Перейти к публикации

Ювелирка. Вопросы несложного ремонта и др.


pensioner

Рекомендованные сообщения

@селиван сомнений не было. а будьте добры, посчитайте объем гидростатическим взвешиванием

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Ювелирка. Вопросы несложного ремонта и др. создана на форуме Хобби и увлечения.
15 минут назад, Боба Касторский сказал:

@селиван сомнений не было. а будьте добры, посчитайте объем гидростатическим взвешиванием

Приду домой взвешаю.Как правильно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привяжите тонюсенькую нитку к кольцу, налейте в небольшой стаканчик воды, поставьте его на весы, и обнулите тару, полностью погрузите кольцо на нитке, не дотрагиваясь до дна и стенок, но и лишнюю нитку погружать не нужно - только чтобы кольцо полностью ушло под воду, смотрим показания весов. 5 взвешиваний с усреднением дадут достаточную точность. весы после погружения дают нам массу вытесненной кольцом жидкости, а зная плотность воды мы легко вычисляем объем. 1грамм=1куб.см.

 

а зная получившийся объем и массу кольца, находим его плотность

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Боба Касторский сказал:

привяжите тонюсенькую нитку к кольцу, налейте в небольшой стаканчик воды, поставьте его на весы, и обнулите тару, полностью погрузите кольцо на нитке, не дотрагиваясь до дна и стенок, но и лишнюю нитку погружать не нужно - только чтобы кольцо полностью ушло под воду, смотрим показания весов. 5 взвешиваний с усреднением дадут достаточную точность. весы после погружения дают нам массу вытесненной кольцом жидкости, а зная плотность воды мы легко вычисляем объем. 1грамм=1куб.см.

 

а зная получившийся объем и массу кольца, находим его плотность

интересно что выидет по такому расчету, совпадет ли ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, селиван сказал:

Приду домой взвешаю.Как правильно сделать?

Дополню, если позволите, на примере. 

Гидростатическое взвешивание

Для публики провожу простой эксперимент. Беру монету известную как полтинник 1922 года, 900 проба серебра.

Взвешиваю сухую монетку. Вес 10,00 грамма.

Произвожу гидростатическое взвешивание (стаканчик пластмассовый, вода холодная из-под крана, волосинка прикрепленная к монете полоской скотча 2мм*10мм в виде петельки, весы электронные предел измерения до 200 грамм с точностью до 0,01).

Обнуляю тару с водой, опускаю монетку полностью в воду, не касаясь краев стакана. Показания весов -  0,97 грамма, то есть 0,97 куб. см - объем монетки.

Плотность сплава = 10,00 : 0,97=10,309 г/куб. см.
По таблице плотность ювелирного серебра 900 пробы 10,30 г/куб. см

Ошибка менее 1%.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот что получилось.Все фотки разного взвешивания.

DSC00822 02-07-2017.JPG

DSC00824 02-07-2017.JPG

DSC00825 02-07-2017.JPG

DSC00826 02-07-2017.JPG

DSC00827 02-07-2017.JPG

DSC00828 02-07-2017.JPG

DSC00829 02-07-2017.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, селиван сказал:

Сегодня в ломбарде очень милая девушка развеяла все остатки сомнений.ФУФЛО!:(

да там видно же было

золоту от времени ни чего не бывает. 

протёр и уже сияет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я сильно и не сомневался,потому и валялось два года.

Я же писал что родственнику захотелось лом на браслет,вот и вспомнил про кольцо.Два клейма проба и второе клеймо подогрели интерес.

Ну и понеслись эксперименты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, КрасноСолнышко сказал:

да там видно же было

золоту от времени ни чего не бывает. 

протёр и уже сияет 

ну разбейте ртутный градусник в вазочку с кольцами и серьгами жены:Dи увидите как ему "ничего" не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@селиван  А, само-то кольцо сколько весит насухую? Уж если заканчивать эсперимент, надо плотность рассчитать. Сори, увидел на верхнем снимке.

Изменено пользователем pensioner
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 6 февраля 2017 г. в 21:50, селиван сказал:

Добавлю,может интересно будет.На последнем фото теранул напильником,заблестело.

DSC00808 02-06-2017.JPG

DSC00810 02-06-2017.JPG

DSC00813 02-06-2017.JPG

DSC00815 02-06-2017.JPG

DSC00818 02-06-2017.JPG

DSC00820 02-06-2017.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, КрасноСолнышко сказал:

да там видно же было

золоту от времени ни чего не бывает. 

протёр и уже сияет 

По поводу,протёр и сияет,откопал колечко в огороде,сутки в кислоте поласкал ,чернёхонько было как уголь,583 оказалось .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я всегда так,ещё не дочитал уже скинул предыдущие фотки!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, brodyaga сказал:

По поводу,протёр и сияет,откопал колечко в огороде,сутки в кислоте поласкал ,чернёхонько было как уголь,583 оказалось .

Так и это было чёрное как уголь,причём очень ровно без пробелов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все-все... 5,4 : 0,65 = 8,31 - плотность латуни... Вопрос снят полностью)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все спасибо,оставлю как сувенир!:DДля родственника лома и так наберу,ещё себе останется!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@pensioner если можно плотность золота и серебра таким же методом.Так для общего развития.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, селиван сказал:

@pensioner если можно плотность золота и серебра таким же методом.Так для общего развития.Спасибо.

Плотность сплава же зависит от состава и пробы - содержания в сплаве чистого металла.

Так примерно для советского золота 583 пробы - 12,61-14,74 г/см3

Для современных Российских проб упрощенная таблица см.

