Перейти к публикации

История деревни Крутицы


Анастасия Морозова

Рекомендованные сообщения

Первое упоминание о деревне Крутицы относится к далёкому 16 веку. Тогда она входила в Васильцев стан. В Писцовой книге, датированной 1576-1578 годами можно найти упоминание о деревне Крутицы и пустоши Пищальниково: «в Васильцеве же стану за владыко, за Крутицким: Деревня Крутицы, пуста: пашни пер. худ. Земли 30 чети в поле, в дву потомут сеня 10 коп».
Существует несколько версий возникновения деревни Крутицы.
Первая версия гласит о том, что в 16 веке эти земли принадлежали Крутицкому монастырю. Поэтому деревня названа «Крутицы».
Вторая версия говорит о том, что после закрытия Крутицкого монастыря монахи отправились искать себе новые убежища, часть из них основала поселение и назвала его Крутицы.
Третья версия для нас самая интересная. Ещё 500 лет назад из Крутицкого монастыря за непослушание было изгнано 5 монахов. На этом месте они образовали поселение, названное Крутицами. Одного из них звали Гаврила Чухляй. От Гаврилы Чухляя пошли первые фамилии жителей: Гаврилины и Чухляевы. Как рассказывает краевед Александр Васильевич Тулин фамилию Гаврилины носили более 25 семей. Более 15 семей были Чухляевы. Ещё в Крутицах было несколько семей Семёновых и Андреевых.
Четвертая версия: некоторые ученые, занимающиеся топонимикой, связывают название «Крутицы» с тем, что в ходе следования купцов из Мурома в Москву их обирали разбойники (Обираловка-ныне Железнодорожное), скучивались вновь (Кучино), ревели о потерянных богатствах (Реутов), а затем выкручивались (Крутицы). Конечно, эта теория кажется надуманной, но возможно, в ней есть доля истины. Пятая версия: в некоторых картах д. Крутицы названа «Малые Крутицы» или «Крутицы». Жители Южного Реутова знают, что на том месте, где раньше находилась деревня, действительно «крутит» очень сильныйветер. К сожалению, ни одну из версий возникновения Крутиц проверить не удалось. Деревня располагалась с двух сторон от Муромской дороги, местные жители называли её дорогой Крутицкой. В 60-е годы ХХ века, когда была построена кольцевая дорога, шоссе стали называть Носовихинское. Деревня Крутицы шла от кольцевой дороги до деревни Поповка.
В олимпийском 1980 году Носовихинскую дорогу стали расширять, и деревни, простоявшей четыре века, на следующий год не стало.

Ссылка на комментарий
Тема История деревни Крутицы создана на форуме Исторические статьи, очерки, документы.

нужно помочь человеку 

видимо хочет помочь форуму, но пока не получается.

@Анастасия Морозова вы спрашивайте, а мы поможем чем сможем.

Ссылка на комментарий

Карту только не разглядеть, может там и заветное место с крестиком есть...:ah:

21 минуту назад, M.A.S. сказал:

эт вам подгон места для копа безвозмездно

 

Ссылка на комментарий

@Анастасия Морозова добрый вечер! Ну если создали одну тему о Крутицах, то дальнейшую историю в ней и продолжайте, а не создавайте новую тему. Объединил Ваши Крутицы.

 

46 минут назад, КрасноСолнышко сказал:

@Анастасия Морозова ох а фото сильно урезали ^_^

Это что бы место никто не узнал и клад Крутиц не выкопал.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Алексей 1 сказал:

Так скоро предложат возле Кремлёвской стены покопать....

Да нее, скорее всего ТС хочет рассказать историю села, возможно связанное с воспоминаниями, хотя.....

Ссылка на комментарий

Ну раз историю села хотел(а) рассказать, тогда и я вам про свое село в кратце статейку пульну :) 

 

Имеются много версий о возникновении села Городище, одни из них, что в 1599 году под прикрытием Погорелого леса, находя­щегося между притоками Оскола, Убли и Котла и притоками Дона, Потуданью образовалось село Городище. Название Городище свидетельствует о назначении села, как сторожевого укрепленного пункта вблизи одного из важных путей вторжения татар в русские ­ земли - Кальмиусской сакмы. Для наблюдения за передвижениями татар стражники Городища использовали курганы, имеющиеся на этой местности с глубокой древности.

Массовое заселение села, входившего в состав Нижнедевицкого уезда, происходило в 1660 годах. Пришельцы были из разных мест, но больше всего из центральных уездов русского государства. Основное население составляли государственные крестьяне, крепос­тных не было.

Крепостные крестьяне завезены из центральных уездов и Украины элитной группой русских феодалов: Шаталовым, Абрамовым, Трубецким.

 

Челобитная Нелединского подтверждает тот факт, что в 1670 году в окружности свыше 50 километров от Старого Оскола существовали новые села и деревни, еще не взятые на учет царскими воеводами. Этими селами и деревнями могли быть Незнамово, Городище, Солдатское, Шаталовка и другие» 

Еще село городище встречается в документах за 1692 год, где указано, что село возникло в 1 половине XVII века.

Название Городище село получило от деревянной крепости- городища, сторожи, которая существовала здесь для охраны южных окраин русского государства. Такие городища – сторожи, традиционно устраивались по верховьям рек Потудани и Котла. У южной линии находились солдатские поселения, городища.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...