Перейти к публикации

Ювелирка. Вопросы несложного ремонта и др.


pensioner

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, pensioner сказал:

А, чего там сложного? Площадь сегмента умножить на длину заготовки для данного размера кольца)

да не, всё просто. настолько просто, что у вас погрешность процентов 30 будет. а с такими исходными плотность от алюминия до ртути (утрирую)

гидростатическое взвешивание и никак иначе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Ювелирка. Вопросы несложного ремонта и др. создана на форуме Хобби и увлечения.

Со всем уважением, но не согласен. Объем довольно точно можно вычислить. И зная размер кольца и толщину, по таблице узнаю линейный размер заготовки. Площадь сегмента вычислим по хорде (ширина кольца) и по высоте (разница между внешним и внутренним диаметрами). Просто математика включаем. Разброс по плотности ювелирных сплавов  583 пробы небольшой. Вот и можно, имея весы, с большей долей вероятности сказать, весит это кольцо как золото или нет.

Простите, если ето все нудно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, pensioner сказал:

ето все нудно

настолько же нудно, насколько и не точно. вы пытаетесь считать идеальную фигуру (1), но колец таких не бывает. дедушке пришлось взять карандаш и бумагу :)

погрешность не позволит определить не только пробу, а даже металл, как я и говорил выше

20170205_194738.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже дедушка:D. Вы идете по логике определения плотности данного кольца, а я с другого конца - сколько должно весить это кольцо, если оно золотое 583 пробы. Конечно было бы интересно это кольцо рассчитать по объему, взять усредненную плотность применяемых в советские времена сплавов 583 и умножить на объем. Взвесить кольцо и сравнить. Это же обручалка простой формы, даже не дутое.

Но, обладатель @селиван данного предмета, наверное не станет заморачиваться обмером, хотя бы до 0,1 и взвешиванием до 0,01 точности. Был бы интересный эксперимент ("экскримент":D). С ув.

А, такие погрешности на мой взгляд составляют меньше о,5%.

Плотность сплава золота 583 - от 12,85 г/см3 до 14,76 г/см3

Плотность латуни от 8,85 до  8,40  г/см3

20170205_194738.thumb.jpg.92c3277031e858d2085a18fb7a6baece.jpg

Изменено пользователем pensioner
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если что, я тоже дед -_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, КрасноСолнышко сказал:

если что, я тоже дед -_-

Это же хорошо, все должны стремиться к такому статусу:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую специалистов ювелирных дел.Требуется вернуть на место зацеп и ворота на прягу.Сложно ли самому,что для этого нужно.Если что недалече есть горелка ацетленовая ,можно ли ей .С ув.На всякий случай добавлю,что то же дед.:D

Изменено пользователем romanik
добавление
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото почетче, пожалуйста

1 час назад, romanik сказал:

Приветствую специалистов ювелирных дел.Требуется вернуть на место зацеп и ворота на прягу.Сложно ли самому,что для этого нужно.Если что недалече есть горелка ацетленовая ,можно ли ей .С ув.На всякий случай добавлю,что то же дед.:D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, pensioner сказал:

 Может кольцо травили в царской водке, или оно подвергалось чернению. 

Чернению это как?Я его нашел на мелководье,течение большое,дно каменное.Кольцо было ровное черного цвета,если бы не четко читаемая проба наверное выбросил бы.Второй знак тоже хорошо читался.Оно у меня валялось два года.А недавно родственник пристал,продай лом,браслет сделать хочу.Вот и вспомнил про кольцо,чем я его только не пытался очистить.Потом на ночь замочил в нашатыре,чернота ушла,раствор стал темно синий,кольцо стало вот такое.Попробовал сегодня напильником слегка шаркнуть блестит как золото,приду с работы сфотаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! 

3 часа назад, селиван сказал:

Чернению это как?Я его нашел на мелководье,течение большое,дно каменное.Кольцо было ровное черного цвета,если бы не четко читаемая проба наверное выбросил бы.Второй знак тоже хорошо читался.Оно у меня валялось два года.А недавно родственник пристал,продай лом,браслет сделать хочу.Вот и вспомнил про кольцо,чем я его только не пытался очистить.Потом на ночь замочил в нашатыре,чернота ушла,раствор стал темно синий,кольцо стало вот такое.Попробовал сегодня напильником слегка шаркнуть блестит как золото,приду с работы сфотаю.

