Перейти к публикации

Возникло желание отнести находку в музей.


Leshiys

Рекомендованные сообщения

1 час назад, mehannik сказал:

Нет. Но имеет смысл унести туда что-то из найденного. При этом вам должны выдать бумагу о приёме вещей в музей, которая может послужить неким самоуспокоением. Т.е. когда (и если) вас возьмут за мягкое, при "нарушении культурного слоя", то вы можете показывать эту бумагу и говорить что вы всё в музей относили. 

И сотрудники музея пойдут как организаторы преступления :)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Возникло желание отнести находку в музей. создана на форуме Общий раздел.

@Боба Касторский Паш привет ! А он любому его нарисует ? Скока денег ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, андред сказал:

И сотрудники музея пойдут как организаторы преступления :)

 

Да почему. Просто нужно сказать банальное:"осталось от бабушки". :rolleyes:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Вовка54регион сказал:

Нет контор , которые такие бумаги выдают - если только самому нарисовать...

И тут Остапа понесло....:rolleyes:

Так я и сказал,что если это возможно..А почему бы и нет?Принёс в музей горсть монеток.(от бабушки много осталось,ещё есть))На бумаге заключили договор,вроде как на нештатного сотрудника музея,печатью шлёпнули-и вот он документ!Подчеркну-для словоохотливых старушек!:rolleyes:

..............

В принципе..Для старушек можно и самому нарисовать!:D

Изменено пользователем shukar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Боба Касторский сказал:

 

 

"это всё от способностей зависит. вот у меня один знакомый, тоже ученый, у нево три класса образования, а он открытый лист за полчаса так нарисует - не отличишь от настоящего"

Аж поржал:D:D:D...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, shukar сказал:

Так я и сказал,что если это возможно..А почему бы и нет?Принёс в музей горсть монеток.На бумаге заключили договор,вроде как на нештатного сотрудника музея,печатью шлёпнули-и вот он документ!

Не поняли Вы обиды археологов и историков на нас...

Им же нужно всё по научному - место находки , глубина , схемы , планы и т. д. и т. п....Всё задокументировать и запротоколировать и т. д. и т. п.  по ихнему ...Мы для них - разорители "культурного слоя" , несущего информацию...

Изменено пользователем Вовка54регион
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DENchik дарова Дэн! да нафик ему деньги, у нево свои есть :D

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По войне я точно копать не собираюсь.пусть этим поисковики занимаються.я монетки люблю)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Григорий асе150 сказал:

По войне я точно копать не собираюсь.пусть этим поисковики занимаються.я монетки люблю)

 

Приветствую! По возможности сильно не отсвечивайтесь в местах копа. Договор нафиг не стоит так как на умышленное по предварительному сговору тянет. А бумажку акт что сдали случайные находки,когда копали может пригодится. Метал копал(законом не запрещенно если не на акрах) и натолкнулся да принёс в музей,от вознаграждения отказался. Но лучше конечно не встревать.

С уважением

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проще замутить тему с каким нибудь местным музеем в глубинке типа села Голопупово. Это как вариант).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, vetal79 сказал:

Приветствую! По возможности сильно не отсвечивайтесь в местах копа. Договор нафиг не стоит так как на умышленное по предварительному сговору тянет. А бумажку акт что сдали случайные находки,когда копали может пригодится. Метал копал(законом не запрещенно если не на акрах) и натолкнулся да принёс в музей,от вознаграждения отказался. Но лучше конечно не встревать.

С уважением

 

Самое неприятное что фраза "принёс в музей" конфликтует с законодательством, в котором сказано что если что то нашёл старше чем времён СССР, то не имеешь права к этой вещи даже прикоснуться ... только глазами смотреть и слюнками обтекать.

Так что лучше таких бумаг не иметь, а просто отдавать инкогнито в местный краеведческий музей свои находки.

И не забывать относить в храм все религиозные находки: даром дали - даром и отдай ... (с)

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, vfp7 сказал:

И не забывать относить в храм все религиозные находки: даром дали - даром и отдай ... (с)

А все монеты подкидывать на мондвор! Всю конину - на конезавод! Всё пробки - на ликёрку! 

@vfp7 

вот, что будет делать настоятель храма с тысячей крестиков-тельников?! Вы себе эту ситуацию вообще представляли? 

