Перейти к публикации

Пафнутий и avarte на прогулке.


Пафнутий_Селиверстович

Рекомендованные сообщения

Пафнутий_Селиверстович

…ура! Я снова был на воле!...

…собирались мы с avarte открывать на этих выходных сезон…

…однако, уехал мой напарник к «тёщи на блины» :) т.ч. «на разведку» мне пришлось ехать одному …да, чуть не забыл: звонит мне Артем вчера и говорит: «…представляешь, пошел на озеро (место тусняка деревенской молодежи) – а там одни пробки» :D

…итак…

…началось все вчера. Поехали мы с бабушкой за вербочками. Проявляя недюжинные способности в «отвлекающее-завлекающих» разговорах, завез я её далекоооо-далёко… и говорю: «Вот смотри: вот поле, вот околок… представляешь, перед этим околком, на этом поле когда-то стояла деревенька. Вот сюда завтра поутру и я «сбегаю». Не возражаешь?». «Ах, ты, - отвечает – хитрюга… Я ему – вот вербочки красивые возле дороги проезжаем… а он «почесал… почесал…» :D

…вечером заснуть не могу… «брожу» :D …потом как-то «задремалось». Проснулся в половине пятого – хоть «глаз коли» B) , покрутился, покрутился… и в половине шестого уже шагал на стоянку.

Непередаваемое ощущение наступающего дня и свободы... Ярко-малиновый диск солнца освещает подернутую ночным морозцем стерню. Где-то цвиркают синички. …захочу – иду направо… надоест – иду налево… машу «клюшкой», слушаю как просыпается лес и «пищит» МД. Периодически копаю… но не часто :D

…был на поле недолго ... ну что ж: раз обещал вернутся к десяти, значит надо выполнять :D

…а находки?... да что – находки… утро-то какое замечательное было :)

post-2202-0-41711100-1303028805_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Пафнутий и avarte на прогулке. создана на форуме Отчеты с копа.

Эх, главное не находки! Какая природа в нашей стране! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и аксакалы форума взялись за лопату. Поздравления с открытием сезона, Пафнутий Селиверстович !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

Поздравления с открытием сезона, Пафнутий Селиверстович !

...спасибо большое за поздравления :)

...но продолжу... приехал, а бабушка (с улыбочкой): "Ну что привёз?", я (скромненько): "да так, мол, по мелочи... главное - сезон открыть :D "

...перекусил и стал мыть находки... И тут: "Гюльчатай - открой личико!" - пуговка-то с позолотой… тут уж и бабуля моя заинтересовалась... самолично посмотрев через увеличительное стекло на «солнечные зайчики» сказала: «…ну, молодец»! :D

post-2202-0-77367600-1303030141_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Пафнутий - молодец! Красивая пуговка. Поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович, а на обратной стороне пуговки есть какиенибудь надписи? Есть у меня похожая, на обртаной стороне надпись БР БУХЪ С.П.Б. Жаль только время убило покрытие(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

...внутренняя поверхность такой "коростой" зарощена, что ничего там не понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обожаю читать сообщения Пафнутия_Селиверстовича ни рассказ , а песня! ...я еще позавчера , когда посматривала сообщения на форуме, подумала: "что-то форумный дедушка молчит...странно=)" а оно иш чЁ! :) ...а пуговка -АХ! красотка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да пуговка красивая, да и рассказ неплохой, поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Уважаемый Пафнутий!

С открытием, многообещающее....

Тут "колобки" неделю катаются, всего ничего, а Вы сразу пугу позолоченную.

Покрытие смыли наверное, сильно тёрли? Вы пугу магнитом пощупайте, думаю от неё только рубашка осталась. Если попалась комсоставовская пуга, имперские монетки где то рядом, видимо Вы до них не дошли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

…а находки?... да что – находки… утро-то какое замечательное было :)

Это точно подмечено!!!

С Открытием Вас!!!

Изменено пользователем Starov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз уж Пафнутий создал тему, то пожалуй отпишусь и я о своей поездке “К ТЕЩЕ НА БЛИНЫ” :rolleyes:

Ну собственно началось все стандартно, как наверно, и у всех

post-1887-0-54443300-1303122779_thumb.jp

Приехал значит на место и пошёл на, как мне тогда казалось, интересное местечко (4-5 км от деревне, озеро, раньше там проводились народные гулянья, церковные праздника, в последнее время заброшенное местечко)

но акромя пивных и водочных пробок ничего нет (похоже не совсем заброшенное место, выезжают люди отдохнуть :D )

ну да ладно вернусля значит пустой, но зато по возвращению мои сапоги ожидал небольшой тюнинг:

post-1887-0-82696200-1303123033_thumb.jp

тюнингуемый объект :D

откуда то любимая тёщя принесла старые валенки и появились у сапог стельки

post-1887-0-07875700-1303123144_thumb.jp

из одного я вырезал себе, второй достался Пафнутию :rolleyes:

еще через 15 минут сапоги из обычных стали противоинцефалитными

post-1887-0-91507600-1303123284_thumb.jp

так что и сезон открыл и приобрел может быть больше чем прото находки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня с Пофнутием выезжали на пол дня

в общем мои успехи

post-1887-0-97553600-1304147161_thumb.jp

на фотке дата неправильная ))))

стоит особо отметить что это первый выезд с Аськой 350-ой

аппарат очень понравился глюков вообще (тфу-тфу) не замечено, определение места залегания клада очень хорошее, буквально с одного черпака находится объект.

