Перейти к публикации

Помогите выбрать прибор для поиска имперского серебра


Серебринка

Рекомендованные сообщения

Доброго всем дня! Пару лет назад возле моего участка на распаханном поле вдруг я нашел три рублёвых монеты Александра 1. Я подумал, что это просто счастливая находка, но в прошлом году после осенней пахоты я нашел неподалеку еще и полтину! Предположение одно - был поднят клад или россыпь серебра. Загорелся идеей пробить это поле металлодетектором. У местных я узнал, что где-то на месте моего участка раньше была старая кузница. В почве попадаются остатки красного кирпича (не знаю фундамент или стеновая кладка). Да и металлического крупного хлама попадается изрядно. Один раз отрыл жележный кружок размером с пятак Е2 (сперва подумал, что он и есть), почистил, а это действительно железка))

 Я сам геодезист и ранее работал с металлодетекторами, но это были аналоговые и применял их для поиска трасс, кабеля, колодцев. Уважаемые форумчане, помогите выбрать металлоискатель с четкой поставленной задачей по поиску крупных серебряных монет. Может после мой поиск перерастет в хобби, поскольку пару годков до пенсии осталось). За ценой не стою, но и переплачивать за крутизну не хочу.

Спасибо заранее за ваши отклики!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Помогите выбрать прибор для поиска имперского серебра создана на форуме Выбор металлоискателя.

Красивая задача "поиск крупных серебряных монет", мечта практически...:D :rolleyes:.

 

По теме - могу предложить X-Terra T-54 c DD катушкой (7,5 кГц) за 18 т.р. Цена выше средней, но дешевле не будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такая задача по силам многим приборам,но я бы посоветовал прибор среднего уровня,сейчас вам их много нахвалят,но лучше прийти в  магазин и послушать озвучку на медь,серебро,железо,что понравится,то и берите....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взять на сутки в аренду. А там видно будет, нужно оно или как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Серебринка Ну так знакомые геодезисты есть?Договориться на работе и взять прибор!..чтобы денежки не тратить!

Может быть поиск-это и не ваше...

...О,Меня опередили..

Изменено пользователем shukar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, shukar сказал:

@Серебринка Ну так знакомые геодезисты есть?Договориться на работе и взять прибор!..чтобы денежки не тратить!

Может быть поиск-это и не ваше...

...О,Меня опередили..

Я уже пробовал проходить трассаискателем "Успех", но ничего не нашел. Он крупные объекты берет. У него и катушки такой нет.

Аренда не плохо, но подозреваю, что нужно кучу аппаратов для этого поменять. По характеру времени находок, предполагаю, что закладка может находиться на глубине 30 - 50 см. Лемех плуга трактора с тяговым классом 7 (кои пашут мое поле) берет на глубину 30 см. Там может быть подошва, в которой находится ядро закладки. Поэтому нужен хороший металлоискатель с такой глубиной и дифференциацией (железок всяких очень много).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какая оптимальная частота металлоискателя для поиска крупного серебра (чешуйки не ставятся в задачу)?

Я посмотрел приборы в интернете и понравиля Фишер 75, Прохор и как бюджетный вариант Терра 505 - 705. Что можете сказать о них под поставленную задачу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тёрка 305 - 500 руб/сутки.

Тёрка 705 - 1000 руб/сутки.

Включил - и пошёл. Можно даже конкретно дискрим выставить, чтоб кроме рублей ничего не видел.

Изменено пользователем prorab
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Серебринка сказал:

А какая оптимальная частота металлоискателя для поиска крупного серебра

3...7

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Серебринка а почему вы решили что клад зацепил плуг пашущий на 30см??У нас когда запахивали целину-в том числе и места на которых находились хутора-делали это распашным плугом-который тянули два К-700.Так вот такой плуг пашет до метра в глубину,срезает корни деревьев и фундаменты бетонные как масло.А вот потом после такой пашки могли и растащить клад простыми плугами-так называемая распашка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Серебринка,если поле ваше,и почти уверены,что там что-то ещё есть,тяжёлая техника вам в помощь!Снимайте слой земли и прозванивайте любым апаратом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, варвар93 сказал:

@Серебринка а почему вы решили что клад зацепил плуг пашущий на 30см??У нас когда запахивали целину-в том числе и места на которых находились хутора-делали это распашным плугом-который тянули два К-700.Так вот такой плуг пашет до метра в глубину,срезает корни деревьев и фундаменты бетонные как масло.А вот потом после такой пашки могли и растащить клад простыми плугами-так называемая распашка.

Не спорю! Поэтому и глубина порядочная для поиска нужна. Просто мои находки были на малом пятачке после вспашки, а точнее дисковки после вспашки кировцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, shukar сказал:

@Серебринка,если поле ваше,и почти уверены,что там что-то ещё есть,тяжёлая техника вам в помощь!Снимайте слой земли и прозванивайте любым апаратом...

