Перейти к публикации

Притчи


СергейЧ

Рекомендованные сообщения

Искал честно в этом разделе подобную тему и не нашёл. Если такая тема все таки уже имеется,прошу мой маленький труд перенести туда,где всё)) Кому понравилось,милости прошу размещать в теме притчи,афоризмы и красивые легенды. Для меня притча это не просто текст или рассказ. Ведь каждая  притча может что то нам дать, научить чему-то и заставит задуматься о многих вещах,в кратком изложении притчи  заложен определенный смысл и ответ на многие наши вопросы о мире в котором мы живем.
Когда сталкиваешься в жизни с трудностями, начинаешь искать мудрые советы. Народные притчи могут помочь нам в этом поиске. Всем желаю мудрости и добра!

Притча о позитивном мышлении

У одного африканского короля был близкий друг, с которым он вместе вырос. Этот друг, рассматривая любую ситуацию,
которая когда-либо случалась в его жизни, будь она позитивная или негативная, имел привычку говорить: «Это хорошо!»
Однажды король находился на охоте. Друг, бывало, подготавливал и заряжал ружья для короля. Очевидно, он сделал что-то
неправильно, готовя одно из ружей. Когда король взял у своего друга ружьё и выстрелил из него, у него оторвало большой
палец руки. Исследуя ситуацию, друг как обычно изрёк: «Это хорошо!» На это король ответил: «Нет, это не хорошо!» — и
приказал отправить своего друга в тюрьму.
Прошло около года, король охотился в районе, в котором он мог, по его мнению, находиться совершенно безбоязненно. Но
каннибалы взяли его в плен и привели в свою деревню вместе со всеми остальными. Они связали ему руки, натаскали кучу
дров, установили столб и привязали короля к столбу. Когда они подошли ближе, чтобы развести огонь, они заметили, что у
короля не хватает большого пальца на руке. Из-за своего суеверия они никогда не ели того, кто имел ущербность в теле.
Развязав короля, они его отпустили.
Возвратившись домой, он вспомнил тот случай, когда он лишился пальца, и почувствовал угрызения совести за своё
обращение с другом. Он сразу же пошёл в тюрьму, чтобы поговорить с ним.
— Ты был прав, — сказал он, — это было хорошо, что я остался без пальца.
И он рассказал всё, что только что с ним произошло.
— Я очень жалею, что посадил тебя в тюрьму, это было с моей стороны плохо.
— Нет, — сказал его друг, — это хорошо!
— Что ты говоришь? Разве это хорошо, что я посадил своего друга на целый год в тюрьму?
— Если бы я не был в тюрьме, то был бы там вместе с тобой.

 

Притча о том,какие мы разные и тем не менее мы все вместе создаем в этом мире равновесие и гармонию

Два кувшина

Жила-была пожилая китайская женщина, у которой было два больших кувшинa
Они свешивались по концам коромысла, лежащего у неё на плече.
У одного из них была трещина, в то время как другой был безупречным и всегда вмещал в себя полную порцию воды.
В конце длинного пути от реки к дому старой женщины кувшин с трещиной всегда оставался заполненным лишь наполовину.
В течение двух лет это происходило каждый день: старая женщина приносила домой всегда только полтора кувшина воды.
Безупречно целый кувшин был очень горд своей работой, а бедный кувшин с трещиной стыдился своего недостатка и был расстроен, что он может делать только половину того, для чего он был сделан.
Спустя два года, которые, казалось, убедили его в бесконечной собственной непригодности, кувшин обратился к старой женщине:
«Мне стыдно из-за моей трещины, из которой всю дорогу к твоему дому всегда бежит вода."Старая женщина усмехнулась. " Ты
заметил, что на твоей стороне дорожки растут цветы, а на стороне другого кувшина — нет ? "
На твоей стороне дорожки я посеяла семена цветов, потому что знала о твоём недостатке. Так что ты поливаешь их каждый
день, когда мы идём домой.
Два года подряд я могла срезать эти чудесные цветы и украшать ими стол. Если бы ты не был таким, какой ты есть, то этой
красоты не было бы и она не оказывала бы чести нашему дому. "
У каждого из нас есть свои совсем особые странности и недостатки.
Но есть особенности и трещины, которые делают нашу жизнь столь интересной и достойной.
Просто нужно каждого воспринимать таким, какой он есть, и видеть в нём хорошее.

Полная банка

Профессор философии, стоя перед своей аудиторией, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее трёх сантиметров в диаметре.
В конце спросил студентов, полна ли банка?
Ответили: да, полна.
Тогда он открыл банку горошка и высыпал её содержимое в большую банку, немного потряс её. Горошек занял свободное место
между камнями. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?
Ответили: да, полна.
Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл.
Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, и на этот раз однозначно, она полна.
Тогда из-под стола он достал кружку с водой и вылил её в банку до последней капли, размачивая песок.
Студенты смеялись.
— А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что банка — это ваша жизнь. Камни — это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети — всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется. Горошек — это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль. Песок — это всё остальное, мелочи.
Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию на мелочи, не остаётся места для важнейших вещей. Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: играйте с вашими детьми, уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями. Всегда будет ещё время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль. Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни; определите ваши приоритеты: остальное — это только песок.
Тогда студентка подняла руку и спросила профессора, какое значение имеет вода?
Профессор улыбнулся.
— Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть немного места для праздного безделья.
Секрет лучшего чая

В Японии был некий клуб джентльменов, которые встречались друг с другом, чтобы обсудить новости и выпить чаю. Помимо других увлечений они любили находить дорогие разновидности чая и создавать новые сорта с изысканным вкусом.
Однажды пришла пора самого старого члена клуба развлечь своих коллег. Он разливал им чай с большой торжественностью, отмеряя каждому члену клуба листья из золотого сосуда. Чай получил высочайшую оценку у присутствующих; они стали cпрашивать, что за чайную смесь с таким изысканным вкусом он придумал. Старейшина улыбнулся и ответил: - Джентльмены, чай, которому вы дали такую высокую оценку, пьют крестьяне на моей плантации.
Самое лучшее в нашей жизни как правило стоит недорого, и его не нужно долго искать.

Притча про друзей

Умер человек. Его пес рядом лег и тоже умер.
И вот душа человека стоит перед вратами с надписью “Рай” и рядом душа собаки.
На вратах надпись: “C собаками вход воспрещен!“. Не вошел человек в эти врата, прошел мимо.
Идут они по дороге, видят вторые врата, на которых ничего не написано, только рядом старец сидит.
— Простите, уважаемый…
— Петр я.
— А что за этими воротами?
— Рай.
— А с собакой можно?
— Конечно!
— А там, раньше, что за врата были?
— В Ад. До Рая доходят только те, кто не бросают друзей.
Растопите лёд

Однажды зимой Учитель и ученик прогуливались по берегу реки.
— Учитель! Люди не понимают друг друга. Люди стараются общаться, читают книги, которые повествуют о взаимопонимании — и натыкаются на невидимую стену. Почему так? Неужели нельзя этому научить?
— Пойдем со мной — Учитель пошел по льду на середину реки. — Посмотри вниз. Ты видишь здесь что-то?
— Нет. Как я могу увидеть что-то сквозь лед?
— Там, подо льдом — целый мир, неведомый тебе. Растопи лед — и он станет водой, дающей жизнь целому миру.
Но пролей сюда готовую воду — она замерзнет и лишь укрепит царство льда...

Притча о том,как относится окружающий нас мир к человеку

Ученик спросил Мудреца:
- Учитель, враждебен ли мир? Или он несет человеку благо?
- Я расскажу тебе притчу о том, как относится мир к человеку, – сказал учитель.
«Давным – давно жил великий шах. Он приказал построить прекрасный дворец. Там было много чудесного. Среди прочих диковин во дворце была зала, где все стены, потолок, двери и даже пол были зеркальными. Зеркала были необыкновенно ясные, и посетитель не сразу понимал, что перед ним зеркало, – настолько точно они отражали предметы. Кроме того, стены этой залы были устроены так, чтобы создавалось эхо. Спросишь: «Кто ты?» – и услышишь в ответ с разных сторон: «Кто ты? Кто ты? Кто ты?»
Однажды в эту залу забежала собака и в изумлении застыла посередине – целая свора собак окружила ее со всех сторон, сверху и снизу. Собака на всякий случай оскалила зубы, и все отражения ответили ей тем же. Перепугавшись не на шутку, она отчаянно залаяла. Эхо повторило ее лай.
Собака лаяла все громче. Эхо не отставало. Собак а металась туда и сюда, кусая воздух, и ее отражение тоже носилось вокруг, щелкая зубами. Наутро слуги нашли несчастную собаку бездыханной в окружении миллионов отражений издохших собак.
В зале не было никого, кто мог бы причинить ей хоть какой-то вред. Собака погибла, сражаясь со своими собственными отражениями».
- Теперь ты видишь, – заканчивал Мудрец, – другие люди не приносят ни добра, ни зла сами по себе. Все происходящее вокруг нас – всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств, желаний, поступков. Мир – это большое зеркало.
Как отражение в воде отражает лица, так сердце другого человека отражает твое сердце.

