Перейти к публикации

Мультиспектральные космические снимки.


Виктор Николаевич

Рекомендованные сообщения

Всем привет  !!

Прогресс   идет  вперед  и  сейчас  далеко   не  новость   разглядеть  глухую   делянку  с  ГУГЛ    Планета . Ресурсов   много  и   даже   Яндекс  использует  свои     спутниковые    ресурсы  .

Мне  же  хотелось  поговорить ,  об  мультиспектральных космических снимках .

Мультиспектральный  снимок  это    - набор моноспектральных изображений одной и той же сцены, полученных одновременно, но в разных спектральных каналах. Поочередный синтез отдельных каналов позволяет решать многочисленные тематические задачи, а также помогает при дешифрировании снимков.

Таким образом, мультиспектральные снимки позволяют исследовать многие характеристики объектов на земной поверхности (или даже скрытые от глаз), которые не проявляются в реальном   видимом  режиме. 

Вот   тут  , я   и хотел  за дать  вопрос.

Верите   ли  вы   в  их   использование ,  в  нашем  хобби.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Мультиспектральные космические снимки. создана на форуме Основной форум.

@Виктор Николаевич можете для примера один снимок показать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1-12.jpg

 

 Древнее поселение Аркаим — снимок с КА «Ресурс-ДК1»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Виктор Николаевич сказал:

Вот   тут  , я   и хотел  за дать  вопрос.

Верите   ли  вы   в  их   использование ,  в  нашем  хобби.

Использовать можно всё что угодно, хоть шаманов или оракулов, хоть спектральные снимки. Будет ли толк, вот в чём вопрос. Эти снимки уже лет 10 назад активно продавали везде и кто то лоханулся купив их. Ни разу не слышал что кому то они помогли кроме того кто это придумал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Виктор Николаевич сказал:

Верите   ли  вы   в  их   использование ,  в  нашем  хобби.

Наверное на некоторых можно будет рассмотреть остатки жилья если на обычном снимке ничего не видно. А есть какой нибудь ресурс в интернете, где можно посмотреть местность при помощи спектральных снимков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, a.seeker сказал:

Использовать можно всё что угодно, хоть шаманов или оракулов, хоть спектральные снимки. Будет ли толк, вот в чём вопрос. Эти снимки уже лет 10 назад активно продавали везде и кто то лоханулся купив их. Ни разу не слышал что кому то они помогли кроме того кто это придумал.

То  что  спутниковыми  снимками     играли  в  лохотрон  ,  это  та  еще    история  . Однако   ученые  используют   их и  там  идет  игра по   крупному. 

 

2-10.jpg

 

. Аэрофотоснимок 1987 г. (слева) и космический снимок КФА-1000 1989 г. (справа).

А   теперь   присмотритесь  ,   чем   отличается    два  изображения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смысла большого нет,так как все равно  вы будете привязываться к старой карте и искать старую деревню с помощью ног и МД, а также сопуткой.,а некоторые предприимчивые хлопцы уже хотят нагреть на нашем брате свои ручки, например г-н Апостолов (Метеорит поиск).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Suzuki сказал:

Смысла большого нет,так как все равно  вы будете привязываться к старой карте и искать старую деревню с помощью ног и МД, а также сопуткой.,а некоторые предприимчивые хлопцы уже хотят нагреть на нашем брате свои ручки, например г-н Апостолов (Метеорит поиск).

Честно  не  понял  пост . При   чем  тут  старая  карта ???

Роль  не  идет  о  коммерции и  не кто  не  кому  не  предлагает ,  что  то купить   или   вступить  в  некую массонскую   ложу  по поисков  метеоритов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сайте Метеоритпоиск мне уже в прошлом году предлагали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Suzuki сказал:

На сайте Метеоритпоиск мне уже в прошлом году предлагали.

Времена  идут ,  а   жулики не  меняются. Они  есть  в  прямом  доступе   или  почти. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На том же сайте предлагают отмаз от ментов в виде договора на поиск метеоритов 2 т. р. в год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Suzuki сказал:

На том же сайте предлагают отмаз от ментов в виде договора на поиск метеоритов 2 т. р. в год.

Да  я  в  курсе  ))

Вот  пример  мультиспектрального  снимка.  Желтый  цвет  ,  это  населенные    пункты   или с  культурным  слоем  от людей. 

 

8872418.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И кто-нить проверял эти супер снимки? Пятен желтых предостаточно вроде. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я   проверял .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Виктор Николаевич сказал:

Я   проверял .

И? Клады были? Глубина культурного слоя в обозначенных районах сколько штыков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так  то прикольно ,  вот     сразу  клады  и поперли . Ладно  хоть   не золотой  поезд  Колчака. 

По  грунту  ,  все  в зависимости  ,   от   время   продожительности  нахождения  людей.   От  20   см  ,   до   50  см. Все    берется  не   сколько   штыков  ,  а  от  площади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нечего не понял :unsure: из этих снимков. Может кто по Русски объяснит что это за ноу хау такое? У нас на планете мало мест осталось где не вступала нога человека. И как эти снимки использовать непонятно. На Марсе разве что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, zondik сказал:

нечего не понял :unsure: из этих снимков. Может кто по Русски объяснит что это за ноу хау такое? У нас на планете мало мест осталось где не вступала нога человека. И как эти снимки использовать непонятно. На Марсе разве что.