По секрету скажу - закопает. Шах и мат.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, vfp7 сказал:

 

Самое неприятное что фраза "принёс в музей" конфликтует с законодательством, в котором сказано что если что то нашёл старше чем времён СССР, то не имеешь права к этой вещи даже прикоснуться ... только глазами смотреть и слюнками обтекать.

Так что лучше таких бумаг не иметь, а просто отдавать инкогнито в местный краеведческий музей свои находки.

И не забывать относить в храм все религиозные находки: даром дали - даром и отдай ... (с)

 

Приветствую! Честно скажу не встревал. Насчёт бумажки о,1% что она вообще поможет. Наше правосудие знаю отлично и бумажки там нужны другие,желательно амереканские. Лучше по месту решить. По религиозной атрибутике солидарен с Отцом Онуфием, если ценности не представляют они им даром и не нужны. У нас есть музей в селе,если всё срастётся попробую устроится ближе к лету. Работников там нет зп 5 000р на добровольных началах поэтому есть шанс воткнутся. Так вот в наш бузей прут всё;мины,патроны,каски, есть даже мг ,находки конечно в ужастном состояние но брали все. Очень удивился когда увидел 2 ф1 полностью боевые но без запалов. К чему веду ,к тому что пока не будет команды фас полиционером мы им нафиг не нужны.

Моё мнение. С уважением

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

договор с музеем бесполезен еще и потому, что если вы копая червей, по пути на рыбалку, что то нашли, то по закону должны полиционерам сдать , а они будут пол года усиленно искать владельца

пс

и не забудте на мд примотать леску с поплавком а то если пришпандорите катушку - то это уже спининг,орудие браконьерское(не в сезон):D

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, kudris сказал:

договор с музеем бесполезен еще и потому, что если вы копая червей, по пути на рыбалку, что то нашли, то по закону должны полиционерам сдать , а они будут пол года усиленно искать владельца

пс

и не забудте на мд примотать леску с поплавком а то если пришпандорите катушку - то это уже спининг,орудие браконьерское(не в сезон):D

Ментам точно сдвать ничего не буду. Век мне воли не видать!:ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Бугор сказал:

Проще замутить тему с каким нибудь местным музеем в глубинке типа села Голопупово. Это как вариант).

Да,у нас музей воинской славы но несут люди не только вопы. Много интерестного.и полиционеры не трогают

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, ОтецОнуфрий сказал:

А все монеты подкидывать на мондвор! Всю конину - на конезавод! Всё пробки - на ликёрку! 

@vfp7 

вот, что будет делать настоятель храма с тысячей крестиков-тельников?! Вы себе эту ситуацию вообще представляли? 

По секрету скажу - закопает. Шах и мат.

 

Рекомендую спросить у первоисточника ...

Я так и сделал, причем даже переспросил в разных храмах. Будет три варианта в зависимости от того что именно принесено - специальный для таких вещей колодец, переплавка на колокол, музей (есть и такие музеи, надеюсь и в нашем храме потихоньку наберем находок что бы открыть свой местный)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vetal79 если сотрудничество анонимное, так сказать крик души,а не ради отмазки то согласен,ведь полиция специально не проверяет откуда пополнилась экспозиция музея

а вот если начать везде трясти бумажками что ты перекапываешь культурный слой глубже трактора,в роли внештатной лопаты,то могут и заинтересоваться(особенно если перед премией нужна галочка в конце квартала) проще ведь разоблачить банду особо опасную копарь+сотрудники музея, чем реальных бандюков нахлобучить,те ведь могут и в репу дать

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, kudris сказал:

@vetal79 если сотрудничество анонимное, так сказать крик души,а не ради отмазки то согласен,ведь полиция специально не проверяет откуда пополнилась экспозиция музея

а вот если начать везде трясти бумажками что ты перекапываешь культурный слой глубже трактора,в роли внештатной лопаты,то могут и заинтересоваться(особенно если перед премией нужна галочка в конце квартала) проще ведь разоблачить банду особо опасную копарь+сотрудники музея, чем реальных бандюков нахлобучить,те ведь могут и в репу дать

Соглашусь. Менты у нас крышуют да алкашей ловят. Гайцы тоже свою дань собирают. Если где бандюки или террористы то по ним спецназ со змейки работает. А с музеями да нужно сотрудничать. И бумажку один фиг надо иметь. Хотя б для того что б сданная находка не ушла за деньги в частную коллекцию. В пятигорский музей при любом расскладе не пойду. Сученый там директор. Что есть в свой сельский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, vfp7 сказал:

 

Рекомендую спросить у первоисточника ...