О Боге

Человек шептал: «Бог, поговори со мной», и леса и луга запели. Но человек не слышал.
Человек воскликнул: «Бог, говори со мной!», и гром прокатился по всему небу. Но человек не слышал.
Человек глядел вокруг и просил: «Бог, позволь мне видеть Тебя», и звезда засияла ярко. Но человек не замечал.
Человек потребовал: «Бог, покажи мне чудо!», и новорожденный появился на свет. Но человек не знал.
И закричал человек в отчаянии: «Бог, дотронься до меня! Покажи, что ты здесь!», и Бог спустился вниз и дотронулся до человека .
Но человек отмахнулся от бабочки и ушел, ничего не поняв.

В магазине у Бога

Одной женщине приснился сон, что за прилавком магазина вместо продавца стоял Господь.
– Боже! Это ты!
– Да, Я, – ответил Бог.
– А что у Тебя можно купить?
– Все, – был ответ.
– Тогда, мне бы хотелось купить здоровья, счастья, любви, успеха, и много денег.
Бог улыбнулся, и пошел за заказанным товаром. Вскоре Он вернулся с небольшой картонной коробочкой.
– Это все?! - воскликнула женщина.
– Да, – ответил спокойно Бог, – разве ты не знала, что у Меня продаются только семена?
Всё зависит от того,как сказать и выразить свою мысль

Один восточный властелин увидел страшный сон, будто у него выпали один за другим все зубы. В сильном волнении он позвал
к себе толкователя снов. Тот выслушал его озабоченно и сказал:
— Повелитель, я должен сообщить тебе печальную весть. Ты потеряешь одного за другим всех своих близких.
Эти слова вызвали гнев властелина. Он велел бросить в тюрьму несчастного и позвать другого толкователя, который, выслушав сон, сказал:
— Я счастлив сообщить тебе радостную весть — ты переживёшь всех своих родных.
Властелин был обрадован и щедро наградил его за это предсказание. Придворные очень удивились.
— Ведь ты сказал ему то же самое, что и твой бедный предшественник, так почему же он был наказан, а ты вознаграждён? — спрашивали они.
На что последовал ответ:
— Мы оба одинаково истолковали сон. Но всё зависит от того, не что сказать, а как сказать.

прит.jpg

Изменено пользователем СергейЧ
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Притчи создана на форуме Флудилка.

прит1.jpg

 

Забота о ближнем.

 

Человек проходит медкомиссию: прошел всех врачей, последний – психиатр.

Сидят напротив друг друга...

Психиатр спрашивает: «Жалобы есть?» - «Нет, жалоб нет». – отвечает человек. – «А почему вы нервничаете?» - «Нет, я не нервничаю!» - «А я вижу, что вы все-таки нервничаете!» - «А я вас уверяю, что я не нервничаю!» - «Прошу вас, успокойтесь!» - «Доктор, я серьезно вам говорю, что я совершенно спокоен!» - «Вот именно этими словами вы мне сами ясно доказываете, что сильно расстроены! Скажите мне, как доктору, в чем дело?» - «Да что вы, в самом деле! Издеваетесь, что ли?» - Вспылил человек, швырнул на стол медицинскую карточку и выбежал из клиники.

Между заботой о близком и назойливостью людей, грань очень тонкая...

Лучшая помощь – Любовь и доброта.
А без них помощь – Неприятна и назойлива.

 

Стекло.

- Учитель, я не понимаю: приходишь к бедняку — он приветлив и помогает, как может. Приходишь к богачу - он никого не видит. Неужели это только из-за денег?
- Выгляни в окно. Что ты видишь?
- Женщину с ребенком, повозку, едущую на базар…

- Хорошо. А теперь посмотри в зеркало. Что ты там видишь?
- Ну, что я могу там видеть? Только себя самого.
- Так вот: окно из стекла и зеркало из стекла. Стоит только добавить немного серебра -- и уже видишь только себя.
 

Притча -- о хмуром человеке.

Едет хмурый человек в троллейбусе и думает: «Вокруг ничего хорошего, одна тоска. Жена -- ворчунья, дети -- хулиганы, начальник -- злыдня...».
За его спиной Ангел-хранитель с блокнотом и ручкой. Записывает и думает: «Одна тоска, начальник -- злыдня, жена -- ворчунья, дети -- хулиганы... Вроде было уже... И зачем ему это всё время? Но раз заказывает -- придется ИСПОЛНЯТЬ...»

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Притча про удачу)

Однажды три брата увидели Удачу, сидящую в яме.

Один из братьев подошёл к яме и попросил у нее денег. Удача одарила его деньгами, и он довольный ушёл.

Другой брат попросил красивую женщину. И получив, радостный убежал вместе с ней.

Третий брат наклонился над ямой.

— Что тебе нужно? — спросила Удача.

— А тебе что нужно? — спросил он в ответ.

— Вытащи меня отсюда, — попросила она.

Брат протянул руку, вытащил Удачу из ямы, повернулся и пошёл прочь.

А Удача за ним побежала...

Мудрая свинья о мудрости(даосская притча)

Когда Мудрую Свинью спросили, что она думает о мудрости, та, не задумываясь, ответила:

— Истинная мудрость предполагает не наличие знаний, а правильность действий; не свершения великих дел большого ума, но избегание глупостей; не изучение обстоятельств собственными усилиями, но память о чужих неудачах. Истинная мудрость не терпит излишеств и бахвальства, что всегда у людей в почёте, оттого и мало мудрых: труд большой, а славы мало.

— Ответь-ка, Свинья, — спросили её, — в чём заключается труд избегать ошибок?

— В борьбе с желанием сделать глупость, а в случае удачи — в противоборстве с собственной гордыней, ведущей к бедам и позору, — ответила Мудрая Свинья.

— А почему гордыня ведёт к беде, — спросили Свинью, но та прервала беседу, так как наступило Время Еды, и не может быть ничего глупее, чем упускать пищу, достающуюся даром.


Охота на Лань

Слух о священной лани ходил издавна среди охотников. Изящная и грациозная, с золотыми рогами, она покорила сердца охотников, желающих хоть одним глазком посмотреть на «богиню леса». Не раз она, устремляясь в бег и не знающая усталости, губила горделивых охотников. И ходило поверье, что тот, кто сможет изловить её, обретёт несметные богатства и славу на всю свою жизнь.

Однажды одному охотнику пришла мысль поймать чудесную лань. Собрав всё необходимое, сел он на коня и оставил свой дом.

Время шло, день за днём, уводя охотника в глубь лесов. Множество животных встречал охотник на своём пути, но желанной лани не было и следа. И вот однажды в тёмных зарослях леса мелькнул лучезарный взгляд, сравнимый только с первым лучом солнца. Охотник без промедлений бросился в погоню. Как птица летит, так едва касаясь земли, вспархивала лань. Как хищник, исполненный очей, летел за нею охотник. Твёрдо сжимала его рука аркан.

И неизвестно, сколько бы времени продолжалась погоня, если бы не случай. Лань, с присущей ей лёгкостью, перепрыгнула через бугорок и попала в небольшую яму, густо заросшую терновником. Ветви терновника плотно обхватили тело лани, она рванулась, но острые шипы крепко держали её.

«Какая удача», — обрадовался охотник, останавливая разгорячённого коня. Без посторонней помощи лань не сможет выбраться из западни.

Охотнику оставалось только накинуть аркан, вытащить лань из терновника и привести пленницу в селение. Но чем больше было желание охотника похвастать своей добычей, тем сильнее он чувствовал угрызения совести. «Вот пригоню я золотую лань в селение, все удивятся, и будут славить моё имя, посыплются расспросы, как мне удалось поймать лань. Что я скажу? Если я скажу правду, охотники перестанут меня уважать, и правитель не даст за лань столько, сколько она стоит».

Лань сильно поранилась и была перепугана. Не смотря на своё положение пленницы, на сочившуюся из многочисленных ранок кровь, лань источала божественную, притягивающую красоту.

Охотник накинул на шею лани аркан, другой его конец привязал к дереву и, взяв в руки кинжал, стал обрубать ветви терновника. Когда лань была освобождена из ямы, она рванулась так, что дерево, к которому она была привязана, затрещало.

— Это держит тебя крепко, — сказал охотник.

И услышал охотник, как будто эхо от своих слов:

— Это держит тебя крепко.

Охотник подумал: «Сделаю так, нарушу закон заповеди и буду, гоним своей совестью до конца дней. Жертва совестью угодна Богу». И сделал так. Привёл лань в селение, продал её правителю, обрёл значительную славу в стране, и был удивлён, что совесть больше не мучает его.

 

Совесть и тщеславие несовместимы в человеке. Выбирая совесть, человек освобождает божественную лань. Выбирая тщеславие, остаётся его пленником на всю жизнь.
 

 

Изменено пользователем СергейЧ
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, СергейЧ сказал:

А Удача за ним побежала...

Как точно подмечено, @Удача как раз с нами с MDRussia :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем Привет. Здоровья, Удачи. Не притча, но про Клад.

 

Клад не просто ведь монетки.

Клад Здоровье, клад Семья.

Клад Друзья, Родные, Детки,

Клад и Родина моя.

 

Мама с Папой главный Клад,

Береги его Комрад.

Тогда будет Вам везенье

И  Почёт и Уваженье.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Л.Н.Толстой

КАК ЧЕРТЕНОК КРАЮШКУ ВЫКУПАЛ

Выехал бедный мужик пахать, не завтракамши, и взял с собой из дома краюшку хлеба. Перевернул мужик соху, отвязал сволока, положил под куст; тут же положил краюшку хлеба и накрыл кафтаном. Уморилась лошадь, и проголодался мужик. Воткнул мужик соху, отпряг лошадь, пустил ее кормиться, а сам пошел к кафтану пообедать. Поднял мужик кафтан   нет краюшки; поискал, поискал, повертел кафтан, потряс   нет краюшки. Удивился мужик. "Чудное дело,   думает.   Не видал никого, а унес кто то краюшку". А это чертенок, пока мужик пахал, утащил краюшку и сел за кустом послушать, как будет мужик ругаться и его, черта, поминать.

Потужил мужик.

  Ну, да,   говорит,   не умру с голоду! Видно, тому нужно было, кто ее унес. Пускай ест на здоровье!

И пошел мужик к колодцу, напился воды, отдохнул, поймал лошадь, запряг и стал опять пахать.

Смутился чертенок, что не навел мужика на грех, и пошел сказаться набольшему черту. Явился к набольшему и рассказал, как он у мужика краюшку унес, а мужик заместо того, чтобы выругаться, сказал: "На здоровье!" Рассердился набольший дьявол.

  Коли,   говорит,   мужик в этом деле верха над тобою взял, ты сам в этом виноват: не умел. Если,   говорит,   мужики, а за ними и бабы такую повадку возьмут, нам уж не при чем и жить станет. Нельзя этого дела так оставить! Ступай,   говорит,   опять к мужику, заслужи эту краюшку. Если ты в три года сроку не возьмешь верха над мужиком, я тебя в святой воде выкупаю!

Испугался чертенок, побежал на землю, стал придумывать, как свою вину заслужить. Думал, думал и придумал. Обернулся чертенок добрым человеком и пошел к бедному мужику в работники. И научил он мужика в сухое лето посеять хлеб в болоте. Послушался мужик работника, посеял в болоте. У других мужиков все солнцем сожгло, а у бедного мужика вырос хлеб густой, высокий, колосистый. Прокормился мужик до нови, и осталось еще много хлеба. На лето научил работник мужика посеять хлеб на горах. И выпало дождливое лето. У людей хлеб повалялся, попрел и зерна не налило, а у мужика на горах обломный хлеб уродился. Осталось у мужика еще больше лишнего хлеба. И не знает мужик, что с ним делать.

И научил работник мужика затереть хлеб и вино курить. Накурил мужик вина, стал сам пить и других поить. Пришел чертенок к набольшему и стал хвалиться, что заслужил краюшку. Пошел набольший посмотреть.

Пришел к мужику, видит   созвал мужик богачей, вином их угощает. Подносит хозяйка вино гостям. Только стала обходить, зацепилась за стол, пролила стакан. Рассердился мужик, разбранил жену.

  Ишь,   говорит,   чертова дура! разве это помои, что ты, косолапая, такое добро наземь льешь?

Толканул чертенок набольшего локтем: "Примечай,   говорит,   как он теперь не пожалеет краюшки".

Разбранил хозяин жену, стал сам подносить. Приходит с работы бедный мужик, незваный; поздоровался, присел, видит   люди вино пьют; захотелось и ему с устали винца выпить. Сидел сидел, глотал глотал слюни,   не поднес ему хозяин; только про себя пробормотал:"Разве на всех вас вина напасешься!"

Понравилось и это набольшему черту. А чертенок хвалится: "Погоди, то ли еще будет".

Выпили богатые мужики, выпил и хозяин. Стали они все друг к дружке подольщаться, друг дружку хвалить и масленые облыжные речи говорить.

Послушал, послушал набольший,   похвалил и за это. "Коли,   говорит,   от этого питья так лисить будут да друг дружку обманывать, они у нас все в руках будут".   "Погоди,   говорит чертенок,   что дальше будет; дай они по другому стаканчику выпьют. Теперь они, как лисицы, друг перед дружкой b25 хвостами виляют, друг дружку обмануть хотят, а погляди, сейчас как волки злые сделаются".

Выпили мужики по другому стаканчику, стала у них речь погромче и погрубее. Вместо масленых речей стали они ругаться, стали друг на дружку обозляться, сцепились драться, исколупали друг дружке носы. Ввязался в драку и хозяин, избили и его.

Поглядел набольший, и понравилось ему и это.

  Это,   говорит,   хорошо.

А чертенок говорит: "Погоди, то ли еще будет! Дай они выпьют по третьему. Теперь они как волки остервенились, а дай срок, по третьему выпьют, сейчас как свиньи сделаются".

Выпили мужики по третьему. Рассолодели совсем. Бормочут, кричат сами не знают что и друг дружку не слушают. Пошли расходиться   кто порознь, кто по двое, кто по трое,   повалялись все по улицам. Вышел провожать гостей хозяин, упал носом в лужу, измазался весь, лежит как боров, хрюкает.

Еще пуще понравилось это набольшему.

"Ну,   говорит,   хорошо питье ты выдумал, заслужил краюшку. Скажи ж ты мне,   говорит,   как ты это питье сделал? Не иначе ты сделал, как напустил туда сперва лисьей крови: от нее то мужик хитрый, как лисица, сделался. А потом   волчьей крови: от нее то он обозлился, как волк. А под конец подпустил ты, видно, свиной крови: от нее то он свиньей стал".

  Нет,   говорит чертенок,   я не так сделал. Я ему всего только и сделал, что хлеба лишнего зародил. Она, эта кровь звериная, всегда в нем живет, да ей ходу нет, когда хлеба с нужду рожается. Тогда он и последней краюшки не жалел, а как стали лишки от хлеба оставаться, стал он придумывать, как бы себя потешить. И научил я его потехе   вино пить. А как стал он божий дар в вино курить для своей потехи, поднялась в нем и лисья, и волчья, и свиная кровь. Теперь только бы вино пил, всегда зверем будет.

