Перейти к публикации

Щуп


Фотограф

Рекомендованные сообщения

Никогда как то не приходилось работать со щупом.Много читал,смотрел,но вот что это за зверь и с чем его едят.У меня просто металический стержень,дабы определить точно размер и глубину,дабы не бахнуть лопатой по чему нибудь большому по которому стучать не рекомендуется.Кто держал сей инструмент в руках??? Инфо из инета не интересна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Щуп создана на форуме Альтернативный поиск.

Щуп используется в основном в Поисковых Отрядах для нахождения костей бойцов.

Бывшая могила образует со временем впадину, по которой и определяют примерное место захоронения. Чтобы не копать зря, место проверяют детектором и щупом.

Щуп проникает легко в землю из-за малого диаметра "прутка". Делается щуп в основном из торсионов машин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фотограф, В ваших краях очень успешно применяют как щупы шомполы от пулемёта Максим . Они же у вас там в принципе "растут" по лесам до сих пор. Для неглубокой разведки применяют вездесущий штык от мосинки..... Сам не пользуюсь....Как то ещё не было необходимости. cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sarmat, http://hobby.rin.ru/articles/html/1480.html

Я вот про подобное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще полезный инструмент. В некоторых местах может и пригодиться...Те же ямки от сортиров прощупать на предмет достойных предметов......... cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sarmat, а что ты щупом в сортире хочешь,лейку что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это смотря какой сортир. От подсвечников из серебра до любых изделий из чёрных металлов которые в своё время срочно нужно было спрятать.......особенно в период 1917-1921г.г. biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sarmat, а я думал ты щупом в монетку попасть хочешь biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Monah, sarmat, Вы все из крайности в крайность biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

Добавлено (19.01.2009, 17:46)

---------------------------------------------

Лучше скажите,зачем на штырь эти резцы наваривают angry.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грунт не всегда мягкий , я так понимаю.....По другому если будет просто заострено ., то щуп пройдёт сквозь гнилое дерево , что его не почувствуешь. А с насадкой сработает разница сред-просто почувствуешь рукой. По видимому для этого..... cool.gif

"....Насадка на кончике щупа служит для облегчения процесса ввода его в грунт. Так как насадка немного (~на 1-1.5мм) больше диаметра основного прутка, она принимает на себя всю нагрузку при трении о грунт....."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sarmat, Пока сам не попробую все равно не пойму..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все тоже, кроме наконечнка, вместо бабидита взял ролик от подшипника,приварил на сварку,обточил на наждаке,иногда пользуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сухов, Расскажи про технологию поиска.Общие фразы я уже слышал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В основном на плодородных где нет камней, по звуку удара щупа о предмет определить его материал даже не пытаюсь,запищало щупом пробил, уперся, откопал,из полезного топоров много,а так за счет увеличенного в диаметре наконечика в землю входит почти как по маслу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно применить регулятор глубины от Дрели, подходящий естественно. Для "карманного" прощупывания протирку-шомпол от ПМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх попробовал я сделать щуп из торсиона, купил на Ваз 09 , комплект из 2 штук - 70 руб, утолщение сделать неуспел, заострил, пробую втыкать - шуп играет сильно, в землю неидет...

я так понимаю. утолщение на конце необходимо для именьшения трения, без утолщения трение с землей происходит практически по всей поверхности щупа, а с утолщением, только по поверхности самого утолщения....

Раньше думал, что торсионы есть только на советских авто.... оказываеться нет, так что если есть возможность, лучше его взять из иномарки, или даже от старой и древней копейки... качество современных запчастей оставляет желать лучшего.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно собирался сделать себе в качестве подспорья в обнаружении стекла под землёй. Оно все-таки и площадью побольше, и если лежит там, то не одно. Нашел брошеную легковушку, попросил с неё пружину, сняли аж две! Обе заточили на наждаке, вот опробовал.

37575.jpg

Заточка плавная, не знаю насколько лучше или хуже.

59079.jpg

В поиске мне помог не сильно, уходит в землю (в огороде заброшенного городского дома) в обычном месте на полметра, где мусор всякий закопан - почти на метр. Скрежет и на стекло, и на керамику, и на камни одинаковый. По стуку (как поисковики говорят) определить можно наверно только в лесу.

В общем мне сильно не помог, а таскать с собой неудобно - в рюкзак не положишь, пришлось в руке нести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по войне без щупа совсем плохо .копать приходится глубоко.и чтобы секономить силы прощупываеш яму и ее стенки.наиболее удачная модель щупа с наконечником большего диаметра.так как трение об грунт не по всему щупу

post-548-1258833519,3193_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заглянув в первый попавшийся разобранный кузов, вы скорее всего сразу его обнаружите - это торсионная пружина капота багажника.

http://hobby.rin.ru/articles/html/1480.html

Я понять не могу - она же тонкая и гнётся как моя жизнь. Нереально мне кажется что-то из неё сделать.

Я пока прут стальной подобрал и пластмассовую ручку наплавил.

Изменено пользователем Monah
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальная у тебя жизнь, не гнётся он сильно! Конечно, в какой грунт пихать! В глине трудновато будет, а чернозём шьёт как иголка!