Чернь — это сплав серы и сульфидов серебра, свинца и меди, иногда висмута в различных сочетаниях. Такой сплав прокладывают на изделия, как правило, по углубленной поверхности (гравировка, оброн, литье, рисунчатая штамповка, чеканка).

Правда я не представляю, зачем покрывать чернью обручалку. Но, на вкус и цвет..... 

Если у Вас есть весы электронные взвесьте до 0,01 точности и обмер сделайте кольца внутренний и внешний диаметры, ширину. Я уже об этом писал.

А, так, повторюсь, - в мастерскую на проверку. Там и взвесят и проверят на черту и опытные ювелиры определят. Стоимость проверки 150-300 руб. А в ломбардах и бесплатно может. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, romanik сказал:

Приветствую специалистов ювелирных дел.Требуется вернуть на место зацеп и ворота на прягу.Сложно ли самому,что для этого нужно.Если что недалече есть горелка ацетленовая ,можно ли ей .С ув.На всякий случай добавлю,что то же дед.:D

Если металл не уставший,то очень даже запросто припаять.Но только нужно помнить что при нагревании все окислы уйдут-то есть после пайки придётся поработать с внешним видом.

Изменено пользователем варвар93
исправление ошибки
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, romanik сказал:

Приветствую специалистов ювелирных дел.Требуется вернуть на место зацеп и ворота на прягу.Сложно ли самому,что для этого нужно.Если что недалече есть горелка ацетленовая ,можно ли ей .С ув.На всякий случай добавлю,что то же дед.:D

Приветствую! Что за пряга? Из чего сделана, материал? Серебро, латунь, бронза, сталь? Тогда и будем разбираться, чем паять - припой, флюс. Как припасовать детали.

Повторюсь, фото нужны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения за задержку.Вот фото

IMG_3935_800.jpgi.gif

IMG_3934_800.jpgi.gif

и такая

IMG_3936_800.jpgi.gif

IMG_3937_800.jpgi.gif[/U

Стоит овчинка выделки или в.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, romanik сказал:

и такая

а "и такая" не продается/меняется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Боба Касторский сказал:

а "и такая" не продается/меняется?

Если только пушки на якоря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@romanik якоря имеются ввиду имперские?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю,может интересно будет.На последнем фото теранул напильником,заблестело.

DSC00808 02-06-2017.JPG

DSC00810 02-06-2017.JPG

DSC00813 02-06-2017.JPG

DSC00815 02-06-2017.JPG

DSC00818 02-06-2017.JPG

DSC00820 02-06-2017.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня терзают смутные сомнения, что это что-то из медной линейки. Дома тоже в коробке среди других колец лежит одно в темно зеленой патине с клеймом. Попробую в нашатырь закинуть тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на днях думаю сходить в ломбард пускай проверят,уже точно буду знать.Пока было чёрное,было ровное и красивое,а теперь вот такая хрень нарисовалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, romanik сказал:

Прошу прощения за задержку.Вот фото

IMG_3935_800.jpgi.gif

IMG_3934_800.jpgi.gif

и такая

IMG_3936_800.jpgi.gif

IMG_3937_800.jpgi.gif[/U

Стоит овчинка выделки или в.........

У меня тоже есть похожая пряга, так я пытался отпаять с нее погнутый крючек и поломанную скобу, нагрел до красна, почти уже металл стал плыть а припой всё не плавится. Передумал. Решил что лучше будет спилить и остатки припоя просто сточить бор-машиной. Тугоплавкий какой то очень припой раньше применяли. А новые скобу и крючок можно и современным твердым припоем припаять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Боба Касторский Паша вам на пушкам именно та нужна из-за сохрана??а то есть вот такая

SAM_0111.JPG

Я вот жалею-продал давно прягу-орла на топорах-думал ещё найду-ан нет не попалась больше такая.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, селиван сказал:

Добавлю,может интересно будет.На последнем фото теранул напильником,заблестело.

DSC00808 02-06-2017.JPG

DSC00810 02-06-2017.JPG

DSC00813 02-06-2017.JPG

DSC00815 02-06-2017.JPG

DSC00818 02-06-2017.JPG

DSC00820 02-06-2017.JPG

Здравствуйте! 

Произвел расчеты. Получилось, что не золотой сплав, латунный. То есть кольцо поддельное. Но на всякий случай, надо проверить в мастерской или в ломбарде.