Я так и сделал, причем даже переспросил в разных храмах. Будет три варианта в зависимости от того что именно принесено - специальный для таких вещей колодец, переплавка на колокол, музей (есть и такие музеи, надеюсь и в нашем храме потихоньку наберем находок что бы открыть свой местный)

 

Ооот... Начинаем приходить к пониманию... :)

Жуём далее... Нашёл копарь килевик 15 века... Хороший. Редкий. Штучный... Но весь НЕ чищенный. И чистить его можно ТОЛЬКО шабером. Неделю-две, рабочих... Да ещё и опыт нужно иметь, инструмент... Принёс сельскому батюшке этот "кусочек металла" в зеленых окислах... 

В колодец? В "музей"? В переплав?

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ОтецОнуфрий сказал:

Ооот... Начинаем приходить к пониманию... :)

Жуём далее... Нашёл копарь килевик 15 века... Хороший. Редкий. Штучный... Но весь НЕ чищенный. И чистить его можно ТОЛЬКО шабером. Неделю-две, рабочих... Да ещё и опыт нужно иметь, инструмент... Принёс сельскому батюшке этот "кусочек металла" в зеленых окислах... 

В колодец? В "музей"? В переплав?

 

Лучше один раз попробовать ... чем считать сельского батюшку с тремя высшими малообразованным ... (особенность церковного образования, мой друг прошел всю эту цепочку, причем все это очень длительно по времени)

Вероятнее всего что "сельский батюшка" еще и расскажет много интересного о находке, и сам предложит отправить ее на реставрацию ... (у меня двое знакомых работают церковными реставраторами, муж и жена)

Почему у нас принято считать других "ничегонепонимающими" ? и попутно сходу навешивать ярлыки, даже не перепроверив ...

 

ps: мы уже ушли в те моменты которые лучше избегать в рассуждениях, извиняюсь но я лучше завершу. предложу еще раз все эти моменты переспросить у настоятеля, что бы услышать все от первоисточника и исключить кривотолки в мыслях.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, vetal79 сказал:

А с музеями да нужно сотрудничать. И бумажку один фиг надо иметь. Хотя б для того что б сданная находка не ушла за деньги в частную коллекцию. В пятигорский музей при любом расскладе не пойду. Сученый там директор. Что есть в свой сельский

Да, я тож много чего в музей сдаю, я уже упоминал, что там две экспозиции под стеклом мои (но, на них не указано). И описи сданных предметов храню с подписями и печатью. Не думаю, что мне за это в случае чего (тьфу, тьфу) предъявить могут, я ведь не продаю, а наглядно - все для сохранения культурного наследия края - в музей:ah: 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы тоже сдавали немного находок в школьный музей в одной деревеньке, через учительницу, без бумаг естественно. Там учительница на пенсии уже, у нее сын знаком с нашим комрадом, вот через него и познакомились. Она уже знала что мы заедем, целую схему заранее нарисовала, что и где было. Разного интересного рассказала. И вот после копа мы к ней заезжали, мы и сами то мало чего нашли - лето, трава.

 

А крестики я вот никуда не отдаю, хочу побольше найти и пано сделать, а там как жизнь сложиться, может детям в память, а может в музей местный.

 

Бумаги никакие не оформляю. Все таки копать можно только с открытым листом, а лист могут получить только археологи с аккредитацией, точка! О чем тут говорить? Зато при наличие и попытке отмахаться всякими бумагами, мне думается, можно дополнительные санкции нажить, если вдруг возникнут проблемы с законом. 

 

Вообще мне кажется, люди увлеченные историей, без проблем смогут познакомится с такими же увлеченными музейщиками. Почитайте книгу директора Бийского музея Б. Кадикова - "Хочу рассказать!". Если будут дружеские контакты с адекватными людьми, то оно только во благо, в чем то посодействовать, внести вклад.