Поле не мое)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только сдаётся мне, раньше суетиться нужно было. Давно его уже прошерстили вдоль и поперёк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужна глубина поиска и одновременно в земле много железа..трудная ситуация...Любой прибор ослепнет;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Серебринка сказал:

Пару лет назад возле моего участка на распаханном поле вдруг я нашел три рублёвых монеты Александра 1

да как у вас терпежу-то хватило?  еси б я пару лет назад нашел ТРИ(!!!) рублевых монеты А1, я б через неделю старым дедовским способом...

 

kladoiskatel-28239-2013-01-21.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел рекомендации по приборам. Остановил взгляд на бюджетном варианте аналогового ХР АDX 150 - 250. Они низкочастотники и знакомые мне аналоговые приборы. Как могут себя вести? Что по глубине фактической покажут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Боба Касторский сказал:

да как у вас терпежу-то хватило?  еси б я пару лет назад нашел ТРИ(!!!) рублевых монеты А1, я б через неделю старым дедовским способом...

 

Одни раз случай, второй раз совпадение, а до закономерности доходить смысла не вижу)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Серебринка сказал:

Посмотрел рекомендации по приборам. Остановил взгляд на бюджетном варианте аналогового ХР АDX 150 - 250. Они низкочастотники и знакомые мне аналоговые приборы. Как могут себя вести? Что по глубине фактической покажут?

Всё то же, что и другие приборы того же уровня. Покажут они скорее всего глубокое разочарование, и горечь о напрасно потраченных средствах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю что деревня стоит то ли на месте старого Порховского тракта, то ли рядом с ним, но людей с детекторами я никогда не видел на своем поле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, prorab сказал:

Всё то же, что и другие приборы того же уровня. Покажут они скорее всего глубокое разочарование, и горечь о напрасно потраченных средствах.

А как Прохор по глубине на такие монеты? Его частота и дискрим позволяет работать на такие цели? Очень мне он внешне и по заявленным характеристикам нравится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто для данной задачи , самый оптимальный вариант, взять любой прибор.. туже аську 250 со стандартной катухой, медленно прошерстить место находки монет. Если найдены еще, то локализовать место и квадратно-гнездовым перекапыванием найти остальное. Это самый оптимальный вариант. Ни один прибор сквозь кучу железа не увидит в глубине монеты. Только лопата и перекапывание. Ну как вариант просить еще раз трактором пахать, но с лопатой понадежнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Серебринка сказал:

 

И опять же почему вы решили что если это клад то там были лишь крупные монеты??:)Практика показывает что вместе с крупными закладывались и более мелкие монеты и предметы.Просто рубли и полтинники более заметны визуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Берете  Спектра V3i  и будет  вам   три частоты  (   3 кгц - 7кгц  -18 кг )  и  удача. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Armiol сказал:

Просто для данной задачи , самый оптимальный вариант, взять любой прибор.. туже аську 250 со стандартной катухой, медленно прошерстить место находки монет. Если найдены еще, то локализовать место и квадратно-гнездовым перекапыванием найти остальное. Это самый оптимальный вариант. Ни один прибор сквозь кучу железа не увидит в глубине монеты. Только лопата и перекапывание. Ну как вариант просить еще раз трактором пахать, но с лопатой понадежнее. 

Земля оттает, так пойду пробегусь с прибором, потом еще несколько раз колхозники пройдут по полю, и я после них. Я не скажу что там месиво шмурдюка, но много крупного металла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Серебринка сказал:

Земля оттает, так пойду пробегусь с прибором, потом еще несколько раз колхозники пройдут по полю, и я после них. Я не скажу что там месиво шмурдюка, но много крупного металла.

Если крупного много, значит и мелкого предостаточно. 

Первые монеты далеко были найдены друг от друга? Может линия просматривалась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, варвар93 сказал:

И опять же почему вы решили что если это клад то там были лишь крупные монеты??:)Практика показывает что вместе с крупными закладывались и более мелкие монеты и предметы.Просто рубли и полтинники более заметны визуально.

Вот визуально уже и поднял что сороки не нашли))) У меня лишь только выводы по характеру находок о содержимом. Может это и кошель только, но медяшки должны бы тоже всплыть (я так думаю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Armiol сказал:

Если крупного много, значит и мелкого предостаточно. 

Первые монеты далеко были найдены друг от друга? Может линия просматривалась?

Линии не было даже наоборот на квадрат или прямоугольник похоже, причем перпендикулярно направлению вспашки! Их буквально к моему участку "прибило"))))))

Изменено пользователем Серебринка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Серебринка я не про медяшки-могли быть мелкие монеты серебрянные ,а они как правило из более низкой пробы серебра и более подвержены окислению-что в свою очередь сильно затрудняет найти их визуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлучусь по работе на пару часиков. 

Спасибо всем за участие в моей задаче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...