Там  где   не вступала  ,  нога  человека  не  столь и   много . А там ,    где  не   копал   человек  с прибором  ОКЕЯН. 

Что  не  понятно ,   вы  можете  пояснить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Виктор Николаевич сказал:

Там  где   не вступала  ,  нога  человека  не  столь и   много . А там ,    где  не   копал   человек  с прибором  ОКЕЯН. 

Что  не  понятно ,   вы  можете  пояснить ?

что с помощью этих снимков можно найти? главный вопрос :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, zondik сказал:

что с помощью этих снимков можно найти? главный вопрос :D 

Месторасположение противника :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, zondik сказал:

что с помощью этих снимков можно найти? главный вопрос :D 

Территории  с  культурным  слоем ,  которые   обрабатывал  или   использовал  человек. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ножками и склюшкой 

1 минуту назад, Виктор Николаевич сказал:

Территории  с  культурным  слоем ,  которые   обрабатывал  или   использовал  человек. 

да нет у нас таких мест. человечество только вчера появилась на Земле. 

По мне дак ерунда полная.

Ножками и клюшкой самый верный способ.

Был до Вас на сайте один картограф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, zondik сказал:

ножками и склюшкой 

да нет у нас таких мест. человечество только вчера появилась на Земле. 

По мне дак ерунда полная.

Ножками и клюшкой самый верный способ.

Был до Вас на сайте один картограф.

А  вы  не  заметили  ,  что в  этой  ветке  меня  уже   спрашивали .  Проверили  вы ,  данные  места   и  ответил  да. Ножками   и с  клюшкой  можно   дойти ,  до ближайшего    поля  и  наковырять  малость монет.

Я   смотрю ,  по  вашим  мыслям у   нас  ученый  свет  в археологии обще  дураки ,  раз  дессертации   пишут по  LANDSAT -8 b и  проводят  симпозиумы  о  новых  методах  работы.

Еще   лет  пять  назад  многие   орали ,  что  SAS планета  фуфловая   программ  и  все  надо  ножками   и  клюшкой .  Сейчас как  то под  утихло ,  видать дошло ,  что  не  ерунда. 

Хотя  восемь   лет  назад  ,  когда  появилась  это программа ,  я  вздрогнул . Это   был  серьезный  прорыв  и я  об  этом  писал .

Ладно ,  ерунда ,  дак  ерунда .  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и не ерунда, но хотелось бы сравнить со своей территорией, так сказать - по пройденным местам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Виктор Николаевич сказал:

Вот  пример  мультиспектрального  снимка.  Желтый  цвет  ,  это  населенные    пункты   или с  культурным  слоем  от людей. 

 

   Про населенные пункты понятно,как появляется желтый цвет в остальных местах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, E/V/G/E/N сказал:

Может и не ерунда, но хотелось бы сравнить со своей территорией, так сказать - по пройденным местам.

Я   искал  и  нашел   только  снимки   ,  на своей  территории . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Виктор Николаевич Беру свои слова обратно на счет ног и если желтый цвет реально является культурным слоем,то это просто будет подарок для копателей.А как найти снимки на моей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Песенник сказал:

   Про населенные пункты понятно,как появляется желтый цвет в остальных местах?

Если   присмотреться  ,  то  у   озер  нет  людей  .  Так  как  в   болоте ,  не  жили  ,  а  вот   взять  высокий   берег   реки  ,  там  жили . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Виктор Николаевич Я не совсем понял цель вопроса. Я так понимаю, что вы уже определились, что в вашем случае использование всех видов снимков и прочее самое оно. Зачем спрашивать это у других? 

Как уже написали выше, непонятно что на них смотреть. Я живу в центральной России тут куда не плюнь везде культурный слой, собственно все поля пахаются или пахались. Леса вырубались, вырубаются и высаживались новые. 

С учетом достаточно плотного расселения, крупные поселения в нашей области известны. Остаются только временные поселения и одно-двухдворки с непредсказуемым периодом бытования. Если честно, я не верю, что какой-то там мегаспектральный спутниковый анализ что-то там покажет, чтобы достоверно определить места поселений. 

Что касаемо SAS Planet и всех прочих снимков, то они позволяли и позволяют искать перспективные (вероятно) места, но не дают 100% гарантии, что там что-то есть. А остальную гарантию дают только ноги и тотальная зачистка местности, о чем собстенно и писалось выше.

Изменено пользователем Armiol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Suzuki сказал:

@Виктор Николаевич Беру свои слова обратно на счет ног и если желтый цвет реально является культурным слоем,то это просто будет подарок для копателей.А как найти снимки на моей.

По  пробуйте    поискать  по  снимкам  на  наводнения  ,   по  своему    региону. Они  есть ,  так  прогнозирование    существует  и опирается  они    на  снимки  с  космоса   из   года  в  год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...