кольца пойдут для участия в “конкурсе по утилизации отходов”, в течение месяца постараюсь сделать и выставить на конкурс.

Изменено пользователем avarte
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

Поздравляю с ПЕРВОЙ монетой!

...перекопал Артем меня сегодня :) ...я отчитаюсь вечерком, после посещения дачи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прими и мои поздравления, с началом сезона!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

на фотке дата неправильная ))))

...дату исправил...

...отчет - завтра с утра... что-то после дачи, "самочуВствие организЬму" не "самочуВствуется" :D ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет!

монеты и другую интересную сопутку почистить и выставляйте, поглядим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня с Пофнутием выезжали на пол дня

в общем мои успехи

post-1887-0-97553600-1304147161_thumb.jp

на фотке дата неправильная ))))

стоит особо отметить что это первый выезд с Аськой 350-ой

аппарат очень понравился глюков вообще (тфу-тфу) не замечено, определение места залегания клада очень хорошее, буквально с одного черпака находится объект.

кольца пойдут для участия в “конкурсе по утилизации отходов”, в течение месяца постараюсь сделать и выставить на конкурс.

Облазил с десяток полей и вообще ничего. Подскажите куда лучше поехать...или может организуем массовый выезд на копку? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

…ну ладно, так и быть… расскажу…

…в общем, дело было так…

Иду я по городу, по старой его части, и вдруг вижу, на противоположной стороне улицы, на месте добротного старого дома – пустота. Главное: дом с первым этажом из кирпича, вторым из дерева, украшенного деревянной резьбой – снесли, а лачуги по бокам – остались! Перехожу улицу, вхожу во двор, а место под домом уже выровнено, ни тебе торчащих фундаментов, ни особого хлама. Битый кирпич, мелкие щепки, щебень, песок – все вперемешку, но видно, что бульдозерист был хороший – площадка ровная. И только в глубине участка, «на огородах» - куча из не вывезенного мусора.

Стою я посреди двора, смотрю с недоумением: как же это можно: за такой короткий срок «свалить» практически без следа, такую громадину… хотя… ломать – не строить…

Тут в соседском заборе открывается калиточка и из нее выходит сухонькая старушка. Подошла… «Здравствуйте» - «Здравствуйте»…

Я говорю: «…бааа.. еще ведь на днях дом стоял…»

Она: «Какой-то новый русский собрался коттедж строить»

Не спеша направляемся в сторону кучи и бабушка рассказывает о «темпах сноса». Вдруг, под ногами что то блеснуло. Наклоняюсь… и чувствую – волосы на затылке зашевелились… Большуший металлический кружек на котором прямо горят на солнце недавно «срезанные» ковшем бульдозера «соболя»!!! Переворачиваю – а вензеля: как будто только что из под станка… Я вслух высказался в том плане, что мол: как же неправ был этот «Вася»… Бабушка посмотрела и говорит: «…ой, да мы в свое время столько этого «добра» на огороде нашли… Выкопаешь, швырнешь к забору – и дальше работать…»

- А откуда они здесь?

- Да, говорят, тут… (обводит рукой ближайшую территорию) была усадьба какого-то богатея. А дом, который снесли – в нем жила прислуга. Его-то хоромы были чуть подальше… Говорят, что он сам их и пожег..

- Сам?

- Ага… С каторги сбежал, до Омска добрался – и сжег… После этого о нем ни слуху – ни духу…

- А на каторгу то за что?

- Да, говорят, деньги фальшивые делал – вот царь его и упек…

- Вот эти? – достаю из кармана только что найденный «десятик»…

- Может и эти – кто его знает…

Подошли к куче. Бабушка что-то рассказывает о «старом хозяине», а я оглядываю кучу хлама. Вдруг! Вижу из песка торчит краешек еще чего-то круглого, Присел на корточки – провел рукой – еще одна монета! Я ее в карман! Разгребаю песок дальше – «стопка» «слежалых» кругляшков!.... Тут уж я не разбирая – их «разламываю» (кстати – очень легко они разделялись) и - по карманам свого кожаного «пинжака»…

-Что, старыми деньгами интересуешься?

