Перейти к публикации
pensioner

Ювелирка. Вопросы несложного ремонта и др.

Рекомендованные сообщения

варвар93
1 час назад, Боба Касторский сказал:

согласен. даже 385 так не корродирует. слегка потемнеть - да, но без нарушения глянца поверхности

поправлю:)375 проба-385 не было

Поделиться сообщением

Боба Касторский
1 час назад, pensioner сказал:

Надо измерить внутренний и наружный диаметры и ширину кольца.

вы, прости Господи, по линейным размерам решили объем вычислить?

Поделиться сообщением

варвар93
2 часа назад, селиван сказал:

Вот такие фотки получились.Пробу фотали через лупу

Так между делом.Жена у меня в восторге от заданий по фотографии.Она решила что ее хобби фото.Но я только за!!!Если я говорю что нужно что то сфотать,то слышу щенячий визг и быстрое исполнение задания.

2017_02_05_0072 02-05-2017.jpg

2017_02_05_0075 02-05-2017.jpg

2017_02_05_0076 02-05-2017.jpg

2017_02_05_0081 02-05-2017.jpg

2017_02_05_0082 02-05-2017.jpg

2017_02_05_0091 02-05-2017.jpg

2017_02_05_0093 02-05-2017.jpg

я так понимаю что на кольце только проба??именника рядом нет-второго клейма?скорее всего подделка

Поделиться сообщением

Боба Касторский
4 минуты назад, варвар93 сказал:

375

да конечно, само собой, кнопки рядом

Поделиться сообщением

pensioner
11 минуту назад, Боба Касторский сказал:

вы, прости Господи, по линейным размерам решили объем вычислить?

А, чего там сложного? Площадь сегмента умножить на длину заготовки для данного размера кольца)

12 минуты назад, варвар93 сказал:

я так понимаю что на кольце только проба??именника рядом нет-второго клейма?скорее всего подделка

Там проглядывается именник справа от пробы

Поделиться сообщением

Боба Касторский
1 минуту назад, pensioner сказал:

А, чего там сложного? Площадь сегмента умножить на длину заготовки для данного размера кольца)

да не, всё просто. настолько просто, что у вас погрешность процентов 30 будет. а с такими исходными плотность от алюминия до ртути (утрирую)

гидростатическое взвешивание и никак иначе

Поделиться сообщением

pensioner

Со всем уважением, но не согласен. Объем довольно точно можно вычислить. И зная размер кольца и толщину, по таблице узнаю линейный размер заготовки. Площадь сегмента вычислим по хорде (ширина кольца) и по высоте (разница между внешним и внутренним диаметрами). Просто математика включаем. Разброс по плотности ювелирных сплавов  583 пробы небольшой. Вот и можно, имея весы, с большей долей вероятности сказать, весит это кольцо как золото или нет.

Простите, если ето все нудно)))

Поделиться сообщением

Боба Касторский
23 минуты назад, pensioner сказал:

ето все нудно

настолько же нудно, насколько и не точно. вы пытаетесь считать идеальную фигуру (1), но колец таких не бывает. дедушке пришлось взять карандаш и бумагу :)

погрешность не позволит определить не только пробу, а даже металл, как я и говорил выше

20170205_194738.jpg

Поделиться сообщением

pensioner

Я тоже дедушка:D. Вы идете по логике определения плотности данного кольца, а я с другого конца - сколько должно весить это кольцо, если оно золотое 583 пробы. Конечно было бы интересно это кольцо рассчитать по объему, взять усредненную плотность применяемых в советские времена сплавов 583 и умножить на объем. Взвесить кольцо и сравнить. Это же обручалка простой формы, даже не дутое.

Но, обладатель @селиван данного предмета, наверное не станет заморачиваться обмером, хотя бы до 0,1 и взвешиванием до 0,01 точности. Был бы интересный эксперимент ("экскримент":D). С ув.

А, такие погрешности на мой взгляд составляют меньше о,5%.

Плотность сплава золота 583 - от 12,85 г/см3 до 14,76 г/см3

Плотность латуни от 8,85 до  8,40  г/см3

20170205_194738.thumb.jpg.92c3277031e858d2085a18fb7a6baece.jpg

Изменено пользователем pensioner

Поделиться сообщением

КрасноСолнышко

если что, я тоже дед -_-

Поделиться сообщением

pensioner
10 минут назад, КрасноСолнышко сказал:

если что, я тоже дед -_-

Это же хорошо, все должны стремиться к такому статусу:D

Поделиться сообщением

romanik

Приветствую специалистов ювелирных дел.Требуется вернуть на место зацеп и ворота на прягу.Сложно ли самому,что для этого нужно.Если что недалече есть горелка ацетленовая ,можно ли ей .С ув.На всякий случай добавлю,что то же дед.:D

Изменено пользователем romanik
добавление

Поделиться сообщением

pensioner

Фото почетче, пожалуйста

1 час назад, romanik сказал:

Приветствую специалистов ювелирных дел.Требуется вернуть на место зацеп и ворота на прягу.Сложно ли самому,что для этого нужно.Если что недалече есть горелка ацетленовая ,можно ли ей .С ув.На всякий случай добавлю,что то же дед.:D

Поделиться сообщением

селиван
14 часа назад, pensioner сказал:

Может кольцо травили в царской водке, или оно подвергалось чернению. 