Вот мои расчеты с использованием http://planetcalc.ru/1421/ и Таблица длины заготовки от размера и толщины кольца http://www.jportal.ru/upload/forum/upload/313/31310b9fe35579d90c51af96b924c734/b271d53f9164efc95b38834b9888faf7

 

 

сканирование0001.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо,понял,но на всякий случай проверю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, pensioner сказал:

Здравствуйте! 

Произвел расчеты. Получилось, что не золотой сплав, латунный. То есть кольцо поддельное. Но на всякий случай, надо проверить в мастерской или в ломбарде.

Вот мои расчеты с использованием http://planetcalc.ru/1421/ и Таблица длины заготовки от размера и толщины кольца http://www.jportal.ru/upload/forum/upload/313/31310b9fe35579d90c51af96b924c734/b271d53f9164efc95b38834b9888faf7

 

 

сканирование0001.jpg

Вот вы заморочились:Dпростым пробником проверить и всё:Dвы пока считали я 25 см итальянки сплёл и спаял-маленького веса.

SAM_0113.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, romanik сказал:

Прошу прощения за задержку.Вот фото

IMG_3935_800.jpgi.gif

IMG_3934_800.jpgi.gif

и такая

IMG_3936_800.jpgi.gif

IMG_3937_800.jpgi.gif[/U

Стоит овчинка выделки или в.........

По поводу пряжек надыбал в инете такой совет 

"Припой, которым пользуются при ремонте холодильников - фосфористая медь (меднофосфорный припой) содержит 6-8% фосфора, остальное медь. Цвет - черный. Хорош тем, что по меди самофлюсующийся, т.е. вам не нужно использовать буру или какой-либо иной флюс и удалять его после пайки. При зачистке поверхности паяного шва (если она нужна) следует иметь ввиду, что твердость фосфористой меди как правило выше, чем твердость паяемого металла. Это представляет некоторые неудобства, но преодолимо. Для пайки бронз и латуней, однако, уже приходится использовать флюс. Для них достаточно буры. ПВ209 и прочие вы можете использовать, если они у вас есть. Вообще говоря, их основное назначение - пайка твердыми припоями нержавеющих сталей и иных сплавов, имеющих на поверхности труднорастворимые окислы. Всю информацию легко получить в и-нете просто набрав в поисковике марку припоя или флюса. Учтите, что фосфористой медью и припоями на ее основе НЕЛЬЗЯ паять стали из-за хрупкости получающегося шва.
У тех же холодильщиков (магазины МОРЕНА, торгующие материалами для ремонта холодильников, распространены повсеместно) можно найти и несколько видов меднофосфорного припоя с добавлением разных количеств серебра.
Если вы работаете с декоративными изделиями и вам важно совпадение цвета припоя и основного металла, то можно пользоваться латунью в качестве припоя. Только, как и было отмечено выше, посмотрите на разницу температур плавления латуни и основного материала; при их близости (менее 100 градусов) паять сложнее. Флюс - та же бура.
Если вы хотите, чтобы и самый разборчивый глаз не заметил следов пайки, следует пользоваться серебряными припоями начиная с ПСР25 и выше. Как было совершенно верно указано выше, из-за взаимной диффузии припоя и основного металла в объеме шва, цвет выравнивается совершенно. Флюс - опять та же бура.
Температуры плавления припоев от примерно 660 градусов (фосфористая медь) до 700-750 градусов. Существует самофлюсующийся по бронзе серебряный припой ПСР25Ф, содержащий около 5% фосфора. О цвете его ничего сказать не могу.
Аналоги его можно найти также в МОРЕНЕ.
Далее, о разогреве. Поскольку теплопроводность бронз велика и отток тепла от шва большой, следует использовать  лучше- ацетилено-кислородной горелкой. При больших толщинах и массах бронзы это становится основным препятствием, а 4 мм - уже не тонкий металл. Разогревать же всю деталь целиком не всегда хорошо. . При самофлюсующихся припоях вести процесс пайки в аргоне даже легче, чем сваривать стык. Что, кстати, также возможно и даже несложно для большинства деформируемых бронз. " 

Уже от себя - стыки должны быть ровными, подготовленными к пайке, припасуйте ровно и закрепите стальной проволокой. Нанесите флюс и кусочек припоя на место будущего шва. Дайте просохнуть флюсу, чтобы припой не отлетел при нагреве. Вообще паяют так: в широком пламени горелки нагреваем равномерно всё изделие, а потом переносим пламя на шов, горелкой не упирайтесь в одно место, а водите ей из стороны в сторону, припой должен равномерно растечься, диффузировать в основной металл (это не пайка паяльником). Тогда достигается прочный шов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, варвар93 сказал:

Паша вам на пушкам именно та нужна из-за сохрана?

