Перейти к публикации

Щуп


Фотограф

Рекомендованные сообщения

Щуп использую очень редко, когда лень копать на солончаках(возможны глюки), храню его внутри Фискаря, просверлил отверстие в ручке и вставил внутрь трубки лопаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Щуп создана на форуме Альтернативный поиск.

Очень практичное место хранения и транспортировки! Фото выставь пожалуйста!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и не попал в гараж, занесло под самую крышу, откапывать никак не настроюсь. Кратко изготовиление щупа, у меня из торсиона крышки багажника Москича, отрезал один конец в месте сгиба торсиона, просверлил в рукоятке Фискаря отверстие, вставил торсион до упора(место сгиба ручки лопаты, чуть с усилием(чтобы потом не болтался внутри, отметил на торсионе место отрезки с запасом примерно 5 мм, на токарном станке нарезали резьбу длинной примерно 10 мм, при транспортировке наворачиваю гайку на торсион, но не до конца, а заподлицо с торцом торсиона, для работы у меня выточенный токарем набалдажник, при извлечении щупа из лопаты гайка заворачивается до конца резьбы и затем после установки набалдажника служит контрогайкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смотря для чего он полезен.

Отрыл "Москвич",снял торсионы,видимо самое ценное что на нем осталось,нарезал резьбу и накрутил две гайки и обточил.

Нужен? Время покажет,пусть будет,а там и с победитом можно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нарезал резьбу и накрутил две гайки и обточил.

Хорошо, только наверное, надо было побольше оставить, а то почти заподлицо, и не такой острый. Хотя в наших краях вряд ли что-то взрывоопасное попадется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, только наверное, надо было побольше оставить, а то почти заподлицо, и не такой острый. Хотя в наших краях вряд ли что-то взрывоопасное попадется.

Первый блин...Может и не достану никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а из чего его лучше сдела???

а он где нибудь продается???

Заранее спасибо за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а из чего его лучше сдела???

а он где нибудь продается???

Заранее спасибо за ответы

Выше все ответы есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щуп использую очень редко, когда лень копать на солончаках(возможны глюки), храню его внутри Фискаря, просверлил отверстие в ручке и вставил внутрь трубки лопаты.

Интересная находка!

Сделаю на своём Фискаре аналогично.

Спасибо за идею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

начинал с щупа

ношу с собой всегда

редко достаю, но все больше думаю что зря

у нас в хоу с немного загнутым кончиком и запилом

из болота вполне можно вытянуть тряпку и смотреть дальше интересно или как

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из болота вполне можно вытянуть тряпку и смотреть дальше интересно или как

Тряпку? Зачем поисковику болотные тряпки? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну типа фрагмент одежды...а вдруг там целый мундир с наградами? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

парни может меня кто посчитает чудаком ну как он выглядет этот тарсион скинти фото огромное спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да пруток сталистый,в багажнике стоит,что б тот не падал........,вместо пружины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

парни может меня кто посчитает чудаком ну как он выглядет этот тарсион скинти фото огромное спасибо

однако сложно в гугле или яндексе забить: торсион фото... :brows:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

однако сложно в гугле или яндексе забить: торсион фото... :brows:

Так ему выскочит торсион от трактора или от танка ......,и будет голову ломать,как его вместо щупа использовать....... :lol:

Изменено пользователем сергун2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привет всем! я сделал щуп с прута который можно найти разбив столб электро линии(кводратный), наварил гайку и пулю , затачил ,.. покачто еще щупом ничего ненашли. я с донбасса украина у нас пол года только фронты стояли ... может кто знает , можно ли щуп как-то с миником соединить??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кому нужны щупы,срочно,идите разбивайте столбы электролинии (только квдратные)  ещё можно подзаработать провода в чермет сдать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павел 1978,Так ведь УБЬЕТ..Или дядька электрик или ток

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всех приветствую,тут тоже по не обходимости хотел приобрести щуп не большой 120 либо 150,посмотрел цены и понял что они с добавление платины ну край золота по таким ценам с его только пыль сдувать а 2х или 3х коленные это вообще из области фантастики цены.

Они чего продавцы с высокой ёлки упали,за сра..й кусок проволоки такие цены,ему красная цена 300р с работой.

За те деньги что они стоят можно сотню кг металла купить 6ки или 8ки,подумал и решил поискать и сделать сам,но пока в процессе да мне пока и не горит,к зиме нужен будет.

Похвастаться по не чем,найду подходящий металл сам и резьбу нарежу,приварю,наточу и он явно не обойдется мне и 500р со всеми трудозатратами.

Делать самим,ума много ненадо.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы помню раньше самодельными щупами мышку копали, мышиные кладки орехов на зиму. На вырубках обычно под пнями, сейчас самое время. До двух ведер с норы и все хорошие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Серега53 Привет!Сереж лучше всего торсион с волги багажника немного сварки и мечик на конец и до двух с половиной метров идет только в путь.с ув.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Серега53 Доброго! Как правильно подсказали выше, сделайте из торсиона 8 мм или 5 мм. Тут зависит от того в каком грунте вы будете применять его. Если грунты твердые то лучше взять 8 мм. На авторазборках и приемках поищите, в советских автомобилях, ВАЗ, ГАЗ он есть. Т-образную ручку наварите и щуп готов. Фото из сети.

 

bgc4UCEjEl0.jpg?size=768x1024&quality=96 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Arvest сказал:

@Серега53 Доброго! Как правильно подсказали выше, сделайте из торсиона 8 мм или 5 мм. Тут зависит от того в каком грунте вы будете применять его. Если грунты твердые то лучше взять 8 мм. На авторазборках и приемках поищите, в советских автомобилях, ВАЗ, ГАЗ он есть. Т-образную ручку наварите и щуп готов. Фото из сети.

 

bgc4UCEjEl0.jpg?size=768x1024&quality=96 

 

Удивительно,  а разве торсион работает не на скручивание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, где именно в Газах, Вазах применялась торсионная сталь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Sks_kostja сказал:

Интересно, где именно в Газах, Вазах применялась торсионная сталь?

В багажнике

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Торсион выглядит так

22d98acs-960.thumb.jpg.dbe49680fb08d75343b7b1e63f9ae536.jpg

Использовать лучше с Волги.(вазовский слишком тонкий и играет как балалайка)

На один конец просто насрать сваркой и обточить

DSC_0101.thumb.JPG.062ebea75f2688cbcbaa8dd980c29205.JPG

На другой взять кусок трубки ,просверлить насквозь обе стенки, вставить торсион и обварить

DSC_0102.thumb.JPG.b73cfb9f7a744e2c1477a78198057fb8.JPG

Обваривать только верхнее отверстие. Нужно это для того что бы торсион не лопнул по сварке .Был свидетелем как на приваренный торсион к нижней части трубки лопается и человек чудом не одевается на него как мясо на шампур.

   Щуп используется для определения материала находки, его размера и границ окопа, блиндажа и других бывших углублений .По стуку не сложно определить что находится под ним (кость ,дерево, металл, стекло или проволока с тряпками) Так же легко определить размеры находки ,глубину и её расположение. В умелых руках сильно упрощает жизнь ,потому как копать впустую приходится значительно меньше. Длинна щупа как правило ограничивается шириной багажника вашего автомобиля (для удобства транспортировки).У меня 130 см ,но бывают и сборные до нескольких метров.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Кот_Матвей Все так и есть иначе копать замучаешься !💪У меня скручиваются 2 штуки.В машине постоянно лежат.Котелок  и чайник подвесить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...