас все вдоль речки засрано если не войнушкой - то туристами еше с советских времен....

продираешся вдоль речки - выходишь на подобие полянки... более менее ровное место или что еше - а там все звенит

как так ? копаешь - а там батарейки закопаные на протяжении 60 лет туристами байдарочниками - а потом и их стоянку находишь.... 

0

Поделиться сообщением

5 часов назад, Виктор Николаевич сказал:

Тут как  в сказке ,  найди то ,  не зная  что .

Все  уже  подсказано ,  это  и  поиск    про речке  или  ручью ,  на всех  металлах    и  отслеживание   по почве и   черепкам .

Я бы  лично  не  парился ,  а  дождался весны и  утолил свой  интерес ,  что вы  так  и сделаете. 

Так мы ж рождены чтоб сказку сделать былью!:D

Конечно все опробуем - и на всех металлах и не на всех..и черепками не побрезгуем..с черепами ( не дай Бог!)) Заодно и глубинную насадку на гарика своего, потестирую. Что-то отзывы о ней почитал - не вдохновляет однако..(

Спасибо, коллегам за полезные консультации!

0

Поделиться сообщением

9 часов назад, Blackfoot сказал:

Я же вам выше написал,что один из этих номеров может совпадать с топонимом ,названием деревни или что там вы ищите ?Раз озадачились,подберите ,скачайте алфавит к карте вашего р-она (ПГМ) ,такое иногда  бывает .Найти будет проще.

0

Поделиться сообщением

Примерно вот так выглядят у нас места наших поисков.

http://SSMaker.ru/25a1059a/

вот так выглядит распаханный хутор по середине и справа стоят курганы на которых находятся кладбища несуществующих уже хуторов.

0

Поделиться сообщением

@Adekamer Это кому как удобно. Сам хожу на всех металлах всегда, даже на сильно замусоренных местах. Стараюсь выделить нужный сигнал от ненужного. С дискримом пробовал, - чувствую что поиск идёт для меня совершенно не комфортно!

0

Поделиться сообщением

@Svetliy04

у меня чернина тоже тренькает, но коротко и негромко - чтоб уши не завяли

вопрос про то что я ее не копаю...

или случайно или когда чтото цветное ценное выташил и посмотреть что рядом

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас