Перейти к публикации

Убираем красноту с монет РСФСР


Иван А

Рекомендованные сообщения

5 минут назад, zondik сказал:

желтые ранние советы отмачиваю в кефире. На сутки в кефир , достаю, протираю содой (мокрой) и проточной водой (без хлора). И опять в кефир, до полной очистки.

Если остаются красные пятна то протираю йодом. И опять в кефир. 

 

Ваш способ гуманнее. Там тоже кислота, но слабая и соответственно можно контролировать процесс проще и воздействие кислоты мягче, НО все зависит от состояния монеты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Убираем красноту с монет РСФСР создана на форуме Чистка находок.
2 часа назад, Николай3 сказал:

НО все зависит от состояния монеты. 

это главное условия. Если монета гнилая, то ей уже нечего не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за совет. Моё хобби не рарики а погодовка желательно конечно в качестве вот и пытаюсь чистить пока конечно на убитых тренируюсь 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Иван А сказал:

пока конечно на убитых тренируюсь

и это правильно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mika4ev сказал:

Я пользуюсь этим способом;

       Но после зимней чистки монеток разных советики мне все равно покоя не давали. Было принято решение чуть изменить характер чистки. Использовал КОПАННЫЕ монетки, но не мной, а товарищем у которого были приобретены. Монетки в целом не ушатанные, без дыр и прочего, но в темно-красной патине. Специально брал монетки визуально лучшего качества чем ранее самолично накопанные и явно ушатанные. 

1. Сутки в дистиллированной воде. 

мости от объема монет)

... И т.д.

:clap: знакомый текст

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, это скопировано здесь. Но пользы от этого не меньше.!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@mika4ev все нормально. :) Точно, лишь бы польза была. 

Так сказать это Достояние республики. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Николай3 сказал:

знакомый текст

Пора гонорар брать  :dollar:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я по другому порадовался))) я не спец. Где то почитаю, где то посмотрю, где то поэкспериментирую, где то люди добрые подскажут. А тут хоп, знакомый рецепт, думаю, ага, значит когда то верно наалхимичил раз кто то также делает. Проверил самого себя, а это с форума текст. Как то так. 

Вообще уксус с солью рецепт древнющий. Ютуб им завален. я его сам не сразу использовать начал. Столько монет дремелем намарафетил :wacko: не скажу что убил, но можно было другими способами лучше сделать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раз по теме, проводил опыты с убитыми монетками советов 15 копеек.

К сожалению фото до того, как положил их в лимонку не делал, но были в зелени и вообще не читаемые (первые две)

результат после лимонки (лежали где - то часов 12 в холодной воде,  10 мг лимонки на 100 мл воды)

 

1.png1a.png

 

После лимонки был использован гравер со сталистой насадкой (можно с латунной, без разницы)

результат:

2a.png2b.png

 

Для чистоты эксперимента, выложу тут ещё три монетки, которые также лежали в лимонке с предыдущими верхними (таже концентрация и время), и сохран которых был получше.

После лимонки

11.png11a.png

 

После использования гравера с латунной (либо сталистой ) насадкой

22.png22a.png

 

После всего этого прошёлся насадкой из войлока, на фото особенной разницы не видно, но "в живую" они заблестели, как "яйца у кота" и розового стало ещё меньше.

 

P.S Также хочу добавить, что лимонку использовать не стоит, ибо сжирает всё до самой монеты, в том числе и окись в кавернах, из-за чего монета получает лунный пейзаж.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Позвольте и мне высказать свое мнение. Начнем с конца,то есть с никеля,"ранних советов",можно чистить чем угодно,от мыла до трилона,конечный результат будет зависеть от "сохрана",то есть насколько металл проело,в лучшем случае получится шероховатая белесая поверхность,вот эту шероховатость если загладить латункой на гравере (металлом не пробовал,думаю слишком жестко,пыль будет снимать) появится глянец,как у @FPmichel . Теперь про алюминиевую бронзу,если есть окислы,они такими красными,голубоватыми шишечками проявляются,значит под ними каверны,глубина их узнается опытным путем,то есть только потом узнаете,бывает чуть ли не насквозь монеты. Лично я снимаю "туалетным утенком",предпочитаю лимонный,но в последний раз в магазине его не было,купил какой был,отмачиваю в нем,потом раскалываю,снимаю механически,некоторые окислы остаются твердыми,бывает размягчаются,в любом случае они не "стекают" под действием "утенка". В некоторых кавернах (а их не избежать,они уже там есть) остается немного окисла,снимается стеклянной щеткой,часто остается краснота (сам металл),его убираю йодом,на зубочистке,часто в несколько заходов,ну и последнее,контрольное окунание всей монеты в йод. Между всеми этими действиями,тру щеткой с кашицей из воды и "пемолюкса сода 5",у него абразив мельче,чем просто у соды.

 

P1193461.JPG

P1193468.JPG

P1193470.JPG

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.01.2017 в 17:10, Иван А сказал:

А ДЛЯ ЖЁЛТЫХ ТОГДА ЧТО

я алюминиевую бронзу чищу содой, отмочу в теплой воде и потом в кашице из соды легонько тру, меня этот способ устраивает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...