Опять же перечитай все отзывы, смотря для чего он полезен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я щупом пользуюсь давно,но для монет не катит,лишний груз..,если только монета не в 50 см,когда искал серьезные боеприпасы для того,что бы не отвлекаться на осколки и патроны,без него не комфортно,много грунта придется перерыть.Когда идешь и знаешь,что ищешь,прощупываешь конфигурацию искомого предмета и обязательно под наклоном,иначе можно "взлететь"... У меня щуп со старой советской спортивной рапиры -лучше не придумаешь!

Да,и еще...,когда много работаешь со щупом,привыкаешь к звукам, у камня-свой,у металла-свой,у корня свой..,короче металл ни с чем не спутаешь. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У НАС В СИБИРИ СЧУП НЕ КАТИТ .У НАС ИМ ИСКАТЬ НЕЧЕГО. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У НАС В СИБИРИ СЧУП НЕ КАТИТ .У НАС ИМ ИСКАТЬ НЕЧЕГО. :angry:

Если только от незванных гостей использовать по назначению...,кстати,смех -смехом, но моя совдеповская рапира смотрится довольно угрожающе. Трехгранная и по всей длинне канавка,типа кровостока,с такой чувствуешь себя намного спокойнее... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трехгранная и по всей длинне канавка,типа кровостока,с такой чувствуешь себя намного спокойнее... :)

Тогда это уже не рапира, а шпага. http://slovari.yande.../b0/1011584.htm

"Рапира — колющее оружие (удары можно наносить только острием клинка). "Потомок" тренировочного фехтовального оружия прошлых времен. Общая длина рапиры не должна превышать 110 см (длина четырехгранного в сечении гибкого клинка — не более 90 см), вес ее составляет до 500 гр. Рапира оснащена круглой гардой диаметром 12 см.

Шпага, ведущая свою родословную от средневекового дуэльного оружия, похожа по конструкции на рапиру и равна ей по длине.

Шпага тоже относится к колющему оружию, но имеет более жесткий трехгранный клинок, более крупную по размерам гарду (13,5 см в диаметре — так как в бою шпажистов уколы в руку засчитываются) и больший вес — до 770 гр.

Сабля - современная облегченная версия кавалерийского клинка (трапециевидного сечения). Имеющая такой же, как и рапира, вес, но чуть меньшую длину (до 105 см, длина клинка — не более 88 см), сабля относится к колюще-рубящему оружию: в поединке саблистов засчитываются не только уколы острием, но и удары различными частями клинка. Сабля имеет овальную гарду со скобой, что позволяет защищать не только кисть, но и пальцы спортсмена. Удары гардой запрещены: за подобные удары начисляются штрафные очки."

Изменено пользователем mamont5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно,похоже..,но мне почему то казалось,что шпага чисто боевое...,ассоциация: мушкетер - шпага... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я щупом пользуюсь давно,но для монет не катит,лишний груз..,если только монета не в 50 см,когда искал серьезные боеприпасы для того,что бы не отвлекаться на осколки и патроны,без него не комфортно,много грунта придется перерыть.Когда идешь и знаешь,что ищешь,прощупываешь конфигурацию искомого предмета и обязательно под наклоном,иначе можно "взлететь"... У меня щуп со старой советской спортивной рапиры -лучше не придумаешь!

Да,и еще...,когда много работаешь со щупом,привыкаешь к звукам, у камня-свой,у металла-свой,у корня свой..,короче металл ни с чем не спутаешь. rolleyes.gif

Пипец вы экстрималы, тут мля по гражданской ходишь и то вздрагиваешь, а ты щуп под наклономbiggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

А какая разница под наклоном или так ведь он может лежать как угодноcool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пипец вы экстрималы, тут мля по гражданской ходишь и то вздрагиваешь, а ты щуп под наклономbiggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

А какая разница под наклоном или так ведь он может лежать как угодноcool.gif

Под наклоном -меньше шансов попасть на взрыватель..,а мины,как правило устанавливали в горизонте... Все не так страшно,я разбирал 5 штук (снаряды-100мм)дюралевая головка пошла от "шведок" спокойно...(на первой "голове" в хол. пот кидало..,потом привык),а вт что бы извлечь ТЕН пришлось делать ключ,как у болгарки. самое опасное у снаряда -дюралевая головка -взрыватель. Все 5 я бросил в костер,ни один не сработал,так,что риск был минимальный....,зато адреналина !!! Знаю,где еще есть,летом может выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно,похоже..,но мне почему то казалось,что шпага чисто боевое...,ассоциация: мушкетер - шпага... :rolleyes:

Раньше тоже так думал, потом где-то прочитал "спортивная шпага".:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под наклоном -меньше шансов попасть на взрыватель..,а мины,как правило устанавливали в горизонте... Все не так страшно,я разбирал 5 штук (снаряды-100мм)дюралевая головка пошла от "шведок" спокойно...(на первой "голове" в хол. пот кидало..,потом привык),а вт что бы извлечь ТЕН пришлось делать ключ,как у болгарки. самое опасное у снаряда -дюралевая головка -взрыватель. Все 5 я бросил в костер,ни один не сработал,так,что риск был минимальный....,зато адреналина !!! Знаю,где еще есть,летом может выложу.

Жесть :D Оно тебе надо? Зачем нужны такие риски я уже не говорю о трех лебедях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждюму возрасту нужен свой адреналин,это чисто -возрастное,сейчас эта тема практически затухла. Был по-моложе,нужны были острые ощущения,а с возрастом становишься осторожней,так ,как жизнь прекрасна и хочется еще пожить...,поэтому наше поколение наркота практически не задела,мы находили свой кайф и адреналин в другом...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...