Иностранщина вообще разные пробы встречаются, естественно и плотность колеблется в больших пределах. По серебру сейчас поищу для наших сплавов заводских.Все в инете есть. И по ювелирке и по монетам.

Безымянный.jpg

dens3.jpg

Изменено пользователем pensioner
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем!Прикольно!!!Мужики замерил своё.20,5 :1.3=15,769 ТАК?Что это есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колечко из магазина "585" кто нибудь прикиньте. :ah: Не верю я что там золото есть. Не бывает "два кольца по цене одного"...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять сегодня такой же фуфел откопал,фото с телефона,с места событий.Везет же мне на подобного рода говно!:P

 

WP_20170325_17_44_55_Pro.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ромалы работають рук непокладая.....)))

 

хотя и при царях подобным баловалися....

есть кольцо с орлами и клеймами....

Изменено пользователем Zyklon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стараются блин!

Чиркнул напильником,блестит как золото.

Это хоть без пробы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот

 

WP_20170325_21_49_06_Pro.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Она самая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.03.2017 в 15:53, Zyklon сказал:

рандоль....

Не совсем по теме но у меня был интересный случай с этим металлом РОНДОЛЬ или что то похожее ! Как то раз ехал я как обычно на работу в Подмосковье по трассе. И тут блин на дорогу выбегает какой то персонаж и падает на колени прямо на дороге и машет мне чтоб я остановился ! Ну я остановился. Мало ли что случилось может кому срочно в больницу надо ! Открыл я окно, подбегает ко мне тот персонаж и на непонятном мне языке начинает что то в панике говорить, в процессе его монолога по русски я смог разобрать что его отец попал в аварию и ему требуется операция ! Вдруг достает из кармана гайку в виде печатки с виду на грамм 30 не меньше. И кладет ее мне на торпеду в машине. Я ему объясняю что денег у меня нет и купить гайку я у него не могу ! Тут уже его акцент начал начал менее заменит и почти по чисто русски он меня спросил сколько дашь за гайку ? Я улыбнулся и сказал что дам 200 руб. :) он обижено на меня взглянул и попросил 300 руб. :) ну я дал ему 300 рублей и поехал дальше думая что купил неплохую подделку и даже с пробой 585. Гайка валялось в машине пару недель и я даже забыл про нее пока Мама не стала наводить в машине марафет ! Конечно она нашла гайку и с удивлением мне говорит что это точно золото. Я отпирался как мог говорил что купил эту хрень за 300 руб и золотом это быть не может ! Ну сомнения у меня появились. Взял гайку и пошел в скупку. Прихожу спрашиваю сколько стоит это кольцо ? Там бабуля какая то говорит мол сейчас нет хозяина и она не может сильно рисковать и готова мне за него дать всего 20000 руб. (вес был 32.5 г.) Я ахринел ! Говорю ей Бабуля мол это очень мало я найду покупателя за 50000 руб. :) Это все происходило в дни когда мне срочно нужно было выезжать в Ригу по делу ну и не только :) Думаю я поеду в Ригу там и впарю кому то или на худой конец в ломбард сдам все равно там больше дадут ! Приехав в Ригу я встретился с другом и мы пошли к знакомому человеку который работал в центральном ломбарде города Рига. От взял гайку в руки и усмехнулся.Ладно говорит сейчас вернусь. Возвращается и говорит что это не золото и нечего это кольцо не стоит ! Я ахринел во второй раз после оценки. Думаю может он ошибся или не стал рисковать ? Надо думаю зайти в любой ломбард и попробовать еще разок :) Захожу в ломбард, даю гайку, задаю тот же вопрос сколько это кольцо стоит ? Там сидел парниша лет 30-и взвесил посмотрел покрутил и предлажил мне взять 700 евро (на тот момент евро стоил 40 рублей примерно.) Ну я с ним долго спорить не стал и торговаться учитывая спорные оценки этого кольца. Давай говорю ! он достал какой то там бланк  начал его заполнять. Я думаю вот поперла та за 300 руб. купил за 700 евро продал так бы почаще :)  в какой то момент он берет бланк дает мне его для заполнения там телефон и прочее надо указать, сам берет гайку и на минуту удаляется. Возвращается с не очень довольным лицом и продолжает что то перепечатывать в компьютер. Потом встает и начинает на меня чуть ли не орать " Я твои данные внес в базу данных как мошенника, если ты еще раз попытаешься продать это кольцо в ломбарде тебя ждет тюрьма" И опять я ахринел :) Я конечно ему объяснил что я сам не специалист и сам не знал что это за метал ! и удалился с этой гайкой прочь. Вышел мой товарищ спрашивает ну как впарил ? Я спокойно дал ему в руки эту гайку и сказал, дарю мой друг носи на здоровье только не пытайся его продать в ломбард а то нас обоих посадят :)  А потом мне один человек сказал что этот метал возможно был рондоль ! Ну если честно было правда похоже на золото :)           

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Greysius сказал:

Там бабуля какая то говорит мол сейчас нет хозяина и она не может сильно рисковать и готова мне за него дать всего 20000 руб.

Приветствую! Хорошо хоть бабулю на бабки перед хозяином не подставил.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, pensioner сказал:

Приветствую! Хорошо хоть бабулю на бабки перед хозяином не подставил.

Да бабуле повезло ! А ведь я мог ее обмануть без злого умысла, и даже может никогда бы не узнал что кинул женщину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! Назрел вопрос по ремонту каучукового шнурка, вылетел из золотой застёжки. Чем можно заклеить, что бы сидел очень крепко?

20170514_171411.thumb.jpg.ae4fcb4cde7f71afeb03019a18623790.jpg 20170514_171444.thumb.jpg.ba1741ecad40e192fc4c1371b8e88205.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...