Похвалил набольший чертенка, простил его за краюшку хлеба и у себя в старших поставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однажды мышь заметила, что хозяин фермы поставил мышеловку. Она рассказала об этом курице, овце и корове. Но все они отвечали: “Мышеловка — это твои проблемы, к нам она никакого отношения не имеет!”
Чуть позже в мышеловку попалась змея — и укусила жену фермера. Пытаясь ее излечить, жене приготовили суп из курицы. Потом зарезали овцу, чтобы накормить всех, кто приехал навестить больную. И, наконец, закололи корову, чтобы достойно накормить гостей на похоронах.
И все это время, мышь наблюдала за происходящим через дырочку в стене и думала о вещах, которые ни к кому никакого отношения не имеют!
Мораль:

Если Вас что-то не касается напрямую, не думайте, что это что-то не ударит Вас по голове

 

 

Таксист подвозит известного в городе миллионера. Тот расплачивается ровно по счетчику.
Таксист:
— Я вчера вашего сына подвозил, так он мне 100 долларов на чай оставил.
— Ну так что вы хотите: у него папа — миллионер, а я — сирота.


Мораль:

Только тот, кто сам заработал свои деньги, по настоящему знает им цену.

 

 

Маленькая птичка летела в теплые края, но зима настигла ее. Бедное существо замерзло и упало посреди поля. Проходившая мимо корова случайно навалила сверху птицы целую кучу навоза. Находясь под этой кучей, птичка неожиданно обнаружила, что она отогрелась, ей стало тепло и хорошо. От удовольствия она даже распелась. Проходивший мимо кот услышал щебетание и решил выяснить, откуда оно раздается. Обнаружив «щебечущую» коровью лепешку, котяра разрыл ее, выдернул оттуда птицу и съел.

Мораль:

Не каждый, кто наложил на вас кучу — враг.
Не каждый, кто достал вас из навоза – друг.
Если вы оказались в дерьме, сидите там и держите рот закрытым…

 

Изменено пользователем СергейЧ
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шел по дороге дурак, а навстречу ему  7 мудрецов.

Спросил у них дурак:
Вы такие мудрые! Скажите, в чем смысл жизни?
Один из мудрецов остановился и стал объяснять.
Шесть мудрецов пошли дальше.
А на дороге осталось два дурака …:)

 

Поменьше занимайтесь поучениями))

 

Еврейская притча
— Ребе, я не понимаю: приходишь к бедняку — он приветлив и помогает,
как может. Приходишь к богачу — он никого не видит. Неужели это только
из-за денег?
— Выгляни в окно. Что ты видишь?
— Женщину с ребёнком, повозку, едущую на базар…
— Хорошо. А теперь посмотри в зеркало. Что ты там видишь?
— Ну, что я могу там видеть? Только себя самого.
— Так вот: окно из стекла и зеркало из стекла. Стоит только добавить
немного серебра — и уже видишь только себя.

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он пришел в мою деревню утром. Пожилой, в пыльной одежде из разноцветных клочков, в старом плаще и странном колпаке с бубенчиком.

Первым его заметили дети. Бубенчик весело звенел, обещая им праздник. Взрослые недовольно косились, а странник сел на площади возле фонтана.

Дети окружили его, он улыбнулся и достал стопку странных цветных картинок. А потом началось чудо.

Картинки летали из руки в руку, исчезали и появлялись в самых неожиданных местах: за ухом мальчишек, за пазухой незнакомца, в карманах девчоночьих фартучков. Ребятня визжала от восторга, прося показать чудеса ещё и ещё. И он показывал.

Взрослые, забывая о работе, подходили посмотреть на фокусника. А странник начал говорить.

Он обращался к каждому лично и желал им здоровья и благополучия. И подозрительные взгляды становились добрее, хмурые морщины разглаживались, на лицах появлялись улыбки.

Странник спрятал картинки и сказал: "Спрашивайте".

- О чём? - удивились люди.

- О чём хотите.

- А кто ты? - удивились люди.

- Я - Дурак.

- Что может сказать дурак? - засмеялись вокруг.

- Правду, - улыбнулся он.

Смех стих.

- Отчего умерла моя корова в этом году? - крикнула женщина.

- От болезни, - улыбнулся Дурак.

- Что с моим женихом? - крикнула вторая.

- У него есть другая. Ты найдешь лучше.

Молчание прорвало. Люди задавали вопросы взахлеб, но он слышал каждого и отвечал им. Его голубые глаза улыбались, когда он рассказывал людям про них самих. Я удивлялся и не понимал, почему люди ему верят. У него не было умных книг, он не был толкователем снов, не был мудрецом.

Но ему верили.

- Где мой нож?

Дурак вздохнул.

- У твоего соседа.

- Врет он всё! Ты кому веришь, Степан! Он же дурак!

- Может, и дурак. А только нож-то и впрямь пропал, когда ты за упряжью заходил...

Дурак молчал. Только смотрел с печальной улыбкой на спорщиков. А потом подмигнул мне. И встал.

Я не успел удивиться. Началась драка. Они дрались, а я смотрел вслед уходящему Дураку. Он обернулся. Голубые глаза улыбались.

- Спрашивай.

Я сглотнул слюну, недоумевая, как он догадался, что у меня тоже есть вопрос.

- Кто ты?

- Дурак. Но ты не это хотел спросить.

- Твои картинки... Что это?

Он улыбнулся.

- Узнаешь. Скоро.

Он уходил, а я смотрел ему вслед. Когда он скрылся, я посмотрел на затихавшую драку.

- Степан, ты это... Ты прости, по ошибке, видать... Бес попутал...

- Знаю я твоего беса, водкой звать.

- А пойдем ко мне? Медовуха настоялась, поди...

- А пойдем!

Разбитые губы, подбитые глаза, расквашенные носы. Но люди счастливы и довольны. Я не понимал этого. Но хотел понять.

Добежал до дому, торопливо завязал в узел смену одежды и скромные сбережения, еду в дорогу - и бегом за ним.

Я быстро догнал его.

Он сидел под деревом, у развилки. Несколько дорог расходились от указательного камня.

Я даже отдышаться не успел. Вопрос рвался с языка.

- Откуда ты узнал?

- Я видел. - Он улыбнулся.

- Видел? Но как? Откуда? Тебя же никогда не было в нашей деревне?!

- Как ты думаешь, куда ведут эти дороги? - он не смотрел на меня. Он смотрел в небо.

Я, наконец, отдышался и снова удивился: неужели он даже читать не умеет?

- Которая направо - ведёт в ....

- Все дороги ведут ко мне, - он смотрел на меня голубыми глазами. Чистыми, прозрачными, как вода, и совсем не безумными.

- К тебе? - удивился я.

- Ко мне.

- Дороги к дураку? - я засмеялся. - Ты врёшь.

- Тогда зачем ты пришёл?

Я замолчал. Он прав. Я пришёл к нему.

- Я хочу узнать про твои картинки.

- Узнаешь.

- Когда?

- Всему своё время, - улыбнулся он.

  

Я остался с ним. Мы пошли вдвоём. Он, в странной смешной одежде и веселым бубенчиком, и я. Везде, где мы останавливались, повторялась почти та же история: он играл с детьми и показывал фокусы, собирая мелочь на скромный ужин. Он отвечал на вопросы и говорил с людьми так, что ему верили. Иногда он доставал свои картинки и раскладывал их. Тогда его лицо становилось серьёзным. И это пугало меня больше, чем стражники или местные прорицатели, выгонявшие нас по доносу недовольных.

Во время пути я спрашивал, почему он отвечал людям именно так. И он объяснял. Я удивлялся его знаниям и сам пытался понять людей. Мы бродили целое лето, и, когда наступила осень, я стал замечать в людях то, чего не замечал раньше. В пути я рассказал ему и он остановился. Он смотрел на меня и улыбался. А потом свернул с дороги в лес.

Он нашел поляну, сел и достал свои картинки.

- Садись и смотри. Это круг Дурака...

Так началось моё обучение.

Он брал каждую картинку и рассказывал о ней. Просто и понятно, но каждое его слово несло неведомый мне раньше смысл. Я познавал каждую картинку порознь и все вместе. Он задавал вопрос и заставлял меня отвечать сначала так, а потом с помощью картинок.

Однажды в одном городке к нам пришли прорицатель и стража. Их привел человек, который был недоволен тем, что сказал ему мой учитель.

- Кто ты? - грозно нависли над нами стражники.

- Я - Дурак, - спокойно ответил он. И улыбнулся.

- Если ты дурак, зачем выдаешь себя за мудреца? - возмутился прорицатель.