Чернению это как?Я его нашел на мелководье,течение большое,дно каменное.Кольцо было ровное черного цвета,если бы не четко читаемая проба наверное выбросил бы.Второй знак тоже хорошо читался.Оно у меня валялось два года.А недавно родственник пристал,продай лом,браслет сделать хочу.Вот и вспомнил про кольцо,чем я его только не пытался очистить.Потом на ночь замочил в нашатыре,чернота ушла,раствор стал темно синий,кольцо стало вот такое.Попробовал сегодня напильником слегка шаркнуть блестит как золото,приду с работы сфотаю.

Поделиться сообщением

pensioner

Здравствуйте! 

3 часа назад, селиван сказал:

Чернению это как?Я его нашел на мелководье,течение большое,дно каменное.Кольцо было ровное черного цвета,если бы не четко читаемая проба наверное выбросил бы.Второй знак тоже хорошо читался.Оно у меня валялось два года.А недавно родственник пристал,продай лом,браслет сделать хочу.Вот и вспомнил про кольцо,чем я его только не пытался очистить.Потом на ночь замочил в нашатыре,чернота ушла,раствор стал темно синий,кольцо стало вот такое.Попробовал сегодня напильником слегка шаркнуть блестит как золото,приду с работы сфотаю.

Чернь — это сплав серы и сульфидов серебра, свинца и меди, иногда висмута в различных сочетаниях. Такой сплав прокладывают на изделия, как правило, по углубленной поверхности (гравировка, оброн, литье, рисунчатая штамповка, чеканка).

Правда я не представляю, зачем покрывать чернью обручалку. Но, на вкус и цвет..... 

Если у Вас есть весы электронные взвесьте до 0,01 точности и обмер сделайте кольца внутренний и внешний диаметры, ширину. Я уже об этом писал.

А, так, повторюсь, - в мастерскую на проверку. Там и взвесят и проверят на черту и опытные ювелиры определят. Стоимость проверки 150-300 руб. А в ломбардах и бесплатно может. 

Поделиться сообщением

варвар93
14 часа назад, romanik сказал:

Если металл не уставший,то очень даже запросто припаять.Но только нужно помнить что при нагревании все окислы уйдут-то есть после пайки придётся поработать с внешним видом.

Изменено пользователем варвар93
исправление ошибки

Поделиться сообщением

pensioner
15 часов назад, romanik сказал:

Приветствую! Что за пряга? Из чего сделана, материал? Серебро, латунь, бронза, сталь? Тогда и будем разбираться, чем паять - припой, флюс. Как припасовать детали.

Повторюсь, фото нужны. 

Поделиться сообщением

Боба Касторский
16 минут назад, romanik сказал:

и такая

а "и такая" не продается/меняется?

Поделиться сообщением

romanik
2 минуты назад, Боба Касторский сказал:

а "и такая" не продается/меняется?

Если только пушки на якоря.

Поделиться сообщением

Боба Касторский

@romanik якоря имеются ввиду имперские?

Поделиться сообщением

селиван

Добавлю,может интересно будет.На последнем фото теранул напильником,заблестело.

DSC00808 02-06-2017.JPG

DSC00810 02-06-2017.JPG

DSC00813 02-06-2017.JPG

DSC00815 02-06-2017.JPG

DSC00818 02-06-2017.JPG

DSC00820 02-06-2017.JPG

Поделиться сообщением

Феникс

Меня терзают смутные сомнения, что это что-то из медной линейки. Дома тоже в коробке среди других колец лежит одно в темно зеленой патине с клеймом. Попробую в нашатырь закинуть тоже.

Поделиться сообщением

селиван

А на днях думаю сходить в ломбард пускай проверят,уже точно буду знать.Пока было чёрное,было ровное и красивое,а теперь вот такая хрень нарисовалась.

Поделиться сообщением

Alex22036
1 час назад, romanik сказал:

Прошу прощения за задержку.Вот фото

IMG_3935_800.jpgi.gif

IMG_3934_800.jpgi.gif

и такая

IMG_3936_800.jpgi.gif

IMG_3937_800.jpgi.gif[/U

Стоит овчинка выделки или в.........

У меня тоже есть похожая пряга, так я пытался отпаять с нее погнутый крючек и поломанную скобу, нагрел до красна, почти уже металл стал плыть а припой всё не плавится. Передумал. Решил что лучше будет спилить и остатки припоя просто сточить бор-машиной. Тугоплавкий какой то очень припой раньше применяли. А новые скобу и крючок можно и современным твердым припоем припаять. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас