Перейти к публикации

Ювелирка. Вопросы несложного ремонта и др.


pensioner

Рекомендованные сообщения

Иногда возникают вопросы, как отремонтировать погнутое или треснутое кольцо, сережку или другое изделие из золота или серебра. Находки бывают разные. Предлагаю задавать в этой теме вопросы. Обсудим всем миром. Подберем статьи, фотографии процесса, рецепты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Ювелирка. Вопросы несложного ремонта и др. создана на форуме Хобби и увлечения.

Обращайтесь:)Я ювелир-своя ювелирная мастерская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то можно пройти короткий очный курс пайки и литья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, тащ полковник сказал:

Где-то можно пройти короткий очный курс пайки и литья?

Конечно можно,у вас например:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, тащ полковник сказал:

Где-то можно пройти короткий очный курс пайки и литья?

Здравствуйте! Вообще-то коротких курсов не бывает. Люди несколько лет учатся в специализированных учебных заведениях, но вы можете самостоятельно почитать литературу, узнать какое оборудование требуется, приобрести его. Мнимальный набор инструментов стоит около 100 тыс. И это не считаю оборудование для литья, там сложнее и дороже (говорю про технологию литье по выплавляемым моделям).

А если разговор идет о простом ремонте и пайке, то изучите процесс на интернетовских сайтах, лучше литературу:

- "Теория и практика ювелирного дела" Бреполь Эрхард

- "Практикум по ювелирному делу" автор Новиков В.П.

- "Ювелирное дело" В.И. Марченков

- "Литье по выплавляемым моделям". Справочник Валерио Фачченда

Это для начала. 

Быстро ничему не научишься. Нужны основы теории и практика.

Если, есть уточняющие вопросы - обращайтесь.

Простите за менторский тон, сам бывший преподаватель профессионального обучения. С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@pensioner он тоже наш коллега-ювелир:Dи Бреполь да-это классика.

Изменено пользователем варвар93
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, тогда чего про пайку спрашиваем? Правильный подход к пайке конечно требует знаний процесса, знание свойств металлов и спалавов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная, перспективная тема, спасибо!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Тема действительно интересная и нужная, много находок с утратами попадаются и возникает вопрос в целесобразности ремонта. Так вот, есть серебряный наперсток с камнем, немного правда погнутый, и по пути как-то раз зашёл в ювелирную мастерскую в Москве, но мастер не взял в ремонт, т.к. наперсток надо насаживать на прут и он не обладает опытом, хотя ему лет под пятьдесят. Посоветовал найти ювелирку, что бы обязательно был мастер дедушка, якобы знания и опыт получен в СССР, который в настоящее время утрачивается, и ему проще будет выпрямить мой наперсток. В дальнейшем я в Москве как-то и не стал замарачивался ремонтом, а где точно могли отремонтировать, я не могу пока доехать. Выложу фото наперстка

20161212_220212.jpg 20161212_220223.jpg 

 

20161212_220357.jpg 20161212_220240.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, андред сказал:

Добрый вечер! Тема действительно интересная и нужная, много находок с утратами попадаются и возникает вопрос в целесобразности ремонта. Так вот, есть серебряный наперсток с камнем, немного правда погнутый, и по пути как-то раз зашёл в ювелирную мастерскую в Москве, но мастер не взял в ремонт, т.к. наперсток надо насаживать на прут и он не обладает опытом, хотя ему лет под пятьдесят. Посоветовал найти ювелирку, что бы обязательно был мастер дедушка, якобы знания и опыт получен в СССР, который в настоящее время утрачивается, и ему проще будет выпрямить мой наперсток. В дальнейшем я в Москве как-то и не стал замарачивался ремонтом, а где точно могли отремонтировать, я не могу пока доехать. Выложу фото наперстка

20161212_220212.jpg 20161212_220223.jpg 

 

20161212_220357.jpg 20161212_220240.jpg

 

в том году  был подобный опыт-только восстанавливал серебрянную стопочку-ну тот же напёрсток-только в несколько раз больше.Так вот сняли размеры и заквзали у токаря оправку под стопку-потом нагрел стопку и аккуратно кияночками  придал стопке первоначальный вид-хотя изначально она выглядела намного плачевнее вашего напёрстка-с двух сторон стопка была ударена плугом и с одной стороны даже пришлось паять так как стопка через микротрещену текла-но зато итог реставрации и хозяина и меня очень  порадовал-кстати в том клиенте обрёл нового знакомого по нашему хобби.

  В вашем случае больше беспокоит камень -но судя по фото его возможно аккуратно снять и по завершению реставрации напёрстка  поставить на место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Я бы восстанавливал так: 

Камень вынимать не надо, он и так ущербный, может вообще разломаться и не закрепите его потом непрофессионально.

Выстругайте из твердого дерева (ножка от стула буковая или еще чего) деревянную палочку - ригель на конус. Чтобы можно было сначала вручную поправить форму наперстка. Потом, когда ригель плотно встанет, придайте коническую форму наперстку, выровняйте деревянным или текстолитовым молотком опираясь опять же на деревянный масивный чурбачок. Делайте это легкими ударами. постепенно выравнивая форму.

Потом можно стальным прутом изнутри выгладить вручную оставшуюся деформацию.

Берегите камень, чтобы не треснул. И еще - нагревать не надо, патина уйдет и отбеливать еще надо будет в растворе кислоты. Серебро и так не треснет - это не медьгнилая и не железо. С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, что за камень? Сердолик? На фото не видно. Еще и с резьбой? занятный наперсточек. Орнамент по серебру накаткой сделан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎03‎.‎02‎.‎2017 в 15:44, варвар93 сказал:

Обращайтесь:)Я ювелир-своя ювелирная мастерская.