- Ага, - говорю…

Смотрю дальше – рядом ломаный шкафчик. Дверка скособочена, а на полочке лежат подернутые легкой ржой зубчатые колесики, сантимов, этак, по 15 в диаметре. Беру, смотрю. Видно, что «литье» – чугуняка. На боковой поверхности одного из них, на русском, имя изготовителя, по моему «Солодовников» и год: 1836-й, а на втором – иностранными, да с вензелями… Думаю – куда бы их положить… карманы то – полные…

Вдруг, слышу, со стороны улицы какой-то шум… Поднимаю голову на старушку… Она тоже прислушалась, потом всплеснула руками: «…ну надо же… Зойка опять нажралась… точно – сюда бежит… опять драться будет…»

- Зойка, это кто? – спрашиваю «на автомате»…

- Да сноха моя. Все думает, что я нарочно ей своего сына «подсунула» - и жизнь её переломала… ну, ладно, побегу к Нюрке – туда-то она не сунется…

Старушка открыла калитку огорода, и, на удивление легко, побежала по тропинке на другую сторону, мимо ровненьких грядок…

В этот момент, из-за угла во двор вбегает огромная, дебёлая бабища. (Чтобы описать её, достаточно сказать всего два слова: «уличная торговка») Придерживая левой рукой подол и потрясая над головой правой, сжатой в кулак, пробегает мимо меня в сторону огорода и орет: «Ах, ты, старая прошм@ндовка!!! Я ть-те, суке, все космы повыдергаю!...» Добежав до калитки, рванула ее так, что, казалось, «хлипкое создание» с петель слетит, и напрямик, прямо по грядкам – на ту сторону…

Я поднялся. «Пинжак» от тяжести натянулся. Швы, казалось, сейчас начнут расползаться… Я подхватил руками полы «под карманами» и пошел со двора.

Иду, а мысли так и крутятся: «…ну нифига себе! …чё делать то?... а если они все фальшивые?... на работу бы надо … да ну её сегодня нафиг – эту работу… кто-то и фальшивые собирает…но как здорово они сохранились… интересно – сколько же килограммов меди я тащу»… резко зазвенел будильник… открываю глаза – пора вставать… решили с Артемкой выехать сегодня пораньше, чтобы пораньше вернуться…

…теперь про находки))) Думаю, что «десятик» 1905 г, конина и подковы в особом представлении не нуждаются, а вот «ювелирку» – покажу.

Когда добывал из земли очередную находку (о она «показалась» «в профиль») подумал: «блин, ну надо же – пуговица от джинсов попалась» Потом – провел пальцем: неее, шалишь… металл вроде – серебро…а когда «открылось личико»: орнамент и слово «Кавказъ» - тут уж стало хорошо и спокойно – старинная вещь. Правда, по клеймам, не могу разобрать – откуда изделие.

Потом была «пуговичка». Вначале подумал – часть кокарды – а присмотрелся – разделительная полоска с элементами орнамента. Одно плохо – цветная эмать «пожухла» - белесость не дает «цвет». Попробовал затереть воском – результата пока нет. Если есть какие мысли по этому поводу – подскажите. (Для себя я, пока, решил, что после попробую залить лицевую сторону тоненьким слоем эпоксидки, чтобы все впадинки и царапинки заполнились и четче проявился рисунок. Может я и не прав…)

Ну и крайняя находка – подвеска. На удивление - хорошо сохранившийся камень.

post-2202-0-10535900-1304310361_thumb.jp

post-2202-0-12415900-1304310376_thumb.jp

post-2202-0-09347800-1304310397_thumb.jp

post-2202-0-48151100-1304310416_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:blink::) Пафнутий Селиверстович, вот молодец! Вот так начало сезона :clap: Все форумчане, клад отведенный на этот сезон дедушкой, найден. Зачехляем приборы :D . А монеты почему не показываете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий ,Это уже серьёзный намёк.....Лучше по хорошему выставляй....:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

Пафнутий ,Это уже серьёзный намёк.....Лучше по хорошему выставляй....:D

:D :D :D всё - пошел после обеда подремлю - авось золото Колчака приснится... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не люблю такие сны!!! набьешь карманы золотом , серебром, тащить тяжело, но очень приятно....а проснешься пустота какая-то потом от осознания что зря тащил, пыжелся)))))) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да хороший отчёт я сначала прям поверил думал вот фартануло :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

Не люблю такие сны!!! набьешь карманы золотом , серебром, тащить тяжело, но очень приятно....а проснешься пустота какая-то потом от осознания что зря тащил, пыжелся)))))) :D

...зато - есть стимул :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот почистил

post-1887-0-03199900-1304349499_thumb.jp

10 копеек 1916

15 копеек 19х5

2 копейки 1924

5 копеек 1930 (первая монета)

5 копеек 1932

серебренное колечко видимо от сережки

два взрывателя от патронов

ну и сопутки немного, пока не выкладываю.

Изменено пользователем avarte
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот почистил

post-1887-0-03199900-1304349499_thumb.jp

10 копеек 1916

15 копеек 19х5

2 копейки 1924

5 копеек 1930 (первая монета)

5 копеек 1932

серебренное колечко видимо от сережки

два взрывателя от патронов

ну и сопутки немного, пока не выкладываю.

Не взрыватели а Капсули. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да хороший отчёт я сначала прям поверил думал вот фартануло :D

:D :D :D Так я и правда поверил, про будильник пропустил :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...