 

Мне вот другое интересно, читал я тут книгу Василия Швецова - "Горькая новь", написана она в 60-х годах, умер он в 80-х, книга о жизни в селе Тележиха, Солонешенского района и о районе вообще, в конце 1800-х и до 1930-х. Кстати говоря классная книга! Рекомендую!

Дак вот там детально описывается гражданская в тех краях и отряд Сухова там бой принял и отступал через Будачиху, около тысячи стволов мосинок они сожгли и сбросили в реку, в книге автор сам видел отряд Сухова, а винтовки потом через пару дней местные достали, но я думаю не все. У Сухова было 2 пулемета, есть мнение что за селом они их и закопали. Пулеметы так и не нашли.

 

Так вот, найдя что то такое,  тебя привлекут за культурный слой возрастом более 100 лет? С 1917 как раз 100 и прошло.  И вообще по идеи надо в полицию отдать, но они попадут потом в музей?

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Чемров сказал:

они попадут потом в музей?

Конечно попадут в музей только частный!(много любителей и среди их!)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, DENchik сказал:

@Боба Касторский Паш привет ! А он любому его нарисует ? Скока денег ? 

:wacko: Гы .. Один повёлся. 

И вот тут надо ещё одного персонажа вспомнить, только из другого киношедевра: Что я тебе, дурачок, чтобы я сам себе с пола срок поднял? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.01.2018 в 17:24, Григорий асе150 сказал:

Добрый вечер друзья.подскажите ,есть ли смысл заключать договор с краеведческим музеем о сотрудничестве?

Пока закон в таком виде как сейчас, смысла нет. 

Даже не могу представить какие пункты договора могут быть...чтобы они не противоречили существующему закону. 

А для общения с местными хватает  доброжелательности, вежливости и продуктов... особенно в отдалённых деревнях. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме открытого листа потребуется разрешение на применение МД. (Из разговора с Питерским архом) . Обращался в пару местных музеев, поговорили по душам, про эти псевдо бумажки которыми якобы можно прикрыться в случае чего, там просто поржали и сказали , что если за жопу возьмут то возьмут и тех кто эти бумажки выписывает. И про то что приносить находки в музей, шмурдяк всякий им нах... не нужен, складировать уже некуда. )))) А если что стоящее , то только с участием органов. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, DarckHawk сказал:

 И про то что приносить находки в музей, шмурдяк всякий им нах... не нужен, складировать уже некуда. )))) А если что стоящее , то только с участием органов. 

В нашем районном музее у меня с большим удовольствием взяли и замочки династии Чилиных , и пуговицу со львом и единорогом из Бирмингема - а где они ещё такое возьмут...? 

https://youtu.be/G-AO5r4xUsE

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На днях с малой тоже сходили в местный краеведческий музей, очень интересно. жаль только фотик дома забыл., молодая девушка сотрудница очень толкова рассказала про чичабург, поглядел на коллекцию глинянных черепков., был там еще железный акинак.http://www.hnh.ru/culture/2010-08-27-3

5a73deab5312b_(7).jpg.43fd4f13e85a7cbc6cb598bff5212afa.jpg5a73deb64cf06_(3).jpg.759e53ab7dcf46218ca93b2767417480.jpg5a73dec360f5e_(6).jpg.d7494afc678a6e6a0fdc99f421090340.jpg  а немки симпотяшные были.5a73deddefc28_(5).jpg.1a72f04bb1ce26b5684e9f19a2e743ae.jpg5a73ded19bc8e_(4).jpg.dfd41376be3c2aab28d19bb1c007e459.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть куда и есть музей, почему бы и нет? Только нужно почистить, могут конечно взять не все. Но люди перестают быть просто кладоискателями, немножко археологи тоже. Если вы любите и уважаете историю своего города думаю так же это не плохо но если это у Вас в коллекции уже есть и повторю не все вольмут. Плохо другое, не буду давать ссылки на лоты но звучит так "Настоящий клад древних монет целый мешок за пол млн руб" во первых статья 233 О кладах звучит так- Вам положено только 50 % от суммы стоимости клада,  из которых 25% -вы обязаны отдать собственнику т е государству или частному лицу с кем быстрее договоритесь, а если не сочтут   исторической     ценностью ТО статья 217 налог с   прибыли это еще к собственнику прибавляется   . А если решили спрятать то можно лишится всего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...