- Разве? - удивился учитель. - Я никогда не говорил, что мудрец. Этот человек знал, что я дурак.

- Говорил он, что мудрец? - обернулись стражники к недовольному.

- Не...нет, - замотал тот головой.

- Знал ты, что он дурак? - еще грознее навис прорицатель.

- Д...да.

- Так какого дьявола ты нам тут головы морочишь?! - возмутились служители порядка.

- Нашел, у кого спрашивать, - прорицатель брезгливо хмыкнул. - У дурака. Что он может знать?

- П...правду, - ответил человек, опустив голову.

- Да ты, видать, сам дурак, - засмеялись стражники, махнув руками. - Что к дураку за советом пошел. Дуракам закон не писан. Чего с них взять?

- Иди за мной, - важно задрал подбородок прорицатель. - Я покажу тебе истинную мудрость. За соответствующую плату, разумеется.

Они ушли.

Учитель смотрел им вслед и грустно улыбался.

- Он глуп. - Я сел возле него. - Этот прорицатель скажет ему тоже самое, но за деньги. Если вообще не наврёт. А ты сказал ему правду бесплатно.

- У каждого свой путь, - улыбнулся мне учитель. - Путь Дурака и правда неразделимы. Я не могу лгать. И не хочу. Право и обязанность Дурака - говорить людям правду. Ты сам выбрал этот путь.

Я посмотрел в голубые глаза и улыбнулся.

Так прошла осень.

Зимой он заболел.

Мы пришли в город и сняли самую дешёвую комнату. Я нашёл работу, чтобы платить за жильё, а вечерами занимался картинками. Однажды, в середине зимы, я вернулся и увидел в комнате женщину. Она была одета, как простая горожанка, но я сразу понял, что это не так и что у неё проблемы с семьёй.

Но зачем она здесь?

Дурак, мой учитель, сидел на кровати и кашлял.

- Расскажи ей, - он посмотрел на меня. - Ты сможешь.

Я улыбнулся. Понял.

Картинки легли на хромоногий стол, и дама ушла, недовольная ответом, но оставив в благодарность тяжёлый мешочек.

Мы не смотрели на него. Это было неважно.

- Я прав? - мой взгляд был обращен к учителю.

- Прав, - улыбнулся Дурак. - Ты понял путь.

Я оставил работу. У меня появилась другая. Целыми днями я сидел в отдельном закутке в трактире и рассказывал людям правду. Мой учитель поправлялся, а я всё реже смотрел на картинки, они становились мне не нужны. Я видел дальше и больше, чем они могли показать, и всё чаще жалел тех, кто приходил. Люди жили в смуте, сомнениях и тревогах. Правда приносила им радость и облегчение.

Я видел их путь.

Я не хотел и не мог им лгать.

Я радовался вместе с ними.

Потому что даже горькая правда лучше, чем ложь.

Я ничего не просил у тех, кто приходил ко мне. Кто хотел - давал сам. У многих не было денег, чтобы заплатить прорицателю, а я радовался их доброй и искренней благодарности.

Конечно, приходили те, кто не верил и предпочитал жить по-старому. Они ругались на меня, но я улыбался. Я знал, что я прав.

Благодарных людей было намного больше.

  

В первый день весны учитель исчез.

Он ушел, оставив колпак с весёлым бубенчиком и колоду карт.

Я улыбнулся. Надел колпак и спрятал колоду на груди.

Меня ждали везде.

И когда в моей первой деревне меня спросили: "Кто ты?", я улыбнулся и ответил:

- Я - Дурак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В России глубоко почитают старца Амвросия Оптинского (его небесный покровитель - Амвросий Медиоланский). Пусть же наставления батюшки Амвросия послужат нам добрым уроком.

"Свет разделен на умных и дураков, - говорил батюшка. - Вот сошлись раз мудрый и дурак. Мудрый, подняв палец кверху, указал на небо, а потом показал на землю, подразумевая, что Господь создал небо и землю. Дурак объяснил себе действия мудреца по-своему: будто он ими подавал дураку такой намек - вот я тебя возьму за волосы, вздерну вверх да и брошу на землю. Тогда и дурак, в свою очередь, поднял палец, показал вверх, потом на землю и, наконец, провел еще рукой кругом, подразумевая при сем: а я тебя вздерну кверху, потом ударю оземь и оттаскаю за волосы. Мудрец же его движения понял так: Творец создал небо и землю и все окружающее"

Что же подразумевал батюшка Амвросий, рассказывая эту притчу?

ПОД МУДРЫМ старец Амвросий разумел человека благоразумного, который на всех и на все смотрит с хорошей стороны. Он не осуждает ближних за немощи, свойственные людям, считает при том себя одного худшим из всех.

ПОД ДУРАКОМ же разумел человека, который хотя и не лишен умственных способностей, но по своему нерадению дал им превратное направление. Оттого во всех и во всем видит одно худое, все объясняет с худой стороны, считая при том себя достойнее многих, если не всех..

Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то и все тело твое будет светло; если же око твое будет худо, то и все тело твое будет темно (Мф. 6, 22-23).

 

58a02516f3c0e_.thumb.jpg.0b66efb1d392faf6509f9ebd6125fde7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смысл жизни

Однажды по пути домой, Хинг Ши повстречался с человеком, который настолько куда-то сильно спешил, что, обгоняя по пути мудреца, случайно задел его плечом. Тот в свою очередь спокойно и вежливо обратился к нему с вопросом:

- Скажи, почтенный человек, куда это ты так спешишь, что ничего не замечаешь на своем пути?

- Прошу прощения,- сказал человек, не сбавляя шагу,- спешу я потому, что занят поиском смысла жизни и не имею права промедлить, пока цель моя не достигнута.

- Что ж,- промолвил Учитель,- я слышал об одном человеке, который искал всю жизнь этот смысл.

- Надеюсь, истина открылась ему?- полюбопытствовал нетерпеливый попутчик.

- Да, он умер просветленным, успев шепнуть тем, кто был рядом то, что понял лишь умирая,- ответил Хинг Ши.

- И что же он сказал?

- Он сказал, что смысл жизни- это выбор...

- Что ж, спасибо тебе за беседу,- сказал человек, поклонился мудрецу и почти бегом продолжил свой путь.

- ...выбор, либо жить, либо всю жизнь потратить на поиски этого самого смысла,- закончил мудрец, но его слова прозвучали уже в пустоту. Случайный попутчик был уже слишком далеко. Он спешил.

58a09c82823a8_1.thumb.jpg.0b794397af27fe2a0f6112ba208375ed.jpg

 

 

 

Притча о Женщинах.

 

 

Женщина
Бог творя женщину уже шестой день работал сверхурочно.

Показавшийся ангел спросил: « Почему ты так много времени проводишь над работой с ней?»

На что Бог ответил: « А ты видел инструкцию? Она должна не бояться влаги, но быть не пластмассовая; она должна состоять из 200 движущихся деталей, и все они должны замениваться; её колени должны быть такими, чтоб на них сразу помещалось двое детей, но когда она встанет, они должны выглядеть грациозно; её поцелуй должен вылечить всё, начиная с царапины и заканчивая разбитым сердцем; она должна иметь шесть пар рук»

Ангел очень удивился, что для этого существа столько требований. «Шесть рук! Ну уж нет! » – вскрикнул ангел.

Бог ответил: « О, да не в руках беда. А в трёх парах глаз, которые обязана иметь каждая мать! »

«И это всё в типичной модели?» – спросил Ангел, имея в виду три пары глаз.

Бог кивнул: « Да, одна пара глаз, чтоб мать видела сквозь закрытую дверь, когда будет спрашивать своих детей, чем они занимаются, хотя она и так уже знает. Вторая пара глаз, чтобы видеть что ей надо знать, хотя другие об этом даже не догадываются. А третья пара – для того, чтоб взглянув на разбалованного ребёнка без слов сказала ему, что любит и понимает его.

Ангел пытался остановить Бога : «Но ведь это столько работы, на сегoдня хватит, закончишь завтра.

« Но я не могу»-ответил Бог- » Я уже почти заканчиваю свой шедевр, который так близок к моему сердцу»

Ангел подошёл и прикоснулся к женщине. «Бог, но она такая нежная?»

«Да, она нежная » – согласился Творец. – «Но я её сотворил и крепкой. Не представляешь сколько она может вытерпеть и сколько всего сделать »

«А она умеет думать? «- спросил ангел.

Бог уверил: «Она не только умеет думать, она может аргументировать и доказать». Тогда ангел, что-то заметил, протянул руку и дотронулся до щеки женщины.

«Ой, кажется эта модель пропускает воду. Говорил же тебе, что ты пробуешь слишком много всего в неё поместить.»

«Не протекает » -опровергнул творец.-«Это слеза!»

«А зачем ей слеза? » – удивился Ангел.

Господь разъяснил : «Через слёзы она может проявить свою радость, переживания, боль, разочарование, одиночество и гордость»

Ангел был восхищен. « Господь, да ты гений! Ты всё обдумал, потому что женщина точно необыкновенная! »

Женщины своей силой удивляют мужчин.
Они растят детей, выносят все трудности, но в тоже время светятся счастьем, любовью и радостью.
Они улыбаются, когда хотят кричать.
Они плачут, когда очень счастливы и смеются, когда переживают.
Они борятся за то, во что верят.
Они не принимают ответа «нет», когда верят, что есть решение лучше.
Они отказываются от новой обуви, но покупают её своим детям.
Они плачут, когда их детям везёт и радуются, когда друзья получают награды.
Они знают, что прикосновениями и поцелуями могут вылечить разбитое сердце.
Сердце женщины – вот что заставляет вертеться мир!

58a09c9c2112e_2.thumb.jpg.62657007bee67264f02cbf91c3ee16bf.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К теме Федора "Мечта"

 

Мечта.  притча

Управляя самолётом на одном из маршрутов, пилот обратился к своему другу-напарнику:
— Взгляни вниз на это прекрасное озеро. Я родился неподалёку от него, вон там моя деревня.
Он указал на маленькую деревушку, которая, точно на насесте, расположилась на холмах неподалёку от озера, и заметил:
— Я родился там. Ребёнком я часто сидел у озера и ловил рыбу. Рыбная ловля была моим любимым занятием. Но в то время, когда я был ребёнком, ловящим рыбу в озере, в небе всегда летали самолёты. Они пролетали над моей головой, и я мечтал о том дне, когда я смогу сам стать пилотом и управлять самолётом. Это было моей единственной мечтой. Теперь она исполнилась.
И теперь я каждый раз смотрю вниз на это озеро и мечтаю о том времени, когда я уйду на пенсию и снова отправлюсь ловить рыбу. Ведь моё озеро так прекрасно…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый СергейЧ спасибо...прочитал притчи с большим удовольствием!!! Особенно понравилась притча об удаче в яме...уверен что это была яма не зарытая одним из нерадивых копателей, и его удача от него отстала, так так в эту яму и угодила, а другой копатель ( добросовестный комрад) увидев такую не справедливость решил ямку закопать, а там Удача:)))) далее по тексту...

спасибо еще раз!!! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Leshiys сказал:

Уважаемый СергейЧ спасибо...прочитал притчи с большим удовольствием!!! Особенно понравилась притча об удаче в яме...уверен что это была яма не зарытая одним из нерадивых копателей, и его удача от него отстала, так так в эту яму и угодила, а другой копатель ( добросовестный комрад) увидев такую не справедливость решил ямку закопать, а там Удача:)))) далее по тексту...

спасибо еще раз!!! :clap:

Спасибо Вам !!! Очень приятно,что тема Вам понравилась!!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста еще просим притч!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Leshiys сказал:

Пожалуйста еще просим притч!!!

Будут,обязательно будут))):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А. Батуров. Лесной хозяин-Леший. 

 

 

В ночь на Агафона-огуменника, по народному преданию, из леса выходит его хозяин - леший. Бегает он иногда по селам и деревням, раскидывает по гумнам снопы и дурит людей всяческим образом. Мужики почитают своею обязанностью выходить стеречь гумна, для чего надевают тулуп наизнанку, а в руку берут кочергу. Именно в эту ночь рассказывают о многочисленных проделках лешего.

В ярославском пошехонье лешего представляли почти человеком. Считалось, что он может принять самый разнообразный вид, в том числе облик родственника или знакомого. Однако его всегда легко можно узнать - главное приглядеться. Как правило, он бывает подвязан красным кушаком. Левая пола его одежды запахнута направо, а не налево, как обыкновенно носят мужчины. Перепутана и обувь. Hа правой ноге надет левый лапоть и наоборот. Глаза же у лешего зелены и, как угли, горят.

Hовгородский леший носит исключительно белую одежду и большую белую шляпу. Он никогда не подпоясывается, а когда садится, то непременно закидывает левую ногу на правую. Hе случайно говорили, что сидеть нога на ногу вредно. Теперь понятно почему.

Колоритнее выглядит леший из Орловской губернии, из которой вышло столько русских писателей: он там пучеглазый, с густыми бровями и длинной зеленой бородой. Волосы на голове "длиннее, чем у попов", ниже плеч спускаются. Бровей и ресниц у земляка Бунина и Тургенева нет вовсе, а ухо лишь одно, да и то левое. Леший носится по лесам своим как угорелый, уследить за ним трудно, почти невозможно. Он всегда без шапки, зато с дубиной в руках. Помимо всего прочего леший остроголовый - голова клином, - мохнатый, а волосы зачесаны налево.

"Был бы лес, будет и леший", - говорили в народе. "От этой нежити не оберечься, так пропадешь!" И, вероятно, единственным утешением всему люду служило то обстоятельство, что со своим ближайшим соседом домовым жил леший примерно так, как теперь бывшие наши союзные республики.

Как и многие другие представители нечистой силы, леший недолюбливает, когда его называют этим собственным именем. Поэтому у него немало интересных иных прозвищ - "лесовик", "вольный", "лешак", "ляд". Есть и еще одно - "праведный", которое используется в лечебных заговорах.

Живет леший не один, а вполне семейно. Помните известную поговорку? "Как-то леший не допил, лешачиху свою бил. Дай рубля, а не то пропью и долото. Я кормилец, али кто?" Супругу лешего называют лешачихой или лешухой, а детей его - лешеня. В этих ролях нередко выступают русалки, проклятые люди, от безделья занимающиеся шутками, подобно лешим. За проказы их еще называли "шутихами".

В былые времена лешие совсем близко сошлись с человечеством, точнее, с его лучшей частью - девушками. Лешие вообще-то отличаются редкостной сладострастностью. Для удовлетворения своих похотей они нередко похищали девушек и жили с ними в лесу. Отличительной особенностью такого рода сожительства было то, что девушки, как правило, никогда не рожали детей от леших. Житье у леших все-таки было, надо думать, не самым плохим, потому что рассказывали, будто бы девушки в некоторых местностях Тульской губернии сами убегали в лес для житья с ними, а несколько лет возвращались с кучей денег.

Во Владимирской же губернии народ просто уверен в том, что леший происходит от связи обыкновенной женщины с нечистой силой. Зовут там леших "гаркунами", а от человека отличаются они только тем, что не отбрасывают тени.

Любимым местом поселения лешего являются глухие еловые леса. Их он предпочитает всем остальным за те неимоверно страшные скрипучие звуки, которые ели издают порою от самого незначительного ветерка.

У леших существует своя государственная иерархия. Царь-воевода руководит всем царством леших. Для того, чтобы подать ему жалобу на неугодного лесного хозяина, достаточно написать грамотку или записку и положить ее под рябину. И без всяких взяток!..

За исключением нескольких дней в году, леший не покидает своих владений, дабы не вступать в ссору с соседями - полевиком (мы его называем Земляной Дед :) примечание Leshiys), домовым, банником. К тому же леший, как и вся нечистая сила, ненавидит поющих черных петухов, собак, у которых над глазами пятна в виде как бы вторых глаз, и особенно трехцветных кошек. Hедаром считается, что такие кошки приносят в дом счастье.

 

По народным рассказам, приведенным, в частности, в хорошо известной в прежние годы книге С. В. Максимова "Hечистая, неведомая сила", лешие являются еще и чем-то вроде лесных феодалов-помещиков. В полной крепостной зависимости у них находятся зайцы, белки, птицы. Как и всякие истинные помещики, лешие любят охоту, точнее, охотников. Тем из них, кто сумел ему угодить, лесной хозяин подставляет зверей и птиц буквально под ружье; неумелый же остается с носом.

Подобно былым завсегдатаям московского Английского клуба, лешие обожают карточную игру. Разумеется, ставкой являются отнюдь не деньги, а крепостные - белки да зайцы. Так что массовые миграции этих животных, разумное объяснение которым найти трудно, оказываются на самом деле уплатой карточного долга.

В прежние годы поигрывали не только лешие-соседи, но и сборные команды лешаков. Так, в 1859 году большая игра велась между русскими и сибирскими лешими. Сибиряки проиграли и вынуждены были гнать свой крепостной люд через Тобольск и Уральские горы в Печеру и Мезень.

Леший очень любит петь, аккомпанируя себе хлопанием в ладоши. Если он поет во все горло, то это искусство напоминает лесную бурю. Длится такой концерт порой весьма долго. Прервать его может лишь усталость исполнителя или пение петуха. Кроме того, лешие аукаются, свистят и плачут по-людски, но вообще считаются немыми...

Леший, наследник античного лесного бога Пана, все же достаточно добродушен. Его шутки редко ведут человека к гибели. Hужно лишь уметь отчураться от лешего. Прежде всего помогает молитва, крестное знамение.

Существуют способы, заповеданные предками. Заблудившемуся достаточно сесть на свалившееся дерево, снять с себя одежду, а затем опять надеть, предварительно вывернув ее наизнанку. Если заблудилось несколько человек, им достаточно обменяться одеждой, надев ее также наизнанку. Понятно, что обувь или варежки следует надевать не на ту ногу или руку, на которую положено.

Говорят, что помогает еще любимая поговорка лешего: "Шел, нашел, потерял". Можно также закричать: "Овечья морда, овечья шерсть".

Бывает, леший служит и орудием наказания. Так, рассказывают, что он унес в лес одного мужика, который матюгался, когда шел на колокольню. Также наказывает леший и за проклятия, порою раздаваемые направо и налево, особенно женщинами. Если роженица, устав от родов, проклянет своего ребенка, а ребенка и окрестить-то не успели, то леший может унести его в лес, подложив вместо него "лесное детище" - отличающееся беспокойным нравом и болезненное.

Проклятого ребенка леший может увести и по достижении им семилетнего возраста - лешему дана одна минута в сутки, когда он может сманить человека. В лесу дети умирают весьма скоро, хотя бывают и исключения.

Один лишь день в году лешие могут одержать победу безусловную - на Ерофея мученика, 17 октября. Дело в том, что проживание у них в лесу сезонное. Hа зиму теплых квартир и дров им не полагается, поэтому на Ерофея, когда "зима шубу надевает и один ерофеич кровь греет", лешие устраивают последнюю свою шутку. Они "дурят в лесах" - кричат, хохочут, хлопают в ладоши, ломают деревья, гонят зверей. Так длится до первых петухов, когда несчастные наши лесные соседи замирают и пропадают под землю до той радостной весенней поры, когда она вновь оттает.

Hе любит леший гостей в своих владениях. Даже ночевать на лесной дороге или тропе никому не позволяет, обязательно надо сойти в сторону. Hо уж ежели кто уважил лешего, тому он очень помогает. В Петербургской губернии одному мужику даже скотину в лесу пас в благодарность за то, что тот его переночевать пустил. Hо тут близость столицы, цивилизация сказались. А вообще-то он все еще дикий.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно и познавательно!!:)  Мне бабушка всегда говорила ,не ходи один в лес,лешак закрутит и уведет в дебри непролазные. Мы тогда жили в Красноярском крае,на берегу реки,вокруг был сплошняком лес..лес..лес)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Притча. Три сита Сократа.

Один человек спросил у Сократа:

– Знаешь, что мне сказал о тебе твой друг?

– Подожди, – остановил его Сократ, – просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.

– Три сита?

– Прежде чем что-нибудь говорить, нужно это трижды просеять. Сначала через сито правды. Ты уверен, что это правда?

– Нет, я просто слышал это.

– Значит, ты не знаешь, это правда или нет. Тогда просеем через второе сито – сито доброты. Ты хочешь сказать о моём друге что-то хорошее?

– Нет, напротив.

– Значит, – продолжал Сократ, – ты собираешься сказать о нём что-то плохое, но даже не уверен в том, что это правда. Попробуем третье сито – сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?

– Нет, в этом нет необходимости.

– Итак, – заключил Сократ, – в том, что ты хочешь сказать, нет ни правды, ни доброты, ни пользы. Зачем тогда говорить?

 

ПЕСОК И КАМЕНЬ

В какой-то момент друзья поспорили, и один из них дал пощёчину другому.

Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке: «Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину».

Они продолжали идти, и нашли оазис, в котором они решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, едва не утонул, но его друг спас его. Когда он пришел в себя, он написал на камне: «Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь».

Тот, который дал ему пощёчину, а потом спас жизнь, спросил eго:

– Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?

Друг ответил:

– Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли это стереть. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны выгравировать это на камне, чтобы никакой ветер не смог стереть это.

Научись писать обиды на песке и гравировать радости на камне.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, СергейЧ сказал:

Интересно и познавательно!!:)  Мне бабушка всегда говорила ,не ходи один в лес,лешак закрутит и уведет в дебри непролазные. Мы тогда жили в Красноярском крае,на берегу реки,вокруг был сплошняком лес..лес..лес)

Да бывает так :) в лесу крутиться начинаешь... Особенно когда устал или голодный... Остановишься, поешь попьешь, отдохнешь, включишь gps ))))) тут леший бессилен... Правда батарейка может сесть.... Вот тогда:))))

Изменено пользователем Leshiys
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про песок и камень здорово!!! Спасибо. Про сито тоже очень!!! У меня плюсы кончились :( завтра поставлю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Leshiys сказал:

Да бывает так :) в лесу крутиться начинаешь... Очобенно когда устал или голодный... Остановишься, поешь попьешь, отдохнешь, включишь gps ))))) тут леший бессилен... Правда батарейка может сесть.... Вот тогда:))))

:D я в такую глухомань не захожу,ибо знаю,что мне если Лешак закрутит ни один жипиэс не поможет

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, СергейЧ сказал:

Интересно и познавательно!!:)  Мне бабушка всегда говорила ,не ходи один в лес,лешак закрутит и уведет в дебри непролазные. Мы тогда жили в Красноярском крае,на берегу реки,вокруг был сплошняком лес..лес..лес)

...за Крсноярск не знаю..., а под Омском Леший так закрутит, на вторые сутки не знаешь, где ты... в Омской, Новосибирской, Тюменской... али Алтайской стороне...:brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Greybeardy сказал:

...за Крсноярск не знаю..., а под Омском Леший так закрутит, на вторые сутки не знаешь, где ты... в Омской, Новосибирской, Тюменской... али Алтайской стороне...:brows:

Ну на вашу теплу компанию я насмотрелся ..вы в такие шагаете дали,что как поет Макаревич,не очень то и обычный человек дойти может. У вас же цела экспедиция да такая,что икстримилы усякие обзавидоваться могут:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, СергейЧ сказал:

Ну на вашу теплу компанию я насмотрелся ..вы в такие шагаете дали,что как поет Макаревич,не очень то и обычный человек дойти может. У вас же цела экспедиция да такая,что икстримилы усякие обзавидоваться могут:D

...ну трохи есть такое... топчутся они по нашим следам...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один человек, который хотел богатства, нашел записку, в которой написана зашифрованная карта и план, где зарыт клад. Его было трудно найти, но человек в надежде разбогатеть отправился в горы искать клад. Много ему пришлось пройти преград, чтобы распознать место клада. И вот, совсем изнемогая, человек вдруг добрался до клада. Увидев золотистый ящик, человек открыл его. И вместо того чтобы увидеть там горы золота и украшений, он увидел там всего лишь записку с надписью: «если у тебя есть смекалка — ты смог найти этот клад — значит золота и денег сможешь в жизни добиться сам».:)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Притчи о бесконечности....

 

Бесконечная молитва

Несколько стражников-сикхов, живших в Пенджабе, поймали известного убийцу. По законам своей родины они должны были его казнить. Испугавшись смерти, убийца запел мул-мантру — главную молитву сикхов. Стражники не могли казнить человека, пока тот молился — они могли только слушать и ждать. А он всё пел и пел, прерываясь только на еду, когда стражники ели, и на сон, когда они спали.