из-за рисунка. у меня именно такого нет

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Боба Касторский сказал:

якоря имеются ввиду имперские?

Так точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, pensioner сказал:

По поводу пряжек надыбал в инете такой совет 

"Припой, которым пользуются при ремонте холодильников - фосфористая медь (меднофосфорный припой) содержит 6-8% фосфора, остальное медь. Цвет - черный. Хорош тем, что по меди самофлюсующийся, т.е. вам не нужно использовать буру или какой-либо иной флюс и удалять его после пайки. При зачистке поверхности паяного шва (если она нужна) следует иметь ввиду, что твердость фосфористой меди как правило выше, чем твердость паяемого металла. Это представляет некоторые неудобства, но преодолимо. Для пайки бронз и латуней, однако, уже приходится использовать флюс. Для них достаточно буры. ПВ209 и прочие вы можете использовать, если они у вас есть. Вообще говоря, их основное назначение - пайка твердыми припоями нержавеющих сталей и иных сплавов, имеющих на поверхности труднорастворимые окислы. Всю информацию легко получить в и-нете просто набрав в поисковике марку припоя или флюса. Учтите, что фосфористой медью и припоями на ее основе НЕЛЬЗЯ паять стали из-за хрупкости получающегося шва.
У тех же холодильщиков (магазины МОРЕНА, торгующие материалами для ремонта холодильников, распространены повсеместно) можно найти и несколько видов меднофосфорного припоя с добавлением разных количеств серебра.
Если вы работаете с декоративными изделиями и вам важно совпадение цвета припоя и основного металла, то можно пользоваться латунью в качестве припоя. Только, как и было отмечено выше, посмотрите на разницу температур плавления латуни и основного материала; при их близости (менее 100 градусов) паять сложнее. Флюс - та же бура.
Если вы хотите, чтобы и самый разборчивый глаз не заметил следов пайки, следует пользоваться серебряными припоями начиная с ПСР25 и выше. Как было совершенно верно указано выше, из-за взаимной диффузии припоя и основного металла в объеме шва, цвет выравнивается совершенно. Флюс - опять та же бура.
Температуры плавления припоев от примерно 660 градусов (фосфористая медь) до 700-750 градусов. Существует самофлюсующийся по бронзе серебряный припой ПСР25Ф, содержащий около 5% фосфора. О цвете его ничего сказать не могу.
Аналоги его можно найти также в МОРЕНЕ.
Далее, о разогреве. Поскольку теплопроводность бронз велика и отток тепла от шва большой, следует использовать  лучше- ацетилено-кислородной горелкой. При больших толщинах и массах бронзы это становится основным препятствием, а 4 мм - уже не тонкий металл. Разогревать же всю деталь целиком не всегда хорошо. . При самофлюсующихся припоях вести процесс пайки в аргоне даже легче, чем сваривать стык. Что, кстати, также возможно и даже несложно для большинства деформируемых бронз. " 

Уже от себя - стыки должны быть ровными, подготовленными к пайке, припасуйте ровно и закрепите стальной проволокой. Нанесите флюс и кусочек припоя на место будущего шва. Дайте просохнуть флюсу, чтобы припой не отлетел при нагреве. Вообще паяют так: в широком пламени горелки нагреваем равномерно всё изделие, а потом переносим пламя на шов, горелкой не упирайтесь в одно место, а водите ей из стороны в сторону, припой должен равномерно растечься, диффузировать в основной металл (это не пайка паяльником). Тогда достигается прочный шов.

Спасибо .Буду пробовать,а что бы не было потом мучительно больно , начну на совсем убитых,может даже на кусочках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага) удачи! Набирайтесь опыта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, селиван сказал:

Спасибо,понял,но на всякий случай проверю!

Сегодня в ломбарде очень милая девушка развеяла все остатки сомнений.ФУФЛО!:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...