у меня такой вопрос.Нашел в воде обручалку,проба 583 со звездой. Видно что старая.Вся полностью ровным черным цветом.В нете порылся,нашел инфу что это может быть от примеси меди,так называемая лигатура,если не ошибаюсь.Что только с ней не делал,не мог отчистить.Потом бросил в аммиак,чернота ушла,раствор стал темно синего цвета.Кольцо приобрели матовый желтый корявый цвет.Что за хрень,может не золото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, селиван сказал:

у меня такой вопрос.Нашел в воде обручалку,проба 583 со звездой. Видно что старая.Вся полностью ровным черным цветом.В нете порылся,нашел инфу что это может быть от примеси меди,так называемая лигатура,если не ошибаюсь.Что только с ней не делал,не мог отчистить.Потом бросил в аммиак,чернота ушла,раствор стал темно синего цвета.Кольцо приобрели матовый желтый корявый цвет.Что за хрень,может не золото?

сделайте аккуратный надпил натфилем с внутренней стороны кольца-какой там цвет?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да её все равно в лом,больше не сгодится не куда.Перекушу посатижами и сразу ясно станет,если что фотку скинуть могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, селиван сказал:

Да её все равно в лом,больше не сгодится не куда.Перекушу посатижами и сразу ясно станет,если что фотку скинуть могу.

Хорошо,и на будущее если думаете что золото, то очистить его можно кинув в обычный электролит для аккумулятора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот спасибо!буду знать.А то пробовал содой,уксусом,просто тёр об войлок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отбеливается золото в растворе  10-15 % Серной кислоты, нагретом до температуры 60-70° в стеклянной термостойкой посуде (из школьного кабинета химии) 30-40 сек. Потом тщательно промываете и можно полировать. Колечко 583° в составе сплава имеет в том числе медь в виде легатуры. Вот она со временем и создает темный налет, если еще кольцо лежало в агрессивной среде. Проба советская и там еще должно быть рядом клеймо завода изготовителя. В лупу посмотрите. Подделок в советское время тоже хватало. Но, если пробы аккуратные, то по всей видимости золото настоящее. С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такие фотки получились.Пробу фотали через лупу

Так между делом.Жена у меня в восторге от заданий по фотографии.Она решила что ее хобби фото.Но я только за!!!Если я говорю что нужно что то сфотать,то слышу щенячий визг и быстрое исполнение задания.

2017_02_05_0072 02-05-2017.jpg

2017_02_05_0075 02-05-2017.jpg

2017_02_05_0076 02-05-2017.jpg

2017_02_05_0081 02-05-2017.jpg

2017_02_05_0082 02-05-2017.jpg

2017_02_05_0091 02-05-2017.jpg

2017_02_05_0093 02-05-2017.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фуфловое, имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На последнем фото справа второе клеймо проглядывается. Это хороший признак.  Если золото, его можно привести еще в божеский вид. Но только кто его носить будет - обручалка ведь. Могу конечно рецепты апробирования золотых сплавов скинуть на основе азотной кислоты. Но я думаю Вам это не надо. Короче - в мастерскую на апробацию 

Изменено пользователем pensioner
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у Вас супруга с таким оптимизм занимается фотографированием, Советую научиться ей и обрабатывать фотографии: обрезать, сжимать и т.д. Хороший редактор - Picture Manager в Microsoft Office, он штатный в оффисе. Я им всегда пользуюсь. С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, тащ полковник сказал:

Фуфловое

согласен. даже 385 так не корродирует. слегка потемнеть - да, но без нарушения глянца поверхности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Боба Касторский сказал:

согласен. даже 385 так не корродирует. слегка потемнеть - да, но без нарушения глянца поверхности

Дак я чо и спросил,потому как сомнения в башку закрались.Золотых колец я накопал не мало,но такой сюрприз впервые!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Умеючи можно и не так ухайдокать изделие. Может кольцо травили в царской водке, или оно подвергалось чернению. В мастерскую на проверку пробы...

Чего-то заело меня. Если у Вас есть весы и штангельциркуль. Попробуем  вычислить по обЪему и плотности сплава соответствует ли вес золотому кольцу 583°. Надо измерить внутренний и наружный диаметры и ширину кольца..

Изменено пользователем pensioner
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Боба Касторский сказал:

согласен. даже 385 так не корродирует. слегка потемнеть - да, но без нарушения глянца поверхности

поправлю:)375 проба-385 не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, pensioner сказал:

Надо измерить внутренний и наружный диаметры и ширину кольца.

вы, прости Господи, по линейным размерам решили объем вычислить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, селиван сказал:

Вот такие фотки получились.Пробу фотали через лупу

Так между делом.Жена у меня в восторге от заданий по фотографии.Она решила что ее хобби фото.Но я только за!!!Если я говорю что нужно что то сфотать,то слышу щенячий визг и быстрое исполнение задания.

2017_02_05_0072 02-05-2017.jpg

2017_02_05_0075 02-05-2017.jpg

2017_02_05_0076 02-05-2017.jpg

2017_02_05_0081 02-05-2017.jpg

2017_02_05_0082 02-05-2017.jpg

2017_02_05_0091 02-05-2017.jpg

2017_02_05_0093 02-05-2017.jpg

я так понимаю что на кольце только проба??именника рядом нет-второго клейма?скорее всего подделка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, варвар93 сказал:

375

да конечно, само собой, кнопки рядом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Боба Касторский сказал:

вы, прости Господи, по линейным размерам решили объем вычислить?

А, чего там сложного? Площадь сегмента умножить на длину заготовки для данного размера кольца)

12 минуты назад, варвар93 сказал:

я так понимаю что на кольце только проба??именника рядом нет-второго клейма?скорее всего подделка

Там проглядывается именник справа от пробы

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...