Прошли годы. Он всё пел и пел, а стражники слушали и ждали. Прошли ещё годы, и он уже не был убийцей, он был просто человеком, который непрерывно поёт молитву. Да и стражники уже не были просто стражниками — они были теми, кто непрерывно слушает молитву.

Узнав о святом, который много лет только и делает, что молится, люди из дальних городов приходили к нему, и их жизни менялись.

Прошли ещё годы, и он, осознав, что его время пришло, перестал петь. Стражники исполнили свой долг, поступив с ним так, как давным-давно должны были поступить. Затем, постаревшие от горя, они разошлись в разные стороны. И до конца своих дней они продолжали слушать его молитву.
 

Граница сознания

 

Один ищущий человек спросил у знающего:

— Есть ли границы у моего сознания?

— Как тебе объяснить?.. — ответил знающий. — Посмотри на небо утром — ты увидишь его границу как синий цвет и хранителей границы — облака. Посмотри на небо ночью — и ты увидишь, что граница переместилась на бесконечное расстояние, и свидетели этого — небесные светила и звёзды, а также многие учёные астрономы. Изменилось только освещение — а какой эффект!

Так и с нами. Когда наступит ночь, для нашего сознания наступит бесконечность, которая никогда и не исчезала, а была затемнена иллюзией света нашей жизни.

 

Невозможность познания

 

Мен, сомневавшийся во всём, пришёл к доказательству непостижимости мира. Вот его слова:

«Знание не может быть конечно. Если оно конечно, то рано или поздно всё должно начать повторяться, а знание иссякнуть. И так как познание продолжается очень давно, то не должно остаться ничего неведомого. А мы видим, что это не так. Более того, даже о, казалось бы, всем известном мы открываем много нового. Следовательно, познание бесконечно. Но раз познание бесконечно, то мы никогда не придём к полному постижению предмета и наша цель недостижима».

Аму спросили:

— Можно ли опровергнуть эти рассуждения Мена?

Мудрец ответил:

— Рассуждениями — нет. Но можно продолжать познавать.

Однако передают, что позже он сказал:

— Словами доказать можно всё, что угодно. И что познание бесконечно и потому недостижимо, и что оно возможно именно в силу своей бесконечности.

— Но как доказать последнее? — спросили его.

— Очень просто, — ответил мудрец. — Такое доказательство вытекает из первого.

— Как это?

— Мен, обосновывая невозможность познания, сам приходит к тому, что знание не может быть конечно. Точка.
 

Путь к солнцу

 

Однажды ранним утром королева Рэ и император Ю гуляли босиком вдоль берега моря. Только что взошло солнце, и яркая дорожка света, блистая на волнах, бежала от самого горизонта прямо к их ногам.

«Какая красивая дорога, — подумала королева, — она как будто ведёт к самому солнцу. И в то же время я знаю, что это путь ведёт из ниоткуда в никуда».

«Впрочем, — подумал император Ю, — то же самое можно сказать и обо всех тех путях, по которым нам доводилось ходить прежде».

Они остановились, взглянули друг другу в глаза, и, взявшись за руки, лёгкой поступью пошли по волнам, навстречу восходящему солнцу.
 

Если сполна изведать сладость и горечь этого мира, то, какие бы бури ни бушевали вокруг, ты и бровью не поведешь. Если до конца проникнуть в человеческое сердце, то, даже если тебя назовут быком, лошадью, ослом ты будешь в ответ кивать головой.

Хун ЦЗЫЧЕН

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллекция Дьявола: притча о самом страшном грехе

Давным-давно Дьявол решил похвастаться своим могуществом и показать свое самое сильное оружие. Он выложил на витрине «инструменты Зла» и поставил возле каждого табличку, чтобы было понятно, что это такое, и какова его стоимость.

Это была действительно поразительная коллекция! Здесь можно было увидеть острый Нож Зависти, огромный Топор Гнева и прочный Капкан Жадности.  На полочках красовались невероятные орудия Раздражения, Страха, Гордыни и Ненависти. Каждое оружие лежало на бархатной красной подушке и вызывало восхищение всех гостей Ада.

В самом дальнем углу находился довольно странный, потрепанный, маленький и невзрачный деревянный колышек. На табличке рядом было написано «Уныние». И, к всеобщему удивлению, цена этого колышка была намного выше, чем прочих инструментов Зла вместе взятых.

Когда у Дьявола спросили, почему он так дорого оценил это оружие, тот сказал:

— Из всего моего богатого арсенала, это единственный инструмент, который никогда не подводит. На него я могу положиться всегда – даже в тех случаях, когда все остальные орудия окажутся бессильными.  – Он с нежностью погладил колышек. – Если у меня получается вбить его в голову человека, то это открывает двери для всех остальных экземпляров моей коллекции…

58e0b7a1600b8_.thumb.jpg.799c5b321b1d6c0478f1f5f2bce12236.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@СергейЧ отличная тема, читаю уже не первый день))), очень нравится, спасибо!

В Thursday, February 23, 2017 в 02:15, СергейЧ сказал:

Притча. Три сита Сократа.

Один человек спросил у Сократа:

– Знаешь, что мне сказал о тебе твой друг?

– Подожди, – остановил его Сократ, – просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.

– Три сита?

– Прежде чем что-нибудь говорить, нужно это трижды просеять. Сначала через сито правды. Ты уверен, что это правда?

– Нет, я просто слышал это.

– Значит, ты не знаешь, это правда или нет. Тогда просеем через второе сито – сито доброты. Ты хочешь сказать о моём друге что-то хорошее?

– Нет, напротив.

– Значит, – продолжал Сократ, – ты собираешься сказать о нём что-то плохое, но даже не уверен в том, что это правда. Попробуем третье сито – сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?

– Нет, в этом нет необходимости.

– Итак, – заключил Сократ, – в том, что ты хочешь сказать, нет ни правды, ни доброты, ни пользы. Зачем тогда говорить?

 

Существует интересное мнение что Сократ так и не узнал что жена ему изменила...)))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недостаток

Один дервиш под видом ученика регулярно посещал еженедельные собрания некоего лжесуфия, который воображал, что учит истинному Пути. Каждый раз, когда дервиш появлялся в собрании, он задавал мнимому суфию нелепый вопрос.

После того как дервиш поддел его несколько сот раз, лжеучитель закричал на дервиша: «Ты приходишь сюда в течение двенадцати лет, и все твои абсурдные вопросы — только варианты того, который ты только что задал!»

«Да, я знаю, — сказал дервиш, — но удовольствие, которое я получаю, видя вас столь раздражённым, — единственный мой недостаток».

 

Не такой как все

Собрались однажды десять мудрых мужиков ругать одного сумасшедшего. «С тобой, гад, — говорит один, — невозможно работать. Все люди как люди, тянут по карманам, что могут, а ты все по описи начальству сдаешь». «До каких пор, — кричит второй, — ты, паразит, по-русски говорить не научишься? Ни матюка от тебя, ни анекдота не услышишь». Третий кричит: «Ты или сам пей, или другим пить давай! А то глянешь под руку — водка во рту колом становится». Долго ругали десять нормальных мужиков одного идиота. А тот знай плечами жмет да глазами хлопает. Да еще про себя, видно, шепчет что-то. Оно и понятное дело — сумасшедший.

 

Как волк христианином стал

Стал волк христианином, ходит и говорит всем:

-Простите, благословите.

Идет мимо заяц, он ему:

-Здраствуй, заяц. - А тот:

-Здравствуй, волк.

-Ну ты меня прости, заяц, я был не прав.

-Бог тебя простит, волк.

Идет дальше. Навстречу ему гусь, он говорит:

-Ну ты меня прости, гусь, я может быть, когда-нибудь был не прав, родственников твоих обижал и еще что-то.

Гусь ему:

-Шшш.

Волк ему говорит:

-Гусь, ну ты не гневайся, я все таки так вот и так, прости меня, я теперь другой стал, я - христианин.

А гусь опять:

-Шшш.

Волк взял его и съел. Ему говорят:

-Ты что, волк, ты же христианином стал, - а тот:

-А что он на СВЯТОГО шипит? :)

Изменено пользователем СергейЧ
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...